Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на зиму укрывать юкку. Зима в открытом грунте

09.10.2019 в 18:19

Как на зиму укрывать юкку. Зима в открытом грунте

Нужно ли укрывать садовую юкку на зиму? Какая необходима подготовка к зиме? Основная проблема зимнего содержания юкки на участке состоит в том, чтобы обеспечить достаточно плотное, надёжное укрытие и при этом избежать сырости под ним , чтобы листья не прели.

Молодые растения , переживающие первую зиму, можно накрывать пластиковыми емкостями, в которых продаётся питьевая вода, с обрезанным дном. Такая ёмкость по возможности глубоко вдавливается в грунт и хорошо присыпается по краям, чтобы её не сорвало зимними ветрами.

У взрослой нитчатой юкки осенью, после первых ночных заморозков, в сухую погоду листья связывают в общий вертикальный пучок, чтобы максимально защитить центральную ростовую розетку. Вокруг связанного растения устраивают шалашик из метровых кольев, покрывают подходящим материалом (спанбондом, лутрасилом) и закрепляют края этого материала.

Как укрыть юкку на зиму? Фото различных вариантов укрытий на зиму для разных климатов.

Как на зиму укрывать юкку. Зима в открытом грунте

Как на зиму укрывать юкку. Зима в открытом грунте

Весной, после того, как укрытие снято, в случае заморозков листья снова связывают в пучок, а окончательно освобождают их только после того, как угроза заморозков минует. Повреждённые части обрезают.

Если зимы в регионе не слишком суровые , шалашик можно не строить. В таком случае связанные листья дополнительно прикрепляют к опоре-колышку; прикорневой круг утепляют палой листвой, мульчой или земляным валиком 15-20 см высотой.

В том случае, если ожидаются крепкие морозы , устанавливается воздушно-сухое укрытие, состоящее из деревянного ящика, который покрывается утеплителем (спанбонд, лутрасил, пенопласт). Сверху настилается слой палой сухой листвы, а затем это зимнее убежище накрывается полиэтиленовой плёнкой, которая присыпается по краям. Как правило, под таким укрытием юкка сохраняет листья.

В условиях средней полосы американский экзот – нитчатая юкка – способен успешно перезимовать в открытом грунте под правильно устроенным укрытием и с новой силой расцвести в летний сезон, радуя не только полутораметровой «свечкой» с кремовыми цветами-колокольцами, но и приятным вечерним ароматом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Уход за юккой. Правильный уход за юккой – личные тропики в домашних условиях!

Казалось бы, где – мы, а где – Мексика. Тем удивительнее, что представители флоры полупустынь кактусы, алоэ, агавы прекрасно себя чувствуют на наших подоконниках, как и их подружка юкка. И хотя это растение часто называют тропическим, экзотическим, уход за юккой в домашних условиях необременителен. А если цветок капризничает, возможно, вы не плохо за ним ухаживаете, а наоборот, слишком усердствуете.

Секретами содержания, полива, пересадки, обрезки, размножения теплолюбивой «мексиканки» делимся в этой статье.

Идентификация: что растет на подоконнике?

Комнатную юкку с прочным одревесневшим стволом и веером листьев на макушке нередко причисляют к пальмам. Внешнее сходство есть, но и только. На самом деле растение относится к семейству Агавовые и насчитывает около 40 видов, в том числе, более 10 – выращивают в культуре. В наших широтах можно встретить следующие разновидности юкк.

Юкка гигантская или слоновая

Самый распространенный и интересный в декоративном плане вид. Имеет выраженный ствол, образующий у основания утолщение в форме юбки, чем-то напоминает ногу слона. Отсюда и одно из названий. Если растение не обрезать, оно развивается в один стебель, после обрезки – ветвится.

Каждый такой стволик венчает пучок листьев. Они у Юкки слоновой плотные, жесткие, мечевидной формы. Листовая пластина широкая (до 8 см), ярко-зеленого цвета, по краям довольно острая, но без шипа на верхушке.

В природе это – гигант, вырастающий до 9 м, в комнатной культуре – крупномер 1,5–2-метровой высоты.

Юкка алоэлистная

Внешне похожа на предыдущий вид, но в природе имеет более скромные размеры. Кроме того, отличается листьями. Они у этого комнатного цветка более короткие, узкие, с острым кончиком (игольчатые). Окраска листьев бледно-зеленая, с сизоватым оттенком.

Юкка славная

Один из бесстебельных видов, прижившихся в комнатной культуре. В молодом возрасте представляет собой куст из одной или нескольких розеток крупных ланцетовидных листьев с колючей иголкой на верхушке и зазубринами по краю пластины. Со временем нижние листья отмирают, внизу появляется короткий стволик (как у ананаса).

На фото – Ю. Славная, пестролистная форма

Юкка нитчатая (филаментоза)

Самый морозостойкий вид, пригодный в наших широтах для выращивания в саду. Многолетний кустарник не имеет выраженного ствола, состоит из группы разновозрастных розеток. Каждая из них на 2–3 год развития выкидывают удивительной красоты цветонос – длинную пышную метелку, состоящую из 200 и более белых колокольчиков диаметром 6–7 см.

Вид узнаваем по тонким закрученным нитям, отслаивающимся от листовой пластины. В комнатных условиях, если не обеспечить холодное содержание зимой, цвести не будет.

Юкка сизая

Еще один вид, который выращивают как в горшечной культуре, так и открытом грунте. Похожа на Ю. нитчатую, но листья у нее короткие и узкие, а само растение напоминает колючий шар. Цветет красивыми кремово-белыми метельчатыми соцветиями.

Любит – не любит: особенности содержания

Рассказ о том, как ухаживать за комнатным растением, начнем с условий содержания. Итак, что любит юкка?

  1. Хорошее освещение. Оптимальное расположение в комнате – напротив южных, восточных, западных окон, на некотором удалении от источника света или непосредственно на подоконнике. Комфортная для юкки длительность светового дня – 12–16 часов. В отличие от садовых видов, предпочитает не прямые солнечные лучи, а рассеянный свет.

    Комнатным юккам полезен свежий воздух. Летом, если есть возможность, их рекомендуют выносить в сад или на балкон. Чтобы листья не получили солнечный ожог, отведите растениям место под легким навесом, в полутени деревьев.

  2. Тепло – летом, прохладу – зимой. Жительница полупустыни привычна к жаркому лету, выдержит и 30–35-градусный зной, но наиболее комфортная температура для нее – 20–25° С. Зимой у растения наступает период покоя, и оно предпочитает прохладу – 10–14° С.
  3. Легкий, воздухопроницаемый грунт. Несмотря на крупные размеры, корневая система у комнатных юкк небольшая и уязвимая. В плотной земле она задыхается, а если почвенный ком будет к тому же слишком влажный – гниет.
  4. Умеренный полив и относительно сухой воздух. Физиология растения такова, что оно накапливает влагу в стебле и минимизирует ее испарение с помощью плотных кожистых листьев. То есть юкка во время полива не только «напивается», но и запасает влагу впрок, и пока ее не израсходует, новая порция воды ей не нужна и даже вредна. Зимой цветок «спит», следовательно, потребление влаги сокращается. То же касается и влажности воздуха. Оптимальные показатели – 40–50 %, но лучше суше, чем сырее.

Юкка после зимы. Зимовка юкки

Несмотря на свой экзотический статус, благодаря глубоко залегающей и мощной корневой системе, юкка нитчатая, как и другие садовые юкки, обладает достаточной морозостойкостью, чтобы при правильном укрытии зимовать даже в регионах с суровыми зимами. Несмотря на заявленный предел зимостойкости до -20°С, она в надлежащих условиях способна вынести и более сильные морозы.

Зимнее укрытие для юкки должно надежно защищать растение не только от холода, но и от переувлажнения. Но есть у укрытия и еще одна важная цель – сохранение листвы за зиму, благодаря которому юкка не потратит всю весну на восстановление зелени, а будет выглядеть хорошо даже в начале сезона, радуя размерами куста и пышным цветением.

Можно ограничиться и простым окучиванием, и мульчированием, но самый надежный вариант в средней полосе – воздушно-сухое укрытие. Перед укрытием листья юкки лучше связать, а почву — замульчировать сухими материалами.

Предохранить юкки от вымокания даже в случае аномальной погоды можно, установив над растением простой короб или деревянный ящик. Слой утепляющего материала (пенопласта, спанбонда или нетканых материалов, толстый слой сухих листьев и водонепроницаемая пленка позволят кустам не только успешно пережить экстремальные морозы, но и сохранить листву. Для юкки подойдет и любой другой воздушно-сухой метод, и бескаркасное окучивание с простым обматыванием защитными материалами.

Без укрытия юкки также могут не погибнуть, особенно если выдалась снежная зима. Но у них очень часто вымерзает центральная почка, растение восстанавливается медленно, за счет подземных столонов образуя скромные и малодекоративные дочерние кустики.

Укрытие с юкки весной снимают постепенно, слой за слоем. Начинают проводить раскутывание с приоткрытия пленки в марте и заканчивают снятием укрытия только в апреле.

Контейнерные юкки на зиму с приходом первых приморозков убирают в светлые и прохладные помещения. Юкку можно оставить зимовать вместе с основными кадочными и горшечными многолетниками, при температуре воздуха от +2°С до +5°С. Максимальная температура для зимовки контейнерных садовых юкк – +12°С.

Юкка после зимы. Зимовка юкки