Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сибирский кедр когда плодоносить начинает. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц.

20.10.2019 в 23:17

Сибирский кедр когда плодоносить начинает. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц.

Сибирский кедр когда плодоносить начинает. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц.

Кто есть кто
Всего в природе произрастает пять видов этих деревьев. Самые известные - кедр ливанский (изображенный на флаге этой страны) и кедр гималайский. Это очень красивые деревья с короткой сизоватой хвоей и шишками, дающими мелкие, несъедобные семена. Однако растения эти теплолюбивы, и ни один вид кедров не может вынести условия зим не только Сибири, но и центральной части России.
А как же сибирский кедр? Те кедры, которые растут в Сибири и на Дальнем Востоке и из которых добывают вкусные орешки, на самом деле кедрами не являются. Они не что иное, как один из видов сосен - сосна кедровая сибирская (Pinus cembra f. sibirica). Растут кедровые сосны не только у нас в Сибири - их родные братья (Pinus cembra) живут и в европейских горах, а на Дальнем Востоке и в Корее встречается их двоюродный брат - сосна корейская (Pinus koraiensis), которую также зовут кедром, но только корейским.
Кедр сибирский, или, как правильнее называть, сосна кедровая сибирская, - мощное дерево, достигающее высоты 40 и более метров. Крона молодых растений плотная и напоминает кеглю, старых, - широкая и объемная. Живут кедровые сосны до 300, а по некоторым данным и до 600 лет. Их иглы сизо-зеленые, довольно мягкие и тонкие длиной до 13 см. Одна из особенностей этой сосны то, что ее иглы собраны в пучки по 5 штук.
Плодоносить кедровая сосна начинает на 40-й, а то и 80-й год жизни. Дождаться урожая от растений, выращенных из семян, могут не многие. Именно поэтому для ускорения плодоношения применяют метод прививки, используя для этого веточки со специально отобранных элитных растений. Такие привитые экземпляры имеют гораздо меньшие габариты, но плоды дают уже на 5 - 6-й год.

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда начинает плодоносить сибирский кедр

Сибирский кедр обычно начинает плодоносить между 15 и 25 годами жизни. Это наиболее распространенный срок для начала формирования плодовых шишек на дереве.

2. Какие условия помогают сибирскому кедру начать плодоносить

Сибирский кедр начинает плодоносить под влиянием определенных условий. Для этого ему требуется хорошая освещенность и достаточное количество влаги в почве. При наличии таких условий дерево начинает формировать плодовые шишки, которые зреют в течение двух-трех лет.

3. В каком возрасте сибирский кедр достигает наибольшей плодоносности

Наибольшая плодоносность сибирский кедр достигает в возрасте около 50-100 лет. В этот период дерево вырастает и достигает максимальной развитости, что способствует образованию и созреванию плодовых шишек.

4. Какой период года является наиболее благоприятным для плодоношения сибирского кедра

Наиболее благоприятным периодом для плодоношения сибирского кедра является лето и осень. В это время дерево активно формирует плодовые шишки и обеспечивает их созревание. Возможно, это связано с увеличенной доступностью питательных веществ и благоприятной температурой для развития семян.

5. Сколько времени занимает процесс созревания плодовых шишек у сибирского кедра

Процесс созревания плодовых шишек у сибирского кедра занимает примерно два-три года. Начиная с формирования шишек, они проходят несколько стадий развития, включая полное созревание, когда семена готовы для распространения.

6. Какие животные способствуют распространению семян сибирского кедра

Семена сибирского кедра могут быть распространены различными животными, включая белок, сибирскую косулю, ворон и даже медведя. Эти животные питаются плодами и шишками кедра, а затем выбрасывают семена, которые могут зародить новые деревья.

7. Какую роль играют плоды сибирского кедра в природе

Плоды сибирского кедра являются важной пищей для многих животных, а также для человека. Они содержат много питательных веществ, таких как жиры, белки и витамины, которые необходимы для поддержания здоровья. Кроме того, распространение семян с помощью животных влияет на разнообразие и сохранение лесных экосистем.

Самый высокий кедр в мире. Самое высокое дерево

Земля стала пригодна для жизни из-за кислорода, который выделяют представители флоры. Деревья – «легкие» планеты, какие же из них самые высокие? До недавнего времени почетное название – самое высокое дерево в мире – носила секвойя, но рейтинг изменился в связи с открытием на планете гиганта баобаба.

Самые высокие деревья на планете

Австралия, Америка и Африка – страны, где растут самые высокие деревья на планете Земля. Среди них баобаб, гигантская секвойя и впечатляющий размерами эвкалипт. Раньше существовал «Центурион», он достигал 189 м в высоту. Сейчас есть одноименное дерево, но меньших размеров. Первый представитель растительного мира из вечнозеленых хвойных, который наградили титулом самое высокое дерево на земле – секвойя. Огромное дерево достигает высоты 115 м, диаметр ствола – 4,84 метра.

Возраст составляет 700 лет, в то время как его собратья живут до 4000 лет. Это самое высокое дерево в мире не единственное, которое заслуживает звания рекордсмена. Ранее Гелиос считался самым высоким экземпляром секвойи, но уступил после обнаружения Гипериона. У него есть все шансы догнать и перегнать конкурента: верхушка кроны Гелиоса каждый год подрастает на 2 дюйма.

Самые высокие деревья в мире

Вечнозеленая секвойя так бы и сохранила свой статус – самое большое дерево на планете, если бы в конце прошлого века биологи не нашли баобаб, рекордная высота которого достигает 189 м. Самыми высокими являются:

  1. Секвойя Икар с высотой 113,14 м, диаметром 3,78 м. Имя получил из-за рыжей, помертвевшей верхушки кроны. Находится в Редвудсе, Притоке Редвуд-Крик, Калифорния.
  2. Гигант Стратосферы обнаружили в 2000 году, в парке Гумбольдта, и он продолжает расти. Сейчас дерево достигло 112,34 м. Растет в Гумбольдте, Рокфеллер-Форест, Калифорния.
  3. Секвойя Национального географического сообщества была высочайшим деревом до 1995 года. Его высота 112,71 м, а диаметр 4,39 м. Располагается огромное дерево в Редвуд-Крик, Калифорния.
  4. Секвойя Орион – высота 112,63 метра, точный диаметр 4,33 метра. Родиной является Калифорния, США, из-за благоприятного климата почти все секвойи расположены здесь.
  5. Дерево Лауралин (Гумбольдт, штат Калифорния) – высота 112,62 м, диаметр 4,54 м.
  6. Рокфеллер – калифорнийская секвойя в высоту 112,60 м, точный диаметр так и не установлен.
  7. Парадокс – дерево располагается в Рокфеллер-Форест, что в северной Калифорнии. Ввысь крона достигает 112,56 м, диаметр 3,9 м.
  8. Дерево Мендосино в Монтгомери Вудс. Считалось первым в рейтинге высоких деревьев в период с 1996 по 2000 – 112,2 м, диаметр 4,19 м. Долгое время не предавалось огласке местоположение для сохранности.

Как быстро растет кедр. Рост кедра

С какой скоростью растут: ель, сосна, КЕДР, туя и другие хвойники.

Ко мне очень часто обращаются с вопросами:
С какой скоростью растут кедры? Какой у них ежегодный прирост? Что делать, чтобы кедры, сосны, ель, туи и другие хвойники росли быстро?

В этой статье рассмотрим основные факторы влияющие на ежегодный прирост хвойных (и не только) саженцев, посмотрим фото крупных приростов и проведем небольшой конкурс с призами от нашего питомника “Кедр18”с целью определить ГЛАВНЫЕ факторы успешного роста саженцев.

Итак возьмем для примера: прирост за год — 20см, много это или мало?

Для кедрика размером в 20см — это много, по сути это 100% прирост в год и в более взрослом возрасте приросты в 100% уже практически не встречаются, а годовой прирост 20 см, для кедра высотой 2,0м — это совсем не много

НО, если маленький саженец дает прирост ОДНОЙ центральной и еще НЕСКОЛЬКИХ боковых веточек, то более взрослое дерево может дать меньший прирост ПО ДЛИНЕ, но зато в тысячи раз больший по количеству и объему!

Поэтому для оценки роста саженца правильнее смотреть не только длину прироста, а еще: пышность кроны, толщину ствола, цвет хвои, состояние почек, корневого кома, структуру верхнего плодородного слоя земли и т.д. и т.п. Подробнее в рассылке: Подарки от питомника «Кедр18»

Рассмотрим ежегодные приросты на практических примерах из нашего питомника “Кедр18”:

Пример выше средних: кедрик был высотой примерно 15см и добавил 15см весной и 15см осенью!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

Наличие осеннего-второго! прироста за год — говорит о том, что дерево находится в благоприятной среде и мощно развивается

Еще фото кедров с осенним приростом:

Как быстро растет кедр. Рост кедраКак быстро растет кедр. Рост кедра

К теме вторых-осенних приростов я бы еще добавил, что таким необыкновенным свойством у нас обладают 90% саженцев кедра! И возникает вопрос:

ВОПРОС №1: Какие еще деревья и при каких условиях дают два прироста за год: весной и осенью? Предлагаю обсудить его в комментариях к статье.

Еще пример: сосенка была примерно 0,8м и добавила за год больше 1м!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

Также бывают саженцы и с приростом за год всего пару мм — их совсем не много.

В итоге прирост за год может быть: и 2мм, и 1м и больше, а также может быть на нескольких веточках или по всей кроне!!!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

На данном фото хорошо видно, что не только размер прироста имеет значение

При этом УЧИТЫВАЙТЕ пожалуйста, что средний прирост на другом участке, как правило, ни о чем Вам не скажет — условия в вашем конкретном месте будут СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!

Так что же влияет на годовой рост саженцев?

Перечислю основные факторы:

— качество самого саженца,
— величина повреждения корней и верхушки при выкопке, доставке и посадке (особенно заметно первые год-два),
— климатические условия в регионе в целом и в конкретный год!
— общие свойства почвы (например на глине и с камнями-растут медленнее),
— плодородные свойства почвы (неисчерпаемая для обсуждения тема),
— организация ухода за саженцами: полив, прополка, «удобрения» и пр.(тема для следующих выпусков),
— влажность воздуха, энергетика места посадки,
-наличие рядом несовместимых растений,
— наличие рядом растений с вредителями насекомыми,
— наличие других вредителей, например кроты,
и еще многие другие, нам не ведомые факторы!

Что же делать садоводам в первую очередь?
Ответ прост: улучшать основные факторы, по возможности, и внимательно смотреть на результат — если делаете правильные действия приросты будут большие

ВНИМАНИЕ ВОПРОС №2 призовой: В списке выше я пропустил один очень важный фактор качественного и быстрого роста деревьев, входящий в первую тройку по своей значимости! — что это за фактор?

Тому кто первый напишет этот важный фактор быстрого роста деревьев в комментариях к данной статье, я подарю от нашего питомника специальный приз, на выбор: книгу о кедре и его полезных свойствах (вышлем почтой) или скидку на заказ саженцев в размере 15%.

Где растет кедр в россии. Кедр и кедровая сосна

Кедр и сосна сибирская – вечнозеленые деревья, относящиеся к семейству сосновые. Как и все хвойные, внешне они похожи друг на друга. Но и отличий достаточно.

Как выглядит кедр

Однодомное растение. В высоту достигает 40-50 м. Обладает раскидистой кроной. Ствол в обхвате достигает 3 м. Кора у кедра темно-серая. У молодых растений она гладкая, с возрастом растрескивается и приобретает чешуйчатый вид. Побеги бывают укороченными и удлиненными. На длинных ветвях хвоя расположена по спирали.

Листья острые игольчатые. Каждая хвоинка имеет 3 или 4 грани. Цвет хвои темно-зеленый, сине-зеленый или серебристо-серый. На листьях со всех сторон расположены устьица. Иголки растут на листовой подушке пучками по 30-40 штук.

На концах коротких веток расположены колоски, окруженные иголками. Длина колосков – около 5 см. Тычинки на них расположены по спирали. На каждой тычинке по два пыльника.
Шишки у кедра расположены вертикально вверх по одной. Имеют форму яйца или бочонка. Чешуйки похожи на черепицу, расположены по спирали.

В основании каждой чешуйки два семенных углубления. Семена треугольные, покрытые тонкой пленкой. 1/10 их веса составляют крупные крылья.

Дерево кедр цветет осенью. Некоторые виды растения живут несколько тысяч лет.

Как выглядит сибирская сосна

Однодомное растение, достигающее более 40 м в высоту. Ствол в обхвате до 2 м. Крона густая с несколькими вершинами. Кора серо-коричневая, гладкая у молодых деревьев и растрескавшаяся у взрослых.

Где растет кедр в россии. Кедр и кедровая сосна

Ветви у сосны кедровой толстые, побеги укороченные.

Хвоинки мягкие, около 10 см в длину. Цвет листьев темно-зеленый с серо-голубым оттенком. Трехгранные иголки собраны в пучки по 5 штук.

На концах веток расположены конусообразные почки до 1 см в длину. Почечные чешуйки длинные и заостренные.

У основания веток растут мужские шишки, на концах – женские. Форма у них яйцевидная, 5 см в ширину и 12 см в длину. Молодые шишки имеют фиолетовый цвет, затем темнеют до коричневого. Широкие ромбовидные чешуйки плотно прижаты и покрыты жестким ворсом. На кончике каждого щитка белый отросток.

Шишки зреют больше года до следующей осени. Опадают целиком, не рассыпаясь.

Орешки содержатся в каждой шишке по 30-150 штук. Семена достигают 1,5 см в длину и 1 см в ширину. Имеют яйцевидную форму и темно-коричневый цвет. Крылья отсутствуют. Плодоношение начинается примерно через 60 лет. Общий срок жизни - до 800 лет.

Сеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублей

Сеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублей

При заказе менее 1000 штук, просим перейти в раздел «Розничный каталог».

Сосна сибирская (кедр) в природе произрастает от северо-восточной части европейской территории России, Урала и Сибири до Забайкалья, образует чистые насаждения. Живет до 500-600 лет.

Кедр — мощное дерево высотой до 40 м и диаметром ствола 1,5-2 м с колоновидной, густой кроной, с возрастом многовершинной, кора пепельно-серебристая, затем темнеющая и растрескивающаяся, молодые побеги густо опушены рыжими волосками. Хвоя в пучках по 5 шт., длиной 5-12 см и шириной около 1,2 мм, мягкая, в сечении трехгранная, темно-зеленая, держится на побегах 3-7 лет. Шишки широкояйцевидные, довольно крупные, длиной 6-13 см, прямостоячие, светло-бурые с плотно прижатыми чешуями, покрытыми на поверхности короткими, жесткими волосками. Семена, называемые обычно кедровыми орешками, длиной 1,0-1,4 см, темно-бурые, бескрылые, созревают на второй год после опыления. Древесина легкая, мягкая с красивой текстурой и ароматом, прекрасно обрабатывается. Семеношение начинается в 25-30 лет, в лесных насаждениях — в 40-50 лет. Наиболее обильные урожаи шишек наблюдаются в 100-200-летних древостоях. Подрост теневынослив, под пологом живет 80-120 лет. Растет на разнообразных почвах.

Сеянцы выращены из семян 1 класса в открытом грунте, что значительно повышает их приживаемость  после пересадки. Биометрические данные сеянцев полностью соответствует ГОСТу 3317-90.

Корневая система обработана репилентом, что улучшает приживаемость посадочного материала на 15-20%, а также позволяет увеличить срок посадки на 20-25 дней. После высадки репилент разлагается, образуя дополнительные питательные вещества для сеянцев, что в свою очередь также благотворно сказывается на приживаемости и росте посадочного материала.

В зависимости от величины заказа предусмотрены  скидки!

  Сеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублей

Посадка кедра на даче. Посадка саженца кедра

Самый простой способ посадить сибирскую сосну на участке — это купить саженец. Посадочный материал нужно приобретать только в специализированных питомниках.

Если саженцы продают на рынке с рук, то, вероятнее всего, это браконьеры, выкопавшие маленькое деревце в лесу или заповеднике.

Распознать лесные саженцы несложно — у них открытая корневая система, а хвоя пожухлая и желтеющая. Возможно, что такие экземпляры стоят дешевле, но приживаются они на участке с большим трудом.

Для посадки годятся молодые растения, выращенные в питомнике, в возрасте 2–3 лет. Они должны быть с закрытой корневой системой и лучше в транспортировочном контейнере, а не в пакете.

Как посадить кедр, а точнее, его саженец? Для посадки одного экземпляра необходимо перекопать участок в радиусе трех метров от планируемой лунки.

Определить размер посадочной ямы достаточно просто — ее диаметр должен быть в полтора раза больше земляного кома, в котором рос саженец. Дальнейший процесс посадки зависит от состава почвы на участке.

Если она глинистая или суглинистая, то разбавлять ее ничем не нужно, однако, если земля слишком тяжелая, то для улучшения приживаемости растения рекомендуется внести небольшое количество речного песка.

Когда саженец в транспортировочном контейнере, то нет необходимости разрушать земляной ком, можно посадить его, используя метод перевалки.

Если корни открытые, то перед посадкой их рекомендуется окунуть в глиняную «болтушку», разведенную до консистенции сметаны, иногда в состав добавляют Корневин.

В центре лунки выкапывают прочный деревянный колышек, он понадобится, чтобы подвязать растение. Разместив саженец, лунку присыпают землей, немного уплотняют почву и поливают.

Зная, как посадить кедр, осталось только зафиксировать его положение в земле. Ствол аккуратно подвязывают к опоре при помощи бечевки или мягкого лоскута ткани.

Как часто плодоносит кедр. Особенности строения

Кедр может вырастать до 44 метров. Живет по разным оценкам от 500 до 850 лет. Естественным ареалом кедра является Сибирь, встречается он и на Алтае, в Монголии и Китае. По сравнению с сосной обыкновенной у кедра более темная и длинная хвоя. В каждом пучке по 5 хвоинок (у сосны – по 2). Кора ствола – серого цвета.
Сибирский кедр когда плодоносить начинает. Кедры (Cedrus) - крупные хвойные деревья, родственники лиственниц. 13Корневую систему образует короткий стержневой корень и отходящие от него боковые, на корневых волосках которых развивается так называемая микориза (соединение с грибами). Если в месте произрастания кедра почвы легкие, хорошо пропускающие воздух, то корни могут проникать вглубь на пару метров. В этом случае они называются якорными, потому что помогают дереву сохранять устойчивость.
В тайге под хвойными породами высота 20-летнего кедра зачастую не превышает 30 см. На одном дереве одновременно присутствуют как мужские, так и женские побеги. При этом они располагаются ярусами: в верхней части кроны – женский ярус, затем смешанный, еще ниже – мужской. Шишки образуются только на женских побегах. Протяженность ярусов у разных деревьев неодинаковая.
Опыляется кедр ветром в июне. Процесс образования шишек занимает 3 года. Семена (те самые кедровые орешки) созревают в августе-сентябре и падают на землю вместе с шишками. В каждой шишке может быть до 150 семян. Для получения максимального урожая требуется несколько деревьев одного вида, так как кедр лучше образует шишки при перекрестном опылении. В природе в естественных условиях начинает плодоносить в возрасте от 20 лет. Распространению кедра способствуют животные, особенно бурундуки и кедровки.