Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как черенковать герань осенью. Подготовка черенков

10.12.2019 в 20:30

Как черенковать герань осенью. Подготовка черенков

Черенкование не зря считается самым простым способом получения новых растений от материнского куста. По сравнению с высевом семян процедура выращивания занимает намного меньше времени. Однако чтобы получить цветок, идеально похожий на «донора», придётся в точности следовать определённым правилам. Так, главным условием для успешного черенкования герани будет поддержание стабильно высокой температуры и хорошего освещения в помещении с рассадными горшками (и то, если до этого были соблюдены все нормы по нарезке посадочного материала).

Заготавливать черенки герани можно круглый год, но для более быстрого укоренения желательно выбирать весеннее время (осенью растение будет дольше приживаться на новом месте). Зональные и плющелистые разновидности сформируют корешки в течение двух недель, душистые — не раньше чем через шесть недель, но и это лишь при условии укоренения их в тёплых условиях. В холодное время года, и тем более зимой, эти значения можно умножать на два.

Важно! В процессе черенкования используйте лезвие бритвы или окулировочный нож (так называют нож для прививки растений). Срез должен быть точным, чистым, гладким.

Первое, что нужно сделать при подготовке черенков, — выбрать подходящее материнское растение и найти соответствующий нож (или даже скальпель) с очень острым лезвием. При срезе веточек в тёплое время года, когда внутри растения происходит активное сокодвижение, лучше брать побеги длиной не менее 10 см. Срезают их ровно посредине между соседними листочками. Нарезанные черенки должны немного подсохнуть, после чего их можно будет обработать абсорбентом или древесной золой. Тогда заготовленный посадочный материал не станет источником инфекции и не загниёт при перемещении его в грунт.

Как черенковать герань осенью. Подготовка черенков

Как черенковать герань осенью дома. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки

Как черенковать герань осенью дома. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки

Герань — одно из распространённых названий пеларгонии. Насчитывается около 300 её видов, которые делятся на садовые и комнатные. Растение широко использовалось в озеленении на территории Англии ещё в 19 веке, а позже стало популярным во всей Европе.

Светские дамы любили украшать свои наряды букетами этих цветов. Не потеряла пеларгония популярность и по сей день.

Как прежде, этот цветущий многолетник ценится за эффектное продолжительное цветение, неприхотливость, возможность легко размножить полюбившийся экземпляр.

Всеми любимая герань

Как и многие популярные растения, пеларгония попала к нам из Южной Африки. И вскоре стала любимой всеми русской геранью, с одинаковым старанием украшающей и узенькое оконце деревенской избы, и широкий городской подоконник.

Посаженная на улице, она прекрасное украшение любой клумбы. В любой цветочной композиции герань удачно занимает достойное место.

Разработки селекционеров позволили создать многочисленные гибриды и сорта, отличающиеся формой, цветом листьев и соцветий.

Махровая герань цветет долго и обильно

Королевская, зональная, душистая, плющелистная — основные виды пеларгонии

  • Королевская пеларгония ценится за крупные соцветия, которые достигают в диаметре 15 см, а лепестки у этого растения разной формы и оттенков. Черенкование королевской герани проводят по общим принципам, но делать это нужно только весной или летом. Зимой растению требуется покой, и его следует хранить в прохладном светлом помещении при температуре 15 градусов.
  • Зональная пеларгония ценится за продолжительное цветение, которое может длиться практически круглый год. Растение славится долговечностью и может не терять своей декоративности до 20 лет. Укоренять черенок зональной пеларгонии лучше и быстрее всего в смеси песка и торфа или перлита.
  • Сорта душистой герани могут отличаться окраской цветков и оттенками запахов. Наиболее успешное размножение этого вида происходит путём черенкования растения в воде или делением куста в начале весны.
  • Ампельная герань (или плющелистная, плющевидная) представляет интерес при выращивании в подвесных кашпо. Растение хорошо кустится, обильно цветёт всё лето, её ветви могут достигать длины 70–90 см. Размножение предпочтительно проводить путём черенкования: отросток хорошо укоренится в субстрате, если почва будет постоянно увлажнённой. Грунт для укоренившегося черенка лучше подготовить из смеси торфа, песка, перегноя и листовой земли. На дно цветочной посуды обязательно уложить керамзит.

Как подготовить герань к зиме когда обрезать. Как правильно обрезать вытянувшуюся герань

Герань не так уж много требует ухода от своего хозяина в плане почвы, полива и температуры, но вот обрезки требует качественной. Если проигнорировать этот пункт ухода, цветение будет весьма скудным. Побеги вытянутся, и растение в целом будет малопривлекательным и бесформенным.

Осенняя обрезка

Как подготовить герань к зиме когда обрезать. Как правильно обрезать вытянувшуюся герань

Осенью, когда растение уже прекращает формировать новые цветоносы, надо начинать готовить его «на покой». Герань конкретно подрезают. Удаляют все отцветшие зонтики цветков. Побеги обрезают, оставляя от двух до пяти здоровых листочков. Все деформированные листья обрезают. Сильно удалять листву все же не стоит, она является поставщиком многих необходимых элементов для растения.

Побеги, которые портят вид кустика, так же удаляют. Если у растения достаточно побегов, то некоторые сильно длинные можно обрезать возле самого корня. Если же герань еще не сильно пышная, то обрезку проводят над первым узлом от земли. Таким образом, побегов весной будет больше.

Важно! Проводить все манипуляции с растением можно только чистыми руками и продезинфицированным инструментом. Место среза проводить под углом 90ои засыпать молотым активированным углем.

После обрезки растение помещают в прохладное (температура воздуха от 5-ти до 15-ти градусов выше нуля), но хорошо освещенное место. Полив существенно уменьшают, а подкормку минеральным удобрением исключают полностью. Если герань зимой все же решит зацвести, то такой цветонос лучше удалить, чтобы растение не тратило силы на отдельные цветки, а порадовало весной пышным и продолжительным цветением.

Весенняя обрезка

Как подготовить герань к зиме когда обрезать. Как правильно обрезать вытянувшуюся герань

При правильном содержании цветка зимой, обрезка не понадобится. Если же зимой, в период покоя, растение не получило оптимальных для этого условий, оно могло сильно разрастись. В этом случае его надо подрезать. Обрезанные черенки можно использовать для размножения. Цвести герань в этом случае начнет несколько позднее, но на качестве цветков и пышности цветения это не отразится.

Наилучшим временем для весенней обрезки будет последняя декада февраля, первая декада марта.

Затягивать с обрезкой не стоит, так как позднее указанных сроков герань болезненнее перенесет травмирование побегов.

Как черенковать герань осенью на даче. Срок черенкования

Все процедуры, подразумевающие механическое повреждение растения, проводят, учитывая годичный цикл и биологические характеристики вида. Иначе ухудшается приживаемость пеларгонии, утрачиваются сортовые признаки, снижается иммунитет к заболеваниям.

Намного хуже приживаются черенки, взятые от старой пеларгонии. С возрастом уменьшается способность к корнеобразованию из-за уменьшения влагоудерживающих свойств и медленных обменных реакциях. Поэтому со сроками черенкования лучше не затягивать.

Срезают черенки у пеларгонии осенью и весной. Хотя некоторые питомники в коммерческих целях черенкуют герань круглый год, в том числе и зимой, оптимально это делать в августе-сентябре или в марте-апреле.

Больше шансов на благополучное укоренение у черенков, взятых весной. К ним относят стабильно высокую температуру, отсутствие сквозняков, нужное количество солнечного света, требующегося для синтеза ауксина. Минус весенней процедуры в том, что посадочный материал нарезается с уже образовавшимися цветочными почками. Это уменьшает декоративность маточного куста.

Осенняя пеларгония переходит в стадию покоя и скорость обменных реакций снижена. Поэтому размножение герани черенками осенью в домашних условиях идет немного сложнее и медленнее, если отростки срезаны с куста старше 6 лет. Посадочный материал от молодой пеларгонии развивается быстро и уже на будущий год зацветает.

Важно!

Нарезку черенков и укоренение выполняют одинаково для всех видов пеларгонии. Укоренение королевской пеларгонии проводят только в почве из-за склонности к гниению по причине накопления влаги. Остальные виды укореняют в почве или в воде.

Посадка герани черенками в горшок осенью. Общие правила размножения герани черенками

Посадка герани черенками в горшок осенью. Общие правила размножения герани черенками

Примеров успешного размножения пеларгонии черенками в домашних условиях осенью или даже зимой предостаточно, но опытные специалисты настаивают на черенковании весной или, на худой конец, в июле-августе. Огромное значение имеет соблюдение правильного температурного режима. Если будет слишком холодно, даже при грамотно выполненном черенковании процесс размножения может не увенчаться положительным результатом. И наоборот — в оптимальных для пеларгонии условиях ее черенок укореняется, несмотря на нарушения технологии его срезания, погружения в воду или посадки в грунт. Очень важно знать, как взять отросток у герани и как правильно подготовить посадочный материал.

Посадка герани черенками в горшок осенью. Общие правила размножения герани черенками

Делается это таким образом:

  • выбирается неповрежденный, абсолютно здоровый, налитый соком побег;
  • его часть отрезается так, чтобы на ней осталась пара-тройка полноценных листьев;
  • если наблюдаются формирующиеся соцветия, их нужно устранить;
  • отрезанная веточка подсушивается на протяжении двух-трех часов.

После этого черенок считается готовым к дальнейшим процедурам. Рекомендуется несколько дней до его срезания ограничивать материнскую герань в поливе. Это снизит вероятность появления процессов гниения. Также в качестве профилактики места среза желательно обработать древесным углем. Разумеется, инструменты, которые используются для изъятия черенков, должны быть продезинфицированы. Укореняем герань в воде правильно.

Посадка герани черенками в горшок осенью. Общие правила размножения герани черенками

Есть несколько способов черенкования. Для начала стоит рассмотреть, как укоренить герань черенками в воде. Это абсолютно несложная процедура и с ней справится любой новичок. Необходимо взять обычную воду. Единственные требования к ней — должна быть отстоянной как минимум 2-3-е суток и абсолютно чистой. Специалисты рекомендуют растворять в воде активированный уголь. Так как для черенкования достаточно обычного 200 граммового стаканчика, то одной таблетки хватит сполна. Для емкости необходимо сделать мини-крышку. Если она есть изначально — отлично. Если нет, можно взять обычный картон и аккуратно проделать в нем отверстие, прямо по центру, чтобы веточка растения могла спокойно пройти сквозь него.

Посадка герани черенками в горшок осенью. Общие правила размножения герани черенками

Далее следует придерживаться таких нюансов:

  • лучше всего использовать непрозрачные емкости;
  • в одном стакане — один черенок, иначе процесс укоренения может затянуться;
  • воды в стакане должно быть столько, чтобы она покрывала третью часть черенка;
  • на протяжении всего периода укоренения вода не меняется, а только доливается, если в этом есть необходимость.

Посадка герани черенками в горшок осенью. Общие правила размножения герани черенками

Главное — не переусердствовать с жидкостью. Ее чрезмерное количество приводит к дефициту кислорода, что негативно сказывается на развитии корней. Также проблемы с укоренением подобным способом могут возникать в том случае, если материнское растение было слишком старым. Лучше отрезать черенки от молодых гераней и желательно с боковых побегов.

Видео пеларгония: черенкование осенью.