Дачная жизнь

Жизнь за городом

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня

17.10.2019 в 09:27

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня

Не только сортом дерева определяются сроки плодоношения, на них также влияет климат местности и погодные условия. Яблоня предпочитает сухое и теплое лето, слишком большое количество влаги никогда не пойдет дереву на пользу. В дождливую погоду корням достается излишне большое количество воды, что значительно замедляет вегетационный процесс. То есть плодоносить яблоня начнет в разное время, даже если два дерева одного сорта, но при разных погодных условиях.

Если вы только планируете посадить яблони, то стоит присмотреться к сортам, которые являются скороплодными, то есть начинают впервые плодоносить раньше многих остальных яблонь. Это никак не влияет на внешний вид и вкусовые качества плодов, разница тут только в сроках. Поэтому следует обратить внимание на следующие сорта:

1. «Народная» яблоня. Плоды этого дерева не очень крупные, красивого желтого, немного золотистого цвета, с сильным ароматом и сладким вкусом, в котором присутствует легкая кислинка. Сорт можно назвать раннеспелым, так как яблоки можно собирать уже к концу лета. После того, как вы посадите саженец, уже на следующий год возможно на нем будет несколько яблочек. О большом урожае говорить рано, но все-таки вы сможете увидеть результат своих усилий. И с каждым следующим годом плодоносить яблоня будет все больше.

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня

2. «Жигулевская» яблоня одарит вас золотистыми яблоками с красноватыми бочками кисло-сладкого вкуса. Сбор урожая проводят в начале осени, яблоки круглые, немного приплюснутые сверху и снизу. Начиная с четвертого года после посадки, яблоня будет радовать вас плодами, и урожай с каждым годом будет увеличиваться, достигнув пика на 8 год. Опытные садоводы говорят, что на этом году с каждой яблони вы сможете собрать около 20 кг яблок.

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня

3. «Брусничная» яблоня дает красные немного вытянутые яблоки. Сбор урожая проводят несколько позже, в середине осени. Яблоки некрупные, вес их, как правило, не более 100 г, но зато первый урожай вы соберете через три года после посадки дерева. Этот сорт имеет несомненное преимущество перед многими другими, так как он морозостоек, плодоносит яблоня стабильно, и неприхотлива к составу почвы и условиям окружающей среды.

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня

Есть и другие сорта яблонь, которые начинают давать урожай не позже, чем через 4 года после посадки, к ним можно отнести Белый налив, Ренет, Боровинку, Волжскую и Конфетную яблони, а также многие другие. Все вышеперечисленные сорта можно высаживать и на юге России, и в средней полосе и в более северных районах. При грамотно проведенной посадке и хорошем уходе плодоносит яблоня точно в срок, а возможно и чуть раньше.

На какой год плодоносит колоновидная яблоня. Колоновидные яблони: выбор саженца, посадка и уход

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня 03

С каждым годом растет популярность невысоких колоновидных яблонь , востребованных и в частном, и общественном секторе. Одна из особенностей садовой плодовой культуры – наличие у ее одного ствола с почти отсутствующими боковыми ветками. Деревья также отличаются привлекательным видом. Прибавьте к этому завидные урожаи. Двухлетние деревья достигают в высоту до 2-х. Правильный уход за яблонями гарантирует получение от дерева не менее 6 кг вкуснейших плодов. Некоторые садоводы хвастаются 12-килограммовыми сборами.

Не стоит думать, что к этим яблоням не придраться. И они имеют свои недостатки:

  • плохое развитие поверхностной корневой системы. Это является причиной дополнительных подкормок, поливов. Нередко сильный ветер ломает стволы;
  • такие яблони плодоносят меньше, чем их сестры традиционных сортов. Есть сведения, согласно которым, колоновидные яблони дают плоды как минимум в течение 14 лет. На практике выращивать их рационально до 9 лет. Далее урожаи с каждым сезоном становятся все ниже и ниже.

Интересный момент: чем ближе пик урожайности, тем выше основная часть плодов. Если вы подметили, что львиная доля яблок находится на самой верхушке дерева, можете планировать его замену в будущем году.

Саженцы колоновидных яблонь

Основополагающую роль при посадке колоновидного сада играет посадочный материал. Условия, которые исключат приобретение некачественных саженцев:

  1. Покупка саженцев с биркой , на какой приведена информация о сортовой принадлежности дерева, его возрасте. У добросовестных продавцов имеется сопроводительная записка сорта, из которой можно узнать о зимостойкости, плодоношении, устойчивости…
  2. Приобретение однолетних саженцев , отличающихся быстрым приживлением. Рекомендованная длина стволика – 65 см.
  3. Приобретение саженцев, корни которых закрыты – находятся в состоянии так называемого контейнера. Учтите, чем дольше саженец находится в емкости, тем меньше вероятность его приживление.

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня 04

Можете смело брать посадочный материал, если отсутствуют повреждения центрального корня при открытой корневой системе. Также нежелательны наплывы, шишковатости на боковых корешках.

Всегда обращайте внимание на подвой. В нашем случае интересны Парадизка Белорусская и Малыш Будаковский. В сравнении с прочими вариантами они имеют свой цвет коры - зеленоватая и красноватая. Подвои других яблонь для «колонн» не подходят.

До посадки открытые корни заворачивают в промокшую мешковину и пленку. Перед посадкой их опускают на ночку в ведро с корневином либо любым иным корневым стимулятором.

Опытные садоводы рекомендуют разводить разные сорта яблонь, чтобы они опыляли друг друга. Привычные для нас яблони опыляют колоновидные, в том варианте, если деревья цветут в одно время. Без сорта - опылителя яблок можно так и не дождаться!

Нюансы ухода за колоновидными яблонями

После каждого просыхания грунта в нашем случае следует полив. Глубина просыхания, при которой дерево способно продержаться некоторое время без влаги – 5 см. Разовая норма воды колеблется в пределах 10-20 литров воды. При сухой погоде поливы производятся в утренние и вечерние часы.

За вегетацию деревья подкармливают трижды. Первый раз – через месяц после посадочной компании. Если земля плодородна, достаточным будет раствор мочевины (пару столовых ложек на 10 литров воды). На участке с бедной землей не обойтись без дополнительного внесения трех ведер компоста. И в том, и в другом варианте после подкормки обязателен полив, мульчирование. Вторая подкормка совпадает с цветением. Каждому молодому деревцу требуется суперфосфат – 75 г, хлористый калий – 45 г. Вместо удобрений можно использовать мочевину – 0,3 кг, навозную жижу – 5 л. Третий раз подкармливают дважды: 10-20 июля – мочевина (25 г); последние числа аналогичного месяца – калий (20 г).

Как обрезать колоновидную яблоню

Иногда имеют место случаи формирования боковых ветвей. Тогда яблоня обрезаются на втором году .

Перед сокодвижением работа ведется со всеми боковыми побегами – обрезаются на пару почек .

Весной деревья освобождаются от мелких, кривых и недоразвитых ветвей. Новый побег, чаще ближайший к стволу, укорачивается на три десятка сантиметров, оставшийся укорачивается на две почки. Центральный побег остается нетронутым – продолжит ствол.

На третьем году развития у колоновидной яблони обрезают отплодоносившие ветки. Обязательное прореживание боковых побегов.

Как обрезать колоновидную яблоню весной, смотреть

Подготовка колоновидной яблони к зиме

Чрезмерно низкая продолжительная температура – это вероятная причина потери верхушечной почки центрального побега. Исключить столь нежелательную перспективу можно посредством укрытия молодых деревцев мешковиной, спанбондом. Требуется минимум 2 слоя. В принципе, применимы и прочие укрывные материалы.

Для исключения ожогов ствол каждой яблони белится. Для этой цели готовится густой раствор мела, содержащий глину и медный купорос. Применима садовая водоэмульсионка.

На какой год плодоносит груша. На какой год после посадки ждать урожай?

Груша порадует первым цветением уже на следующий год после посадки, однако этого времени недостаточно, чтобы появились плоды. Когда именно дерево начнет плодоносить, зависит от сорта растения. Это главный фактор, по которому можно определись точные сроки образования плодов. С деревьев некоторых сортов можно собирать урожай спустя 3-4 года после высаживания.

В эту группу входят следующие сорта:

  • «чижевская»;
  • «лада»;
  • «память Яковлева»;
  • «сибирянка»;
  • «медовая»;
  • «рогнеда».

Другие груши плодоносят позже: придется подождать не менее 6-8 лет. Это такие сорта:

  • «сокровище»;
  • «бергамот»;
  • «дюшес»;
  • «лесная красавица»;
  • «фаворитка».

Деревья, относящиеся к дальневосточным сортам, не приносят плодов десятки лет. Если посажена груша сорта «уссурийская», не ждите урожай ранее чем через 15-20 лет.

На какой год плодоносит груша. На какой год после посадки ждать урожай?

Существует действительно уникальный сорт «аннушка». С него можно собирать плоды уже в следующем году после высаживания. Если спустя год после посадки плоды не появились, не огорчайтесь. Подождать придется еще немного: спустя 2 года после посадки «аннушка» непременно принесет плоды.

Очень важным фактором является и качество ухода за деревом. Если груша посажена в хороший грунт, обрезается и подкармливается, она будет развиваться быстрее. Значит, и плоды на дереве появятся быстрее: на 1-2 года раньше, чем должны.

Если на груше не формируются плоды в течение многих лет, необходимо проверить, не облюбовали ли дерево вредители, не болеет ли оно, растет ли в соответствующих сорту условиях.

На какой год плодоносит слива

Слива обладает способностью накапливать рибофлавин (В2), регулирующий углеводный обмен человеческого организма.

Вследствие этого она является прекрасным продуктом для потребления в свежем виде, а также ценным сырьем для консервной и плодо-перерабатывающей промышленности.

Из неё можно получить наибольшее количество продуктов — соки, компоты, варенье, пюре, желе, повидло, вино и прекрасный чернослив.

Слива — порода скороплодная, начинает плодоношение на 4-5-й год после посадки на постоянное место, а с 6 лет дает нормальный урожай. При соблюдении агротехнических мероприятий урожай сливы может достигать до 70-80 кг с дерева.

Плодоносит ежегодно, колебания в урожайности связаны в основном с неблагоприятными погодными условиями в период цветения или образования завязи.

Средняя продолжительность продуктивной жизни сливы, без специальной обрезки и формировки, 15-20 лет, хотя часто встречаются деревья в возрасте 35-40 лет, находящиеся в хорошем состоянии.

При посадке деревьев сливы необходимо знать некоторые её особенности.

Все сорта сливы подразделяются на самоплодные и самобесплодные. Наибольшую ценность представляют самоплодные. Большинство сортов самобесплодные, поэтому на участке нужно размещать три-четыре сорта-взаимоопылителя, в любительском саду — хотя бы два.

После посадки деревьев сливы первые 3-4 года обрезку проводят для создания прочного скелета и формировки дерева.

В пору полного плодоношения проводят обрезку сливы для увеличения силы приростов, а при резком ослаблении их проводят сильное омоложение на трех-пятилетнюю древесину.

Слива — одна из наиболее зимостойких плодовых пород, но бывают зимы, когда у нее вымерзает или частично подмерзает надземная часть. В этом случае поврежденные части удаляют.

Основными вредителями и болезнями сливы являются сливовая плодожорка, черный сливовый пилильщик, дырчатая пятнистость (клястероспориоз) и другие.

Для защиты насаждений от распространенных болезней и вредителей применяется такой же комплекс мероприятий, как и для всех остальных плодовых культур.

Яблоня посадка уход. Как посадить дерево?


Сажать яблоню можно и весной и осенью. Для начала следует подобрать место, где будет расти деревце. Яблони рекомендуется сажать в местах, защищенных от сильных ветров, вдали от строений и других деревьев, особенно крайне нежелательно высаживать молодой саженец рядом со старыми деревьями, которые будут затенять деревце, а корни – отнимать питание. Яблоне подойдет плодородная почва, но не слишком кислая, чтобы не нужно было ее известковать.

секреты осенней посадки

яму для посадки деревца нужно подготовить заранее. если сажать саженец нужно весной, то яму нужно выкопать с осени. при посадке в осенний период яму нужно выкопать за месяц, чтобы почва успела осесть. осенняя посадка должна производиться после листопада – в эту пору дерево будет активно обрастать корнями, в то время как наземная часть уже будет в спокойном состоянии.

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня 06

Нужно выкопать яму размером 50х50 см, а глубину такого размера, как корневая система дерева. В центр ямы следует вбить колышек так, чтобы он был выше над поверхностью земли примерно в 1,5 м. Расправленные корни саженца нужно опустить в яму и аккуратно засыпать плодородной землей так, чтобы корневая шейка саженца была на уровне поверхности. Почву следует утрамбовать и обильно полить, а саженец подвязать к колышку. При осадке грунта следует добавить еще земли.

В почву не нужно вносить никаких удобрений, поскольку от них могут проснуться спящие почки, что может привести к вымерзанию саженца в преддверии зимы. Когда наступят морозы, вокруг саженца можно будет рассыпать комплексные минеральные удобрения на расстоянии 60 см от ствола. Когда начнет сходить снег, удобрения растворятся и вместе с талой водой проникнут вглубь почвы, где корни растения начнут их впитывать.

весенняя посадка

большинству садоводов посадка яблони весной приходится больше по душе. во время посадки нужно насыпать на дно ямы немного плодородной земли, смешанной с 500 г золы, затем вылить в яму ведро воды, размешать ее с почвой, опустить в эту болтушку корни саженца, расправить их и засыпать яму землей почти до самого верха. далее следует влить еще ведро воды, а после того как она впитается, досыпать сверху столько земли, сколько нужно для выравнивания поверхности. корневая шейка саженца должна быть на уровне поверхности. последним этапом является внесение любого комплексного удобрения в последний слой почвы.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Дачники часто говорят, мол, этот год яблочный, а в следующем яблок не жди. Почему яблони не плодоносят каждый год?

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Даже в описании некоторых сортов можно встретить слова, что плодоношение периодичное. Но есть несколько факторов, которые приводят к нерегулярному плодоношению яблонь.

Нерегулярность плодоношения может наблюдаться у любых плодовых культур. У косточковых (алыча, слива, вишня) причиной этому может быть повреждение почек морозом зимой или ранней весной.

Заморозки во время цветения и резкое похолодание к концу цветения также может привести к осыпанию цветков и завязей. Однако основной причиной периодичности плодоношения является слишком большое количество плодов, созревающих на одном дереве в течение лета. Плодовые почки будущего урожая завязываются уже в июле, когда на яблонях еще только поспевает урожай нынешнего года. Большой урожай радует человека, но не дерево. На большое количество плодов дерево тратит все свои запасы питательных веществ, и их уже не хватает на закладку плодовых почек под урожай будущего года.Как заставить яблоню плодоносить каждый год

В садах, где недостаточно проводятся мероприятия против вредителей, периодичность плодоношения может быть вызвана яблонным цветоедом. При массовом размножении он может повредить до 90-100% цветковых бутонов и полностью уничтожить урожай этого года. А значит, летом дерево не будет расходовать силы на выращивание урожая, а все питание направит на закладку цветковых почек под урожай следующего года.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Склонность к периодичности плодоношения может быть и сортовой особенностью. Периодичность плодоношения у многих сортов яблонь заложена на генетическом уровне. Такие сорта обильно цветут, завязывают большое количество плодов и оченьмедленно сбрасывают так называемую резервную завязь.

Низкий процент опыления в связи погодными условиями, когда опыляется и завязывается небольшое кол-во плодов. Дождливая холодная погода, препятствующая лету пчел; сильный град в начале роста завязи плодов и другие факторы ведут к потере урожая и снова чрезмерной закладке цветковых почек.

Периодичность плодоношения можно несколько сгладить, используя такие приемы, как обрезка, внесение удобрений, своевременная защита от вредителей, прореживание плодовых завязей.

При обрезке удаляется часть плодовых веточек, а значит, уменьшается урожай этого года. Обрезка побуждает к росту и омолаживанию дерева. После обрезки на дереве появляются новые побеги, на которых в этом году плодов не будет, однако заложатся почки на будущий год. Задача – перераспределить питательные вещества таким образом, чтобы на дереве образовалось больше копьец. Поэтому если замечено ослабление летнего прироста веток, ранней весной обязательно требуется сделать сильную обрезку. На слабом приросте цветочные почки практически не закладываются.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Подкормка азотным удобрением после цветения обеспечивает питанием плодовые веточки, усиливает рост. Особенно важна подкормка, когда ожидается высокий урожай, и закладка цветковых почек находится под угрозой. Чем больше урожай, тем сильнее дерево нуждается в дополнительном внесении удобрений. Важно своевременно провести химическую обработку деревьев против яблонного цветоеда ранней весной в фазе распускания почек.

Для хорошего развития величины, формы, окраски плодов в этом году и для обеспечения закладки цветковых почек для урожая в следующем году необходимо удалять избыток плодов на дереве. Желательно между плодами оставить расстояние 5-10 см. Данная процедура позволит дереву не перерасходовать жизненные силы. А размер плодов значительно увеличится.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

На какой год плодоносит яблоня после посадки. Через сколько плодоносит яблоня 12