Дачная жизнь

Жизнь за городом

На, каком расстоянии сажать груши друг от друга. На, каком расстоянии оптимально сажать вишни друг от друга

30.09.2019 в 10:41

На, каком расстоянии сажать груши друг от друга. На, каком расстоянии оптимально сажать вишни друг от друга

Каждый садовод и огородник стремится к тому, чтобы все деревья выглядели ухоженными, здоровыми и приносили как можно больше плодов. Но, если у вас их несколько, встает вопрос – на каком расстоянии необходимо садить вишню. В этом мы и попробуем сегодня разобраться, так как есть несколько важных деталей, на которые следует обратить внимание. 

От чего зависит расстояние

Посадка напрямую зависит о того сорта вишни, который вы выбрали, чтобы высадить. Кустовые сорта рекомендуется размещать на расстоянии 2 или 2,5 метров друг от друга. Это обеспечит им оптимальное пространство для роста. Древовидные саженцы вишневого деревца следует размещать с большими интервалами – от 3 до 4 метров. Кроме того, такие сорта следует отделять и от других плодовых деревьев, особенно яблоней, и кустарников.

В идеале, необходимо выбрать довольно большой и свободный участок. Также на участке не должно быть никаких застроек, в идеале, так как они будут мешать воздушному дренажу, что есть оттоку воздушных масс.

Высаживая саженцы, нужно оценивать и почву. Какими характеристиками будет обладать будущий сад, насколько хорошо освещена земля. Именно это позволит подобрать правильные сорта высадки на участке. Хорошо себя чувствует на ровных поверхностях, неплохо укореняются на южных сторонах. Сажать войлочную вишню также рекомендуется на юго-западных склонах. Нужно помнить, что вишневые деревья и саженцы не очень хорошо себя чувствуют в торфяно-болотных землях. Посадка рекомендуется также на нейтральной или умеренно песчаной почве.

Оптимальная схема рассадки

На каком расстоянии сажать вишни друг от друга мы уже разобрались. Как же лучше выбрать такую схему рассадки, что стала бы самой оптимальной и позволила бы получить наибольше выгоды и урожая?

Для того чтобы правильно рассадить не только вишню, но и черешню, прежде всего следует удобрить землю перегноем и минеральными удобрениями. Слива также требует такого удобрения перед высадкой. В одну лунку под деревце можно добавлять не больше 20 килограммов перегноя, перемешанных с землей. Рекомендовано применять золу, но использовать менее одного килограмма на одну ямку, особенно, если нужно сажать вишню.

При высадке в глинистую почву принято добавлять 1 или 1,5 ведра с песком. Соблюдать необходимо расстояние примерно в 3 метра при выкапывании. Следует обратить внимание и на то, что должно оставаться достаточно свободного места между саженцами для роста будущих побегов.

При выборе схемы также ориентируйтесь и на соседство сортов друзей. При выборе саженцев вишни нужно тщательно обратить внимание, с какими другими сортами она может существовать на дачном участке. Обычно дачная вишня дружит с другими сортами вишни, яблонями и сливами.

После посадки вокруг формируется небольшой валик, который будет охранять от потери воды. Посаженную вишенку следует поливать часто и в достаточном количестве, чтобы саженец пошел в рост. Должен быть постоянный приток свежего воздуха. Ещё следует обратить внимание и на то, что от забора должно оставаться не менее метра, чтобы побеги могли беспрепятственно расти.

Сохраняя достаточное расстояние между деревьями, вы добьетесь не только хорошего результата и большого урожая, но и создадите оптимальные условия для роста. И ваш вишневый сад будет всегда радовать глаз.

На, каком расстоянии сажать груши для опыления. 7 правил выбора опылителя

На, каком расстоянии сажать груши для опыления. 7 правил выбора опылителя

Чтобы избежать необходимости в искусственном опылении, следует заранее грамотно спланировать свой сад, и подобрать деревья таким образом, чтобы они взаимно опыляли друг друга. Это возможно только в том случае, когда один участок вмещает разносортные плодовые деревья одного типа (косточковые, семечковые). Для лучшего опыления рекомендуется сажать 3-4 сорта, а чтобы процесс гарантированно дал результат, опылители для груши должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Они должны цвести одновременно с основным сортом.
  2. Образовывать доброкачественную пыльцу в больших количествах.
  3. Цветение должно быть ежегодным (у многих плодовых культур бывают перерывы в плодоношении).
  4. У опылителя с основным сортом не должно быть взаимной перекрестной стерильности.
  5. У них должны совпадать основные фазы вегетации: цветение, созревание плодов.
  6. Оба дерева должны иметь одинаковую долговечность (продолжительность жизни и плодоношения).
  7. Между ними должно быть оптимальное для перекрестного опыления расстояние.

На, каком расстоянии сажать груши для опыления. 7 правил выбора опылителя

Точно сказать, какое расстояние между грушами считается оптимальным для опыления, сложно. Пчела без труда может переносить пыльцу не более чем на 50 м. Однако в домашних садах деревья сажают намного ближе друг к другу. Оптимальной считается дистанция 10-15 м, но небольшие деревья с компактной кроной можно посадить и ближе. Тогда в отсутствие пчел опылению будет способствовать ветер, который также переносит пыльцу на довольно большие расстояния.

Практически все сорта груш являются самобесплодными, то есть при опылении естественной пыльцой оплодотворения цветков не происходит и, соответственно, плоды не завязываются. Для получения хороших урожаев нужно перекрестное опыление.

Главное условие его успешного прохождения – сорта груш-опылителей должны зацветать одновременно с опыляемыми и принадлежать по срокам созревания урожая к одной группе. Некоторые сорта груш, которые являются смежными по срокам цветения, могут быть взаимоопыляемыми.

Раннецветущие сорта не могут выступать в качестве полноценных опылителей для позднецветущих, и, соответственно, наоборот, хотя сроки цветения у них могут совпадать. Чтобы получить максимальный процент завязывания, используйте два опылителя – это гарантирует перекрестность опыления в те сезоны, когда один опылитель не зацветает (происходит это нечасто, по разным причинам, но все равно нередко).

Расстояние между яблоней и грушей. Как правильно сажать на участке яблони и груши

На, каком расстоянии сажать груши друг от друга. На, каком расстоянии оптимально сажать вишни друг от друга 02Яблони и груши — самые распространенные садовые культуры. Яблоню и грушу можно выращивать почти во всех регионах европейской части нашей страны, кроме самых северных. Яблоня довольно морозоустойчивое дерево. Она предпочитает нейтральные, богатые гумусом и микроэлементами легкие почвы, плохо переносит заболоченные грунты и землю с высоким уровнем грунтовых вод (менее 1м).

У груши морозоустойчивость выше, особенно у районированных сортов, но вымокает груша быстрее яблони, поэтому плодовые деревья на заболоченных почвах следует сажать не в посадочную яму, а на холм, который насыпают заранее. При посадке яблонь и груш в качестве исходного материала для такого холма можно использовать любую землю, какая найдется на участке, компост, торф, песок. Основанием на заболоченных участках нередко служит битый красный кирпич, осколки шифера и керамической плитки, некрупные камни. Далее на них можно укладывать нарезанные крупные сучья, обрезки и обломки досок, ветки, стружку.

Следующий слой — засохшая трава, пищевые отходы, рваная и скомканная газетная бумага (без цветных иллюстраций). Все слои пересыпают землей и песком. Последним, верхним, слоем насыпают плодородную садовую землю высотой не менее 0,5 м, можно в смеси с торфом. По крайней мере, не менее одного сезона холм должен простоять, чтобы земля осела. Так как деревья сажают весной, холм должен быть готов к осени.

После посадки дерева необходимо подсыпать почву на холм каждый сезон, не только под ствол, но и по периметру кроны.

Расстояние между грушами для опыления. 7 правил выбора опылителя

Расстояние между грушами для опыления. 7 правил выбора опылителя

Чтобы избежать необходимости в искусственном опылении, следует заранее грамотно спланировать свой сад, и подобрать деревья таким образом, чтобы они взаимно опыляли друг друга. Это возможно только в том случае, когда один участок вмещает разносортные плодовые деревья одного типа (косточковые, семечковые). Для лучшего опыления рекомендуется сажать 3–4 сорта, а чтобы процесс гарантированно дал результат, опылители для груши должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Они должны цвести одновременно с основным сортом.
  2. Образовывать доброкачественную пыльцу в больших количествах.
  3. Цветение должно быть ежегодным (у многих плодовых культур бывают перерывы в плодоношении).
  4. У опылителя с основным сортом не должно быть взаимной перекрестной стерильности.
  5. У них должны совпадать основные фазы вегетации: цветение, созревание плодов.
  6. Оба дерева должны иметь одинаковую долговечность (продолжительность жизни и плодоношения).
  7. Между ними должно быть оптимальное для перекрестного опыления расстояние.

Расстояние между грушами для опыления. 7 правил выбора опылителя

Точно сказать, какое расстояние между грушами считается оптимальным для опыления, сложно. Пчела без труда может переносить пыльцу не более чем на 50 м. Однако в домашних садах деревья сажают намного ближе друг к другу. Оптимальной считается дистанция 10–15 м, но небольшие деревья с компактной кроной можно посадить и ближе. Тогда в отсутствие пчел опылению будет способствовать ветер, который также переносит пыльцу на довольно большие расстояния.

Планируя сад, группируйте растения одного вида вместе. К примеру, не стоит сажать вперемешку сорта раннего и позднего срока созревания или косточковые и семечковые культуры.

Для опыления груши нужны семечковые плодовые деревья (яблоня, айва). Неблагоприятными соседями для нее считаются вишня, персик, орех, каштан – они не только не опыляют дерево, но и угнетают его рост. Ну и месторасположение нужно подбирать правильно. Чтобы пчелы не облетали цветущую грушу стороной, она должна расти на солнце.