Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему пчелы осенью улетают из улья. Факты

07.10.2019 в 14:21

Почему пчелы осенью улетают из улья. Факты

Рассмотрим достоверные факты, что до обстоятельств, при которых происходит осенний слет пчелиных семей:

1. Наблюдается не каждый год.

2. Наиболее часто происходит на месте зимовки пчел.

3. Распространяется не на всех пасеках, а на некоторых.

4. Происходит в осенние дни, которые не очень хороши для летной активности пчел.

5. Происходит в ульях разных систем.

6. Пчелы вылетают с гнезд, подготовленных полностью к зимовке (сокращенных, утепленных с достаточными запасами кормов) без предварительного привоя.

Осенью же происходит слет пчел. Вполне возможно, что пчелы помнят летний объем гнезда, а потому эта гипотеза имеет место на существование.

Следите за прогнозом погоды и не перевозите пчел с кочевой пасеки слишком рано, что не создаст ситуацию с большой насыщенностью пчелами вашей местности.

Соблюдая все эти условия, осенний слет пчелиных семей в нашей местности встречается очень редко.

Вам была полезна статья? ⇨
Нажмите на кнопку соц. сетей!!! ⇨

Слет пчел в осенний период до сих пор остается большой загадкой как для пчеловодов, так и ученых. Никаких объективных причин у этого явления на первый взгляд нет. Такое странное поведение проявляется в основном у сильных пчелосемей, не обнаруживающих никаких признаков к роению. Покинув улей, семья, по сути, прекращает свое существование, то есть слет накануне зимовки противоречит основным пчелиным инстинктам.

Пчелы покидают улей осенью внезапно и чаще всего незаметно для владельца пасеки – ранним утром. Иногда улетает сразу несколько семей. Зафиксированы слеты до 70 процентов пчелосемей с одного точка.

На аномалию указывают следующие признаки:

  • пострадавшие гнезда были полностью подготовлены к зимовке;
  • после вылета семьи в улье практически не осталось подмора;
  • установленные кормовые рамки целы – насекомые поступают в этом случае совсем не так, как во время традиционного роения;
  • до этого момента не наблюдалось выкучивания либо каких-то иных симптомов беспокойства;
  • соседние ульи никак не реагируют на такое поведение и спокойно уходят в зимовку;
  • анализ оставшегося подмора не фиксирует ни одного опасного для жизни насекомых заболевания.

Пчелы улетают из улья осенью чаще всего в начале или середине октября, когда хозяин полностью уверен в здоровье всех семей и спокойно готовит их к зиме. Причем в зоне риска именно сильные перспективные гнезда.

Что происходит с самцами пчел осенью. 2 Жизнь пчелиной семьи

Новичку, чтобы понять, как работать с ульем, необходимо иметь представление о жизни и взаимодействии пчел.

Пчелиная семья – это отлаженный механизм, в котором каждый находится на своем месте и выполняет определенные задачи. Вся колония делится на матку, пчел-работниц и трутней. Подвижная часть семьи – рой. Пассивная – гнездо, состоящее из сот с расплодом и запасов пищи. Несмотря на кажущуюся незначительность, гнездо является важным элементом улья. Оно необходимо для выращивания потомства, выработки и хранения запасов пчел, защиты всего семейства.

Что происходит с самцами пчел осенью. 2 Жизнь пчелиной семьи

Сама по себе особь пчелы не способна выжить без своего семейства. Функции каждой группы имеют четкое определение:

  • Молодая пчела (ульевая или кормилица). Когда пчела только что покинула свою ячейку, она еще слабая и неспособна к работе. Поэтому она занимается подготовкой себя к будущим нагрузкам (чистит крылья, глаза и тело). Через неделю, когда она уже окрепла, приступает к чистке ячеек, кормлению личинок медом и пергой. А спустя еще неделю им доверяют кормление совсем маленьких личинок молоком. За один день такая кормилица может посетить до 8000 раз своего подопечного. Также они занимаются переработкой нектара в мед. На 14-й день они совершают свой первый ориентировочный полет, который длится пять минут. Пчеле хватает времени, чтобы оглядеться и запомнить дорогу домой. Теперь она может чистить улей изнутри и выносить наружу мусор и даже мертвые тела других насекомых. На 20-й день пчела становится работницей или сборщицей.
  • Матка. Занята только откладыванием яиц. Опытные пчеловоды стараются заменять матку раз в два года, чтобы избежать размножения трутней.
  • Пчела-работница (летная или полевая). С 20-го дня жизни пчела становится работницей и вылетает из улья для сбора нектара. Работает такая труженица с утра и до заката солнца, изредка залетая в жилище, чтобы сбросить нектар и обножек (комочки пыльцы с задних ножек). В дождливую погоду или когда нет взяток (нектара в цветах), пчелы неохотно покидают свое жилище и лишь некоторые вылетают, чтобы принести воду или пыльцу.
  • Трутень. Выполняет задачу оплодотворения матки. Происходит это, когда королева покидает улей. В такие моменты ее окружает целое облако трутней, которые оплодотворяют ее и сразу погибают. Трутень съедает много запасов. Также пчелы-кормилицы тратят на них слишком много сил. Поэтому пчеловоды стараются избавляться от них. Трутень вылупляется из неоплодотворенных яиц. Чтобы избежать этого, стараются в улей поставить «сушь» (готовые соты). Тогда матка начинает откладывать только оплодотворенные яйца.

Почему гибнут пчелы осенью. Слет пчел осенью

Осенью пчеловоды встречаются с такой распространенной проблемой, как слет пчел. Заметить такую проблему заранее практически невозможно, просто однажды вы заметите, что много пчел просто пропали. Почему это происходит, наверняка не знает никто, даже профессионал своего дела. Чаще всего пчелы покидают улей при наличии следующих проблем в пчелиной семье:

  • Улей заражен вредным клещом или варроатозом и его численность уже не позволяет семье достойно пережить зимовку. Это недочет, конечно, самого пчеловода. При первичной осенней ревизии следовало обратить внимание на тревожные признаки в семье, выяснить почему так произошло и произвести обработку улья бипином;
  • Если вся семья оказалась поражена тем или иным заболеванием инфекционного характера. В этом случае пчеловод также упустил момент развития проблемы и не провел должной дезинсекции химическими средствами;
  • Слишком стремительное прикармливание сахарным сиропом пчел. Почему происходит именно так будет описано немного позже;
  • Если в семье находится матка уже в силу возраста неспособная к воспроизводству, пчелы непременно пропадут из улья. В этом случае следовало в середине летнего медосбора выявить эту проблему и заменить матку на молодую особь;
  • Обнаружение подмора в запасенном меду на зиму. Этот корм следует удалить и произвести подкормку по правилам.
  • Роение и слет.

Почему гибнут пчелы осенью.  Слет пчел осенью

Возможен и вариант, который встречается также нередко, когда ни одной из перечисленных проблем не обнаружено, а пчелы осуществляют слет. Почему так происходит, не установлено до сих пор. По одной из версий, слет семьи возможен в том случае, когда пчелы чувствуют приближение опасности и пытаются спасти весь улей путем покидания насиженного места. Другим объяснением осеннему слету и роению становится поиск более перспективных медоносных районов.

В любом случае, и слет и роение, это исключительно природные механизмы, предотвратить которые практически невозможно. И путать их с проблемой гибели пчел не следует.

Почему гибнут пчелы мы рассмотрим немного позднее.

Почему улетает рой пчел. Как и зачем ловить пчелиный рой

Ловля бродячих роев с помощью ловушки — экономически целесообразно. Почему? Давайте посчитаем.  Один пчелопакет стоит в среднем 2-4 тысячи рублей. Изготовление двух-трёх элементарных ловушек для пчел – не дороже 500 рублей. Выгода налицо.
К тому же роение ослабляет семью, а значит, и пасеку. Ловля пчелиных роёв (хоть роеловками, хоть ловушками) помогает пчеловоду не терпеть убытки. Даже имея десяток ловушек, можно получать от 3 до 15 (в особенно удачный год) новых пчелосемей. Известный рекорд в хорошем месте – 75 за сезон!
С помощью ловушек можно отлавливать можно как свои рои, так и дикие — и даже соседские. Это не воровство пчел — с помощью ловушек вы спасаете семьи. Так, например, улетевший в августе рой с большой вероятностью погибнет — зимой голодные синицы с удовольствием едят белково-углеводных полосатиков, а в улье и даже в ловушке у них куда больше шансов выжить.
Всем известен способ, как ловить улетающих пчёл роевней — стряхивать их с ветки, когда матка, отощавшая на медовой диете и от того лёгкая, уже вылетела, но рой на новое место ещё не тронулся. Затем весь комплект убирается в подпол на денёк и без проблем заселяется в новый улей.
Однако ловушка экономит время пчеловоду — не нужно подгадывать момент роения или препятствовать ему, вырезая новые маточники и трутневый расплод, переселяя часть улья с маткой в похожий домик на старом месте и пр. Поставил ловушку и забыл — и всё равно семьи снова окажутся на пасеке. Для этого проверяем ловушки хотя бы раз в неделю – чтобы своевременно освобождать их для новых роёв. Замечено, что в обжитые ловушки раз за разом прилетают всё новые и новые рои!

Категории: Пчелиная семья