Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить детки гладиолусов в домашних условиях. Условия для хранения

09.12.2019 в 23:38

Как хранить детки гладиолусов в домашних условиях. Условия для хранения

Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях?

  • температура не ниже 3 и не выше 7 градусов тепла, при более высокой температуре спустя 40 дней – конец естественного периода покоя луковицы, они могут прорасти;
  • влажность воздуха – около 70%.

Деткам нужна температура на пару градусов ниже и влажность воздуха до 90%.

Хранение гладиолусов в квартире

Как правильно хранить гладиолусы зимой в квартире? Нужно найти место, где температура будет оптимальной. Обычно это:

  • подоконник, если рамы деревянные и не установлены стеклопакеты, вблизи окна бывает достаточно холодно;
    Совет ! Нельзя допускать промерзания луковиц в сильные морозы.
  • вблизи входной двери или в тамбуре, если он на 2 квартиры;
  • на остекленной теплой лоджии или у двери на балкон, если таковой не имеется.

В последнем случае в морозную зиму велика вероятность того, что луковицы подмерзнут. Поэтому их нужно вовремя перенести в непромерзающее место. Можно для холодного периода соорудить из подручных материалов специальный термостат с термометром внутри и следить за колебаниями температуры. Для сохранения нужной влажности подойдет тройной слой газетной бумаги, в которую заворачивают тару с луковицами или каждый пакетик отдельно.

Некоторые цветоводы пересыпают луковицы прокаленным и охлажденным речным песком, поместив их в деревянный ящик, застеленный бумагой. Поверх песка насыпают слой золы. Неплохой способ профилактики грибковых заболеваний – 1-2 дольки чеснока, помещенные в каждый пакетик с луковицами. По мере высыхания дольки заменяют на новые. Хорошо зарекомендовал себя способ хранения луковиц, когда их перекладывают высушенными листьями мяты. Она выделяет эфирные масла, не дающие росткам появляться раньше времени.

Хранение гладиолусов в погребе

Как хранить детки гладиолусов в домашних условиях. Условия для хранения

Как хранить луковицы гладиолусов зимой в погребе? Если он не промерзает, хорошо проветривается и не влажный, то это – идеальное место для хранения посадочного материала гладиолусов. Его лучше всего разложить в пластиковые ящики из-под фруктов, в стенках которых имеются отверстия. Их расставляют на полках. Можно для экономии места ставить их друг на друга. Но хранить рядом овощи или фрукты нельзя. Испаряемая ими влага пойдет не на пользу луковицам – они могут загнить.

Хранение гладиолусов в холодильнике

Как хранить детки гладиолусов в домашних условиях. Условия для хранения

Пользоваться этим способом можно, когда количество посадочного материала невелико – объем холодильника ограничен. Зато температура и влажность в нем имеют постоянное и соответствующее оптимальным условиям для хранения значения. Самое подходящее место для луковиц – контейнер для овощей и фруктов, но не непосредственно вместе с ними. Чтобы сырость не так досаждала, лучше завернуть их по сортам в тройной слой газеты, которую меняют не реже, чем один раз в месяц.

Совет ! Если приходится надолго отключать холодильник, луковицы нужно перенести на хранение в другое подходящее место.

Как сохранить гладиолусы в вазе. Как сохранить срезанные гладиолусы в вазе надолго

Как сохранить гладиолусы в вазе. Как сохранить срезанные гладиолусы в вазе надолго

Как подольше сохранить свежие цветы, поставив их в вазу с водой? Над этим думают и любители цветов и ученые. Считалось, что срезать цветы следует утром. Но из наблюдений работников ботанического сада видно: чтобы продлить жизнь цветам , лучше срезать их в 6—8 часов вечера.

1. Правильно срезать цветы

Короче всего век цветов, собранных днем, особенно в дождь. Если же свежий букет нужен непременно до заката да еще когда очень жарко, хотя бы за час-полтора до срезки обильно полейте растения.

Нужно учитывать и степень развития цветков. Рекомендуется, например, лилии срезать, когда бутоны уже окрашены, но еще не раскрылись, маки — с лопнувшими бутонами, гвоздику — полураспустившуюся, а гладиолусы — после того, как распустились нижние цветки. Розы можно срезать во всех стадиях развития цветка.

Большинство цветов следует срезать бутонами или полураспустившимися. Георгины и цикламены срезают расцветшими, так как их бутоны не распускаются в воде. Листья на нижней части стебля следует удалить, чтобы они не гнили в воде. А у хризантем и роз оставляют только несколько верхних листьев.

Без воды цветок не может жить. А она поступает через сосудисто-волокнистые пучки в стебле. Если они смяты или забиты частицами поврежденной ткани, снабжение водой ухудшается, а то и вовсе прекращается. Поэтому цветы нельзя ни рвать, ни резать тупым ножом.

Чтобы продлить жизнь цветам, правильно срезать их острым ножом, делая косой срез. Он шире открывает в стебле сосуды. Цветущие ветки с толстой, плотной древесиной расщепляют надвое или крест накрест (в длину от 2 до 5 см). Не забывайте об этом, собираясь поставить в вазу букет жасмина, сирени, хризантем.

Не используйте ножницы, чтобы срезать цветы — они расплющивают стебель. Рвать можно только хризантемы.

2. Вода — это жизнь

Срезанные цветы надо поставить на 3—4 часа в воду, нагретую до 30—40 градусов, а затем уже перенести в воду комнатной температуры.

Прежде чем поместить цветы в вазу, стебель снова подрезают на 2—3 сантиметра.Перед тем, как поставить в вазу сирень, ее следует опустить на некоторое время в горячую воду (около 50°С), а стебли мака, гортензии, пиона, георгина, лилии рекомендуется подержать в течение нескольких секунд над пламенем свечи. Таким образом, устраняется молочный сок, который способствует быстрому увяданию цветов. На плотных стеблях сделать продольные надрезы длиной в 4—5 см.

Обязательно удалите листья с той части стебля, которая окажется в воде. При смене воды (конечно, ежедневной) сделайте на стебле новый срез (тоже косой); эту операцию выполняют, держа стебель под водой. На ночь хорошо выносить букет в прохладное место. Если букет в прозрачной вазе, выберите для него хорошо освещенное место: солнечный свет ухудшает жизнедеятельность гнилостных бактерий.

Воду в вазе нужно менять каждый день. В нее можно бросить кристаллы марганцовокислого калия или щепотку мелкого древесного угля, что позволит цветам сохранить свежесть на более длительное время.

3. Средства для цветов в вазе

Жизнь цветов в вазе удлиняют различные химические средства . На литр воды добавьте 40 г (2 ст. ложки) сахарного песка и 150 мг борной, салициловой или лимонной кислоты.

Цветы дольше сохранят свою свежесть, если в воду, в которой они стоят, добавить немножко соли.

Чтобы продлить жизнь цветам в вазе , в воде растворяют 1/2 таблетки аспирина — это самый популярный способ.

Воду меняют ежедневно, а питательные растворы спустя 3—5 дней, тщательно промывая при этом вазы.

Хранение георгинов и гладиолусов. Когда выкапывать и как хранить георгины и гладиолусы?

Главное правило при выкопке георгинов и гладиолусов - это не торопиться!

Но и важно не затянуть момент выкопки.

Правильное время для выкопки - день после первого ночного заморозка.

Хранение георгинов и гладиолусов. Когда выкапывать и как хранить георгины и гладиолусы?

Георгины

  • Пока стебли и листья зеленые выкопку производить не рекомендуется.
  • При выкопке старайтесь не повредить корневую шейку, потому что цветочные почки у георгинов закладываются очень высоко.
  • Аккуратно вынуть корневище, очистить от земли, отрезать тонкие корешки, хорошо промыть и просушить.
  • Делить корневище лучше весной, потому что осенью корень напитан влагой и его легко повредить.
  • Поломы и срезы рекомендуется обработать зеленкой, а затем корень полностью опустить в раствор фунгицида ("Максим", "Витарос") и снова просушить.
  • Хранить корневища рекомендуется в коробках ( ни в коем случае не в пакетах! ). Сами корневища засыпать золой, сухим песком или опилками. Место хранения: подвал (+10+12 градусов), погреб, тамбур.

Также возможно хранение в условиях квартиры при использовании .

Гладиолусы

  • Более устойчивы к заморозкам.
  • Срок выкопки зависит от сорта (раннее и позднее цветение): выкопка производится не раньше 2 недель после цветения.
  • Выкопку производят аккуратно, луковицы промывают, подсушивают и удаляют донце.
  • обрабатывают фунгицидом ("Максим"), замачивая в растворе на 10 - 20 минут, а также препаратом против трипсов ("Актара").

Хранение георгинов и гладиолусов. Когда выкапывать и как хранить георгины и гладиолусы?

  • обрезаем стебель, оставляя пенек примерно 3-4 см и кладем в теплое место (+25 градусов) на 2 - 3 недели на просушку.
  • затем складываем в коробки и убираем на хранение в погреб или подвал. Также можно использовать парафинирование.

Выкопала гладиолусы, что дальше. В зависимости от особенностей сорта

Планируя выкопать гладиолусы, в данном аспекте важно ориентироваться на дату окончания цветения растения, притом всем сортам присущи собственные сроки, которые нежелательно усреднять. К уборке приступают лишь при условии, что с окончания цветения прошло более месяца. Этот период характеризуется непрекращающимся созреванием луковиц, так они набирают силы для длительного хранения.

Клубни извлекают из земли, пока листья растения все еще зеленые. У заболевших и ослабленных цветов рано начинают желтеть листья, их желательно выкопать до того, как они успеют заразить соседей.

Опытные цветоводы делятся рекомендациями:

  • в первую очередь убирают на хранение ранние и средние виды, чуть позже наступает очередь тех, что произошли из деток;
  • молодые растения, не прошедшие через стадию цветения, нуждаются в больших сроках вызревания луковиц. Их извлекают после того, как остальные клубни будут убраны. Молодые представители пускают цветочную стрелку ближе к концу августа;
  • самыми уязвимыми перед заболеваниями являются темные сорта, поэтому следует сначала убирать луковицы бордовых, черных, красных, пурпурных гладиолусов;
  • если извлекать луковицы слегка недозрелыми, легче собрать корневища в совокупности с имеющимися детками. В том случае, если клубни успели перезреть, они нередко рассыпаются при выкапывании, детки отваливаются, в дальнейшем их сложно отыскать в грунте.

Выкопала гладиолусы, что дальше. В зависимости от особенностей сорта

Сначала следует убирать луковицы бордовых, черных, красных, пурпурных гладиолусов

Отдельные виды цветов оставляют на период зимовки в клумбе. Ярким примером является черепитчатый гладиолус, он безболезненно пережидает холодные месяцы в почве и не требует трудоемких мер для обеспечения хранения. Единственный его минус – сложно найти этот вид в свободной продаже.

Любители цветов отмечают, что лучше всего выкапывать луковицы после того, как будет собран картофель, но до капусты.

Видео гладиолусы . хранение луковиц