Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как очистить семена помидор от слизи. Правила заготовки семян томатов

01.12.2020 в 00:22

Как очистить семена помидор от слизи. Правила заготовки семян томатов

Вот они, четыре заповеди отбора помидоров на семена. Их соблюдение значительно повышает качество и процент всхожести посадочного материала в будущем сезоне.

  • Не собирать семена с гибридов (отличаются маркировкой F1 на упаковке). Об этом уже упоминалось выше. Заготавливать семена гибридов – это большой риск. Они могут вообще не взойти. А могут взойти, но не дать плодов. А могут плоды завязать, да совсем не такие, как хотелось. В общем, семена гибридов непредсказуемы. Поэтому сбор посадочного материала стоит проводить только с сортовых томатов.
  • Выбирать плоды с нижних кистей. Чаще всего именно на первых трех кистях располагаются самые лучшие по всем параметрам плоды. Они и созревают первыми. Кто-то утверждает, что на нижних кистях низкая вероятность переопыления. Но томаты вообще крайне редко переопыляются, такова особенность их цветка.
  • Не отбирать на семена перезрелые томаты. Семена томатов покрыты слизью, которая препятствует их прорастанию. В перезрелом помидоре полным ходом идет сбраживание мякоти, разрушающее защитную оболочку. Иногда семена прорастают еще внутри томата. Или начнут прорастать раньше времени прямо в банке, когда мы запустим свой процесс ферментации. Лучше выбрать бурые плоды и дать им пару дней на “дозаривание” в темном месте.
  • Обращать внимание не только на плоды, но и на растение. Крупные, вкусные и сочные плоды – это прекрасно. Но не менее важно здоровье, состояние и внешний вид куста, на котором они произрастают. Рекомендуется отбирать помидоры на семена только с самых здоровых и сильных растений.

Как очистить семена лука чернушки от шелухи. Как очистить чернушку от щелухи

Вырастили лук и собрали семена, но как его очистить от шелухи, чтобы он походил на чернушку. Пробовали продуть, но почти весь сдувается, то ли не вызрел, то ли не так надо делать. Помогите, пожалуйста.

Татьяна Векленко

+2  

это решение

В качестве примера:
Это фото семян амаранта. Семена очень мелкие, мельче маковых зёрен. Веяла на сквозняке (во дворе). Все семена остались в целости и сохранности, а шелуха улетела.

Как очистить семена лука чернушки от шелухи. Как очистить чернушку от щелухи

Как очистить семена лука чернушки от шелухи. Как очистить чернушку от щелухи

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Даже не вызревшие семена, но хорошо просушенные, хорошо чистятся от шелухи.
Семена хорошо просушить (в комнате, на шкафу). Затем перетереть между ладонями, вся шелуха отвалится и провеять. Веются семена - пересыпая с одной чашки в другую на сквозняке. Можно и просто дуть, пересыпая из ладошки в ладошку, но это если семян мало. Шелуха вся улетит при малейшем дуновении.

Как очистить семена конопляные от шелухи. Конопляный университет (Очистка семян)

Как очистить семена помидор от слизи. Правила заготовки семян томатов 02

Послеуборочная обработкаконопли составляет три основные производственные операции: предварительная очистка, сушка, окончательная сушка и сортировка. Назначение этих операций - довести семена до установленных стандартом кондиций.

Очистка семян

Очистка и сортировка семян технической конопли, как и других сельскохозяйственных культур, основана на разнице физико-механических свойств отдельных частиц, составляющих зерновую смесь. Наибольшее распространение для очистки и сортировки семян промышленных посевов Cannabisa получили способы разделения смеси на основании парусности и размера частиц. В обоих случаях распределение смеси происходит вследствие разности аэродинамических свойств составляющих частиц, показателем которых является коэффициент парусности, или критическая скорость воздушного потока.

Каннабис можно разделить воздушным потоком только в том случае, если критические скорости семян и примесей различны. Поскольку очистка и сортировка семян конопли основана на разнице физико-механических свойств, составляющих зерновую смесь компонентов, то для подбора решет зерноочистительных машин и определения необходимых скоростей воздушного потока необходимо знать основные физико-механические свойства семян конопли и сопутствующих сорняков.

Для отделения семян конопли от семенной смеси, а также для их сортировки следует использовать разницу в парусности, ширине и толщине семян. Для осуществления этого процесса необходимо применять пробивные решета с продолговатыми и круглыми отверстиями в сочетании с воздушным потоком.

Видео ВЫДЕЛЫВАНИЕ И СБРАЖИВАНИЕ СЕМЯН ТОМАТОВ. Весь процесс от "А" до "Я"