Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как готовить волнушки грибы солить. Как солить волнушки на зиму в банках

12.12.2019 в 03:40

Как готовить волнушки грибы солить. Как солить волнушки на зиму в банках

Лучше всего для засолки подходят розовые волнушки, которые маринуют, консервируют и солят горячим или холодным способом. Я предлагаю рассмотреть последние 2 способа заготовки, чтобы вы подобрали лучший вариант.

Холодный способ

Холодный способ затратный по времени, но результат того стоит. Поскольку продукты не подвергаются термической обработке, сохраняется предельное количество полезных веществ. И это хорошо, ведь волнушки укрепляют сосуды и нормализуют работу сердца.

Ингредиенты:

  • Волнушки – 1 кг.
  • Листья хрена.
  • Листья вишни.
  • Листья смородины.
  • Лавровый лист и перец горошком.
  • Соль – 50 г.

Как готовить:

  1. Очистите и помойте грибы. Для этого способа засолки лучше отберите молодые волнушки одинакового размера. Отделите шляпку от ножки и замочите в воде на 2 дня, чтобы избавится от горечи. Воду периодически меняйте.
  2. Слейте воду и приступайте к солению. Возьмите вместительный таз или ведро. На дно положите листочки хрена, вишни, смородины. Туда же отправьте лавр, перец горошком.
  3. Выкладывайте волнушки слоями, не забывая солить. Обязательно используйте только каменную соль, потому что йодированная или морская приведет к брожению, что сохранит срок хранения консервов.
  4. Выложив последний слой, прикройте блюдцем и придавите грузом. На второй день волнушки пустят сок. Оставьте на неделю, после чего переложите в банки и закатайте крышками.

Соленые волнушки – отличное блюдо. Добавьте к ним нарезанный лук и растительное масло и подайте к столу. Лучшей закуски под алкогольные напитки просто не найти.

Горячий способ

Одним из недостатков холодного способа засолки считается длительное время готовки. Поэтому, если хотите быстро получить соленые грибочки, воспользуйтесь горячей технологией приготовления.

Ингредиенты:

  • Волнушки – 1 кг.
  • Укроп – 2 зонтика.
  • Черная смородина – 10 листьев.
  • Чеснок – 3-4 зубчика.
  • Соль каменная – 3 столовые ложки.
  • Лавровый лист, гвоздика, душистый и черный перец горошком.

Приготовление:

  1. Для засолки подойдут разные по размеру грибы, которые нужно почистить и осмотреть на наличие червей. Поскольку волнушки хрупкие, как и сыроежки, делайте это аккуратно.
  2. Отделите шляпки от ножек. Очень крупные шляпки порежьте на 4 части, средние – на 2 части, а маленькие оставьте в целом виде.
  3. Помойте хорошо заготовку и замочите в ледяной воде на 48 часов, чтобы избавиться от горечи. Главное, чтобы волнушки полностью покрывала вода. Не забудьте менять воду 3 раза в день, поставив в холодное место, чтобы не закисли.
  4. Слейте воду и поставьте грибы на огонь в подсоленной воде. Регулярно помешивайте и снимайте пену. Варите 20 минут, а потом при помощи дуршлага сцедите воду.
  5. Приступайте к засолке. На дно подготовленной емкости положите листья смородины, укроп и гвоздику с перцем. Потом грибной слой толщиной 5-8 см. Сверху посыпьте солью и измельченным зубчиком чеснока. В дальнейшем выкладывайте все слоями: листья смородины, зелень укропа, гвоздика, грибочки. Каждый слой солите, добавляйте чеснок.
  6. Поставьте соленье в холодное место на 48 часов. В итоге появится рассол, а волнушки уменьшатся в объеме. Переложите их в банки, накрыв листьями смородины, закатайте крышками.

Маринованные волнушки на зиму — проверенный, вкусный рецепт

Готовим грибы на зиму

Редактор

Рецепт приготовления маринованых волнушек на зиму с пошаговыми фото и детальным

Прочитав статью, вы познакомитесь с оригинальным рецептом маринованных на зиму волнушек. Узнаете, как легко и быстро получить вкусную, ароматную и пикантную закуску для всей семьи. Несколько простых кулинарных советов помогут вам избежать возможных ошибок в процессе приготовления блюда. Также у вас будет возможность поделиться своим мнением о рецепте в комментариях под статьей.

Кухонная техника и утварь: кухонные весы, мерник, глубокая кастрюля – 2 шт., шумовка, чайная ложка, столовая ложка, банка, герметичная крышка, варочная поверхность.

Пошаговое приготовление

  1. Заливаем водой 1 кг волнушек и варим их 20 минут, постоянно снимая пену.
    Маринованные волнушки на зиму   — проверенный, вкусный рецепт
  2. В отдельную кастрюлю наливаем 1 л воды и ставим ее на огонь.
    Маринованные волнушки на зиму   — проверенный, вкусный рецепт
  3. Добавляем в воду 1 ст. л. соли, 2 ч. л. сахара, 4 гвоздики, 10 горошин перца и 2 лавровых листа.
    Маринованные волнушки на зиму   — проверенный, вкусный рецепт
  4. Перекладываем волнушки в полученный маринад и варим их еще 20 минут.
    Маринованные волнушки на зиму   — проверенный, вкусный рецепт
  5. Переливаем маринад вместе с грибами в стерилизованную банку и добавляем в нее 1 ч. л. уксусной эссенции.
    Маринованные волнушки на зиму   — проверенный, вкусный рецепт
  6. Закрываем банку герметичной крышкой.
    Маринованные волнушки на зиму   — проверенный, вкусный рецепт

Перед маринованием обязательно вымочите волнушки в подсоленной воде в течение 1 суток.Замаринованные предложенным способом грибы сохраняют свой естественный вкус и приятный аромат. А наличие специй придает закуске необходимую пикантность и остроту. Перед подачей на стол блюдо можно полить растительным маслом, посыпать зеленью и колечками репчатого лука.

Полезные кулинарные советы

  • После того, как волнушки были собраны, их необходимо успеть приготовить в течение 6 часов.
  • Для консервирования нужно выбирать молодые, здоровые, чистые, не имеющие червоточин и следов гниения грибы.
  • Обязательно отрезайте у волнушек ножки, отступив от шляпки на 0,5 см.
  • Не пренебрегайте вымачиванием грибов в подсоленной воде. Это необходимо для устранения горечи и избавления от насекомых.

Если у вас остались вопросы касательно того, как замариновать волнушки, посмотрите видео с подробным рецептом этой закуски. Вы услышите несколько полезных кулинарных советов и поймете, как необходимо стерилизовать посуду для закатки.

Теперь вы знаете, как легко замариновать волнушки, и можете постоянно радовать себя и родных этой пикантной зимней закуской. Расскажите, какие еще грибы вы любите заготавливать? Понравился ли вам предложенный рецепт маринада? Делитесь своим мнением в комментариях.

Волнушки, как готовить. Как правильно солить волнушки

Солить волнушки можно разными способами, в том числе и холодным. Если технология засолки и рецептура не нарушены, отравление любителям соленых волнушек не грозит, в противном случае результат может быть разным. Поэтому соблюдать технологию необходимо. Кроме того, чтобы закуска на зиму получилась красивой, вкусной и аппетитной, нужно учитывать ряд моментов.

  • Как и все другие грибы, перед засолкой волнушки требуется хорошо почистить от мусора, насекомых, приставших былинок, листочков. Удобно сделать это с помощью зубной щетки. Пленки у них нет, что облегчает процесс подготовки к засолке, однако при чистке и промывании волнушек хозяек ожидает другая сложность: волнушки хрупкие, и если на них надавить, даже не сильно, они начинают крошиться в руках.
  • Розовые и белые волнушки опытные грибники советуют солить отдельно, поэтому, перебирая грибы и очищая их от мусора, их надо еще и сортировать. При сортировке учитывают и размер волнушек: крупные откладывают в другую кучку или разрезают на 2-4 части.
  • Волнушки горчат. Если их перед приготовлением не вымочить в холодной воде с солью, горечь сохранится и есть соленые грибы не захочется. Вымачивают волнушки в течение двух суток как минимум, периодически меняя воду. Делать это нужно не реже, чем 5 раз в сутки. В противном случае грибы начнут закисать.
  • При замачивании нужно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы, иначе они заплесневеют, и даже если их после хорошо промыть, гарантии, что удалось полностью избавиться от плесни, не будет.
  • Если волнушки предполагается солить холодным способом, то их вымачивают не просто в холодной воде, а с добавлением в нее соли (50 г на литр) и лимонной кислоты (2 г на литр).

Как солить рыжики и волнушки. Как же засолить грибы?

Для начала стоит собрать грибы. Для этого подойдут грузди, волнушки и рыжики, но нужно их тщательно осматривать перед сбором. Они не должны иметь каких-то изъянов и прочих недостатков.

Как солить рыжики и волнушки. Как же засолить грибы?

После того, как грибы собраны, их необходимо промыть. Промывать грибы нужно в прохладной воде и желательно это сделать сразу после того, как Вы их собрали. Во время промывки можно сразу отделить крупные части грибов от мелких. Крупные части можно же сразу порезать, если под рукой будет нож.

Дальше необходимо переложить готовые грибы в тару, но не все. Их необходимо укладывать слоями, но и делать это нужно по-особенному. Уложив на дно первый слой тех же рыжиков, необходимо засыпать его солью.

Как много соли класть – решать только Вам, да и к тому же можно всегда промыть грибы от соли. Во время укомплектования грибов, стоит добавлять между слоями не только соль, но и различные приправы и специи.

Как солить рыжики и волнушки. Как же засолить грибы?

Отлично подойдет черный перец, который представлен в виде горошка, гвоздика даст хороший аромат, да и лавровый лист тоже не помешает. Естественно, всех приправ и специй нужно класть не слишком много, иначе вкус грибов будет перебиваться. Заполнить тару нужно только на 75%, ведь остальное место займёт рассол.

После всех манипуляций, необходимо закрыть тару и поставить в прохладное место. У кого-то это может быть подполье, у кого-то холодильник. Да, грибы можно поставить на нижнюю полку холодильника, если их не очень много.

Оставить грибы в прохладном месте нужно на 10 дней, но не больше. Благодаря собственному весу и прохладе, грибы значительно спрессуются и станут более мягкими.

Как солить рыжики и волнушки. Как же засолить грибы?

Как только грибы достаточно спрессуются после 10 дней, их необходимо уложить в стерилизованные банки более плотно и более компактно. Закладывать их надо с тем учетом, что ещё будет добавляться рассол, следовательно, необходимо оставить совсем немного места. Рассол должен быть подготовлен заранее.

Если в банках остался воздух, то его нужно удалить, так как верхняя часть Ваших солений начнёт темнеть. Сделать это можно с помощью ножа, ложки, вилки и любых других длинных кухонных предметов.

Необходимо аккуратно нейтрализовать воздушные карманы и долить рассол до самого верха. После этого уже можно закатывать крышки. Но необязательно использовать жестяные крышки, для засолки грибов подойдут и удобные пластмассовые крышки.

Как солить рыжики и волнушки. Как же засолить грибы?

Как только соления будут готовы к хранению, их необходимо перенести в подполье, погреб или же холодильник. Для более длительного хранения грибы нужно ставить только в прохладное место. Как только пройдет 6 недель, то грибы будут готовы к употреблению.

Быстрая засолка волнушек. Как солить волнушки. Самый простой способ

В середине лета начинается урожай низкокалорийных волнушек. Грибы порадуют грибников до поздней осени. Хозяйки предпочитают горячую засолку волнушек. Грибы выйдут хрустящими и ароматными, а времени для приготовления требуется меньше, если сравнить с холодной засолкой.

Подготовим волнушки к засолке горячим способом

Собирайте свежие, не перезрелые грибочки приблизительно одинаковой величины. Не срывайте червивые грибы. После прогулки на природе приступайте дома к обработке волнушек:

  • отделите розовые волнушки от белых. Каждый вид готовьте по отдельности;
  • тщательно очищаете грибы от земли и маленьких веток;
  • отрежьте ножом у грибов нижнюю часть ножки. Для соленья выбирают обычно одни плотные и свежие шляпки. Большие шляпки порежьте на кусочки или оставьте целыми по желанию;
  • промойте волнушки под проточной водой и переложите на время в отдельную посудину.

Подготовим ингредиенты для горячей засолки волнушек

Приготовьте:

  • 1 кг волнушек;
  • 3 шт. лавровых листика;
  • 2 шт. зонтиков укропа;
  • листочки смородины и вишни;
  • большой лист хрена;
  • 2 крупных зубка чеснока;
  • 10 горошинок черного перца;
  • 3 ст. ложки соли (не йодированной).

Гвоздику, тмин, перец душистый горошком используйте по желанию. Подготовьте банки или специальную емкость для соленья.

Солим волнушки горячим способом

Горячий способ не требует длительного вымачивания грибов, чтобы с них вышла горечь. Вымачивание заменяет отваривание в подсоленной воде. Если грибов много – разделите и провариваете по очереди. Не варите все волнушки в одной воде, они потемнеют и начнут горчить. Приступайте к засолке:

  • поставьте на огонь кастрюлю с водой и ждите закипания;
  • положите в слегка подсоленную кипящую воду лавровый лист, перец и листочки вишни со смородиной. Всю соль, указанную в рецепте, в воду не засыпайте;
  • опускаете следом за специями волнушки в кастрюлю с водой;
  • проварите волнушки 15-25 минут. Обязательно убирайте накипь;
  • переложите проваренные грибы в дуршлаг. С них сойдет лишняя жидкость. Рассол не выливайте, он нужен для дальнейшего использования. Перелейте его в другую кастрюлю. Таким образом, обработайте все волнушки, если их много;
  • промойте остывшие грибы под проточной водой;
  • переложите волнушки в большую кастрюлю или другую емкость для соленья. Добавьте чеснок, укроп, остальную соль и залейте горячим рассолом, в котором варились грибы. Сверху положите листик хрена;
  • поставьте на грибы небольшой гнет. Смотрите, чтобы шляпки не всплыли из рассола, а были погружены в него полностью. Накройте посудину чистой тканью, деревянным кругом, сверху поставьте груз;
  • уберите посудину с остывшими волнушками в холодильник или холодный погреб. Через неделю попробуйте вкусные ароматные грибочки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-posolit-griby-volnushki-otvarnye-kak-solit-volnushki-na-zimu-v-bankah

Пошаговый рецепт засолки волнушек. Как правильно солить волнушки в домашних условиях

Пред приготовлением солёных грибов нужно решить для себя, какой метод будет использоваться в процессе. Правильная рецептура и все этапы обеспечивают беспроигрышный результат. Кроме того, стоит помнить, что именно правильный поход определяет самочувствие в дальнейшем. Нужно не упустить и красоту блюда, о которой с лёгкостью позаботятся дополнительные ингредиенты.

Перед тем как солить волнушки необходимо знать о следующем:

  • Правильная и тщательная обработка. Важно удалить всё лишнее и не нужное, хорошо промыть и убрать корни. Большинство хозяек предпочитает очищать продукт, используя зубную щётку. В таком случае, аккуратно обрабатывая каждую штучку можно получить действительно достойный результат. Не нужно забывать и о том, что эти грибы очень хрупкие и могут с лёгкостью поломаться в процессе очищения.
  • Волнушки необходимо тщательно сортировать. Это относится к цвету грибов: розовые и белые. Не забывать и о размере: крупные и маленькие разделять.
  • Не правильно обработанные волнушки очень горчат. Перед засолкой их рекомендуется вымачивать в солёной воде не менее двух суток. Частая смена воды позволит предупредить закисание и дальнейшее появление горечи.
  • Вода, заливаемая при замачивании, должна присутствовать в избытке. Покрывать грибочки стоит не менее чем на 5 сантиметров сверх шляпок. Подобная предусмотрительность предупреждает появление плесени и прочих неприятных моментов.
  • При желании приготовить волнушки холодным способом, замачивать их рекомендовано с использованием лимонной кислоты и соли, 2 и 50 грамм на литр, соответственно.

Видео как засолить волнушки на зиму в домашних условиях:)