Дачная жизнь

Жизнь за городом

Самобесплодная вишня, что значит. Что означает сорт самобесплодный?

30.09.2019 в 09:40

Самобесплодная вишня, что значит. Что означает сорт самобесплодный?

Вишня самоплодная. Сорта для любых регионов

Самобесплодная вишня, что значит. Что означает сорт самобесплодный?

​Возможно только перекрёстное опыление, По моему пыльцы у таких яблонь нет и яблоки будут того сорта, какого с яблонь опылителей притащит.​
Самобесплодная вишня, что значит. Что означает сорт самобесплодный? 01​Ещё одно дерево требуется — противоположного пола .​

​Существуют и частично самоплодные сорта, обладающие склонностью к партенокарпии (плодоношению без опыления) . Но этот признак не постоянный, он варьирует в зависимости от погодных условий, места выращивания, агротехники и т. п. И во всех случаях даже самоплодные сорта дают всегда больший урожай при наличии сортов-опылителей.​

​Абрико’с, или Абрикос обыкновенный (лат. Prúnus armeniáca) — дерево; вид рода Слива семейства Розовые (Rosaceae), а также плод этого дерева. Абрикос называется также жёлтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком.​

​Самоплодность или Автофертильность – это способность растений давать при самоопылении нормальные семена.​
Самобесплодная вишня, что значит. Что означает сорт самобесплодный? 02​Возьмите арматурину и побейте ее по стволу. Только кору не обдерите.​

​Это также, как самобесплодная жимолость (а она вообще вся самобесплодная) : ты хоть пилкой грози, хоть арматуриной стучи, хоть с бубнами танцуй, но пока не появится второй сорт, плодоносить не будет !​

​При первой обрезке нужно удалить побеги, отходящие под острым углом, выбрать ветки для скелета и обрезать их до 50-60 см, промежуточные ветки — до 25 см. Не нужно вырезать те, что отходят под прямым углом. Проводник остается выше боковых веток на 20 см. Обрезка делается каждую весну, при этом удаляются поврежденные, лишние, затеняющие крону ветки.​
Самобесплодная вишня, что значит. Что означает сорт самобесплодный? 03​Если вы решаете вопрос: где купить деревья, ответ однозначен — в хорошо зарекомендовавших себя питомниках и ботанических садах. Только там вам предложат сорта, гарантированно подобранные к выращиванию в вашем районе. Вишня вступает в пору плодоношения через 4 года, а значит, неудачно выбранный саженец сведет на нет ваш четырехлетний труд.​

​К рано созревающим сортам, что особенно ценится в северных районах, относится вишня самоплодная сорта Гирлянда. К тому же плоды у нее крупные, яркие, плотноватые, но сочные. Вкус кисло-сладкий. Хорошо переносят транспортировку и хранение.​

Сорт абрикоса — самобесплодный. Это значит, что если поблизости нет других абрикос, урожая не будет?

Вишня жуковская самоплодная. Описание сорта

Вишня Жуковская была выведена Е. Н. Харитоновой и С. В. Жуковым во Всероссийском НИИ генетики и селекции плодовых растений имени И. В Мичурина. С 1947 года рекомендована для Нижневолжского, Центрально-Чернозёмного, Средневолжского и Центрального регионов.

Это среднерослое дерево 2,5–3 м с раскидистой кроной округлой формы, умеренно облиственной. Побеги немного изогнуты, умеренной толщины, коричнево-красноватого цвета. Покрыты немногочисленными жёлто-серебристыми чечевичками. Почки небольшие, коричневато-серые.

Листья тёмно-зелёные, крупные, вытянуто-эллиптической формы, со слабым блеском. Листовая пластина с округлым основанием и заострённым кончиком, вогнута лодочкой, с зазубринами по краю. Длинный черешок средней толщины. Цветки крупные, около 3 см в диаметре, белого цвета, с приятным ароматом. Плодовые завязи формируются в основном на букетных веточках, частично на прошлогодних приростах. Дерево плодоносит до 15 лет, продолжительность его жизни — около 20 лет.

Вишня Жуковская — среднерослое дерево с раскидистой округлой кроной

Ягоды крупные, весом 4–7 г, овально-сердцевидные с округлым основанием и овальной вершинкой. Кожица тёмно-красного цвета, поверхность глянцевая. Мякоть плотная, сочная, тёмно-красная, с приятным кисловато-сладким вкусом, похожим на вкус черешни. Дегустационная оценка — 5 баллов. В вишне содержится 16% сухих веществ, 12% сахаров, 1,5% кислот. Плодовая косточка средних размеров, хорошо отделяется от мякоти. Плоды созревают во 2-й половине июля одновременно, не осыпаются.

Жуковская — самобесплодная вишня, требуются опылители. Зимостойкость средняя. Сорт характеризуется устойчивостью к коккомикозу и возбудителям кольцевой пятнистости.

Вишня балатон опылители. Вишня балатон

Вишня «Шпанка» — гибрид народной селекции украинского происхождения. Родительскими сортами послужили популярные на Украине сорта вишен и черешен. «Шпанка» получила широкое распространение в южных регионах, на Украине и в Молдавии.

Вишня балатон опылители. Вишня балатон

Вишня «Шпанка»: описание сорта

Дерево у «Шпанки» мощное, высокорослое, высотой до 6 метров. Ствол и ветви покрыты темно-коричневой корой, а молодые побеги имеют кору светло-коричневого окраса. Листья крупные, эллипсовидной формы, длиной до 8 сантиметров. У основания цвет листьев зеленый, а по мере удаления к верхушке – темно-зеленый. Цветки крупные, пятилепестковые, белого цвета, собраны в соцветия по 2-3 штуки.

Плоды у «Шпанки» крупные, массой 4-5 граммов. Форма у них округло-приплюснутая, диаметр составляет 1 сантиметр. Цвет кожицы вишен темно-бордовый, иногда с темно-коричневым оттенком. Мякоть светло-желтая, плотная, однородная, сочная. Вкус у вишен приятный, кисло-сладкий. Косточка хорошо отделяется от мякоти.

Вишня балатон опылители. Вишня балатон

Существует еще несколько разновидностей «Шпанки». «Шпанка карликовая» — высотой до 3 метров, «Шпанка Брянская» — среднерослый сорт высотой 3-4 метра, «Шпанка Курская» — высотой до 4 метров, «Шпанка Шимская» — сорт адаптирован к условиям Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Есть также «Шпанка Донецкая» — выведена на основе сорта вишни «Дончанка» и черешни «Валерий Чкалов», и «Шпанка ранняя» — сорт созревает в конце июня.

В плодоношение «Шпанка» вступает поздно – на 5-6 год после посадки. Однако на подвоях начало плодоношения приходится на 2-3 год после посадки. Сорт урожайный и дает до 35-40 килограммов плодов с дерева. Сорт самобесплоден и требует опылителей.

Достоинствами «Шпанки» являются: морозоустойчивость до -35 градусов, засухоустойчивость, хорошая и стабильная урожайность, хорошая транспортабельность ягод. К недостаткам относится: высокорослость дерева, позднее вступление в плодоношение, хрупкость ветвей, необходимость регулярной обрезки.

Вишня балатон опылители. Вишня балатон

Вишня «Шпанка»: посадка и уход

«Шпанку» рекомендуют высаживать у заборов и бордюров, чтобы создать дополнительную защиту саженцам от ветра. Лучшее время для посадки в южных и центральных регионах России – осень, где-то в конце сентября за месяц до подмерзания почвы. В восточных регионах лучше высаживать «Шпанку» весной, в апреле, после того, как почва достаточно прогрелась.

Если на участке близко к земле подходят грунтовые воды, вишнёвые деревья лучше высаживать на солнечных и возвышенных местах. Лучше всего сорт вишни Шпанка приживается на рыхлых, плодородных почвах, кислотность которых близка к нейтральной. Кислые почвы известкуют: на супесчаных почвах в грунт вносят 400–500 граммов извести на 1 квадратный метр, на тяжёлосуглинистых — 600–800 граммов. Известь тщательно перетирают с грунтом во избежание ожога корневой системы саженца.

Ямы для весенней посадки вишен готовят осенью: глубина ямы — 50 сантиметров, диаметр – 100 сантиметров. Выкопанную почву смешивают с ведром компоста или перегноя, 150–200 граммами простого суперфосфата и 100 граммами калийного удобрения. Кроме того, в смесь добавляют до 500 граммов реверсной золы. Для осенней посадки ямы готовят как минимум за 2 недели.

При посадке не забывайте об опылителях. Лучшими опылителями для сорта являются: «Гриот украинский», «Гриот Остгеймский», «Стойкая».

Вишня балатон опылители. Вишня балатон

«Шпанка» славится своей засухоустойчивостью и может обходиться без полива месяц при температуре +35–40 градусов. Однако дважды за сезон вегетации дерево нуждается в обильном поливе. Это период цветения — конец апреля — май и период созревания плодов — с середины июня. В эти периоды под каждое дерево ежедневно необходимо выливать около 20–30 л воды, иначе вкус плодов существенно ухудшится.

Вишню также покармливают по обычной схеме: весна – азотные удобрения, осень – фосфор и калий, и проводят регулярную обрезку кроны, чтобы предотвратить ее загущение.