Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить к зиме юкку. Правила успешной зимовки

17.10.2019 в 10:52

Как подготовить к зиме юкку. Правила успешной зимовки

Залогом успешной зимовки цветка является адекватный осенний уход и подготовка цветка к холодам. Рекомендации относительно того, как подготовить садовую юкку к зиме, несложные и под силу даже начинающему цветоводу. Утепляют и выбирают тип укрытия для цветка в зависимости от климатических условий и особенностей холодного периода в регионе.

Подготовить юкку к зиме нужно следующим образом:

  • удалить засохшие соцветия и листья, поврежденные части растения;
  • подкормить растение минеральными удобрениями;
  • укрыть цветок плотным укрытием, которое позволит сохранить оптимальную для растения температуру, не пропустит холод и образование сырости.

Главное, помнить, что садовая юкка нормально переносит мороз до -20 °C. Поэтому если зима в регионе гораздо теплее, особо усердствовать не стоит – растение может сопреть и сгнить под укрытием. Также не нужно заливать юкку и вносить большое количество подкормки. Цветок засухоустойчив и не нуждается в больших дозах удобрений. О будущей зимовке нужно думать еще при посадке и выбирать солнечное, но защищенное от ветров и сквозняков место.

Укрытие

Важно знать не только, как утеплить юкку на зиму, но и чем. Еще до наступления первых крепких заморозков в сухую погоду основную часть листьев рекомендуется связать в пучок вокруг ствола. Образовавшийся пучок плотно обматывают, чтобы он не распустился. Нижний ярус листьев оставляют на земле, чтобы они служили защитой для корневой системы. Дополнительно листья можно прикрыть сухой листвой, прижав ее чем-либо. Можно связать все листья, а корни прикрыть дополнительным слоем грунта и мульчи. Для мягкой континентальной зимы этого укрытия будет достаточно. Молодые неокрепшие растения можно прикрыть пластиковыми емкостями, которые следует хорошо вдавить в землю.

В условиях суровых зим и молодые, и старые растения рекомендуется укрывать дополнительно каркасным методом. В этом случае строятся деревянные квадратные или конусоподобные каркасы, которые обматываются агроволокном или спанбондом. В Сибири юкку укрывают деревянными ящиками, которые утепляются специальным материалом, а сверху дополнительно слоем снега. После снятие укрытия весной не стоит сразу обрезать пожелтевшие и подмороженные листья – растению необходим период адаптации. Только когда юкка начнет выбрасывать молодые листья, можно приступить к санитарной обрезке.

Подходящая температура и влажность

Юкка нормально переносит засуху, а вот чрезмерный частый полив может стать губительным для нее. Даже летом растение поливают нечасто, а осенью количество поливов сокращают до минимума. На зиму хорошо увлажняют прикорневую зону и мульчируют ее, чтобы сохранить влагу на весь период укрытия. Нормальным для цветка является и постепенное снижение температуры. Для периода покоя растения температура в укрытие должна быть на несколько градусов выше уличной и не подниматься выше 10 °C, иначе юкка сопреет. Поэтому при установившейся минимальной плюсовой температуре укрытие необходимо снять.

Подкормка

Как подготовить к зиме юкку. Правила успешной зимовки

Юкка не нуждается в частом удобрении. Обычно цветок подкармливают дважды в год перед и после цветения. Азотсодержащие удобрения не рекомендуют использовать вообще. Для подкормки оптимально подойдут минеральные удобрения для суккулентов, компост или разведенный с водой перегной. Подкормка может быть и внекорневой. Для этого удобрением опрыскивают листья цветка.

Несмотря на свое южное происхождения, юкка отлично переносит зиму.

Главное, обеспечить цветку адекватный уход и позаботиться об укрытии. И тогда она порадует не только красивыми цветками, но и приятным ароматом.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какая подкормка подходит для подготовки юкку к зиме

- Для подготовки юкку к зиме можно использовать специальные удобрения для декоративных растений, богатые калием и фосфором. Они помогут укрепить иммунитет и улучшить устойчивость растения к неблагоприятным условиям. Не забывайте также органические удобрения, которые помогут улучшить питательность почвы.

2. Какие меры безопасности нужно принять для защиты юкки от морозов

- Чтобы защитить юкку от морозов, можно обернуть ее ствол согревающим материалом, например, специальной тканью или сухой листвой. Также можно укрыть растение специальными укрытиями из сетки или пленки. Важно помнить, что растение не должно быть полностью завернуто, чтобы избежать перегрева.

3. Как правильно обрезать юкку перед зимой

- Обрезка юкку перед зимой необходима для удаления засохших листьев и стимуляции роста новых побегов. Обрезку проводят осторожно, используя острый секатор и обрабатывая все порезы специальным средством для защиты от инфекций. Важно не удалять слишком много зелени, чтобы не повредить растение.

4. Как обеспечить юкке необходимый уровень освещенности перед зимой

- Для юкки важно обеспечить достаточный уровень освещенности даже в зимний период. Растение предпочитает яркий свет, поэтому его необходимо разместить на окнах или обеспечить искусственное освещение. Важно помнить, что растение не переносит прямых солнечных лучей и сквозняков.

5. Как увлажнять почву для юкку перед зимой

- Для юкку перед зимой важно обеспечить оптимальный уровень влажности почвы. Растение не переносит пересыхания, поэтому регулярно увлажняйте почву, избегая ее переувлажнения. Для удержания влаги можно использовать специальные гидрогели или мульчу.

6. Как защитить юкку от вредителей перед зимой

- Чтобы защитить юкку от вредителей перед зимой, регулярно осматривайте растение на наличие вредных насекомых. При обнаружении паразитов можно обработать растение специальными препаратами или механическим путем. Также помните, что зимующие вредители могут быть активными в теплых помещениях, поэтому стоит проводить профилактические мероприятия.

Обрезка цветоноса юкки после цветения. Уход

Если при посадке соблюдены требования агротехники, дальнейший уход за юккой в открытом грунте несложный.

К влаге растение нетребовательно, а вот с воздухом как раз наоборот. Приток его к корням обеспечиваем, регулярно рыхля прикорневую зону. Процесс это трудоемкий, поэтому чтобы каждый раз после дождя не хвататься за тяпку, советуем посадки замульчировать. Чем? Подойдет галька, декоративный керамзит, фрагменты коры, сосновые шишки.

С поливом вообще нужно быть осторожным. В Подмосковье, средней полосе, Беларуси, на севере и западе Украины для юкки нитчатой достаточно естественных осадков, поливать ее не нужно. В знойных южных регионах, кроме дождей, практикуют 1–2 полива в месяц. Но это – максимум!

Перелив – самая распространенная ошибка при уходе за юккой. Определить, что она нуждается во влаге можно по листьям. Если они свернулись в трубочку, а нити поникли, растение пора полить.

Что касается подкормок, рекомендуем придерживаться следующих правил.

  • Удобрять кусты ранней весной.
  • Быть осторожными с органикой, лучше применять минеральные комплексы.
  • Не увлекаться азотом. Для юкки предпочтительнее фосфорно-калийные удобрения для цветущих растений.
  • Лучше недокормить, чем перекормить.

Время от времени осматривайте кусты на предмет болезней и вредителей. Во время цветения растение подвержено заражению тлями. Если вредителей мало, используйте для борьбы народные средства – концентрированный настой лука, чеснока, табака. Сильно зараженный цветник опрыскивают инсектицидами.

После цветения не спешите обрезать цветонос. У его основания закладываются «детки» для возобновления материнского растения. При обрезке оставляют пень высотой 20–25 см.

Уход за юккой. Правильный уход за юккой – личные тропики в домашних условиях!

Казалось бы, где – мы, а где – Мексика. Тем удивительнее, что представители флоры полупустынь кактусы, алоэ, агавы прекрасно себя чувствуют на наших подоконниках, как и их подружка юкка. И хотя это растение часто называют тропическим, экзотическим, уход за юккой в домашних условиях необременителен. А если цветок капризничает, возможно, вы не плохо за ним ухаживаете, а наоборот, слишком усердствуете.

Секретами содержания, полива, пересадки, обрезки, размножения теплолюбивой «мексиканки» делимся в этой статье.

Идентификация: что растет на подоконнике?

Комнатную юкку с прочным одревесневшим стволом и веером листьев на макушке нередко причисляют к пальмам. Внешнее сходство есть, но и только. На самом деле растение относится к семейству Агавовые и насчитывает около 40 видов, в том числе, более 10 – выращивают в культуре. В наших широтах можно встретить следующие разновидности юкк.

Юкка гигантская или слоновая

Самый распространенный и интересный в декоративном плане вид. Имеет выраженный ствол, образующий у основания утолщение в форме юбки, чем-то напоминает ногу слона. Отсюда и одно из названий. Если растение не обрезать, оно развивается в один стебель, после обрезки – ветвится.

Каждый такой стволик венчает пучок листьев. Они у Юкки слоновой плотные, жесткие, мечевидной формы. Листовая пластина широкая (до 8 см), ярко-зеленого цвета, по краям довольно острая, но без шипа на верхушке.

В природе это – гигант, вырастающий до 9 м, в комнатной культуре – крупномер 1,5–2-метровой высоты.

Юкка алоэлистная

Внешне похожа на предыдущий вид, но в природе имеет более скромные размеры. Кроме того, отличается листьями. Они у этого комнатного цветка более короткие, узкие, с острым кончиком (игольчатые). Окраска листьев бледно-зеленая, с сизоватым оттенком.

Юкка славная

Один из бесстебельных видов, прижившихся в комнатной культуре. В молодом возрасте представляет собой куст из одной или нескольких розеток крупных ланцетовидных листьев с колючей иголкой на верхушке и зазубринами по краю пластины. Со временем нижние листья отмирают, внизу появляется короткий стволик (как у ананаса).

На фото – Ю. Славная, пестролистная форма

Юкка нитчатая (филаментоза)

Самый морозостойкий вид, пригодный в наших широтах для выращивания в саду. Многолетний кустарник не имеет выраженного ствола, состоит из группы разновозрастных розеток. Каждая из них на 2–3 год развития выкидывают удивительной красоты цветонос – длинную пышную метелку, состоящую из 200 и более белых колокольчиков диаметром 6–7 см.

Вид узнаваем по тонким закрученным нитям, отслаивающимся от листовой пластины. В комнатных условиях, если не обеспечить холодное содержание зимой, цвести не будет.

Юкка сизая

Еще один вид, который выращивают как в горшечной культуре, так и открытом грунте. Похожа на Ю. нитчатую, но листья у нее короткие и узкие, а само растение напоминает колючий шар. Цветет красивыми кремово-белыми метельчатыми соцветиями.

Любит – не любит: особенности содержания

Рассказ о том, как ухаживать за комнатным растением, начнем с условий содержания. Итак, что любит юкка?

  1. Хорошее освещение. Оптимальное расположение в комнате – напротив южных, восточных, западных окон, на некотором удалении от источника света или непосредственно на подоконнике. Комфортная для юкки длительность светового дня – 12–16 часов. В отличие от садовых видов, предпочитает не прямые солнечные лучи, а рассеянный свет.

    Комнатным юккам полезен свежий воздух. Летом, если есть возможность, их рекомендуют выносить в сад или на балкон. Чтобы листья не получили солнечный ожог, отведите растениям место под легким навесом, в полутени деревьев.

  2. Тепло – летом, прохладу – зимой. Жительница полупустыни привычна к жаркому лету, выдержит и 30–35-градусный зной, но наиболее комфортная температура для нее – 20–25° С. Зимой у растения наступает период покоя, и оно предпочитает прохладу – 10–14° С.
  3. Легкий, воздухопроницаемый грунт. Несмотря на крупные размеры, корневая система у комнатных юкк небольшая и уязвимая. В плотной земле она задыхается, а если почвенный ком будет к тому же слишком влажный – гниет.
  4. Умеренный полив и относительно сухой воздух. Физиология растения такова, что оно накапливает влагу в стебле и минимизирует ее испарение с помощью плотных кожистых листьев. То есть юкка во время полива не только «напивается», но и запасает влагу впрок, и пока ее не израсходует, новая порция воды ей не нужна и даже вредна. Зимой цветок «спит», следовательно, потребление влаги сокращается. То же касается и влажности воздуха. Оптимальные показатели – 40–50 %, но лучше суше, чем сырее.

Юкка нитчатая

Юкка нитчатая

У Юкки Нитчатой есть и другое название, а именно — «дерево счастья». Очень красивое и интересное растение. Оно довольно неприхотливое, ухаживать за юккой не очень сложно. Важно помнить несколько ключевых моментов. Родиной растения является Северная Америка. Есть около 40 разновидностей юкки нитчатой, причем есть экземпляры без стебля.

Растение представляет собой соцветия, образующие пышную кисть. Высота цветка достигает полутора метров. Юкка Нитчатая — растение садовое и встретить его можно где угодно — от офисов до больших оранжерей. Это объясняется её устойчивостью к морозу. Важно посадить юкку правильно и тогда она будет способна противостоять морозу до 30 градусов и, что удивительно, цвести. Хотя всё же лучше укрывать на зиму.

Если ваш регион славится суровыми зимами, то покупайте только устоявшееся, акклиматизированное растение, лучше из местной оранжереи, и обязательно узнайте у продавца подробности ухода за ней зимой. Юкка нитчатая — многолетнее растение, она будет украшать пространство долгое время, если вы будете правильно ухаживать за ней. Говорят, что юкка приносит в дом удачу и счастье, чтобы она долго цвела и радовала вас, необходимо овладеть наукой по уходу за этим растением.

Юкка нитчатая. Уход за растением и посадка

Юкка нитчатая

Посадке юкки нитчатой. Нет кардинальных требований насчет состава почвы. Главное избегать переувлажнения, иначе корни юкки нитчатой — начнут гнить. Можно спасти юкку, удалив большую часть корня, и пересадив заново юкку нитчатую в цветочный горшок. И только спустя год, выходив юкку, можно вновь посадить её в своем саду, но уже по всем правилам. А правила таковы: юкку нитчатую следует посадить в месте, где нет опасности перенастоя воды.

Место, подходящее для юкки нитчатой – на склоне, с легкой полутенью от деревьев. Хотя на самом деле она может расти даже на песке, главное обеспечить ей условия, далекие от сырости и поливать поменьше, даже в дичайшую жару.

Важен и дренаж. Яму для посадки юкки нитчатой надо подготовить не менее 80 см глубиной и диаметром не менее 40 см. Затем насыпьте гальки или осколки кирпича в яму, сантиметров 5-10, а затем наполовину засыпьте крупным песком, а еще лучше опавшими листьями (они ценны, как удобрение), песок смешайте с золой — это только улучшит эффект.

Также многое зависит и от состава почвы на участке. А если почва больше песчаная, то можете уже сажать. Если же ваша земля на  участке — это суглинок или чернозем, то непосредственно перед посадкой «разбавьте» его песком.

Юкка нитчатая

Как вы уже поняли, поливать юкку нитчатую надо осторожно. Если летний сезон не засушливый, то достаточно ей и естественного полива, а при засухе хватит и одного раза в неделю. Пару раз в сезон подкормите ее комплексным минеральным удобрением, а на третий год (когда корни окончательно окрепнут), можно подкармливать и органическими отходами. Пересаживать юкку нитчатую необязательно, она десятилетиями может расти на одном месте.

Чтобы подготовить юкку к зимнему сезону, надо связать листья в пучок и подложить к корням побольше опавшей листвы — это поможет спасти растение от переохлаждения.

Размножить юкку нитчатую очень легко — с помощью боковых отростков, которые если вовремя не пропалывать, превратят ваше растение в большой и неаккуратный куст. Соблюдайте эти условия по уходу за этим прекрасным растением. И помните: цвести оно начинает не в самый первый год после посадки, а минимум через три года.

В саду юкка нитчатая составит удачную композицию более низким цветам — табаку, настурции или анютиным глазкам и может стать его главным украшением.

Юкка после зимы. Формирование взрослого многолетника

Юкка, культивируемая в открытом грунте, чаще всего растет кустами, состоящими из нескольких розеток крупных мечевидных листьев. Со временем материнское растение обрастает корневыми отпрысками. Куст загущается, что не лучшим образом сказывается на его состоянии.

  • Уменьшается площадь питания, растение мельчает, слабеет.
  • Ухудшается воздухопроницаемость почвы в районе корней, они могут загнивать.
  • Снижается его декоративность.
  • Слабым экземплярам не хватает сил на цветение.

Ежегодно кусты необходимо прореживать, оставляя самые крупные, сильные розетки, обычно 3–5 на 1м². Нередко после цветения усыхает материнское растение. Ничего страшного, для агавовых это характерно. Вместо него оставьте молодой кустик.

Кто-то прореживает юкку осенью, некоторые оставляют эти работы на весну. На наш взгляд второй вариант предпочтительнее. Во-первых, загущенному кусту легче перезимовать. Во-вторых, при весеннем прореживании лишние розетки можно использовать для размножения, осенью же их придется, быстрее всего, выбросить.

Цветет юкка садовая не сразу после посадки, а на второй-третий, иногда четвертый год. Цветонос у нее прочный, деревянистый, возвышается на 1,5–2 м, образует разветвленную метелку, состоящую из сотен белых, зеленоватых, кремовых колокольчиков. После цветения его необходимо срезать секатором или спилить ножовкой. По-другому не получится. Семена собирать нет смысла, проще размножить цветок корневыми отпрысками.

Кроме того, весной и осенью необходимо очищать основание куста от старых, поврежденных, засохших листьев. Со временем может получиться интересный пальмообразный стволик, что только добавит юкке декоративности.

Как правильно разделить юкку. Особенности ухода

Ухаживать за экзотическим растением не сложно. В основном весь уход заключается в поливе, рыхлении, подкормке, защите от морозов и заболеваний.

Поливать ложную пальму нужно по мере высыхания верхнего слоя грунта. Более того, листья юкки нужно опрыскивать ежедневно ранним утром и поздним вечером, в отсутствие солнечного света.

Растение совершено не капризно. Юкку нужно вовремя поливать, подкармливать и защищать от морозов. Если соблюдать все три условия, она будет радовать вас своим привлекательным видом.

К заболеваниям ложная пальма относительно устойчива. Но профилактику проводить следует. Листья время от времени нужно протирать ватным диском, смоченным в водке. Это мероприятие предотвратит появление некоторых заболеваний.

Главное в уходе - не переусердствовать с поливом , если поливать слишком часто и обильно, может произойти загнивание корневой системы. Если же слишком редко, листья ложной пальмы начнут скручиваться. Поэтому необходимо найти золотую середину.

Взрослую юкку необходимо обрезать. Таким образом, растение можно омолодить и получить от нее еще несколько саженцев для посадки, обрезке подлежит сразу после освобождения от зимнего утепления.

После обрезки стебля начнут раскрываться новые почки, которые станут розетками из листьев. Благодаря этой процедуре, растение становится еще экзотичней.

Правильно обрезать юкку следует так:

  • За два дня перед обрезкой, ложную пальму нужно обильно полить.
  • Обрезание производится чистым отточенным лезвием или ножом. Примерно на 7-9 см от уровня розетки листьев.
  • После обрезки, ждать 10-15 минут, чтобы ствол подсох. После чего, обработать срез фунгицидом и растолченным древесным углем.
  • Верхушку покрыть садовым варом.

Спустя две недели появятся новые побеги. У здорового растения их бывает примерно 5-6.