Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвы

07.10.2019 в 13:32

Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвы

Айва - это родственный яблоку и груше плод с выраженным терпким и слегка вяжущим вкусом. Фрукт чрезвычайно полезен благодаря наличию в его составе витаминов, органических кислот, пектинов и минералов.

Из-за своего специфического вкуса айву сложно употреблять в свежем виде. Зато из нее готовят ароматные и вкусные желе, соки, компоты и пироги. А какое варенье получается из этого фрукта! Причём любое варенье из айвы - самый вкусный рецепт натурального лакомства, так как по полезным качествам такие заготовки ни в чём не уступают даже целебным вареньям из черноплодной рябины.

Простые рецепты приготовления айвового варенья

Я всегда стремлюсь запастись на зиму несколькими баночками лакомства, приготовленного сразу по нескольким рецептам.

Варенье из айвы с лимоном

В первую очередь хочу порекомендовать этот рецепт. Когда-то именно с него началось моё знакомство с заготовками на основе айвы.
Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвыПростой в приготовлении способ неожиданно даёт удивительный результат - тонкий цитрусовый аромат, восхитительное по консистенции прозрачное лакомство , а вкус такой, что остановится просто невозможно!

  • Кухня: русская
  • Тип блюда: варенье
  • Способ приготовления: варка
  • Порции: 2 л
  • Ингредиенты:

  • айва – 1 кг
  • лимон – 1 шт.
  • сахарный песок – 1 кг 200 г.
  • Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвы

    Как сварить:

    Простое варенье из айвы дольками

    Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвыКлассический рецепт из айвы дольками имеет приятный янтарный цвет, насыщенный вкус и аромат, а кусочки отлично сохраняют форму в сиропе.

    Для приготовления этого лакомства понадобятся самые простые ингредиенты.

  • спелые плоды - 1 кг
  • вода - примерно 0,5 л
  • сахар - 1,5 кг.
  • Способ приготовления:

  • Подготавливаем плоды: моем их, нарезаем небольшими ломтиками, не забывая удалять жесткую сердцевину с семечками.
  • Порезанный фрукт помещаем в кастрюлю и заливаем водой. Необходимо, чтобы фруктовые кусочки были полностью покрыты жидкостью.
  • Далее нужно варить ломтики до тех пор, пока они не станут мягкими.
  • Сцеживаем воду и засыпаем в нее сахар. Нам нужно держать сироп без плодов на небольшом огне до растворения кристалликов.
  • После этого необходимо залить сиропом дольки и готовить смесь минут 30-40 - ровно до тех пор, пока варенье не станет прозрачным. Сначала огонь должен быть довольно сильным, затем его необходимо убавить до минимума.
  • Осталось разлить ароматную фруктовую массу по заранее подготовленным емкостям и наслаждаться неповторимым вкусом домашнего лакомства.
  • Варенье из айвы японской: рецепт на зиму

    Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвыАйва, которая дачникам и садоводам известна как «японская» имеет небольшие по размеру, плотные плоды с выраженным вкусом.

    Обычно кустарник высаживают ради декоративности - очень уж красив он в период цветения.

    Но из его небольших плодов можно приготовить изумительное лакомство, которое будет иметь легкую кислинку и невероятный медовый привкус и аромат.

    Что нам понадобится:

  • айва - 1 кг
  • сахар - 0,7 кг
  • мед - 0,2 кг
  • вода - 0,3 л.
  • Как сделать:

  • Подготавливаем фрукты, режем их на мелкие кусочки.
  • Заливаем воду, добавляем порезанные ломтики и варим около 10 минут.
  • После этого засыпаем сахар и продолжаем варить еще минут 15.
  • Далее нужно снять айвовое лакомство с плиты, дождаться его остывания и еще раз сварить с добавлением меда - это займет около 5-7 минут.
  • Айвовое варенье в мультиварке

    Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвыДля приготовления в мультиварке мы берем спелые фрукты и сахар в равных пропорциях.

    Вода по рецепту не добавляется.

    Чтобы сварить ароматное лакомство с довольно плотными, но не твердыми кусочками, нужно подготовить фрукт - порезать его на небольшие кусочки толщиной около сантиметра.

    Затем добавить сахар, накрыть крышкой и оставить смесь примерно на 3 дня. Заготовку нужно периодически помешивать.

    После этого варим в режиме «тушение» около 30 минут, затем даем массе остыть и повторяем это 2-3 раза. После закипания крышку мультиварки лучше открыть.

    При желании можно добавить корицу, ванилин.

    Рецепт с добавлением грецких орехов

    Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвыДля приготовления лакомства с орехами также не нужны какие-то особые знания.

    Кстати, грецкие можно заменить и любыми другими - арахисом, фундуком, кешью.

  • сахар - 1,2 кг
  • очищенные грецкие орехи - 0,5 ст.

Айва японская. Подготовка почвы и посадка хеномелеса

Айва японская растет на любых почвах, начиная от легких до глинистых, от слабокислых до щелочных (рН=6-8). На сильнощелочных почвах культура замедляет рост, снижает урожайность, изменяет цвет листьев. Естественно, она лучше развивается на плодородных с рН= 6-7.

Высаживать айву японскую  на постоянное место можно весной и осенью, 2-х летними саженцами. Посадочные ямы готовят размером под величину корневой системы, располагая их через 1,5-2,0 м. Купленные саженцы я посадила весной.

Застойные грунтовые воды могут вызвать гниение корневой системы. В этом случае выбирают место повыше или делают хороший дренаж. Дренаж под посадку купленных мною саженцев хеномелеса не понадобился.

Айва японская терпеливо растет без удобрений, но при их внесении формирует более крупные плоды и больший урожай. Поэтому на почвах, неблагополучных по составу и плодородию, под посадку для улучшения их физических и химических свойств почвы вносят органические и минеральные удобрения. Я смешала с почвой по ведру перегноя (можно использовать зрелый компост) со 150 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия на посадочную яму. Смесь хорошо перемешала. Саженец айвы японской разместила по центру посадочной ямы и засыпала до середины почвенной смесью. Вылила почти ведро воды и после впитывания досыпала до верха ямы остальную смесь. Корневую шейку оставила на уровне почвы. Заглубление корневой шейки приводит к обильному побегообразованию.

Айва японская. Подготовка почвы и посадка хеномелеса

Можно ли есть плоды декоративной японской айвы. В медицине

Айва японская – плодово-ягодная культура, плоды которой используют как пищевой продукт. Однако, плоды, семена, цветки и листья растения применяются и в народной медицине. Чем полезна японская айва? Сок зрелых плодов растения оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, диуретическое воздействие, очищает стенки сосудов от склеротических бляшек. Плоды айвы нередко называют «северными лимонами» из-за кислого вкуса. Айва – чемпион по количеству аскорбиновой кислоты. По сравнению с апельсином и лимоном, витамина С в айве в несколько раз больше. Значительно больше и железа в плодах айвы, нежели в яблоках и грушах, что делает возможным употребление айвы при анемии, истощении.

Плоды айвы японской используются как эффективное закрепляющее, противорвотное, кровоостанавливающее и антиоксидантное средство. Отвары, водные настои, спиртовые настойки на основе айвы оказывают общеукрепляющее, диуретическое, вяжущее, противоязвенное и противобактериальное действие. Свежие плоды используют в качестве желчегонного и мочегонного средства. Семена японской айвы в виде водных отваров применяются в народной медицинской практике как обволакивающие, слабительные и отхаркивающие лечебные средства с целью уменьшить местное раздражающее действие иных лекарственных веществ, замедлить их всасывание. Витаминно-минеральный комплекс айвы оказывает желчегонный эффект, способствует выведению шлаков и вредных токсинов, улучшает регенерацию тканей, благотворно влияет на состояние клеток печени. Мякоть плодов богата клетчаткой. Регулярное употребление в пищу айвы излечивает запоры, налаживает работу органов ЖКТ. Мякоть плодов способна выводить лишнюю жидкость при отеках при почечной и сердечной недостаточности. Плоды айвы помогают избавиться от симптомов токсикоза в период беременности.

Напиток из японской айвы. Хеномелес – японская айва

Этот необычный фрукт напоминает жёлтую грушу, покрытую ворсинками, растёт он на невысоких деревьях.

Основная его особенность заключается в том, что для употребления в сыром виде он практически непригоден, так как имеет терпкий вяжущий вкус и очень твёрдый. Зато в приготовленном виде она полностью раскрывает свои вкусовые качества. Блюда и напитки, приготовленные из японской айвы, отличаются неповторимым вкусом.

Собирается урожай в сентябре или в октябре. Плоды японской айвы в силу своих биологических качеств, хранятся очень долго. При соблюдении соответствующих условий они могут пролежать около шести месяцев.

Айву японскую или хеномелес относят к разряду ценных и особо полезных лекарственных растений. Это невероятно красивое, плодоносное и неприхотливое растение содержит большое количество биологически активных веществ. Ее плоды богаты железом, кислотами и витаминами, дубильными веществами.

Плоды японской айвы содержат в четыре раза больше полезных и питательных веществ по сравнению с айвой обыкновенной. Сок ее плодов настолько активен, что его рекомендуют разбавлять водой.

Издавна японской айвой лечили малокровие, желчный пузырь. Использовали как кровеостанавливающее, антивирусное, противорвотное и скрепляющее средство. Широко известно применение айвы японской в кулинарии и косметологии.

В особенности прославились напитки из японской айвы, помимо полезных свойств она насыщает напитки очень своеобразным кисло-сладким вкусом. Настойка из плодов айвы снимала стресс, сок айвы облегчал страдания больных астмой и туберкулёзом. Особенно полезна айвовая настойка в зимний период, когда распространены вирусные и простудные заболевания.

Компот из айвы японской. «Компот из яблок и японской айвы»

Сообщение

"Компот из яблок и японской айвы"


Компот из айвы японской. «Компот из яблок и японской айвы»

Очень вкусный, полезный и ароматный компот. Японская айва (Хеномелес) - чемпион по количеству витамина С и органических кислот. Ее часто называют северным лимоном. У нас растет на даче

Компот из айвы японской. «Компот из яблок и японской айвы»

На 3-х литровую банку потребуется:
фрукты - четверть банки
сахар - 1,5-2 ст.
Для начала нужно просто хорошенько вымыть банки с моющим средством и тщательно их ополоснуть.
Затем моем яблоки и айву, режем на четвертинки, удаляем сердцевину и заполняем банки на четверть.

Компот из айвы японской. «Компот из яблок и японской айвы»

Подготовительный процесс завершен. Приступаем к консервированию.
В ковшик или кастрюльку наливаем немного воды, ставим на плиту и опускаем туда крышки по количеству банок, пусть они булькают на маленьком огоньке. Кипятим в кастрюлях воду.
Заливаем кипящую воду в банки с фруктами до половины банки и даем постоять 10 минут.

Компот из айвы японской. «Компот из яблок и японской айвы»

Сливаем воду назад в кастрюлю, а в банки насыпаем сахар.

Компот из айвы японской. «Компот из яблок и японской айвы»

Далее, заливаем кипящую воду в банку, чтобы вода даже чуть-чуть выливалась и сразу же накрываем крышкой для консервации. Закатываем так, чтобы крышка плотно прижалась к горлышку банки. Переворачиваем банку вверх дном, встряхиваем, чтобы сахар растворился, ставим на стол крышкой вниз и оставляем в таком положении до полного остывания.

Компот из айвы японской. «Компот из яблок и японской айвы»

Я никогда компоты не укутываю и не стерилизую.

Айва японская польза. Польза для здоровья

Полезные свойства японской айвы известны с давних времен.

Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвы 13

В первую очередь ее ценят за высокое содержание витамина С, а также:

  • фрукт помогает справляться с тяжелыми металлами, которые попадают в организм и выводит их;
  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • укрепляет капилляры;
  • оказывает антисклеротическое действие;
  • помогает излечить геморрой;
  • хорошее противовирусное средство;
  • благотворно влияет на работу кишечника;
  • сок плодов укрепляет в целом весь организм;
  • обладает мочегонным действием;
  • устраняет диарею, кровотечение и рвоту;
  • излечивает пародонтоз;
  • отвары на основе фрукта оказывают обволакивающий и слабительный эффект;
  • облегчает дыхание при кашле.

Чем полезна японская айва для мужчин

Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвы 14

Кроме всего перечисленного облают плоды пользой для здоровья мужчин.

  • Фрукт улучшает кровообращение, что помогает восстановить потенцию. Еще в старину, рекомендовалось применять айву семьям, которые не могли иметь детей. Плоды помогали завести долгожданное потомство.
  • Отвар из семени обладает антисептическим действием на кожные покровы. Помогает убирать следы раздражений и воспалений. В давние времена такой отвар был первым лосьоном после бритья.
  • Отвар из вываренного плода помогает останавливать кровохарканье.
  • Польза для женщин

    Что можно сделать из плодов айвы японской. Компот из айвы 15

    Плоды айвы японской благотворно влияют на организм слабой половины человечества.

  • Входящее в состав плодов железо помогает беременным женщинам формировать органы будущего ребенка в утробе.
  • Благодаря мочегонному эффекту организм избавляться от отеков и излишней жидкости в организме.
  • Плоды помогают женскому организму восстанавливаться после родовой деятельности и после потери крови.