Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как определить поспела ли тыква на грядке. Добавление статьи в новую подборку

01.11.2021 в 16:39

Как определить поспела ли тыква на грядке. Добавление статьи в новую подборку

Если плоды тыквы осенью останутся созревать на грядках, то при первых заморозках они могут подмерзнуть. В таком случае урожай будет плохо храниться. Поэтому важно помочь тыкве созреть быстрее.

Некоторые сорта тыквы в средней полосе не успевают вызреть за столь короткое лето. Но это не беда! Овощи отлично дозреют дома. Однако при созревании на грядке у тыквы повышается иммунитет, тогда она лучше противостоит болезням, которые могут развиться во время хранения .

Как понять, что тыква созрела?

О полном созревании овоща свидетельствуют несколько признаков.

1. Плотная кора . При надавливании на кожуру на ней не должны оставаться вмятины. Только мускатная тыква может слегка прогнуться, поскольку кора у нее более тонкая. В таком случае спелость лучше определять по цвету кожуры: она должна быть светло-коричневой или бежевой. Кора у зрелой тыквы обыкновенной приобретает насыщенно-желтый, коричневый или оранжевый оттенок.

2. Четкий рисунок . У спелых овощей ярко выражен рисунок. Он отсутствует только у зеленоплодных сортов ( Августина ). А тыква Бенинказа при созревании покрывается белым налетом.

3. Жесткая плодоножка . Плеть, на которой располагается плод, при созревании твердеет, древеснеет и становится более светлой.

У созревшей тыквы плодоножка очень жесткая, ее невозможно надломить без применения секатора

4. Звонкий звук . Как и арбуз, при постукивании по коре спелая тыква издает не глухой, а отчетливый звук.

5. Плотная мякоть и твердая кожура семечек . При разрезании плода мякоть внутри должна быть плотной, а не рыхлой. А семена должны быть покрыты твердой кожурой. Исключением являются голосемянные тыквы, у которых на семенах нет защитной оболочки.

    Осенний урожай тыквы − своевременная уборка и правильное хранение

    Богатый урожай тыквы не переживет зиму, если его неправильно собрать и пренебречь необходимыми условиями хранения.

    Индивидуальные признаки созревания тыквы

    У некоторых сортов есть свои сигналы, которые свидетельствуют о спелости плода. Так, на оранжевой коре тыквы Кустовой золотой проявляются светло-желтые полоски. У крупноплодной тыквы Лечебной на тонкой серой коре появляется темная густая сетка. Мускатная тыква Витаминная становится бурой и покрывается более светлыми круглыми пятнами.

    Кроме того, срок созревания тыквы можно подсчитать. На пакетиках с семенами обычно указано, сколько дней требуется для созревания урожая конкретного сорта. Но учтите: этот прием действует, только если лето выдалось теплым и солнечным.

    При неблагоприятных климатических условиях срок созревания овощей смещается на более позднее время

    Как правило, в средней полосе первыми (в конце августа – начале сентября) убирают твердокорые сорта. В середине сентября – крупноплодные. А последними (с конца сентября до первых заморозков) срезают мускатные тыквы. В южных регионах уборку проводят на 20-30 дней раньше.

    Как ускорить созревание тыквы?

    Чтобы овощи не подмерзли на грядке, примерно за 3 недели до ожидаемого похолодания удалите все цветки на плетях тыквы и прищипните верхушки молодых побегов. Тогда растение направит все питательные вещества на развитие уже завязавшихся плодов. Если на растении много мелких тыковок, часть из них (а порой и все) нужно удалить, чтобы крупные экземпляры успели созреть.

    В начале осени не стоит оставлять на растении недавно образовавшиеся завязи

    Если в вашем регионе даже при достаточно теплом лете тыква не созревает вовремя, попробуйте в апреле посеять семена на рассаду в глубокие горшочки. Сеянцы с 2-3 настоящими листочками пересадите в более объемную тару или в грунт (если погода позволяет). Также ускорить созревание тыквы поможет выращивание на компостной куче. Здесь растения не только лучше питаются, но и дополнительно прогреваются.

    Учтите: у тыквы полезна не только мякоть, но и семечки. Кроме того, их можно посеять в следующем году, если вовремя собрать и сохранить в подходящих условиях. Как это сделать, читайте в статье.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Обновлено

В статье вы узнаете про лучшие сорта тыквы с фото и описанием, которые подходят для произрастания в различных регионах. Если вы предпочитаете готовить из овоща в летнее время тушеные или жареные блюда, то приобретайте семена твердокорых летних сортов. Для заготовки сока и для длительного хранения до весны – мускатные или крупноплодные, а для употребления в свежем виде – сероплодные сорта, которые славятся сладкой мякотью.

Род тыквы в мире включает более 30 видов. В России широко распространены 3 вида: твердокорая, мускатная и крупноплодная.

Сорта тыквы твердокорой

Латинское название вида тыквы – Cucurbita pepo. Такое название эта тыква получила из-за очень толстой, одеревеневшей кожицы. Преимущество сортов твердокорой тыквы – раннее созревание. Размер плодов не очень большой, зато семечки самые вкусные.

Голосемянка

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Подходит для выращивания в любом регионе России. Тыква вырастает овальной с темно-зеленой кожурой, гладкой на ощупь. Может достигать 6 кг. Внутри желтая, плотная, несладкая, хрустящая. При благоприятных условиях с гектара собирают 500 центнеров.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Спагетти

Этот раннеспелый сорт тыквы приобрел свое название из-за отваренной мякоти, напоминающей вкус макаронных изделий. По форме овощ напоминает дыню. Кожура бледно-желтая. Вес не превышает килограмма. Плоды ароматные, сочные хранятся не более 60 суток.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Крошка

Рекомендуется для выращивания в центральной части России. Созревание занимает примерно 120 дней. Крошка устойчива к антракнозу, но может поражаться мучнистой росой.

Стебель у растения длинный и мощный. Вес круглых, немного приплюснутых снизу и сверху плодов до 4 кг. При недостаточном поливе размер значительно уменьшается. Светло-серая корка плотная, а оранжево-желтая мякоть не очень сочная, мягкая с насыщенным ярко-медовым привкусом. Назначение – универсальное.

Крошка хранится более полугода, с каждым днем улучшает свои вкусовые качества. Семена заготавливают для получения нового урожая.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Адажио

Относится к среднеспелым. Хорошо созревает в северных регионах. Средний вес тыквы в виде чалмы составляет 2,5 килограмма. Содержит каротин в большей концентрации чем морковка.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Миндальная

Ранний сорт весом 5 кг обладает нежным миндальным ароматом. Форма округло-приплюснутая. Внутри сладкая и плотная.

Достоинства:

  • хорошая лежкость;
  • устойчивость к холоду;
  • отличный товарный вид;
  • длительное хранение.

Недостатки:

  • требует регулярного полива;
  • хорошо растет только на плодородной почве;
  • подвержена мучнистой росе.

Используют для кулинарных целей, кормления скота.

Грибовская кустовая

Растение вырастает мощное, кустовое. Относится к раннеспелым, высокоурожайным. Техническая зрелость наступает через 90 дней после первых всходов. Форма бывает цилиндрической, овальной. Поверхность с небольшим количеством ребер, гладкая. Максимальная масса 6 кг. Выделяется хорошей лежкостью, транспортабельностью.

«Грибовская кустовая» годится для приготовления соков , каши, пюре.

Совет! Для защиты от сорняков выполняйте мульчирование почвы. Используйте сосновые иголки, торф и сухую землю.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Сорта тыквы мускатной

Латинское название этого вида тыквы – Cucurbita moschata. Отличается высокими вкусовыми качествами, большим сроком хранения, но наиболее капризна в уходе. Не рекомендуется для выращивания в северном регионе. Относится к позднеспелым, теплолюбивым. За короткое лето не успевает вызреть.

В средней полосе выращивают только рассадным методом. Для этого семена высеивают в последней декаде апреля. В начале июня пересаживают в открытый грунт.

Тыквы данного сорта разрешается есть сырыми и снимать слегка недозрелыми, так как они хорошо доспевают дома.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Испанская гитара

Название получила за необычную красивую форму. Длина зависит от плодородности почвы, бывает от 70 сантиметров до метра, вес не превышает 8 кг. Относится к среднеспелым, славится отличной лежкостью. Вкус отдаленно напоминает абрикос. Семена в небольшом количестве находятся лишь в утолщенной части. Кожица тонкая без ребер. Подходит для потребления в сыром состоянии.

Какая тыква самая сладкая и вкусная. Лучшие сорта тыквы мускатного, твердокорого и крупноплодного вида

Как ухаживать за тыквой в открытом грунте. Как выращивать и ухаживать за тыквой в открытом грунте

Полезная и вкусная тыква, выращивание и уход в открытом грунте за которой не представляет особых трудностей даже для неопытного огородника, культивировалась на Руси с давних времен и широко использовалась в русской кухне для приготовления различных блюд. Некоторое время овощ был недооценен, но сейчас на волне популярности здорового питания он вновь возвращает утраченные позиции.

Тыква: описание огородной культуры

Тыква обыкновенная (Cucurbita pepo), или твердокорая, представляет собой однолетнее травянистое ползучее растение семейства Тыквенные, с тонкими пятигранными остроребристыми и шиповатыми стеблями, в длину достигающими 8—10 м. Корневая система сильно ветвистая с центральным стержнем, уходящим вглубь до 3 м, и поверхностной разветвленной периферией.

Как ухаживать за тыквой в открытом грунте. Как выращивать и ухаживать за тыквой в открытом грунте

Пятираздельные или пятилопастные крупные листья диаметром до 25—30 см, у основания сердцевидные, очередные, сидят на длинных черешках и покрыты жесткими шиповидными короткими волосками. Крупные однодомные однополые колокольчатые цветки яркого желтого или оранжево-желтого цвета на ребристых цветоножках зацветают в июне-июле, опыляются перекрестно, чаще всего пчелами.

Ягодообразные многосеменные твердокорые плоды диаметром в среднем 15—40 см и массой около 20 кг (встречаются экземпляры более 100 кг) созревают на бахче, огороде или на даче в открытом грунте в августе-сентябре. Форма, размер и окраска тыкв бывают различными и сильно зависят от сорта. Плоские овальные семечки длиной 1—3 см покрыты деревянистой желтовато-белой оболочкой, имеют выраженный ободок по краю.

Как ухаживать за тыквой в открытом грунте. Как выращивать и ухаживать за тыквой в открытом грунте

Опытные овощеводы рекомендуют следующие сорта тыквы для открытого грунта, которые подходят для выращивания практически во всех регионах:

  1. Улыбка. Кустовой высокоурожайный раннеспелый (85—90 дней после всходов) с большим количеством мелких ярко-оранжевых полосатых плодов весом до 1,5 кг. Мякоть сладкая, хрустящая, с дынным привкусом. Хранится при комнатной температуре до 5 месяцев.
  2. Веснушка. Раннеспелый сорт с округло-приплюснутыми небольшими (до 3 кг) светло-зелеными пятнистыми плодами. Оранжевая мякоть на вкус сладкая и напоминает грушу. Хорошо переносит резкие температурные перепады, лежкость хорошая.
  3. Россиянка. Скороспелый холодостойкий плетистый куст с блестящими темно-оранжевыми плодами массой 3—4 кг, внутри которых вкусная сладкая оранжевая мякоть. По вкусу похожа на дыню.
  4. Зорька. Среднеранних сроков созревания с темно-серыми сегментированными плодами весом около 5 кг, покрытыми яркими оранжево-розоватыми пятнами. Сочная ярко-оранжевая мякоть сладкая, вкусная, с большим содержанием каротина. Сорт отличается повышенной устойчивостью к различным заболеваниям.
  5. Лечебная. Ранний сорт (90 дней), плоды крупные приплюснутые весом от 3 до 5 кг, серого цвета с сеточкой более светлого оттенка. Может долежать до самой весны.
  6. Витаминная. Позднеспелый мускатный сорт с вытянутыми овальными зелеными плодами массой до 6—6,5 кг.
  7. Баттернат. Мелкоплодный (до 1 кг) мускатный грушевидный позднеспелый сорт со светло-серыми плодами.

Как определить поспела ли кукуруза в початках. Репродуктивные этапы

На схеме эти этапы обозначены вверху в виде видоизменения зерен. Если в самом начале созревания кукурузы смотреть зернышки неприметные, то спелые початки в конце полны зерен, буквально выпирающих из соплодия, крупные твердые, выпуклые.

Спелость кукурузы развивается согласно таким этапам:

    Как определить поспела ли кукуруза в початках. Репродуктивные этапы R1, выпуск прядей, примерно через 3 дня после выпуска метелок (VT). На женских соцветиях – початках, становится видна «прическа» – шелковистые пряди из длинных пестиков. Их рыльца висят и развеваются на ветру и улавливают падающую сверху от мужских метелок пыльцу. В это время огородники часто «помогают» растениям опылиться, проходя по рядам и слегка потряхивая стебли. Тогда пыльца лучше и дружнее слетает вниз, опыляя початки.

    R2, набухание – 10й-14й день после начала опыления (R1). В опыленных початках начинают усиленно делиться клетки плодов – будущих кукурузных зерен. Внешне это выглядит, как обернутые в листья цилиндры початков обрамленные волосками пестиков, немного увеличились в размерах.

    От окончания роста до этого этапа критичным является нормальный полив растения. Засуха катастрофически снижает в это время урожайность. Примерно из расчета 6% убытка на 1 день засухи. Вплоть до 50% потери урожая, если в это время посев подвергся постоянной засухе.

    Как определить поспела ли кукуруза в початках. Репродуктивные этапы R3, молочная спелость – через 20 дней после начала опыления. Здесь уже плоды растений более устойчивы к «стрессовым» воздействиям. Зерна кукурузы белого цвета, легко раздавливаются, выделяя сладковатый на вкус сок молочно-белого цвета, содержащий 80% влаги. Постепенно кожица зерен начинает желтеть.
  1. R4, восковая спелость – 26 дней после начала опыления. Эндосперм уплотняется и проходит консистенции мягкого теста, мягкого сыра и постепенно твердеет. В зернах образуется декстрины и крахмал, содержание сахара по мере созревания уменьшается. Ранние заморозки на этом этапе губительны, можно потерять до 50% урожая.
  2. R5, стекловидная спелость – 36 дней после начала опыления. Должна закончиться примерно в 48 дней после начала опыления. Зерна поспевают, начинают подсыхать и на вид слегка как бы помятые. Вредные воздействия уже не могут уничтожить кукурузные зерна, а только уменьшить их вес. Возможный заморозок при этом внушает опасения, он может остановить процесс накопления твердых веществ в зернах, и вызвать образование темного слоя, а то и загнивание.
  3. Как определить поспела ли кукуруза в початках. Репродуктивные этапы R6, полная зрелость – 55й день после начала опыления. Кукуруза – спелая. Созрели зерна и стали твердыми и желтыми. На следующий год они способны дать нормальные здоровые всходы. Вес початка достиг максимума. А вокруг уже – осень. Листья кукурузы и шелуха початков уже не зеленые, а желтые тоже.

Почему тыкву надо часто поливать. Как правильно поливать тыкву

Даже соблюдение правильного режима полива тыквы не гарантирует хорошего урожая. Начинающие огородники нередко придерживаются правильного графика полива овощей, но при этом некоторые из них все равно умудряются погубить растения. При поливе тыквы нужно соблюдать несколько важных требований.

  • Вода для полива тыквы должна быть чистой и теплой. Этим требованиям редко удовлетворяет вода, взятая из рек, прудов и других подобных водоемов. В них купаются, катаются на лодках, в них сбрасывают различные отходы хозяйственной деятельности. Поливая тыкву такой жидкостью, вы можете ее погубить или сделать небезопасной для человека, который будет ее употреблять. Для полива подойдет вода из централизованных источников водоснабжения, родников, а также дождевая. Для сбора дождевой воды под водостоком устанавливают бак или другую емкость, имеющую достаточно большой объем. Вода из водопровода, а также ключевая перед поливом должна постоять сутки, чтобы согреться до нужной температуры, так как изначально она слишком холодна для полива теплолюбивого растения. Чем жарче был день, тем теплее должна быть вода, но никогда не стоит осуществлять полив тыквы жидкостью, температура которой ниже 20 градусов. Не рекомендуется поливать растения и перестоявшейся водой, так как в ней начинают развиваться бактерии. Если другого выхода нет, верхнюю пленку нужно отодвигать, зачерпывая воду глубже.
  • Осуществлять полив следует в вечерние часы. Поливать тыкву нужно вечером или ближе к вечеру, иначе много жидкости успеет испариться до того, как она впитается корнями растения. К тому же из-за попавшей на листья влаги в солнечный день растение может получить ожоги, что негативно скажется на его развитии.
  • Поливать тыкву нужно правильно, не направляя струю воды на корень растения, не попадая жидкостью на листья и стебель. Для того чтобы не оголить корень и не травмировать растение, тыкву лучше поливать через бороздки или канавки. Канавки делают не глубокие, на расстоянии 10-12 см от куста, располагая вокруг него. Борозды для полива на грядке нарезают на расстоянии 50-60 см друг от друга, их глубину делают около 10-15 см. Неудачной идеей будет направить под куст тыквы шланг, из которого вода льется под большим напором. При поливе из шланга, на него необходимо устанавливать распылитель. Распылитель нужно надевать и на лейку, если полив осуществляется с помощью нее.
  • Грядку с тыквой к поливу нужно подготовить. Подготовка осуществляется в прополке и рыхлении почвы. Если сорную растительность перед поливом не удалить, значительную часть влаги впитают сорняки, тыкве воды достанется меньше. Рыхление почвы позволит жидкости не застаиваться на поверхности, а сразу же проникать к корням растения.

Видео когда убирать тыкву, чтобы она долго хранилась