Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть юкку на зиму. Зима в открытом грунте

07.10.2019 в 14:22

Как укрыть юкку на зиму. Зима в открытом грунте

Нужно ли укрывать садовую юкку на зиму? Какая необходима подготовка к зиме? Основная проблема зимнего содержания юкки на участке состоит в том, чтобы обеспечить достаточно плотное, надёжное укрытие и при этом избежать сырости под ним , чтобы листья не прели.

Молодые растения , переживающие первую зиму, можно накрывать пластиковыми емкостями, в которых продаётся питьевая вода, с обрезанным дном. Такая ёмкость по возможности глубоко вдавливается в грунт и хорошо присыпается по краям, чтобы её не сорвало зимними ветрами.

У взрослой нитчатой юкки осенью, после первых ночных заморозков, в сухую погоду листья связывают в общий вертикальный пучок, чтобы максимально защитить центральную ростовую розетку. Вокруг связанного растения устраивают шалашик из метровых кольев, покрывают подходящим материалом (спанбондом, лутрасилом) и закрепляют края этого материала.

Как укрыть юкку на зиму? Фото различных вариантов укрытий на зиму для разных климатов.

Как укрыть юкку на зиму. Зима в открытом грунте

Как укрыть юкку на зиму. Зима в открытом грунте

Весной, после того, как укрытие снято, в случае заморозков листья снова связывают в пучок, а окончательно освобождают их только после того, как угроза заморозков минует. Повреждённые части обрезают.

Если зимы в регионе не слишком суровые , шалашик можно не строить. В таком случае связанные листья дополнительно прикрепляют к опоре-колышку; прикорневой круг утепляют палой листвой, мульчой или земляным валиком 15-20 см высотой.

В том случае, если ожидаются крепкие морозы , устанавливается воздушно-сухое укрытие, состоящее из деревянного ящика, который покрывается утеплителем (спанбонд, лутрасил, пенопласт). Сверху настилается слой палой сухой листвы, а затем это зимнее убежище накрывается полиэтиленовой плёнкой, которая присыпается по краям. Как правило, под таким укрытием юкка сохраняет листья.

В условиях средней полосы американский экзот – нитчатая юкка – способен успешно перезимовать в открытом грунте под правильно устроенным укрытием и с новой силой расцвести в летний сезон, радуя не только полутораметровой «свечкой» с кремовыми цветами-колокольцами, но и приятным вечерним ароматом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Как укрыть юкку на зиму. Зима в открытом грунте

Опытные цветоводы знают, как украсить свое зеленое царство так, чтобы одни цветущие растения сменялись другими. И даже осенью их сад и клумбы играют красками и благоухают. Одной из жемчужин растительных ландшафтов по праву считается юкка. Из нашей статьи вы узнаете об осеннем уходе за цветком, а также о том, как укрыть юкку на зиму правильно.

Обрезка цветоноса юкки после цветения. Пересадка

Лучше всего переносит эту процедуру молодой (до 3 лет) кустик. Этим иногда пользуются садоводы, ищущие для юкки хорошее место в саду. Они могут сначала пристроить кустик возле забора или кустарника, а если увидят, что они притеняют уличную юкку слишком сильно, переносят ее на другое место.

Осенью (особенно в прохладных регионах) юкку лучше не трогать — если не успеет укорениться на новом месте к зиме, погибнет от мороза. Зимой растение засыпает. Идеальное время для пересадки этой садовой культуры — весна.

Важные моменты:

  • корень переносится методом перевалки;
  • нельзя позволить корешку высохнуть,поэтому если вы переносите юкку на продолжительное расстояние, корень лучше замочить;
  • после пересадки куст нужно полить и некоторое время притенять от прямых солнечных лучей;
  • такое растение не подкармливают месяц.

Чтобы сберечь растение после высадки в грунт, нужно следить за поливами, не заливать цветок, орошать по необходимости в засушливые периоды. После посадки у юкки не следует обрезать подвявшие листья. Обусловлено тем, что двух- и трехлетние саженцы юкки могут выпустить цветонос и начать цвести. Если обстричь сразу после пересадки, цветения не увидите. Обычно юкка начинает цвести с третьего года жизни, утонченный длинный стебель с красивыми белоснежными цветками, напоминающими колокольчики.

Вредители и болезни юкки довольно редко встречаются на растениях, но тля может легко переместится на цветки, которые быстро усохнут и опадут. Чтобы избежать поражения тлей, проводите профилактические опрыскивания юкки, используя зольно-мыльный раствор. Возьмите 250 гр древесной золы, залейте горячей водой (10 л) и доведите до кипения, добавьте 40-50 гр тертого хозяйственного мыла, остудите и обработайте юкку. Такие опрыскивания хорошо помогают бороться с различными насекомыми-паразитами, присутствующими на цветочной культуре.

Следует отметить, если рядом на участке выращиваются розы, другие цветы, подверженные нашествию тли, то розарий тоже необходимо опрыскивать. На дачных и приусадебных участках кроме народных средств в борьбе с насекомыми на юкке садовой применяют фунгицидные и биологические препараты – Биотлин, Фитоверм, Энтобактерин, Интавир, Каратэ и др.

Почву под цветком желательно рыхлить, удаляя сорняки и разбивая земляную корку для лучшего доступа кислорода к корням.

Пересадка юкки молодой в возрасте двух или трех лет на новое место возможна, если возникла необходимость. Как пересаживать юкку? Полейте растение, чтобы при выкапывании корни не отрывались, а вместе с комом земли вышли под штык лопаты. Пересаживать юкку можно в течение всего вегетационного периода, весной, летом и даже осенью (только в южных регионах и на Кубани). Удобрение цветка после пересадки не осуществляют в течение первых 30 дней, чтобы не обжечь корни.

Подкормка юкки проводится один раз в год ранней весной, как правило, используют органические удобрения и минеральные комплексы. Почву под цветком желательно рыхлить, удаляя сорняки и разбивая земляную корку для лучшего доступа кислорода к корням.

Юкка относительно зимостойка, поэтому без укрытия иногда зимует даже в Подмосковье. Желательно укрывать в зиму, используя любой укрывной материал, имеющийся в наличие (агроспан, спанбонд, пленка и т.д.) прикорневую зону можно замульчировать перегноем, торфом, листовым опадом (лучше дубовым, та как не преет).

Уход за юккой. Ботаническая справка

Уход за юккой. Ботаническая справка

Удивительные белые колокольчики возвышаются на метровом цветоносе.

Юкки – вечнозеленые растения с древовидным стеблем, объединенные в отдельный род Yucca, который в свою очередь включен в семейство Агавовые.

В природе юкку можно встретить на юге Северной Америки, в Мексике и Центральной Америке. Известно около 20 видов растений, некоторые из которых выносят зимовку в открытом грунте при посадке в субтропическом климатическом поясе. В России садовая юкка широко используется для озеленения территорий в курортных районах Черноморского побережья, они прекрасно приспосабливаются к городским условиям, служат идеальным украшением для каменистых горок, выращиваются как солитерные растения.

Чаще всего в городских парках выращивается юкка садовая, которая образует плотную розетку из жестких листьев, растущих на укороченном стебле спиралевидно. Характерная окраска листьев – зеленая с сизым напылением по всей площади листовой пластины.

Во время цветения невзрачный куст приобретает необычайную привлекательность – из центра розетки поднимаются высокие цветоносы (более 100 см), которые плотно унизан молочно-белыми крупными колокольчиками. Цветы достаточно крупные, их длина составляет 7 см, ширина – 5 см. Во время цветения юкка садовая необычайно привлекательна для насекомых – изящные колокольчики посещают пчелы и шмели.

Виды и сорта

Уход за юккой. Ботаническая справка

Yucca filamentosa по краю листьев имеет белые закрученные волоски.

Все виды можно условно подразделить на растения для комнатного выращивания и открытого грунта. Первенство среди культиваров открытого грунта, бесспорно, принадлежит виду — юкка садовая.

Ю. нитчатая (Yucca filamentosa) – еще одно популярное растение, практически не имеющее стебля. Ю. нитчатая имеет острые плотные листья с сизым напылением, по краю которых расположены тонкие прочные нити белого цвета. Крупные цветы желто-кремовые, собраны в метельчатое соцветие.

Ю. славная (Yucca gloriosa) — растение распространено в США, этот сорт имеет листья голубоватого цвета с зазубренными краями листовой пластинки и острым шипом в вершине листа. Стебель очень прочный, древовидный. Юкка славная цветет декоративными соцветиями, состоящими из множества колокольчатых цветов пурпурного оттенка.

Ю. Трекуля (Yucca treculeana) – эту разновидность юкки обычно выращивают в комнатных условиях. Древовидный стебель покрывают розетки плотных листьев, окрашенных в зелено-голубые тона. Листья жесткие, во взрослом возрасте листья могут достигать более 1 м. Цветет Yucca treculeana  редкими колокольчатыми цветами кремовой окраски.

В природе существуют еще несколько популярных видов: юкка алоэлистная, лучистая, сизая, клювовидная, Шотта, коротколистная, отвороченнолистная, слоновая, южная, Виппла. Для всех разновидностей характерны мощные прочные стволы (у некоторых видов – редуцированы), жесткие листья и метельчатые соцветия из колокольчатых цветов.

Обрезка юкки. Технология обрезки юкки в домашних условиях – подробное руководство

Обрезка юкки. Технология обрезки юкки в домашних условиях – подробное руководство

В условиях квартиры очень редко наблюдается самостоятельное ветвление юкки. Как правило, растение тянется вверх, достигая значительных высот. К сожалению, при этом теряется вся декоративность экзота. Именно поэтому необходима обрезка юкки в домашних условиях.

Сроки обрезки

Новички интересуются, как обрезать юкку в домашних условиях, так, чтобы после процедуры она дала 2-3 красивых побега с шикарной розеткой.

Как правильно обрезать юкку? Для проведения мероприятия следует выбрать окончание периода зимнего покоя. Это конец зимы или начало весны. Экзотическое растение обрезают пока не началось интенсивное движение сока.

Уже с средины весны, как только солнышко пригреет, активизируется вегетация культуры. Процедура в это время может привести к гибели экзотического питомца. Если же растение обрезано до начала вегетационного периода, то срез успевает затянуться, и сформируются новые приросты. Капризная юкка, обрезка ствола которой выполнена грамотно, уже этим летом порадует красивыми веточками.

Обрезка юкки. Технология обрезки юкки в домашних условиях – подробное руководство

Важно ! Обрезать юкку следует в том случае, когда толщина ствола станет более 5 см., так как после «операции» он перестанет расти в диаметре.

Технология обрезки

При изучении, как правильно обрезать юкку, стоит учесть и тот факт, что после процедуры через «рану» начинает выветриваться влага. А это истощает экзот. Помочь растению справиться с механическим повреждением поможет «запайка»: срез заливается жидким парафином.

Профессиональные рекомендации:

  • Перед тем как обрезать юкку после цветения, стоит обильно ее полить (за 2 дня до планируемой процедуры).
  • Обрезать растение следует очень острым ножом или секатором, предварительно продезинфицировав инструмент.
  • Резать следует в одно движение. Ни в коем разе нельзя «недорезать и обломать».
  • После процедуры подсушить рану на открытом воздухе и залить жидким парафином.

Обрезка юкки. Технология обрезки юкки в домашних условиях – подробное руководство

Юкка, обрезка ствола которой проводилась в домашних условиях,. «Прооперированное растение» ставят в место, где преобладает полутень (прямые солнечные лучи противопоказаны), на протяжении 2-х месяцев поливают 1 раз в 7-10 дней, не подкармливают. За период вынужденного покоя на стволе образовываются побеги: 2-3 на основе диаметром до 5-ти см и 4-5 на стволе диаметром более 5 см.

Алгоритм действий:

  • Подготовить нож, секатор, продезинфицировав спиртом.
  • Приготовить горшок, почву и дренаж для укоренения верхушки.

Не стоит бояться выполнения процедуры. Уверенность цветовода – главный фактор успеха.

Юкка с несколькими стволами

Можно ли обрезать юкку не один раз? Можно, ведь со временем когда-то декоративные розетки превратятся в оголенные побеги, и так же, как и материнское основание, потеряют декоративность. Если растение имеет более 2-х побегов, идущих от материнского ствола, их обрезают поочередно, на разной высоте.

Обрезка юкки. Технология обрезки юкки в домашних условиях – подробное руководство

Важно ! Одновременное обрезание всех стволов очень часто приводит к гибели растения, так как для экзотической пальмы это большой стресс.

Рекомендуется обрезать ежегодно по одному побегу. Это поможет сформировать красивую и необычную крону, что только повысит декоративность пальмы. Агротехника обрезки проводится аналогично, как и при первой процедуре.

Юкка на черенки

Так как юкка требует определенных условий содержания, которые весьма сложно обеспечить в городской квартире, случаются неприятности – загнивание ствола. В том случае, когда побег размягчился, все побеги следует незамедлительно обрезать. Дело в том, что растение гниет из ствола и спасти можно только здоровые верхушки. Как правило, такая неприятность случается в зимний период, когда переувлажнить корневую систему проще всего.

Обрезка юкки. Технология обрезки юкки в домашних условиях – подробное руководство

При обрезке следует выбирать максимально длинные побеги, но в обязательном порядке здоровые. Также для черенков можно использовать и ствол, который не поврежден гнилью. Длина черешков должна быть 20-30 см. Все места срезов необходимо присыпать древесным углем (активированный также подойдет), оставить на пару часов для подсушивания и приступать к посадке .

Советы и рекомендации

  • Очень важно правильно определить место среза. Для этого следует от нижнего листика отступить 8 см. Далее ботву собирают в пучок и выполняют срез быстро и твердо.
  • Отрезанную часть укореняют в вермикулите или почвенном составе. Она в дальнейшем может быть использована в групповых насаждениях.
  • Как правило, юкка обрезается в феврале-марте. Но подгнившее растение обрезают в независимости от периода вегетации, так как это единственный способ спасти экзот.
  • Опрыскивание ствола юкки препаратом Эпин поможет сформировать равномерную крону из нескольких побегов.

Обрезка юкки. Технология обрезки юкки в домашних условиях – подробное руководство