Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли каждый год выкапывать рябчики. Нужно ли рябчики выкапывать каждый год

30.09.2019 в 10:42

Нужно ли каждый год выкапывать рябчики. Нужно ли рябчики выкапывать каждый год

Нужно ли каждый год выкапывать рябчики. Нужно ли рябчики выкапывать каждый год

Р ябчик императорский (Fritillaria imperialis) по праву заслужил свое видовое название. Он цветет в мае и после долгой зимы кажется самым ярким и нарядным, а за счет своей колоритности и размеров действительно выглядит как настоящий император весеннего цветника.

Впечатляющим цветением рябчика можно любоваться почти три недели. Он холодостоек – легко переносит возвратные заморозки, предпочитает открытое и солнечное местоположение.

Как всякое луковичное растение, рябчик императорский не любит застоя воды. Хорошо растет на рыхлой и питательной почве. Даже если цветок растет у вас в идеальных условиях, выкапывать его нужно ежегодно, ведь в средней полосе ему не хватает тепла, и растение может не заложить цветочную почку. В этом кроется причина того, что рябчик не цветет.

После окончания цветения рябчик можно вообще не поливать. Лучше срезать цветоносы и не давать завязываться семенам. Выкапывать рябчики можно недели через три после цветения. В отличие от тюльпанов и других луковичных, императорские рябчики не имеют покровных чешуек, поэтому требуют осторожного обращения. О наличии механического повреждения будет сигнализировать резкий запах. Наверно, из-за этого считается, что рябчики отпугивают кротов. А на практике бывает, что кроты ходят в земле прямо над и под луковицам, игнорируя тот факт, что рябчики посадили, чтобы победить кротов.

Если есть повреждения, обработайте их зеленкой и разложите луковицы в теплом, защищенном от солнечных лучей месте – лучше на чердаке. Чтобы луковицы не пересохли, пересыпьте их опилом или торфом.

Затем нужно следить, когда у луковиц появятся зачатки корешков, обычно это бывает в конце августа. Сажают рябчики на глубину, равную высоте трех луковиц. На зиму рябчик императорский обязательно укрывают торфом или лапником.

Нужно ли каждый год выкапывать рябчики. Нужно ли рябчики выкапывать каждый год

Рано весной вокруг посадок рябчиков  нужно рассыпать комплексное удобрение и золу, осторожно заделывая в почву, чтобы не повредить корешки, которые стремятся к поверхности.

Чем крупнее за сезон вырастут замещающие луковицы, тем больше вероятность последующего цветения, мелкие луковицы не цветут.

Размножать рябчик императорский не трудно, ведь одна луковица каждый год дает 2 замещающие. Детки в условиях средней полосы образуются редко.

Рябчик императорский интересен еще и тем, что он склонен к фасциации и может вас удивить многоцветковостью, как лилия Марлен.

Почему пожелтел рябчик. Посадка и выращивание рябчиков

Почва для рябчиков предпочтительна рыхлая, хорошо дренированная, умеренно влажная. Она не должна пересыхать летом и в то же время быть слишком влажной.

Нужно ли каждый год выкапывать рябчики. Нужно ли рябчики выкапывать каждый год 02  

Луковицы рябчика созревают после пролегания стеблей. Их рекомендуют каждый год выкапывать (или во всяком случае один раз в два-три года). До посадки луковицы хранят в торфяных горшочках, так как покровные чешуйки у них быстро пересыхают. Очень важно при выкопке и посадке не повредить чешуйки, чтобы не открывать «ворота» болезнетворным микробам.

Высаживают луковицы в конце августа, сентябре. Если с посадкой задержаться, у них могут отрасти длинные корни. При посадке в ямку добавляют немного песка, боком укладывают луковицу, засыпают ее сверху песком, а затем лунку доверху заполняют почвой. Глубина посадки - 20 см, расстояние между растениями - 30 см. Как правило, цветонос рябчика выносит 6 цветков, зачатки которых формируются уже в луковице. Если же предыдущим летом луковица хорошо прогрета при температуре 25-300, то цветков образуется значительно больше.

Нужно ли каждый год выкапывать рябчики. Нужно ли рябчики выкапывать каждый год 03  

Рябчики можно размножать и семенами (сеянцы зацветают на второй-третий год), а еще лучше - луковичками-детками.

Наиболее распространен как самый неприхотливый и легко размножающийся сорт Aurora с оранжевыми цветками, а также - более прихотливый с желтыми (Maxima) и красными (Rubra) цветками.

Нужно ли каждый год выкапывать рябчики. Нужно ли рябчики выкапывать каждый год 04  

Фото: Рябчик сорта Rubra

В середине лета стебель рябчиков отмирает. Чтобы не нарушить декоративность сада, перед ними целесообразно разместить однолетние растения, которые к этому времени наберут зеленую массу и зацветут.

Заведите в своем цветнике эти величественные рябчики, пусть царствуют в вашем саду.

Когда выкапывать тюльпаны. Обязательно ли выкапывать тюльпаны?

Тюльпаны любимы многими цветоводами, потому что одними из первых расцветают на клумбе, и после долгой зимы радуют яркими красками. Особенная ценность этих растений в том, что они цветут достаточно рано, пока все остальные садовые цветы еще только готовятся к этому периоду. Многие цветоводы после фазы цветения выкапывают тюльпаны, просушивают и хранят их. Рассмотрим подробней, есть ли такая необходимость в этом процессе?

Почему необходимо выкопать луковицы

Когда выкапывать тюльпаны. Обязательно ли выкапывать тюльпаны?

  1. Ежегодно на луковице качественного тюльпана формируется от 4 до 7 деток. Если их посадить отдельно, то впоследствии можно получить самостоятельные растения. Особенно это ценно, когда сорт очень красивый или редкий.
  2. К тому же материнская луковичка должна накопить сил, сделать запас питательных элементов и отдохнуть. Тогда следующей весной можно насладиться вновь замечательным цветением.
  3. Если у вас появилась цель сделать целое поле тюльпанов, у вас есть для этого участок, и вы очень любите эти цветы, тогда выкапывать следует обязательно.
  4. Вопрос не такой простой, как кажется. Оставлять или нет луковицу в земле зависит во многом от разновидности растения. Бывают тюльпаны ранние, среднецветущие и поздние. А также встречаются Дарвиновы гибриды, дикие, Триумф и прочие виды.

Какие рекомендуется обязательно выкапывать

Когда выкапывать тюльпаны. Обязательно ли выкапывать тюльпаны?

Есть разновидности, которые нуждаются в выкапывании. Иначе они не сохраняют сортовые характеристики. Опытные растениеводы советуют ежегодно выкапывать такие тюльпаны:

  • современные гибриды;
  • голландские и поздние сорта (зеленоцветные, бахромчатые и попугайные);

Ниже приводится список разновидностей, луковицы которых можно оставить в грунте без опаски. В следующем году они так же будут замечательно цвести, а зиму перенесут успешно. Оставляйте такие виды:

  • простые;
  • ранние и средние;
  • дикорастущие;
  • тюльпаны Фостера’
  • тюльпаны Кауфмана и Грейга;
  • Триумф — тюльпаны;
  • Дарвиновы гибриды.

Можно не выкапывать луковицы от з — х до 6 лет. Ниже основные пункты, объясняющие необходимость ежегодного выкапывания луковиц выше перечисленных тюльпанов.

  1. Сохраняем основную (материнскую) луковицу, даем ей передышку.
  2. Таким образом луковицы не мельчают, сохраняют все высокие и положительные сортовые характеристики.
  3. Луковицы не заглубляются слишком глубоко в грунт, а заново посаженные имеют достаточно сил для развития и роста.
  4. Получаем новый и качественный материал для размножения и посадки тюльпанов. Причем если детки крупного размера, то и цветы впоследствии будут большие и красивые.
  5. Выкапывая луковички, мы также защищаем их от вредных насекомых, переувлажнении при длительных осадках, сохраняем для них нужные условия, включая температурный режим и уровень влажности.