Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на зиму утеплить юкку. Как утеплить юкку на зиму

21.10.2019 в 02:34

Как на зиму утеплить юкку. Как утеплить юкку на зиму

Узкие острые листья нитчатой юкки наводят на мысли о пальмовых ветвях и дальних тёплых странах.

Действительно, её родина – восточные и юго-восточные территории США; нитчатую юкку успешно выращивают в комнатной культуре.

Вместе с тем, в условиях средней полосы это экзотическое растение не только эффектно цветёт в начале лета, но и зимует в открытом грунте, выдерживая двадцатиградусные морозы.

Как зимует юкка в домашних условиях? Как сохранить и утеплить юкку зимой на улице? Надо ли укрывать? Об этом мы поговорим ниже.

Зима в комнатной культуре

Как на зиму утеплить юкку. Как утеплить юкку на зиму Какой нужен уход в домашних условиях за юккой зимой? В это время года нитчатой юкке требуется период покоя с редким поливом . Температура должна быть снижена до 10-12ºС; оптимальным будет содержание на хорошо утеплённом, но не отапливаемом балконе.

При этом световой день обязательно нужно удлинить (с помощью досвечивания) до 16-часового.

Выносливое, нетребовательное растение может пережить зиму и при тёплом комнатном содержании с обычным режимом увлажнения в сочетании с искусственно созданным длинным светлым дневным периодом.

Однако в таких условиях юкка лишается должного запаса сил, а при недостатке света образует слабые болезненные побеги.

Зима в открытом грунте

Нужно ли укрывать садовую юкку на зиму? Какая необходима подготовка к зиме? Основная проблема зимнего содержания юкки на участке состоит в том, чтобы обеспечить достаточно плотное, надёжное укрытие и при этом избежать сырости под ним , чтобы листья не прели.

Молодые растения , переживающие первую зиму, можно накрывать пластиковыми емкостями, в которых продаётся питьевая вода, с обрезанным дном. Такая ёмкость по возможности глубоко вдавливается в грунт и хорошо присыпается по краям, чтобы её не сорвало зимними ветрами.

У взрослой нитчатой юкки осенью, после первых ночных заморозков, в сухую погоду листья связывают в общий вертикальный пучок, чтобы максимально защитить центральную ростовую розетку. Вокруг связанного растения устраивают шалашик из метровых кольев, покрывают подходящим материалом (спанбондом, лутрасилом) и закрепляют края этого материала.

Как укрыть юкку на зиму? Фото различных вариантов укрытий на зиму для разных климатов.

Как на зиму утеплить юкку. Как утеплить юкку на зиму

Как на зиму утеплить юкку. Как утеплить юкку на зиму

Весной, после того, как укрытие снято, в случае заморозков листья снова связывают в пучок, а окончательно освобождают их только после того, как угроза заморозков минует. Повреждённые части обрезают.

Если зимы в регионе не слишком суровые , шалашик можно не строить. В таком случае связанные листья дополнительно прикрепляют к опоре-колышку; прикорневой круг утепляют палой листвой, мульчой или земляным валиком 15-20 см высотой.

Иногда, в качестве дополнительной защиты прикорневого круга, внешние, нижние листья оставляют свободно лежать на земле. Связывают только центральную часть растения.

В том случае, если ожидаются крепкие морозы , устанавливается воздушно-сухое укрытие, состоящее из деревянного ящика, который покрывается утеплителем (спанбонд, лутрасил, пенопласт). Сверху настилается слой палой сухой листвы, а затем это зимнее убежище накрывается полиэтиленовой плёнкой, которая присыпается по краям. Как правило, под таким укрытием юкка сохраняет листья.

В условиях средней полосы американский экзот – нитчатая юкка – способен успешно перезимовать в открытом грунте под правильно устроенным укрытием и с новой силой расцвести в летний сезон, радуя не только полутораметровой «свечкой» с кремовыми цветами-колокольцами, но и приятным вечерним ароматом.

Обрезка юкки. Обрезка домашней юкки

У комнатной юкки проводится обрезка в конце зимы или же в начале весны. В это время заканчивается период её покоя. Можно провести процедуру до конца марта, пока растение не начнёт активно расти. Если вы будете медлить и начнёте проводить манипуляции с пальмой в середине весны, то, скорее всего, она погибнет. После того как обрежется растение, срезы надо просушить. Обрезка стимулирует активное ветвление.

Как правильно обрезать юкку? Желательно это делать на расстоянии около 50 сантиметров до земли. Важно помнить, что ствол ложной пальмы должен быть не менее пяти сантиметров в диаметре, его в противном случае не обрезают, так как он в дальнейшем не будет утолщаться и останется тоненьким.

У юкки можно обрабатывать срезы жидким парафином, это помогает свести к минимуму полученный от процедуры стресс и предотвратить потерю влаги у растения.

Основные требования к процедуре:

  1. Перед подрезкой растение надо обильно полить за два дня до начала манипуляций. Благодаря этому оно легче переносит стрессовое состояние.
  2. Во время процедуры используют секатор и острый нож. Их обязательно дезинфицируют. Эта предосторожность помогает избежать гниения ствола.
  3. Срезать ствол можно только одним движением, если его доламывать, то растение не выживет.
  4. Срезанные участки в обязательном порядке высушиваются в течение двух часов и обрабатываются парафином.
  5. После того, как вы обрезали юкку, её надо поставить в затенённое место и поливать один раз в неделю. В затенении растение находится около двух месяцев. За этот период начинают появляться молоденькие побеги. Обычно их бывает до пяти штук. Чем толще стволовая часть, тем их больше.

Обрезка юкки. Обрезка домашней юкки

Уход за юккой на зиму. Особенности ухода за юккой в средней полосе

Простым в выращивании растением юкку назвать сложно. Такое утверждение, правда, актуально только для сурового климата, если он резко отличается от привыкших к совсем другим условиям юкк.

Садовые юкки хорошо растут только в легкой, песчаной или каменистой, питательной, очень рыхлой почве и в местах, где нет риска застоя воды. Дренированность почвы и защита от вымокания и подтопления — ключ к выращиванию юкки в средней полосе. Но не меньшую роль играет и выбор солнечного места, и защита от ветра. Но даже правильный выбор места не гарантирует, что юкка не погибнет, если ей не обеспечить правильный уход.

Благодаря засухоустойчивости и выносливости юкка не требует системных поливов и сложных подкормок. Основу заботы об этом растении составляют совсем другие процедуры: забота о воздухопроницаемости почвы, правильное укрытие на зиму и бережная обрезка. Ухаживать за юккой не очень сложно, но при отсутствии опыта риск потерять растения еще до цветения большой. Нужно внимательно отслеживать изменения условий, следить за погодой и соответственно корректировать уход.

Можно выращивать эти садовые растения и в контейнерах с зимовкой в помещении. Уход за юккой ничем не отличается от любого другого горшечного или кадочного экзота, но растение требует куда более аккуратных поливов и подкормок.

При любых работах с юккой нужно быть осторожным и учитывать жесткую фактуру и наличие колючек на ее листьях.

Юкка нитчатая

Юкка нитчатая

У Юкки Нитчатой есть и другое название, а именно — «дерево счастья». Очень красивое и интересное растение. Оно довольно неприхотливое, ухаживать за юккой не очень сложно. Важно помнить несколько ключевых моментов. Родиной растения является Северная Америка. Есть около 40 разновидностей юкки нитчатой, причем есть экземпляры без стебля.

Растение представляет собой соцветия, образующие пышную кисть. Высота цветка достигает полутора метров. Юкка Нитчатая — растение садовое и встретить его можно где угодно — от офисов до больших оранжерей. Это объясняется её устойчивостью к морозу. Важно посадить юкку правильно и тогда она будет способна противостоять морозу до 30 градусов и, что удивительно, цвести. Хотя всё же лучше укрывать на зиму.

Если ваш регион славится суровыми зимами, то покупайте только устоявшееся, акклиматизированное растение, лучше из местной оранжереи, и обязательно узнайте у продавца подробности ухода за ней зимой. Юкка нитчатая — многолетнее растение, она будет украшать пространство долгое время, если вы будете правильно ухаживать за ней. Говорят, что юкка приносит в дом удачу и счастье, чтобы она долго цвела и радовала вас, необходимо овладеть наукой по уходу за этим растением.

Юкка нитчатая. Уход за растением и посадка

Юкка нитчатая

Посадке юкки нитчатой. Нет кардинальных требований насчет состава почвы. Главное избегать переувлажнения, иначе корни юкки нитчатой — начнут гнить. Можно спасти юкку, удалив большую часть корня, и пересадив заново юкку нитчатую в цветочный горшок. И только спустя год, выходив юкку, можно вновь посадить её в своем саду, но уже по всем правилам. А правила таковы: юкку нитчатую следует посадить в месте, где нет опасности перенастоя воды.

Место, подходящее для юкки нитчатой – на склоне, с легкой полутенью от деревьев. Хотя на самом деле она может расти даже на песке, главное обеспечить ей условия, далекие от сырости и поливать поменьше, даже в дичайшую жару.

Важен и дренаж. Яму для посадки юкки нитчатой надо подготовить не менее 80 см глубиной и диаметром не менее 40 см. Затем насыпьте гальки или осколки кирпича в яму, сантиметров 5-10, а затем наполовину засыпьте крупным песком, а еще лучше опавшими листьями (они ценны, как удобрение), песок смешайте с золой — это только улучшит эффект.

Также многое зависит и от состава почвы на участке. А если почва больше песчаная, то можете уже сажать. Если же ваша земля на  участке — это суглинок или чернозем, то непосредственно перед посадкой «разбавьте» его песком.

Юкка нитчатая

Как вы уже поняли, поливать юкку нитчатую надо осторожно. Если летний сезон не засушливый, то достаточно ей и естественного полива, а при засухе хватит и одного раза в неделю. Пару раз в сезон подкормите ее комплексным минеральным удобрением, а на третий год (когда корни окончательно окрепнут), можно подкармливать и органическими отходами. Пересаживать юкку нитчатую необязательно, она десятилетиями может расти на одном месте.

Чтобы подготовить юкку к зимнему сезону, надо связать листья в пучок и подложить к корням побольше опавшей листвы — это поможет спасти растение от переохлаждения.

Размножить юкку нитчатую очень легко — с помощью боковых отростков, которые если вовремя не пропалывать, превратят ваше растение в большой и неаккуратный куст. Соблюдайте эти условия по уходу за этим прекрасным растением. И помните: цвести оно начинает не в самый первый год после посадки, а минимум через три года.

В саду юкка нитчатая составит удачную композицию более низким цветам — табаку, настурции или анютиным глазкам и может стать его главным украшением.