Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб с коричневой шляпкой на толстой коричневой ножке. Съедобные пластинчатые грибы

16.12.2019 в 17:36

Гриб с коричневой шляпкой на толстой коричневой ножке. Съедобные пластинчатые грибы

У пластинчатых видов очень хрупкая мякоть, которая может ломаться во время приготовления кулинарных блюд. Особенно хороши съедобные разновидности в жаренном или маринованном виде (рисунок 4).

Примечание: По причине хрупкой мякоти представителей этого семейства чаще всего не используют для приготовления супов за исключением опят, которые более упругие и хорошо держат форму.

Среди съедобных представителей пластинчатого семейства заслуживают внимание такие виды:

  1. Мокруха розовая: внешне не очень симпатичный из-за слизи, которая покрывает всю светло-коричневую шляпку с редкими темными пятнышками. Однако внешний вид обманчив и мокруха розовая очень вкусная в жаренном и соленом виде.
  2. Вешенка лимонная: с данным видом можно делать все в приготовлении пищи, вплоть до добавления в суп. Единственным минусом есть ее произрастание, поскольку найти ее можно только на Дальнем Востоке. Шляпки небольшого размера (максимум 10 см в диаметре) красивого лимонного оттенка. Под шляпкой можно наблюдать пластинки, которые переходят на длинную ножку. Ножка вешенки лимонной, растет по центру, но может смещаться с взрослением. Мякоть белая и очень нежная, пахнущая мукой. С взрослением мякоть может стать грубой на ощупь.
  3. Сыроежка синяя: имеет мясистую шляпку, под которой находятся белые густые пластинки. Шляпа имеет сине-сиреневый цвет с темной центральной частью. У сыроежки синей ножка белого цвета и в центральной части она плотнее. Мякоть светлая, но очень приятная на вкус.
  4. Паутинник фиолетовый: его трудно перепутать с другими, поскольку фиолетовый окрас обращает внимание на себя. Однако окрас не должен отпугивать, поскольку он является съедобным. Гриб стоит на высокой ножке, которую накрывает выпуклая шапка. Под шляпкой находятся пластинки темного оттенка.
  5. Шампиньон лесной: наверное, это самый вкусный гриб, у которого очень ароматная и светлая мякоть. Если разломать мякоть шампиньона лесного, то она может немного побуреть. Шляпка покрыта чешуйками и окрашена в коричневый цвет.

Грибы съедобные и ядовитые. Грибы съедобные, несъедобные и ядовитые

Ядовитые грибы содержат смертельно опасные ядовитые вещества, не разрушающиеся и не вымывающиеся при обычной кулинарной обработке. Некоторые виды ядовитых грибов опасно даже держать в одной емкости с остальными. В России все ядовитые грибы принадлежат к группе пластинчатых грибов: на изнанке шляпки у них видны радиально расходящиеся пластинки. Наиболее опасны из пластинчатых грибов бледная поганка, мухоморы и некоторые виды ложных опят. Мухоморы перепутать с чем-то сложно, а вот бледную поганку часто путают с некоторыми видами сыроежек и с шампиньонами. Главные отличия: у сыроежек нет ни оборочки на ножке, ни «кокона» в основании гриба. Шампиньоны отличаются окраской пластинок: у бледной поганки они белые, у шампиньона — розоватые вначале и почти черные у старого гриба.

Среди трубчатых грибов, нижняя часть шляпки которых напоминает губку, смертельно ядовитых грибов в наших широтах нет. Правда, есть несъедобные.

К несъедобным относят те грибы, которые не содержат ядов, но обладают неприятным вкусом и запахом или грубой мякотью. Употребление в пищу грибов из этой группы чревато сильным раздражением слизистой, аллергией , расстройством пищеварения. Среди трубчатых грибов к несъедобным относится желчный гриб и долгое время считавшийся ядовитым сатанинский гриб. Среди пластинчатых несъедобных грибов довольно много, в разных регионах состав этой группы различается.

Но даже принадлежность гриба к группе съедобных не гарантирует безопасности. Все дело в особенностях грибов. Небольшие количества ядовитых веществ в микродозах содержатся в любом из них. Содержание вредные веществ увеличивается в периоды жаркой сухой погоды. Грибы отлично впитывают из почвы всякую гадость вроде тяжелых металлов и прочей химии. Поэтому их категорически нельзя собирать вблизи автодорог, крупных населенных пунктов, промышленных предприятий и свалок.

Даже самые известные съедобные грибы необходимо перед использованием отваривать в подсоленной воде, сливая ее 2-3 раза. Время варки — не менее 30 минут. Грибы, которым достаточно подобной обработки:

  • белые, подосиновики и подберезовики;
  • сыроежки разных видов;
  • лисички;
  • рыжики;
  • маслята (с них перед варкой необходимо снять маслянистую верхнюю кожицу).

Условно-съедобные грибы требуют еще более тщательной обработки. Грибы этой группы содержат едкие или вредные вещества, которые удаляются при вымачивании и варке. Это волнушки, грузди, подгруздки, свинушки, рядовки, моховики и многие другие виды.

Некоторые съедобные грибы совершенно нельзя употреблять одновременно с алкоголем. В них содержатся особые вредные вещества, которые не расщепляются в желудке и просто выводятся из организма. Но алкоголь делает эти вещества растворимыми, что приводит к неприятным последствиям в виде отравления. Наиболее известен навозник, похожий на молодой гриб-зонтик.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Условно-съедобными грибами называют те, которые допускаются к употреблению в пищу только после обработки. Ею может быть засолка, варка, жарка, засушивание, бланширование или вымачивание. Это вызвано тем, что в условно-съедобных грибах содержатся слабо-ядовитые субстанции или горький млечный сок.

Трубчатые

Род трубчатых грибов предполагает широкую мясистую шляпку. Спороносный слой похож на пористую губку с отверстиями в виде миниатюрных трубочек.

Боровик волчий

Шляпка выпуклая, вначале – шершавая, позже она становится гладкой. Её ширина составляет 15-20 см. Цвет напрямую зависит от возраста боровика:

  • только взошедшие имеют бледно-коричневый или светло-серый окрас шляпок, поры небольшие, желтые;
  • «взрослые» обладают шляпками красного, оранжевого или розового цвета, поры крупные, красные.

Мякоть мясистая, воскового или желтого цвета, при надрезе или повреждение она приобретает синий окрас.

Ножки желтого цвета с коричнево-красными пятнышками, мясистые, диаметром от 1,5 до 7 см, и высотой от 4 до 9 см.

Боровик волчий любит известняки, теплый климат, дубовые и буковые леса. Время сбора – ноябрь-декабрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Поддубовик

Шляпка поддубовика может быть шириной от 2 до 25 см. Сначала она имеет форму полусферы, но чем старше гриб, тем больше вгибается, а её края заворачиваются. Окрас – светло-желтый или коричневый, а при повреждениях гриб синеет. Мякоть плотная и суховатая.

Ножка вытянутой формы, но у низа утолщается и темнеет до коричневого, в средней части она желтая, у шляпки краснеет. Имеет красную сеточку. Мякоть рыхлая, иногда с пустотами. Длина ножки – от 2 до 10 см.

Этот гриб предпочитает дубравы, но может расти и в других лиственных лесах. Обычно он встречается на опушках, или полянах. Его можно собирать с июня по сентябрь, а при теплой осени до ноября.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Дубовик обыкновенный

Шляпка у дубовика обыкновенного мясистая, выпуклая, шершавая. Она может достигать 18-19 см в ширину. Окрас желто-коричневый или серо-бурый. Мякоть плотная, желтого цвета, но при разрезании становится сине-зеленой, а позже чернеет.

Поры шляпки мелкие, у молодых дубовиков цвета охры, у «подростков» оранжевые или красные, а у зрелых и крупных темного серо-зеленого цвета.

Ножка словно покрыта коричневой сеткой, её окрас градиентный – у шляпки желтый, по центру – грязно-желтый, а около основания – оливковый.

Дубовик обыкновенный плодоносит как в лиственных, так и в смешанных лесах, вероятнее всего этот гриб можно встретить у корней дубов и лип. Период сбора – август-сентябрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Дубовик крапчатый

Шляпка данного вида похожа на полусферу, обладает бурой или темно-коричневой расцветкой. Мякоть желтая, по срезу меняет цвет на сине-зеленый. В дождь шляпка покрывается слизью, а если надавить, то почернеет.

Поры у молодых грибов желтые, у «взрослых» — оранжевые и красные. В местах повреждений они становятся синими. Споры грязно-оливкового цвета.

Ножка плотная и широкая – до 4 см в продольном разрезе, высота 4-16 см. При появлении гриба она округлая, после принимает цилиндрическую форму. Её окраска желто-оранжевая с многочисленными яркими красными вкраплениями.

Дубовик крапчатый любит хвойные леса, а также места произрастания дубов и буков. Сбор происходит с мая по октябрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Маслёнок рубиновый

Шляпка маслёнка рубинового может быть окрашена в кирпичный, грязно-желтый или красный цвет. Ширина – от 4 до 8 см. Пока гриб молодой его шляпка выпуклая, по мере взросления она прогибается, и края поднимаются к верху. Мякоть желтого цвета, а у трубчатого края она становится розовой.

Ножка утолщена у основания. Около шляпки она лиловая, ближе к почве становится желтой, также меняется и цвет её мякоти.

Маслёнок рубиновый способен взойти на полуразложившейся древесине дуба, однако предпочитает землю. Обычно растет в дубовых лесах, но встречается и в смешанных лиственных, или хвойно-лиственных. Период плодоношения приходится на август и сентябрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Маслёнок Козляк

Шляпка гладкая, имеет диаметр 7-12 см. У неё рыжеватый окрас, который может потемнеть до коричневого. С возрастом она прогибается, образуя подобие тарелки. Мякоть по плотности напоминает резину, светло-желтого цвета, но на срезе может приобрести красный оттенок.

Ножка светло-оранжевая, тонкая (шириной не более 2 см), зачастую изогнутая, цилиндрической формы, и утолщается у почвы. Высота варьируется от 6 до 10 см.

Время сбора – с июля по сентябрь. Козляк любит сосновые леса с влажным грунтом.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Маслёнок Сибирский

Шляпка склизкая, бугристая, светло-желтая с бурыми или красными выпуклыми пятнами. С возрастом её края загибаются вверх. В поперечном разрезе бывает 4-10 см. Мякоть, трубчатый слой и поры желтые, при повреждениях приобретают красный оттенок. У зрелого представителя — споры коричневые. Трубчатый слой молодого гриба закрыт светлой ворсистой пленкой, которая по мере его взросления обрывается и может свисать, оставляя ножное колечко.