Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сеять сидераты осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

01.12.2020 в 00:24

Когда сеять сидераты осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Подготовка теплицы к следующему сезону, это кропотливая и тонкая работа, если хотите, целый комплекс работ. Самая важная задача проводимых мероприятий (от генеральной уборки, внесения удобрений до обеззараживания) заключается в полноценной подготовке почвы к следующей посевной. Одним из наиболее важных агротехнических приемов является посадка сидератов в теплицу осенью.

Когда сеять сидераты осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Софья Порываева / Flickr.com

Сроки .

Сразу возникает вопрос – когда? Ответ – после уборки урожая, начиная с конца августа и до конца сезона. От срока посадки будет зависеть количество зеленой массы и когда ее следует использовать. Посеянные в конце осени сидераты отрастут только весной. Как раз их можно скосить и заделать к моменту высадки рассады в почву.

Польза .

Высаживая эти растения, как в открытом, так и в тепличном грунте, огородники одним махом «убивают несколько зайцев». Не только восстанавливают, разрыхляют и обогащают почву, но и обеззараживают ее от болезней и вредителей. Скошенная зеленая трава ликвидирует дефицит недостающих микроэлементов.

Обсудить

Что сеять.

Выбор достаточно широк – злаковые, бобовые, крестоцветные культуры. Наиболее популярными и приемлемыми для тепличного хозяйства являются овес и рожь. Эти злаковые растения отлично очистят почву от грибных и других инфекций, помогут избавиться от фитофторы. Лучше всего использовать смесь из нескольких сидератов, тогда накопившиеся с почвой проблемы решатся быстрее и качественнее.

Овес – незаменимый сидерат для обедненной почвы. Он разрыхлит, улучшит воздухообменные процессы, пополнит почву комплексом минералов – азотом, калием, фосфором. Для более эффективного использования, высевается в смесях викоовсяной, овсяногороховой или вместе с люцерной. Лучше всего высевать такие смеси до середины сентября. К наступлению похолодания зеленая масса будет вполне достаточной для заделки в почву.

Рожь – обладает достаточно высокой способностью обеззараживать почву, ее крепкая корневая система отлично рыхлит землю в теплице, успешно отпугивает нематод, избавит от самой злостной сорной травы.

Горчица – продезинфицирует почву, поможет избавить теплицу от разного рода видовых гнилей, изгонит проволочника.

Когда сеять сидераты осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Елена Суханова / Личный архив

Отличное действие оказывают посадки фасоли, гороха, бобов . Высаживая эти растения в виде сидератов, тепличная почва пополняется азотными составляющими.

Универсальный сидерат фацелия – успешно справляется со всеми тепличным проблемами. Соответствует самым высоким требованиям и лечит, и улучшает, и удобряет почву.

Когда сеять сидераты осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Иванова Марина / Myproplants.com

Помимо перечисленных растений, в теплице осенью можно использовать в качестве сидератов – рапс, масличную редьку, люпин, ячмень и т.д.

Если судить о пользе сидератов, как удобрения, конкретно для каждой тепличной культуры, то для огурцов хорошо подойдут злаковые и бобовые растения. А после роста огуречных грядок подлечит и подкормит землю викоовсяная смесь.

Для томатов, перцев и баклажанов прекрасно подойдут бобовые и горчица. Растения удобрят почву, отпугнут вредителей, обеспечат необходимый воздухообмен и даже помогут увеличить урожайность.

После этих культур помогут поправить почву злаковые, посеянные под зиму – ячмень, овес, рожь.

Если подойти к выбору сидератов для осенней теплицы со знанием дела, то за состояние почвы можно не переживать. Высаженные сидераты позаботятся о ней. Помогут сохранить плодородие, повысить урожай и избежать неоправданных затрат на покупку удобрений.

Сидераты когда сеять и когда закапывать. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sideraty-dlya-parnika-v-oktyabre-zachem-sazhat-sideraty-v-teplice

Посев горчицы для удобрения почвы осенью. Горчица в саду и огороде — защита и питание растений

Сидераты — необходимые условия органического экологического земледелия. Сегодня разговор пойдет о горчице – универсальном зеленом удобрении.

Какие нюансы необходимо учитывать в выращивании натуральной подкормки, какие оптимальные способы применения и использования существуют — разберем в деталях.

— травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качествечаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения (,).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sideraty-dlya-parnika-v-oktyabre-zachem-sazhat-sideraty-v-teplice

Видео ОСЕННИЙ ОБЗОР МОИХ ТЕПЛИЦ !!! СЕЮ СИДЕРАТЫ !!! О ГРЯДКАХ ПО ПОРЯДКУ !!!