Дачная жизнь

Жизнь за городом

На каком расстоянии сажать груши друг от друга для опыления. Расцветали яблони и груши

20.10.2019 в 22:47

На каком расстоянии сажать груши друг от друга для опыления. Расцветали яблони и груши

На каком расстоянии сажать груши друг от друга для опыления. Расцветали яблони и грушиЯблони и груши, сливы и вишни — это перекрёстноопыляемые растения, а это значит, что в одном цветке этих растений находятся и тычинка с пыльцой, и пестик. Вроде бы очень хорошо — опылились в одном цветке и завязался плод. Но так не происходит. На женский орган (пестик) должна попасть пыльца мужского органа (тычинки) с другого растения. Вот, тут-то и нужны нам будут пчёлы. Привлекаемые тонким ароматом цветущих растений они целый день готовы трудиться, опыляя наши сады. И важно, чтобы рядом был сорт-опылитель, на котором в это же время распускаются цветы.

Так лучшие опылители для яблонь летнего срока опыления — это сорта летнего и осеннего срока созревания. Для осенних сортов — сорта осеннего и зимнего срока созревания. Для зимних — осеннего и зимнего сроков созревания.

Я уже не помню, следовали ли мы этому правилу при посадке яблонь, но так получилось, что ранние сорта Китайка золотая ранняя, Жёлтое сахарное и Мечта оказались рядышком, и совсем недалеко от них растёт Красное раннее. Осенние сорта яблонь Балтика и Ароматное также растут рядом, а через дорожку смотрят друг на дружку зимние сорта Орлик и Ренет Кичунова. Сейчас прекрасно опыляют друг друга летние сорта Винное и Память Лаврика, а скоро к ним присоединится и сорт Июльское Черненко, на котором в прошлом году заложилось много цветочных почек.

Груши подчиняются тем же правилам. Хорошо опыляют друг друга сорта Лада и Чижовская, поэтому их надо сажать парой. Но груши отличаются способностью завязывать плоды без опыления. Это свойство называется партенокарпией. Если сказать проще, то это — самоплодность. И груша более других плодовых растений склонна к партенокарпии — на грушевом дереве, даже если рядом не посажены сорта опылители, плоды завяжутся.

Что посадить под грушей. Как посадить грушу весной

Посадить - процесс не сложный, если соблюдать правильную последовательность. О том, как правильно сажать грушу весной, есть краткая пошаговая инструкция:

  1. Выкопайте ямку, подходящую по размерам саженца.
  2. Ямку нужно наполнить удобрением и перегноем, смешивая их с землей.
  3. Дальше следует вбить в ямку кол.
  4. Расправить корни, посадить дерево в ямку.
  5. Засыпать землей, хорошо притоптать, чтобы не проходил воздух.
  6. Привязать деревце к колышку.
  7. После окончания основной работы создается лунка для полива, и засыпается торф.
Рассмотрим процесс посадки более подробно.

Нужно отступить от центра подготовленной ямы 30 см, вбить деревянный кол. Кол нужно вбить с южной стороны, чтобы уберечь саженец от ожогов в солнечный день. Кроме этого, колышек сохраняет устойчивость еще неокрепшего дерева при сильных порывах ветра. Высота его - до нижней веточки саженца, около 50 см. Вокруг него делают холмик. Возле кола с северной стороны сажают саженец, все корешки его тщательно расправляют. Засыпают удобренным грунтом, хорошо утрамбовывая. При подсыпании земли нужно встряхнуть саженец, чтобы он установился плотно, так, чтобы его очень трудно было выдернуть с применением силы.
Что посадить под грушей. Как посадить грушу весной

Далее ствол растения необходимо слегка привязать к опоре. Сделать специальную круговую лунку, щедро полив ее водой. Напоследок необходимо замульчировать круг. Необходимо следить, чтобы весь сезон окружала ствол. Можно применить дополнительно навоз, скошенную и перегной.

Если почва проседает, нужно ее подсыпать, так как это приведет к усыханию корней. Глубокая посадка дерева вызывает заболевания груши, и даже гибель.

После посадки саженца вокруг молодого дерева создают маленькую лунку диаметром около 25 сантиметров, что нужно для полива. А после полива лунку засыпают торфом или перегноем для того, чтобы сохранялась влажность почвы.
Что посадить под грушей. Как посадить грушу весной

Все чаще встречаешь в садах не только яблони, но и груши. Они обладают изысканным вкусом и не вызывают аллергии. Их плоды представляют собой кладезь микроэлементов и веществ, препятствующих отложению солей в почках и печени.

Груша довольно нетребовательна, ее можно вырастить на любом участке. Современные сорта хорошо растут и в северных регионах России. Как и яблоню, все сорта этой красавицы подразделяют на 3 категории: раннего срока созревания, среднего и позднего. Рассмотрим наиболее популярные сорта в каждой из групп.

Расстояние между яблоней и грушей. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке

Оптимальное расстояние определяют исходя из сортовых характеристик. У низкорослых, среднерослых и высокорослых разновидностей разные размеры корневой системы и кроны. Эти параметры главным образом влияют на рекомендации по схеме посадки. Так, если близко посадить растения с развитой широкой корневой системой, в процессе роста корневища пересекутся друг с другом. Это негативно повлияет на развитие культуры. Также деревья различных видов берут из почвы разное количество питательных веществ. При густой посадке может выявиться нехватка естественных микроэлементов из почвы.

Знаете ли вы? Малусдоместикафобия — психическое заболевание, при котором человек боится яблок.

Низкорослых яблонь

Низкорослые сорта отличаются небольшой высотой. Такие деревья вырастают не больше 3 м в высоту. Высаживать саженцы можно по одной из указанных ниже схем:

  • 1,5 м между растениями и 2,5 м между рядами;
  • 2–2,5 м между саженцами и 5 м между рядами.
Расстояние между яблоней и грушей. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке

Отдельная схема предлагается для высадки колоновидных яблонь. Их также относят к низкорослым разновидностям. Максимальная высота растений составляет 2,5 м, ширина кроны — не больше 0,5 м. Их рекомендовано высаживать по схеме 0,75–1 м между деревьями и 3–4 м в междурядье.

Среднерослых яблонь

Среднерослые деревья вырастают до 5-6 м в высоту. При высадке саженцев руководствуйтесь схемой 4–4,5 м между растениями и 5 м между рядами. Расстояние между яблоней и грушей. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке

Высокорослых яблонь

Схема высадки высокорослых деревьев зависит от сорта и подхода к формированию кроны. Расстояние между яблоней и грушей. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке Растения высотой до 5 м, которые регулярно формируют, целесообразно высаживать в шахматном порядке. Промежуток между рядами и деревьями должен составлять 7 м.

При посадке сильнорослых яблонь, средняя высота которых составляет 8–10 м, придерживайте расстояния 9–12 м между деревьями. Схема высадки не имеет значения.

Важно! В северных областях, где температура зимой опускается до –30°С, высокорослые разновидности яблонь допускается размещать гуще.

На каком расстоянии сажать сливы для опыления. Как разместить сливы при посадке на участке со склоном? - ответы экспертов 7dach.ru

Здравствуйте, 7-дачники! Вопрос по сливам. Очень хочу посадить сливы, но участок на склоне, сделаны террасы. Размер выбранной террасы под сливу примерно 1,5 м х 2,0 м. Не мало ли этой площади? Т.к. посадить нужно минимум 2 деревца для опыления друг друга. Еще вопрос: на каком расстоянии друг от друга могут находиться сливы? Планирую посадить одну выше, другую ниже.

Вопрос размещен в разделах: вопросы, склоны, сливы, посадка, террасный сад, советы, рекомендации

Не могу описать словами, сколько приятных эмоций доставляет мне моя желтая слива с необыкновенным медовым ароматом и сочной мякотью. Желтая слива С трех взрослых деревьев в прошлом году были накормлены не только соседи, но и банки в…

Здравствуйте. У нас со сливы падают нераспустившиеся бутоны. Насекомых не видно, а в чем дело не знаем. Что нам делать?