Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отмыть бочку от машинного масла для воды. Способы удаления остатков нефтепродуктов

30.09.2019 в 09:55

Как отмыть бочку от машинного масла для воды. Способы удаления остатков нефтепродуктов

Обычно тару, где хранились нефтепродукты, очищают, используя следующие способы:

  • Пропарка.
  • Промывка.

Такие методы довольно опасны и требуют особой осторожности. Действуйте следующим образом:

  1. Из кирпича установите стенки-опоры. Их должно быть две.
  2. Поставьте на опоры металлическую бочку.
  3. Залейте в резервуар достаточное количество воды.
  4. Под бочкой разведите костер.
  5. Пробку емкости закрывать не надо.
  6. Вода должна кипеть долго, чтобы в бочке скапливалось достаточное количество пара.
  7. Остатки нефтепродуктов, благодаря пару, будут стекать в воду.
  8. После того, как вода прокипит и начнет остывать, прикройте бочку пробкой, но не закручивайте ее.
  9. Оставьте резервуар остывать.
  10. Вылейте из бочки грязную воду.
  11. Повторите весь процесс еще один раз, если результат вас не удовлетворил.

Как отмыть бочку от машинного масла для воды. Способы удаления остатков нефтепродуктов

Вспомогательные средства

Чтобы процесс очистки проходил эффективнее, используйте следующие препараты и вещества:

  • Каустическая сода. Это средство можно добавить в воду при пропарке и промывке, чтобы быстрее отмыть пластиковую бочку от химии.
  • УПТС-2002. Препарат эффективно обезжиривает и удаляет остатки нефтепродуктов при температуре от 30 до 50 градусов воды в бочке. Продукт можно использовать и как растворитель нефти, смазок, других подобных материалов.
  • СОФЕКС-ТМС-2001. Этот продукт представляет собой моющий продукт широкого назначения. Использовать его можно и для очистки емкости от остатков нефтепродуктов под маркой Б. Данное моющее средство имеет несколько марок для различных целей и материалов.

Как отмыть мясорубку от машинного масла. Как отмыть машинное масло с разных поверхностей

Многим из нас постоянно приходится иметь дело с транспортом, и бывает, что пятна машинного масла оказываются на одежде или обуви, на руках и на ковре. Для очистки масляных пятен с разных поверхностей существуют как профессиональные, так и народные средства.

Вывести машинное масло с одежды поможет пятновыводитель, но с въевшимся пятном он не всегда справится.

Масляное пятно можно отмыть, используя разные средства.

  • Поваренная соль. На свежее загрязнение насыпать горстку соли и оставить на 5 минут, затем убрать соль и насыпать новой. Повторять эти действия до тех пор, пока пятно не выведется. Соль вытянет масло с ткани. После этого постирать вещь в мыльном растворе.
  • Вместо соли для очистки машинного масла с одежды подойдет сода.
  • Свежее загрязнение можно отстирать хозяйственным мылом или смыть салфеткой, смоченной в мыльном растворе.
  • Средство для мытья посуды. На испачканный в масле участок ткани нанести средство для мытья посуды (любое) и оставить на полчаса-час. Потом выстирать вещь в стиральной машине.
  • Утюг. На одежду, с обеих сторон от масляного пятна, приложить салфетки и прогладить горячим утюгом. Масло растает и впитается в салфетки. Таким способом можно вывести даже старое загрязнение.

  Металлические поверхности автомобилей во время ремонта отмывают, используя керосин или солярку.

Для очистки металла используют также кипячение. Деталь погружают в емкость с водой, засыпают мыльной стружкой и кипятят 5 минут, затем промывают водой.

 Вывести масляное пятно с ковра труднее, чем с одежды, т.к. не всегда его возможно постирать.

Лучшее средство для очистки ковров – специальные гели и порошки, которые разводят в небольшом количестве воды и наносят на загрязнение. После полного высыхания ковер пылесосят.

Если специальных средств поблизости не оказалось, можно прибегнуть к народным способам.

  • Свежее масляное пятно можно вывести, промокнув бумажными салфетками несколько раз, чтобы убрать излишки жира. Затем на загрязнение нанести смесь из соли и соды, взятых в равных количествах. Оставить на полчаса, потом пропылесосить.
  • Смочить губку в мыльном растворе, промыть её пятно, затем промокнуть салфеткой.

 

Отмыть руки от машинного масла не всегда удается обычным мылом.

  • Очистить кожу можно подсолнечным маслом, которое служит неплохим растворителем. Ватный диск смачивают в масле, протирают им руки, а потом моют с мылом.
  • Масляные загрязнения отмываются стиральным порошком. Но данный способ не подойдет аллергикам. Кроме того, порошок сильно сушит кожу, и после его использования нужно нанести на руки крем.
  • Въевшееся машинное масло хорошо отмывается бензином. Но затем придется удалять запах бензина. С этим справится хозяйственное мыло.
  • Автомобильный шампунь – неплохое средство для отмывания машинного масла с рук. Половина колпачка шампуня разводится в 5 литрах воды. Руки нужно подержать в растворе 5 минут, потом – помыть водой с мылом. Такой способ не рекомендуется аллергикам. Если на руках есть ссадины, также не следует прибегать к данному методу.

Как отмыть пластиковую бочку от масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла

Если у вас имеется бочка, в которой раньше хранилось машинное масло, а в данный момент ее нужно срочно отмыть, несколько советов по эффективному удалению остатков нефтепродуктов вам точно пригодятся:

Как отмыть пластиковую бочку от масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла

Самый простой и действенный метод – средство для мытья посуды . Необходимо залить в бочку горячую воду и добавить средство, дать немного постоять. При необходимости повторить процедуру. Как известно, данная бытовая химия прекрасно справляется с жиром.

Второй эффективный способ – обжиг бочки изнутри . Этот способ применим для бочек из металла. Делается это примерно так: берем сухие ветки деревьев, закладываем на дно бочки и поджигаем. После того как ветки сгорят, и бочка остынет, нужно будет пройтись щеткой. Обжигать нужно достаточно аккуратно, т. к. известно, что масло легко воспламеняется. Данную процедуру желательно делать в сухую безветренную погоду, прикрыть огонь металлическим листом или крышкой, по возможности.

Песок и опилки также помогут отмыть бочку от машинного масла . Нужно на сутки засыпать песок или опилки в бочку — они впитают в себя масло. Затем очистить бочку с помощью воды и средства для мытья посуды. Также можно использовать стиральный порошок или хозяйственное мыло.

Более радикальный способ – покраска бочки изнутри , при этом можно пользоваться кисточкой для краски либо краскопультом. Для покраски подойдет обычная эмаль. Но перед началом покраски желательно протереть бочку газетами, тканью или засыпать опилками, для того, чтобы впитать излишние остатки масла.

Переверните бочку, дайте стечь маслу. Пройдитесь растворителем, керосином или уайт-спиритом . Данные средства можно найти в любом строительном магазине. Также может помочь каустическая сода. Это высокощелочное средство призвано разъедать любые органические и неорганические соединения.

При использовании данных средств обязательно надевайте резиновые перчатки, а также защитите глаза, т. к. при попадании на кожу может произойти ожог.

Способ, который потребует много времени – это оставить бочку под солнцем , точнее под прямыми солнечными лучами, примерно на один месяц. Машинное масло должно окислиться. После чего бочку все же нужно будет промыть водой с любым моющим средством.

Один из вышеперечисленных способов обязательно должен помочь отмыть бочку от машинного масла . Как дополнительный вариант можно предложить использовать активную пену, которая встречается на автомойках.

Как очистить бочку от краски

Кто из нас не пачкал одежду краской. Весна самая активная пора таких вот неприятностей. Прекрасная погода, птички поют, так хочется погреться на солнышке, почитать захватывающую книжку на лавочке и вот тут начинается самое интересное, когда ты встаёшь, то видишь, что одежда испорчена!

В такой ситуации настроение портится моментально, ведь все знают, что краску с одежды без следа вывести практически нереально. Но не стоит поддаваться панике, ещё всё можно исправить, главное – не откладывать это в долгий ящик, действовать нужно быстро.

Свежую краску удалить всегда легче и проще чем старую, именно поэтому приступать к выведению пятен лучше сразу после окраски.

Как очистить бочку от краски

Перед тем как начать удаление краски, вещь обязательно нужно вывернуть наизнанку: средства для удаления пятен могут как вывести краску с одежды, так и лишить её цвета и привлекательности.

Далее, под лицевую сторону изделия подкладываем полотенце или бумажную салфетку, чтобы при выведении краска впиталась в неё.

Обработка начинается с края пятна, а потом плавно переходим к центру.

А теперь рассмотрим более подробно, как очистить и чем отмыть краску:

Как очистить бочку от краски

  1. хозяйственным мылом, таким известным нам с детства, нужно намылить пятно и потереть его щёткой пожёстче. Если имеем дело с масляными красками, тогда перед мылом, наносим зубную пасту или порошок;
  2. оттереть любую краску нам помогут растворитель или уайт-спирит, правда точно так же они могут её и испортить. Дополнительный минус – неприятный запах, который выветривается не очень быстро;
  3. отмыть быстро краску с одежды также можно с помощью жидкости для снятия лака без ацетона, она очистит одежду более бережно, и запах выветривается практически моментально;
  4. быстро и легко поможет убрать краску бензин с нашатырным спиртом: сначала намачиваем пятно бензином, а потом обрабатываем нашатырём;
  5. растительным маслом (оливковым, подсолнечным, кукурузным) хорошо оттирается свежая краска, правда после этого вещь нужно сразу стирать;
  6. нитрокраску чудесно смоет растворитель для нитрокрасок, после обязательна стирка и проветривание помещения;
  7. растворить краску можно скипидаром;
  8. устранить неприятность можно тампоном, смоченным в медицинском спирте;
  9. при выведении пятен придут на помощь пятновыводители, их сегодня очень много, причём самых разных как по цене, так и по качеству.

Если момент вы упустили, и краска уже впиталась, тогда методы будут жёстче, но и результат иногда может отличаться от желаемого. Перед тем, как убирать краску с одежды, бритвой или ножом удаляем её засохшую корочку так, чтобы ткань не повредить.

Затем, смачиваем вату бензином, спиртом, маслом или другим средством и трём. Краска сначала должна раствориться, затем удаляем её излишки и только потом избавляемся от остальных следов.

Очень важно часто менять вату, не втирая краски в ткань, а удаляя её. В конце делаем раствор соды и обрабатываем место пятна.

Как очистить бочку от краски

После того, как одежда была почищена, прополаскиваем её в тёплой воде, отдельно от других вещей, чтобы запах скипидара или бензина не передался им, и затем вывешиваем на свежий воздух. Ни в коем случае не пытаемся перебить запах духами, или какой-то другой парфюмерией, от этого будет ещё хуже.

Помните, что средства, которыми можно очистить одежду от краски, не считая растительного масла, огнеопасны. Берегите их от детей и не используйте вблизи отрытого огня.

Если ваша попытка убрать пятно не увенчалась успехом, попытайтесь отнести вещь в химчистку, может там вам помогут. Но если краска глубоко впиталась или ткань слишком нежная, шансов спасти вещь немного.

Как отмыть пластиковую бочку от химии. Как очистить бочку от машинного масла подручными средствами?

Для удаления остатков солярки или машинного масла чаще всего используют бензин.

Важно! Запах бензина хорошо удаляется большим количеством воды.

Предлагаем использовать в борьбе с проблемой, как очистить бочку от машинного масла, и другие подручные приспособления:

  1. Средство для мытья посуды. Это самый простой и действенный способ. Залейте в бочку горячую воду, а затем добавьте моющее средство. Дайте резервуару немного постоять, а затем слейте грязную воду. Бытовая химия с легкостью справляется с любым жиром. Если результат вас не удовлетворит, то процедуры промывки повторите. Смойте остатки средства большим количеством воды.
  2. Песок и опилки. Эти вещества также помогут очистить бочку от машинного масла. Засыпьте опилки или песок в резервуар, чтобы они впитали в себя масло. После — выбросьте грязные материалы и очистите резервуар водой, добавив средство для мытья посуды. В качестве моющего приспособления можно использовать также хозяйственное мыло или стиральный порошок.

Важно! Чтобы очистить емкость от остатков масла можно использовать газеты или другую бумагу, способную хорошо впитывать жидкость, вместо песка или опилок.

  1. Солнце. Этот способ потребует времени, так как под прямыми солнечными лучами бочка должна простоять месяц. За это время машинное масло окислится. Чтобы не только очистить бочку от машинного масла, но и убрать запах от него, резервуар промойте водой с моющим средством.
  2. Краска. Более радикальный способ избавления от остатков масла — покраска бочки  изнутри. Перед началом покраски протрите емкость газетами, любым материалом или опилками, чтобы впитать излишки масла. Использовать для покраски можно обычную эмаль. Пользоваться при работе можно как кисточкой для краски, так и краскопультом.  
  3. Растворитель. В любом строительном магазине приобретите растворитель, уайт-спирит или керосин. Сначала бочку переверните, чтобы остатки масла стекли, а затем пройдитесь по поверхности емкости любым растворителем.
  4. Помочь в очистке может и акустическая сода, которая разъедает любые, как органические, так и неорганические соединения. Но с ней надо действовать крайне осторожно, чтобы высокой концентрации раствор не разъел пластик.

Как отмыть бочку от подсолнечного масла. Как отмыть подсолнечное масло

Подсолнечное масло изготавливается из семян подсолнечника по разным технологиям. Имеет жирную консистенцию. Если его нечаянно пролить, то образуются стойкие загрязнения, которые очень трудно отмыть с поверхностей и вывести с ткани. Для эффективного удаления жировых пятен к работе следует приступить немедленно, так как со временем масло загустеет еще сильнее и отмыть его будет гораздо труднее.

Как отмыть бочку от подсолнечного масла. Как отмыть подсолнечное масло

Вам понадобится

  • - соль;
  • - сода;
  • - крахмал;
  • - средство для посуды;
  • - чистящее средство для удаления жира;
  • - бензин;
  • - керосин;
  • - ацетон;
  • - уайт-спирит;
  • - нашатырный спирт;
  • - скипидар;
  • - губка;
  • - бумажные салфетки;
  • - стиральный порошок.

Инструкция

1

Как только вы пролили масло, нанесите на загрязнение толстым слоем обычную соль. Дайте время маслу впитаться, протрите поверхность бумажной салфеткой, промойте губкой с использованием средства для посуды и чистящего порошка, предназначенного для удаления жира. Если пятно было на ткани, просто постирайте изделие на высоком температурном режиме.

2

Вместо соли вы можете использовать соду или картофельный крахмал. Также как в первом случае, сразу насыпьте одно из средств на жирное пятно или поверхность, дайте время впитаться маслу, удалите с помощью бумажной салфетки, промойте поверхность моющими средствами, ткань просто постирайте.

3

Хорошо удаляет жирные пятна от любого масла бензин, уайт-спирит, ацетон, керосин, скипидар. Для использования густо нанесите одно из средств на загрязнение с помощью салфетки или губки, оставьте на 30 минут, промойте моющими средствами. Если масло пролилось на ковровые покрытия, то после использования указанных препаратов почистите ковер с помощью средств для чистки ковровых покрытий. Но не на всех поверхностях и тканях можно использовать агрессивные растворители. Поэтому перед использованием проверьте действие препаратов на незаметных участках.

4

С ткани вы сможете удалить пятна от подсолнечного масла, если нанесете на загрязнение густым слоем любое средство для мытья посуды. Оставьте на 12 часов для расщепления жира, постирайте обычным способом. Этот метод наиболее подходит для деликатных изделий, на которых нельзя использовать агрессивные средства.

5

Также для удаления масла с любых поверхностей можно использовать раствор из нашатырного спирта, скипидара и средства для мытья посуды. Налейте в емкость 2 части скипидара, 2 части нашатырного спирта и 1 часть любого моющего средства для посуды, все тщательно перемешайте, нанесите на жирное пятно, оставьте на 30 минут, смойте теплой водой.

6

Если вы не хотите самостоятельно заниматься выведением жирных пятен на вещах или коврах, то всегда можете воспользоваться услугами химчистки.