Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медный и железный купорос в чем разница. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

07.10.2019 в 14:56

Медный и железный купорос в чем разница. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

Чем отличается медный купорос от железного купороса?

  1. ссылки не проходят поэтому привожу статью:
    Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

    Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Хорошо отзываются ягодники и на полив ржавой водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.
    И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.
    Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды) , так и после опадения листьев (300г на 10л воды) . Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды) .
    Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы. Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

    Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) . Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.
    Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев.

Железный и медный купорос применение.

Сульфат железа (железный купорос) является удобрением для растений и служит для их питания.

Использование железного купороса:

- Железный купорос помогает бороться при мучнистой росе, плодовой гнили,парше, черной пятнистости;

- Питает растения;

- Железный купорос помогает бороться с хлорозом.

- С помощью железного купороса можно победить мох и лишайники на плодовых деревьях;

- Железный купорос лечит от засоления почвы;

- Железным купоросом можно белить подвалы и окрашивать древесину, для консервирования дерева.

Железный и медный купорос применение. Хороший, качественный железный купорос имеет вид светло-зелёных кристаллов, которые при хранении на воздухе желтеют и портятся.

Во избежание этого хранить железный купорос нужно в хорошо закупоренной посуде, в сухом помещении.

Опрыскивают железным купоросом деревья и кустарники в период покоя, когда они находятся в безлиственном состоянии. Железный купорос убивает мхи, лишайники и яички медяницы и тлей.

Приготовление раствора железного купороса:

Для опрыскивания составляют раствор крепостью 8% или чаще 5%, т.е. на 100 литров воды берут 5-8 кг. кристаллов железного купороса. Раствор надо готовить обязательно в пластиковой, а не металлической посуде.

Медный купорос (синий камень)

В виде раствора медный купорос употребляют в качестве дезинфицирующего средства.

Дезинфицируют медным купоросом корневую систему саженцев с признаками ракового заболевания, а также раны и дупла деревьев.

Для этих целей раствор готовят из расчета 1 кг медного купороса на 100 л воды. Растворять медный купорос нужно в теплой воде и обязательно в пластиковой, но не в металлической посуде.

Для опрыскивания деревьев и кустов медный купорос используется только в качестве составной части бордосской жидкости.

Совместимость медного и железного купороса. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Листопад уже вовсю… красота…А мысли все об обработке сада и огорода.Вопрос такой: можно ли совместить железный и медные купоросы? Понятно, что в одной обработке - нельзя!А можно ли чередовать 2 обработки дней через 10? И нужно ли?У меня свирепствуют грибки на участке.Фитофтора, мучнистая роса… Тут, вроде, медным бы обработать.Но и плодовые кусты (крыжовник, смородина) плоховаты. Листва рано облетела и слабенькие они какие-то. Листья все в пятнах.Рекомендуют именно железным опрыскать.Вот я и задумалась - можно ли осенью и железным и медным купоросами пролить и будет ли толк?Или медный, все же, лучше весной?В 2015 году уже обсуждали эту тему, но ничего точно не решили.Да и новые люди на сайте появились.Или так поступить: сад кустарников и розы железным купоросом, а огородные грядки медным? Может так лучше?

+7  

это решение

Смысла нет. Действие примерно одинаковое. Накапливать в почве много меди не стоит. Поэтому и лучше чередовать. Если накоплено много болезней стоит после уборки урожая не ждать листопада, а обрабатывать системными фунгицидами. Пока листья живы, они всосут и грибок будет убит. После листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Сами грядки лучше ничем из фунгицидов, кроме биопрепаратов типа Фитоспорина не обрабатывать. Любой купорос будет убивать не только паразитные грибы, но и полезные микроорганизмы типа сенной палочки. Лучше использовать на грядках траву, сено, солому, на которых будет развиваться сенная палочка убивающая болезнетворные микроорганизмы.

lm1113 (автор вопроса) 15 октября 2017 года

Спасибо, Леонид! Ваши ответы, как всегда, полные и четкие. Я и сама примерно так же решила сделать, но "два ума - лучше".

Применение железного купороса на дачном участке. Предназначение препарата

Железный купорос применяют в садоводстве для уничтожения возбудителей грибковых заболеваний, в частности, коккомикоза, также антракноза, мучнистой росы, кластероспориоза, парши. Средство особенно актуально для опрыскивания виноградных кустов от оидиума (пепелицы), серой гнили и в профилактических целях. Химическое вещество отлично дезинфицирует срезы, раны на ветвях плодовых деревьев.

Препарат нужен для защиты роз, гортензии от поражения черной пятнистостью. Он способен ликвидировать мхи и лишайники на ослабленных деревьях. Его применяют для борьбы с вредоносными насекомыми. Рабочим раствором обрабатывают овощехранилища, деревянные конструкции, погреба, цокольные этажи, чтобы защитить от грибков и плесени. Это универсальное средство используется для насыщения грунта железом.

Дезинфекция

Чтобы опрыскивание препаратом не нанесло еще большего вреда плодовым культурам, необходимо соблюдать точную дозировку для каждого вида растений. Для обработки таких деревьев, как груша, виноград, айва, яблоня, нужно готовить рабочий раствор из 500 г фунгицида и 10 л воды. Норма расхода на 100 м2 составляет 10 л жидкости. Для опрыскивания косточковых (абрикосы, черешни, вишни, персика, сливы) используют раствор из 300 г средства и 10 л воды. Орошение следует проводить осенью после опадания листьев, по голым побегам.

Обрабатывать деревья от мха и лишайника лучше 5%-ной жидкостью, где на 10 л воды берут 600 г кристаллического порошка. Для проведения профилактических мер железным купоросом в саду применяют 1%-ный раствор, приготовленный из расчета 150 г средства на 15 л воды. Дезинфекцию погребов от грибковых поражений проводят сильно концентрированной эссенцией из 500 г препарата и 10 л воды.

В садоводстве купорос применяют и весной, и осенью. Для проведения обработок рекомендуется выбирать теплые безветренные дни. Если в тот день, когда было произведено орошение плодовых культур пошел дождь, процедуру следует повторить.

Удобрение

Применяют сернокислое железо как эффективную питательную смесь для большинства плодовых культур. Используют раствор для опрыскивания растений из расчета 5-10 г препарата на 10 л воды, сначала его разводят в небольшом количестве жидкости, а потом добавляют остальную часть. Такой способ актуален для обработки томатов, капусты, картофеля.

Хорошие результаты дает соединение навоза и сульфата железа (10 кг органики и 100 г химического вещества). Полученную смесь используют как удобрение для смородины и других кустарников, ее вносят в приствольный круг, предварительно взрыхлив в нем землю. Корневую подкормку винограда делают раствором из 3 стаканов средства на 10 л воды. Если к орошению культур подойти со всей ответственностью, уже летом садовод может наблюдать положительное воздействие.

Медный и железный купорос от грибка. Как действует медный купорос от грибка ногтей

Медный и железный купорос от грибка. Как действует медный купорос от грибка ногтей

Для лечения поврежденных грибком ногтей на руках или ногах делают теплые ванночки с разведенным сульфатом меди. Во время сеанса, длящегося 15-20 минут, наблюдается легкое пощипывание. Это означает, что состав действует, проникая внутрь кожи. После просушивания на поврежденные участки наносят прописанный врачом медикаментозный крем, специальную мазь. Рекомендуется использовать комплексные методы, принимать профилактические меры по предупреждению развития заболевания.

Особенности лечения

Применение медного купороса против грибка ногтей эффективно, если соблюдать рекомендации по приготовлению и нанесению препарата. При покупке важно изучить инструкцию, проверить срок годности вещества. Готовить состав для ванночек нужно только в день его использования. Хранить готовый раствор нельзя. Заранее рекомендуется изучить фото, инструкции или обучающие

  • Смешивать сульфат меди с другими компонентами запрещено.
  • Долго хранить открытый пакет нельзя, иначе порошок теряет все полезные свойства.
  • Перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом, получить разрешение на домашнее лечение.
  • Нужно следить, чтобы во время наведения раствор не попал на кожу, в глаза. Пораженные участки сразу промывают большим количеством холодной воды.
  • Воду для ванночки нужно нагреть до 25 градусов, во время процедуры запрещено пить, принимать пищу.
  • Наводить раствор в пищевой посуде запрещено, металлические емкости использовать тоже нельзя.
  • Следует дополнять лечение оздоровительными процедурами.

Как разводить и обрабатывать грибок ногтей на руках и ногах

Для лечебных сеансов требуется приобрести в аптеке медный купорос, специальную посуду из силикона или пластмассы. Готовят раствор для ванночек непосредственно перед применением, вся процедура по времени занимает 25-30 минут. Правила:

  1. Вода должна быть теплой. На литр насыпают 1 чайную ложку порошка.
  2. Концентрат тщательно перемешивают.
  3. Держат руки или ноги в тазу не более получаса, затем ногти просушивают, втирают противогрибковую мазь или лечебный крем.