Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

18.12.2019 в 05:33

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

Виноградный сок в домашних условиях из красного винограда без сахара и консервантов, только чистый сок. Этот простой рецепт поможет приготовить сок через соковыжималку быстро и без особенных хлопот. Чтобы не испортить «домашнюю помощницу» и приготовить вкусный сок советую выбрать виноград без косточек, с тонкой кожицей, так будет меньше отходов и процесс приготовления ускорится. Бытует мнение что лучше смешать светлый и тёмный виноград, чтобы облегчить работу соковыжималке, однако реально всё зависит от качества плодов, напиток можно готовить как из светлого, так и из тёмного винограда, или из смеси ягод.

От сорта винограда зависит качество сока и количество отходов. Чтобы получить литровую банку сока, нужно примерно 1.5 килограмма ягод, это средние цифры, они могут несколько отличаться.

На приготовление понадобится 30 минут. Из указанных в рецепте ингредиентов получится 2 банки вместимостью по 1 л.

Ингредиенты:

  • виноград красный – 3 кг.

Как приготовить в домашних условиях виноградный сок через соковыжималку

Выбираем спелый, но не перезревший виноград, сладкий, с тонкой кожицей. Поврежденные и испорченные грозди для приготовления не годятся.

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Обрываем ягоды с кисти, кладём в миску или в таз, заливаем холодной водой, оставляем на несколько минут, чтобы отмокла грязь (если есть).

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Частями выкладываем очищенные ягоды в дуршлаг, тщательно промываем проточной водой – сначала тёплой, затем холодной.

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Порциями загружаем виноград в соковыжималку, отжимаем, собираем выжатый сок в ёмкость. Соковыжималка сама разделит наши ягоды на жидкость и мезгу.

Выжатый сок с мякотью переливаем в кастрюлю, ставим на плиту, доводим до кипения, кипятим 15 минут.

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Банки для заготовки тщательно моем, ополаскиваем кипятком, затем стерилизуем над паром, или в печи СВЧ, или сушим в духовом шкафу при 120 градусах. Кипятим крышки.

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Кипящий напиток разливаем в горячие банки по плечики, плотно закручиваем прокипяченными крышками, переворачиваем вверх дном, укрываем одеялом, оставляем до полного остывания.

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Остывшие заготовки убираем в прохладное, тёмное место. Это концентрированный напиток, перед употреблением его нужно разбавить кипяченой водой.

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку Готовое блюдо.

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку

Сок из столового винограда. Виноградный сок

Как из винограда отжать сок. Натуральный виноградный сок через соковыжималку 09

Стакан виноградного сока

Виноградный сок  — сок , изготавливаемый из ягод винограда . Он служит основой для производства вина и других напитков. Отходы производства виноградного сока используются для изготовления различных продуктов. Сок содержит глюкозу, фруктозу, органические кислоты, минеральные вещества, аминокислоты. Виноградный сок полезно употреблять при ряде заболеваний и функциональных расстройств.

В зависимости от сорта винограда и климатических условий в месте его произрастания органолептические свойства и содержание веществ в соке может значительно отличаться. Виноградный сок содержит глюкозу , фруктозу , органические кислоты ( галловая , оротовая , кофейная , аскорбиновая , хлорогеновая , никотиновая ), минеральные вещества , аминокислоты ( пролин , аргинин , серин , триптофан , альфа-аланин , метионин и др.). В процессе производства виноградных соков, получаемых отжимом, в выжимках и осадках остаются жирорастворимые витамины , часть макро - и микроэлементов , аминокислот. Также часть полезных веществ теряется во время осветления и стабилизации сока.

Изготовить виноградный сок в домашних условиях не сложно. Сначала виноград моют и очищают от плодоножек. Для производства небольшого количества сока используют механическую или электрическую соковыжималку , мясорубку , блендер или кухонный комбайн . Для получения большого количества виноградного сока применяют ручные прессы. Полученный из-под пресса или электрической соковыжималки сок можно сразу употреблять в пищу. В остальных случаях сок от раздавленных ягод или полученной кашице следует сцедить с помощью сита или марли. Свежевыжатый сок долго не хранится. Его можно сохранить, подвергнув термической обработке, разлив в стерилизованную тару и герметично закрыв (см. консервирование ). Храниться сок должен в холоде.

.

.

    Виноградный сок в блендере. Виноградный сок на зиму в домашних условиях - общие принципы приготовления

    Заготовить виноградный сок на зиму несложно. Главная задача - отжать его от мезги (раздавленных косточек и кожуры). В виноградарских регионах ценится сок самого первого отжима, который получается после дробления ягодного сырья. Пастеризация делает его полностью готовым к употреблению.

    Вкусовые качества конечного продукта зависят и от других условий: цвета, сорта, степени зрелости, качества винограда, способа его отжима и приготовления. Если сырья много, можно получить виноградный сок на обычной городской кухне. Отжимать сырье можно двумя основными способами: ручным (самый низкоэффективный) и механическим (при помощи соковыжималки, винтового пресса, блендера или мясорубки).

    При ручном способе отжима ягоды разминаются руками, а затем процеживаются. Марля, сито, капроновый чулок - фильтр можно использовать любой. Если сырье измельчается в блендере или мясорубке, то виноградный сок отжимается так же. Соковыжималка с функцией отжима - практически идеальный вариант. Удобно использовать и специальную насадку для мясорубки, хотя работать с ней очень долго. Зато сок получается отличный, чистый, а мезга отжимается практически насухо.

    Удобное решение - соковарка . Ничего отжимать не нужно. Загружаешь ягоды в специальный отсек, варишь согласно инструкции, периодически разминая распаренные виноградины деревянной толкушкой, и закатываешь в банки готовый продукт. Однако готовить в соковарке очень долго: если сырья много, варка займет несколько дней.

    Сахар в готовый напиток можно не добавлять. Однако общий принцип подслащения требует брать на два килограмма сладких винных ягод сто граммов сахара. Для кислых сортов количество сахара следует увеличить.

    Веточки винограда темного сорта можно не убирать: они придадут напитку терпкость за счет дубильных веществ. Веточки зеленого или белого винограда убрать нужно обязательно: они сделают цвет напитка некрасивым.

    Пастеризация виноградного сока обязательна! В противном случае он забродит через считанные часы. Банки с готовым соком следует поместить в кастрюлю с медленно кипящей водой, установив на деревянную доску или плотную тканую подложку и прогревать при 80 градусах пятнадцать минут. Можно провести пастеризацию и до разлива в стеклянную тару.

    Стопроцентный результат дает двойная пастеризация. После первого получасового прогревания, предотвращающего брожение, сок должен остыть. Вторая пастеризация сделает сок прозрачным. Сразу после нее осветленный продукт можно консервировать.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-sdelat-sok-iz-vinograda-bez-sokovyzhimalki-vinogradnyy-sok-bez-pressa-sokovyzhimalki-i

    Сок из винограда Молдова. Особенности сорта винограда Молдова

    Виноград произрастает в Крыму, Причерноморье и южных регионах РФ. Вид был получен учеными в результате скрещивания винограда Сейв Виллар и Гузаль Кара. Основными качествами сорта являются тяжелые гроздья, фиолетовые продолговатые ягоды с плотной кожицей, покрытой восковым налетом, мясистая розовая мякоть.

    Виноградник имеет высокую урожайность, что является плюсом для любителей приготовления домашнего вина.

    Лоза сильнорослая, поэтому для удачного сбора урожая необходимо придерживаться правил широкой посадки, иначе плотность стеблей будет слишком высокой, что плохо скажется на плодах.

    Сорт устойчив к болезням, но иногда требуется опрыскивание. Главные особенности сорта винограда Молдова такие: теплолюбивость и позднее созревание (в середине-конце сентября).

    Основные правила производства вина

    Для приготовления вкусного и качественного вина нужен виноград, собранный в нужной кондиции, характерной для своего вида. Ягоды должны быть достаточно спелыми, но не перезрелыми. Перед началом обработки их перебирают, осматривают на наличие гниения и механически очищают от грязи. Виноград не моют, т.к. на его поверхности живут бактерии, обуславливающие процесс брожения. При соблюдении всех этих правил вкус готового напитка будет раскрывшимся, а запах – благородным.

    В качестве тары для приготовления алкоголя используются большие неметаллические емкости (стеклянные или деревянные). Важную роль играет температура воздуха в помещении и освещенность. Рекомендуется изготавливать наливку при + 20…25°С в затемненном месте, где нет сквозняков.

    Вкусовые свойства

    Вино из Молдовы может быть сладким или кисловатым, что обусловлено количеством добавленного при изготовлении сахара. Допустимо полное отсутствие сладости (дело вкуса изготовителя). Напиток прекрасно подходит под горячие мясные блюда, домашние сыры; более кислое и нейтральное вино отлично дополнят фрукты, ягоды, десерты и жирную рыбу. Домашний алкоголь удачно оттенят сыр с плесенью и копчености.

    Полезные и вредные свойства напитка

    Домашнее вино из винограда Молдова положительно влияет на:

    • сердечно-сосудистую систему, уменьшая риск инфаркта миокарда;
    • замедляет старение организма, снижает холестерин и укрепляет сосуды;
    • уменьшает риск заболевания раком, диабетом;
    • предотвращает развитие воспалительных процессов;
    • содержит массу полезных микроэлементов, многие из которых являются антиоксидантами;
    • улучшает зрение, регулирует уровень сахара в крови и препятствует образованию тромбов.

    Есть лишь одно условие: употреблять вино из Молдовы следует в умеренном количестве, не забывая о том, что это алкоголь.

    При употреблении больше 300 мл в день повышается риск возникновения следующих болезней:

    • гипертонии;
    • сердечно-сосудистых заболеваний;
    • инсультов;
    • панкреатита;
    • цирроза печени.

    Также существуют такие противопоказания к приему: остеопороз, рак желудка, болезни печени, повышенное давление, депрессия.

    Видео как за 5 минут выжать сок из винограда для вина