Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается медный купорос от железного купороса. Удобрение купорос — фото

21.10.2019 в 00:06

Чем отличается медный купорос от железного купороса. Удобрение купорос — фото

Чем отличается медный купорос от железного купороса. Удобрение купорос — фото

Чем отличается медный купорос от железного купороса. Удобрение купорос — фото

Чем отличается медный купорос от железного купороса. Удобрение купорос — фото

Чем отличается медный купорос от железного купороса?

  1. ссылки не проходят поэтому привожу статью:
    Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

    Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Хорошо отзываются ягодники и на полив ржавой водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.
    И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.
    Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды) , так и после опадения листьев (300г на 10л воды) . Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды) .
    Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы. Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

    Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) . Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.
    Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев.

Железный купорос для роз. Как обрабатывать розы осенью

Познакомимся с основными правилами обработки роз железным купоросом осенью.

Сроки

Опрыскивание розария в осеннее время происходит обычно после того, как растения сбросят свою листву. До этого момента обработка будет неэффективна, не позволит добиться поставленных защитных целей. Однако, если листва долго не опадает, можно провести опрыскивание и поверх нее: железный купорос поспособствует опадению. Но обработка, возможно, получится не 100%-но эффективной.

Если по каким-то причинам осеннее опрыскивание провести не удалось, отложите процедуру до весны. Но в этом случае провести процедуру необходимо будет до того, как начнут набухать почки на кустарнике.

Как раствор готовить и применять

Чтобы железный купорос оказал наиболее эффективное воздействие на розы, раствор для опрыскивания необходимо готовить непосредственно перед его использованием. Хранение препарата крайне нежелательно: это значительно снижает эффективность процедуры.

Дело в том, что сульфат железа имеет очень быстрый уровень окисления. Если процесс окисления запущен, остановить его невозможно. Приготовленный раствор, таким образом, быстро становится бесполезным, и даже вредным для растений.

Чем отличается медный купорос от железного купороса. Удобрение купорос — фото 03

Самая выгодная концентрация железного купороса, которая гарантированно избавит розы от большинства вредителей и прочих проблем — 3%. Садоводы отмеряют 300 граммов сухого вещества и растворяют его в стандартном десятилитровом ведре воды. Отметим, однако, что весной подобным концентрированным раствором пользоваться нельзя: он негативно отражается на молодой зелени. Осенью можно и даже нужно.

Если кустарник заболел хлорозом или пятнистостью, поможет 1%-ный раствор: но использовать его нужно до тех пор, пока у растения не облетела листва. И применение должно быть неоднократным: не меньше трех раз, лучше четыре.

Узнать больше об особенностях приготовления раствора и его применении можно из

Советы

  • Перед тем, как проводить осеннее опрыскивание розовых кустов, обязательно сгребите и уберите с участка опавшую листву. Настоятельно рекомендуем листья сжечь, так как в них вполне могут находиться вредные микроорганизмы, грибки и личинки.
  • Проводите процедуру в погоду сухую, безветренную.
  • Старайтесь распылять раствор таким образом, чтобы он полностью покрыл все растение. Нельзя допускать пропуски.
  • После того, как розы высохнут, можно приступать к их укрытию на зиму.
  • Нельзя использовать железный купорос совместно с другими препаратами от грибка.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Плюсы и минусы опрыскивания

Начнем с преимуществ, которых в списке немало. Недаром садоводы при обработке винограда прибегают к помощи купоросов с давних времен и по сегодняшний день, несмотря на наличие сегодня на рынке более современных препаратов. Главное отличие от них – низкая цена и доступность. Железный или медный купорос можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов без серьезных потерь для своего бюджета.

Как уже было сказано выше, данные вещества не слишком токсичны по сравнению со многими другими препаратами и не несут вреда животным организмам. Однако медь уступает в этом плане железу, так как имеет свойство скапливаться в почве. В целом же оба вида купороса вполне экологичны. Если их правильно применять, можно не опасаться неприятных побочных эффектов.

Эти средства могут похвастаться хорошими дезинфицирующими свойствами, благодаря чему легко справляются с возбудителями различных болезней. Например, такое заболевание, как милдью лучше предотвратить заранее. Вылечить его будет намного сложнее.

И также от воздействия медного и железного купоросов гибнут яйца и личинки насекомых, мхи, грибки и лишайники.

Листья винограда под действием данных веществ активнее вырабатывают хлорофилл, усиливая свой фотосинтез. При этом стебли становятся эластичнее, что помогает избежать повреждений. А при добавлении в почву купоросы наполняют ее железом, которое необходимо для правильного развития растений.

Теперь перейдем к минусам. Их список заметно короче.

  • Во-первых, железный и медный купоросы не столь хороши в лечение болезней, как в их профилактике.
  • Во-вторых, эффект от веществ действует около двух недель, из-за чего опрыскиванием нужно заниматься регулярно.
  • В-третьих, используя купоросы, нужно строго следовать инструкциям.

Ошибки в применении могут повлечь не самые приятные, а может даже и фатальные последствия:

  • повышенная концентрация этих веществ становится ядовитой для живых организмов, особенно если речь идет о медном купоросе;
  • не стоит применять вместе с другими препаратами, чтобы они не вступили в химическую реакцию;
  • из-за неправильного опрыскивания на растениях могут появиться ожоги.

Раствор медного купороса используемый для опрыскивания. Как и когда обрабатывать растения?

Медный купорос применяется в садоводстве и при выращивании овощей в определенных концентрациях и в определенное время. Нужно стараться соблюдать эти сроки.

Весенняя обработка преследует профилактические цели:

  • В начале весны, когда уже не будет риска повторных заморозков, а воздух прогреется до +5 градусов, проводят полив земли для предупреждения заболеваний гнилью, черной ножкой, пожелтения листьев (у помидоров, капусты, корнеплодов). Применяют 0,5-процентный раствор из расчета 3-4 литра на метр квадратный.
  • Перед распусканием почек на деревьях и кустах для профилактики болезней применяют 1-процентный раствор.
  • Обеззараживание корней у саженцев. Выдержать в 1-процентном растворе 3 минуты, затем тщательно ополоснуть.
  • Медный купорос для защиты картофеля от фитофтороза применяют в пропорции 0,2-процентного раствора. Им обрабатывают клубни до посадки в землю.

Летом для обработки растений также используют медный купорос. Применение в садоводстве так же, как и для овощеводства, необходимо в этот период при обнаружении начальных признаков заболевания:

  • Для яблоневых, грушевых и айвовых деревьев используют против парши, усыхания, различных видов пятнистости, монилиоза. Раствор готовят из 100 граммов медного купороса на 10 литров воды.
  • Для сохранения абрикосов, персиков, черешен, вишен, слив борются против коккомикозов, курчавости, монилиоза. Раствор из 50-100 граммов вещества на 10 л воды.
  • Кусты крыжовника, смородины защищают от антракноза, всех видов пятнистости. Раствор такой же, как и в п.2.

Обработка деревьев медным купоросом весной

  • Для помидоров и картофеля применяют при недостатке меди и при признаках фитофтороза. Берут 0,2-процентный раствор. Можно обработать повторно по истечении 3-4 недель.
  • Однопроцентным раствором медного купороса обрабатывают раны на фруктовых деревьях. На ягодных кустарниках раствор берут в 2 раза меньшей концентрации.
  • Использование кристаллов порошка при добавлении в известковую побелку для деревьев поможет уберечь сад от вредителей.

Смешать медный и железный купорос. Особенность средства

  • Медный купорос – ядовит (класс опасности 3), хотя не все об этом знают, а кое-кто просто пренебрегает такой информацией. Следовательно, в процессе применения порошка необходимо соблюдать особую аккуратность. В первую очередь, исключить возможность попадания препарата в глаза или на слизистые.
  • Используется не только в чистом виде, но и как компонент других составов. На основе медного купороса готовится известная большинству садоводов бордосская жидкость и ряд других смесей.
  • Одна из особенностей препарата в том, что целесообразность его применения для решения тех или иных задач во многом определяется сезоном. Весной раствор медного купороса используется, как правило, для опрыскивания насаждений, осенью – как подкормка, вносимая в почву. Летом же мало кто из садоводов работает с медным купоросом. Лишь при необходимости лечения растений при обнаружении так называемого корневого рака, который чаще всего проявляется у саженцев.
  • Приготовление растворов на основе медного купороса в металлической посуде не рекомендуется!
  • Данный препарат имеет срок годности. Перед применением и это следует учитывать. На практике садоводы часто просто повышают рекомендуемую концентрацию раствора медного купороса, если обозначенный производителем период хранения истек (делается это, естественно, в разумных пределах).
  • Токсичность средства вызывает некоторые сложности с утилизацией неизрасходованных составов. Тем более на загородном участке , где, за редким исключением, нет централизованной системы стоков. Именно поэтому препараты на основе купороса медного желательно готовить в объеме, необходимом для решения стоящих перед садоводом задач, и не больше.
  • Запрещается смешивать медный купорос с любыми другими пестицидами! Это, кстати, знают не все садоводы.