Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда утеплять деревья на зиму. Как и когда укрывать деревья на зиму в Подмосковье

09.12.2019 в 23:35

Когда утеплять деревья на зиму. Как и когда укрывать деревья на зиму в Подмосковье

Подготовку плодовых деревьев к зиме ведут в зависимости от сорта и климатической зоны. Подмосковье – средняя полоса России. Зимы здесь бывают разные, и угадать заранее, какие морозы грядут, нельзя. В числе рисков также – сильные снегопады, резкие ветра, образование ледяной корки на ветвях. Значит, надо готовиться ко всему.
Яблони обрезают, без сожаления расставаясь с сухими, болезненными, слаборазвитыми, неправильно растущими ветками. Места срезов обеззараживают медным купоросом либо садовым варом. Если под рукой не оказалось того и другого, пользуются масляной краской.
Теперь предстоит хорошо полить деревья: на 1 квадратный метр предстоит вылить от 5 (для молодых растений) до 10 (для зрелых) ведер воды. Обильное увлажнение почвы перед зимовкой не позволит допустить обезвоживания посадок и их гибели от этого фактора. К тому же мокрая земля хорошо проводит тепло. Поливают яблоневый сад в конце октября, когда температура воздуха держится на отметке 2-4 градуса. Поливают шлангами, ведрами, капельно. Ведрами, конечно, практичнее – легче вести подсчет количества. Если в это время выпали существенные осадки, от полива отказываются.
Вносят калийные и фосфорные подкормки. Для взрослых яблонь используют суперфосфат и сульфат калия. Смесь объединяют с перегноем, навозом, оставляя сверху или же заглубляют в приствольный круг. Подкормка улучшит морозостойкость яблонь. Слой мульчи должен составлять не менее 5 сантиметров. В зависимости от состава почвы вносят не навоз, а, к примеру, золу, известь, доломитовую муку.
Правильным будет перекопать грунт под яблонями или хотя бы пройтись граблями. Сорняки уничтожить вместе с личинками вредителей.
Затем сооружают деревянную конструкцию, внутрь которой помещают смесь листвы, чернозема, песка. При наступлении сильных морозов дополняют готовое укрытие агроволокном, рубероидом или полиэтиленом.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Зима в России везде сурова. Даже в теплой ее стороне следует сад укрывать, предохранять от возможных заморозков зимой, ледяного града и других природных явлений. Существуют нехитрые правила подготовки к зимовке, которые помогут вам сохранить свои кустарники, оберегая их от зимней непогоды.

полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников

чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. а для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.
Начните с того, что хвойные и другие вечнозеленые кустарники нужно обильно полить. Делать это нужно поздней осенью. Зимой листья и само хвойное дерево питается от своих корней. А им нужна, соответственно, влага. Промерзшая земля только кажется на вид хорошо увлажненной. Но такой влаги, которая необходима корням этого вида деревьев, она не дает.


• прикорневую шейку саженца декоративного растения в саду (если кустарник молодой) нужно засыпать корой, также опилками и стружкой;
• надземную часть кустов кустарников закрывают соломой, мешком или мешковиной, укрывают еловыми ветками;
• укрывают кустарники в саду при нулевой температуре воздуха;
• материалы, укрывающие кустарники у корней, должны пропускать воздух.
Некоторые садоводы ошибочно укрывают декоративные кустарники на зиму пленкой. Это создает условия для развития грибка на кустарниках, а также способствуют появлению плесени на нем.
Первая зимовка для молодых посаженных кустарников в саду самая важная. Как перезимует растение, так и далее оно будет развиваться. При правильной подготовке к первой зиме, корневая система у растения значительно укрепится, и уже в последующих сезонах декоративные кустарники в саду не нужно будет подготавливать к зиме столь тщательно и укрывать их от холода.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Другие нюансы ухода вечнозеленых растений перед зимним периодом:
• нужно обращать внимание на то, что в саду могут расти хвойные кустарники, чувствительные не столько к морозу, сколько к ветру и выпадению на их ветви большого количества снега;
• кипарисовые кустарники колоновидной формы, можжевельники на зиму лучше обвязать веревками, чтобы их ветви не распадались;
• крону вечнозеленых кустарников лучше обвязать бечевкой;
• приходя в зимний период на дачу, с кустарников в саду нужно смахивать снег, чтобы ветви не прели под его слоем и на них не появлялась серая плесень;
• от грибка можно обработать хвойные деревья на зиму фундазолом;
• в феврале и ранней весной нужно следить за прогнозами погоды – при объявлении продолжения морозов, а также угрозы заморозков кустарники нужно укрыть, чтобы не повредились молодые приросты на них;
• укрывание декоративных хвойных кустарников в саду на зиму нужно делать в период, начиная с конца октября до начала ноября, то есть после значительного похолодания и приближения зимы.

об особенностях ухода за другими декоративными кустарниками в саду

кустарники, любящие тепло, такие как рододендроны, гибискус, будлея следует укрывать на зиму опавшей листвой, лапником и нетканым материалом, который пропускал бы воздух.
Приезжая зимой на дачу, с кустарников, которые являются в саду живой изгородью, стрижеными фигурами, следует обязательно стряхивать снег после обильного его выпадения. Любые колоновидные кустарники обвязывайте шпагатом.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

Лиственные кустарники также не следует укрывать на зиму раньше конца октября. Укроете при теплой погоде – они будут преть под слоями укрывного материла. Также укрывание корневой системы растений нужно делать при сухой безветренной погоде. Кустарники с ломкими побегами сложно укрыть на зиму, но нужно постараться это сделать. А вот неприхотливые лиственные рододендроны довольно устойчивы к морозам, особенно во вторые и последующие сезоны своих зимовок. Потому их не обязательно излишне укрывать. Форзицию, актинидию, чубушник обязательно нужно тщательно укрывать на зиму.
Почву в саду также подготовьте к зимованию. Она должна быть взрыхленной, пропускающей воздух, без излишних сорняков, которые следует выдергивать с корнем.

Как утеплить кусты на зиму. Как правильно готовить к зимовке дачные кустарники

По весне кустарники обработайте комплексными удобрениями. Напомним, что к каждому виду декоративного кустарника требуется свое удобрение:
• лапчатке – фосфорно-калийное;
• будлее, дейцие – минеральное;
• чубушнику, миндалю – с фосфором и комплексные;
• самшиту, тамариксу – компостное, навозная жижа;
• скумприи – компостное.
Удачной зимовки вашему саду!

Чем обматывают деревья на зиму. Необходимые материалы

В первую очередь требует прикрытия прикорневая шейка. Делать это нужно с помощью материала, пропускающего воздух; в качестве такового подойдёт простой старый чулок. После этого необходимо защитить древесный штамб. Для этой цели подходят мешки от сахара, но перед процедурой с них нужно удалить плёнку. Также можно использовать и обычные газеты либо мешковину и даже старые тряпки. Вместе со штамбом частично закрываются и нижние ветви.

Не спешите выкидывать мешок от сахара после использования — этот материал прекрасно подойдет для укрытия на зиму древесного штамба и нижних ветвей яблони

Зимой нужно создать для дерева снежную подушку, набросав к нему побольше снега, это поможет защитить корни и прикорневую шейку от сильных холодов.

Другой хороший материал для утепления яблони – агроволокно, хотя и достаточно дорогой. Однако он обеспечивает надёжную защиту деревьев как от морозов, так и от непрошеных зубастых гостей. Приобрести агроволокно не проблема, оно свободно продаётся в любых магазинах для садоводов.

Можно обратиться к опыту предков и вспомнить, чем укрывали яблони в старину. В прежние времена люди защищали яблони при помощи камышей, кукурузных стеблей, соломы или веток хвойных пород деревьев. Эти природные материалы обеспечивают прекрасную защиту садовым красавицам и от грызунов, и от морозов. Однако камыши иногда могут послужить пристанищем для мышей. Поэтому если вы выбрали этот вид утеплителя, чтобы обезопасить яблоньки, будет не лишним разложить отраву возле корневой шейки.

Сегодняшний день принёс ещё один массовый материал для укрывания яблонь – это обычные пластиковые бутылки. Этот материал доступен где угодно и в любых количествах. Помимо качественного укрытия штамба и прикорневой шейки дерева бутылки выполняют функцию отпугивания, производя шум при каждом, даже несущественном, дуновении ветра.

В роли укрывающего материала может выступать и туалетная бумага, вернее, самые дешёвые, грубые и плотные её разновидности. Прикорневая шейка тщательно (в несколько слоёв) обматывается туалетной бумагой; двигаясь снизу вверх, обматывают полностью весь штамб и немного захватываеют нижние ветки. Обматывать яблоню нужно минимум в три слоя, а лучше в 5 или 6, иначе бумага размокнет и древесина обнажится.  Для большей надёжности туалетную бумагу сверху нужно зафиксировать шпагатом, чтобы ветер не сорвал её.

Многие садоводы с успехом используют такой материал, как вспененный полиэтилен, используемый для теплоизоляции труб. Утеплитель разрезается вдоль сварного шва и надевается на деревце. Чтобы держался лучше, можно зафиксировать его с помощью шпагата или скотча. В такой «шубке» яблоньке будет тепло и грызуны до неё гарантированно не доберутся; кроме того, смотрится такое укрытие достаточно симпатично. К тому же данный материал очень дёшев: 2 метра стоят всего около 30 рублей, а применять его можно многократно, убирая по весне и снова используя перед наступлением зимы, что избавляет от ежегодных расходов на данные нужды.

В качестве «зимней шубки» для ветвей яблони можно использовать вспененный полиэтилен, который разрезается вдоль сварного шва и надевается на дерево. Вспененный полиэтилен — очень практичный и доступный материал для укрытия яблонек

Отдельно стоит сказать о таких материалах, как рубероид, полиэтиленовая плёнка и им подобных. Их отличительной особенностью является воздухонепроницаемость, поэтому применять их можно с некоторыми ограничениями. Как только весной начнутся первые оттепели, такой материал следует тут же снять. Если этого не сделать, случится парниковый эффект: ствол угорит, что негативным образом скажется на дереве (появятся грибковые образования).

Видео как укрывать молодые деревья в зиму