Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как самостоятельно вырастить кофейное дерево. Выращивание кофейного дерева из семян

01.11.2021 в 02:29

Как самостоятельно вырастить кофейное дерево. Выращивание кофейного дерева из семян

Важно правильно посадить и вырастить кофе. Для начала следует определиться: сеять семена или сажать черенок кофейного дерева. Оба эти способа хороши в домашних условиях. И вырастить взрослое здоровое растение вполне под силу даже неопытному в этом деле человеку.

Очень хорошо, если получится где-то приобрести хотя бы небольшой черенок кофейного дерева. Тогда не придется долго ждать первого урожая: обычно растение плодоносит уже через год, так как крона развивается очень быстро. Важно, чтобы на черенке уже было несколько листочков.

Идеальной температурой для проращивания семян можно считать от 20 до 34 °С. Если температура в комнате ниже, то можно обустроить маленькую теплицу.

Как самостоятельно вырастить кофейное дерево. Выращивание кофейного дерева из семян

Довольно интересно выращивать растение из кофейного зернышка. Очень важно приобрести качественные семена с высокой вероятностью всхожести. Но здесь есть одна проблема: дело в том, что оболочка семени настолько прочная, что далеко не все ростки способны ее разрушить. И не поможет даже предварительное замачивание зерен в горячей воде.

Чтобы можно было посадить семена кофе, необходимо выбирать хорошо созревшие плоды. Зернышки нужно высаживать сразу, потому как они быстро теряют свою способность к прорастанию.

Мнение эксперта

Мохов Андрей Петрович

Закончил КубГАУ специальность: агрономия

Кофейные зерна зеленого цвета к проращиванию не подходят.

Перед посадкой зерна нужно подготовить. Их очищают от оболочки в целях ускорения всхожести. Затем их промывают водой. Помещают зерна на 30 мин. в раствор из марганцовки.

Специалисты также рекомендуют сделать небольшой надрез на зернышке и обработать его специальным средством, которое растворяет плотную оболочку семян. Купить его можно в цветочном магазине. Высаживаются зерна в такой же субстрат, как и для черенков, поливаются сверху теплой водой и накрываются стеклом. Чтобы прорастить семена кофе, почву для данного растения необходимо отстоять приблизительно 2 недели. Грунт должен быть рыхлым со слабокислой реакцией. Идеальным для выращивания семян кофейного дерева является состав: 2 части дерновой почвы, 1 часть песка, 1 часть торфа. Грунт желательно пропарить либо прокалить в духовой печи.

Нужно запастись терпением, так как ждать, скорее всего, придется 4-6 месяцев, пока появятся всходы. В это время нужно постоянно увлажнять грунт, можно даже иногда использовать стимуляторы роста. Но нужно внимательно следить, чтобы земля не переувлажнялась.

Горшочки нужно подготавливать так: 1 горшок на 1 зерно. Семена закладывают на глубину 1 см. Зернышки нужно раскладывать выпуклой частью вверх. Благодаря этому росткам будет проще пробиваться вверх. Когда посадка произведена, семена нужно полить и накрыть банкой из стекла.

Спустя месяцы начнут появляться листики, защищенные семенной оболочкой.

Мнение эксперта

Мохов Андрей Петрович

Закончил КубГАУ специальность: агрономия

Пока листочки не освободятся от оболочки, росток должен быть в очень влажной среде

Когда листочки сбросят оболочку, растение можно приучать к обычной комнатной среде. Банку поднимают на 2 минуты, постепенно это время увеличивают.

Через время на стебельке зеленого цвета будут появляться невзрачные бурые пятна. Ствол будет начинать подсыхать. Этого не стоит пугаться. Это означает, что ствол начинает обретать вид дерева. В течение 1 года крона формироваться не будет. Будет расти только ствол. На следующий год из почек по бокам начнут появляться веточки. Чтобы образовалась пышная крона, веточки нужно будет подрезать.

Минус такого типа проращивания кофейного дерева заключается в том, что плоды начнут появляться только через 3-4 года.

Как выращивать лимон в домашних условиях на подоконнике. Оптимальные условия для выращивания

Выращивание тропических лимонов в комнатных условиях вполне возможно (проверено многими цветоводами-любителями и профессионалами), но требует некоторой подготовки. Нужно заранее подумать о том, как вырастить лимонное дерево, если температура и уровень влажности воздуха, интенсивность и количество солнечного света все время меняется. Также как вырастить лимон на подоконнике, если атмосфера наших квартир совсем не напоминает его родные тропики. Но, оказывается, лимон не настолько капризен, как мандарин или апельсин, он легче привыкает к нашим условиям, особенно если растет из косточки.

Как выращивать лимон в домашних условиях на подоконнике. Оптимальные условия для выращивания

Лимонное дерево в домашних условиях будет хорошо расти на подоконнике с южной или восточной стороны, ему нужно много солнечного света, но лучше рассеянного, вот почему летним днем рекомендуют слегка притенять растение от очень активного солнца. Лимон называют растением короткого светового дня (по сравнению с другими цитрусовыми, конечно), но осенью, зимой или при ненастной погоде придется делать досвечивание лампами дневного света.

Температура воздуха летом должна быть от +14 до +27 градусов, а зимой ее понижают до +12 – + 14 градусов. Для начала цветения лимона дома достаточно температуры воздуха +14 – +18 градусов, а вызревают плоды при более высокой температуре – от +22 градусов.

Тропическое растение любит влагу, поэтому уровень влажности воздуха должен держаться между 60–70%. Если получится дать растению в нужных количествах тепло, свет и влагу, то выращивание лимона в домашних условиях в горшке увенчается успехом.

Как сделать кофейное дерево своими руками. Кофейное дерево своими руками: мастер-класс

Начать создание кофейных топиариев с изготовления деревьев с круглыми кронами – верное решение. В процессе воплощения незамысловатой идеи осваивают все необходимые навыки и усваивают особенности и тонкости создания изделий из кофе. Классическое дерево из кофейных зёрен дополняют разнообразным декором, который легко заменить. Такое деревце всегда будет выглядеть оригинально.

Материалы и инструменты:

  1. Кофейные зёрна – одна упаковка.
  2. Шаровидная основа – 1 шт.
  3. Коричневая акриловая краска, нитки или материя для создания поверхности под приклейку зёрен.
  4. Основа для ствола: красивая и прочная ветка, шпажка для шашлыка или толстая алюминиевая проволока.
  5. Горшок, чашка, банка от крема или другая симпатичная ёмкость.
  6. Пластиковый стаканчик. Его высота должна быть ниже основной ёмкости на 1–2 см. При необходимости стаканчик можно сверху подрезать до нужной высоты.
  7. Алебастр, гипсовая шпатлёвка или цемент.
  8. Декор для украшения ствола и кроны. Выбор зависит от стиля и назначения кофейного топиария. Применяют ленты, верёвки и плетёные шнуры; искусственные цветы и фрукты; декоративные и настоящие монеты; фигурки птиц. Для наполнения ёмкости подойдёт галька, кофейные зёрна и разноцветные пуговицы.
  9. Клей. Используют ПВА, «Момент» или «Титан». Лучше иметь несколько видов клея для выполнения различных видов работ. Наличие клеевого пистолета желательно, но необязательно.
  10. Двусторонний скотч для декорирования ствола.
  11. Инструменты: нож, ножницы, кисточки для клея и краски.

Почва для кофейного дерева в домашних условиях. Грунт для кофейного дерева в домашних условиях. Подготовка почвы к выращиванию

Кофе любит кислые почвы, что соответствует условиям его родины. Уровень рН для кофе должен быть в переделах от 4.5 до 5.5. При этом, некоторые цветоводы рекомендуют применять для кофейного дерева в домашних условиях грунты для азалий , гортензий или рододендронов. Однако, следует обращать внимание на уровень кислотности.

Если он немного выше, чем рекомендуемый (например, рН грунта для азалий 4.0), его можно применять для выращивания кофейного дерева, если же почва сильнокислая (рН = 3.5), то лучше этого не делать.

Почва для кофейного дерева в домашних условиях. Грунт для кофейного дерева в домашних условиях. Подготовка почвы к выращиванию

Плодоносящее кофейное дерево (арабика), выращенное в домашних условиях

Иногда неопытные цветоводы приобретают для кофейного дерева почву, подходящую для выращивания цитрусовых . Она кофейному дереву подойдёт лишь частично, поскольку её состав является приемлемым, но он скорее нейтральный, чем слабокислый. Также нужно знать, что примерно через полгода-год после начала активной вегетации, почва под кофейным деревом меняет свой состав и перестаёт быть кислой, смещаясь к нейтральной кислотности.

В обоих из рассмотренных случаев для обеспечения нормального для кофе уровня кислотности рекомендуется 1 раз в месяц проводить «подкисление» почвы. Это лучше всего осуществлять при помощи лимонного сока в концентрации 3-4 капли на 1 л воды. Если под рукой не окажется лимона, можно воспользоваться лимонной кислотой (2-3 крупинки на 1 л воды).

Корни кофейного дерева достаточно длинные, глубоко проникающие в почву. Чтобы обеспечить им достаточное обеспечение питательными веществами и воздухом, необходимо использовать хорошо дренированные и рыхлые составы. Свалявшуюся почву необходимо разрыхлить и добавить в неё перегной или торф (в зависимости от кислотности).

Можно приготовить грунт и самому. Для этого понадобятся:

  • дерновая земля – 1 часть
  • листовая земля – 1 часть
  • перегной – 1 часть
  • крупный речной песок – 1 часть
  • торф – 2 части

Иногда рекомендуют для большей рыхлости добавить в этот состав и 0.5 части мха сфагнума.

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях в горшке. Выращивание мандарина из косточки

А теперь подробнее о том, как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях.

Самое подходящее время для посадки семян — осенне-зимний период, когда происходит естественное созревание плодов в природе. Из съеденных мандарин выберите с десяток толстых, округлых семян. Косточки имеют неплохую всхожесть, но для верности, лучше посадить их побольше.

Еще влажные семена сразу же высаживают в грунт. Если перед посадкой они успели высохнуть, для улучшения всхожести их на пару дней помещают во влажную марлю. После наклёвывания ростка высаживают в подготовленные заранее стаканчики. 

Как самостоятельно вырастить кофейное дерево. Выращивание кофейного дерева из семян 03

семена мандарина во влажной марле

Как самостоятельно вырастить кофейное дерево. Выращивание кофейного дерева из семян 04

посадка мандариновой косточки

Грунт для мандарина

Перед тем, как посадить мандарин из косточки важно знать, что растение не выносит кислые и щелочные почвы. Тяжелая глинистая и слишком легкая торфяная смесь тоже не подойдут. Лучшим вариантом для цитрусовых будет питательная, рыхлая, водопроницаемая почва со слабокислой и нейтральной реакцией.

Можно взять готовую смесь для цитрусовых или самостоятельно приготовить землю из дерновой, листовой земли и навозного, лучше конского, перегноя в равных частях. Сюда же добавить крупного речного песка в количестве 10% от всей массы.

Смесь тщательно просеивают. Проводят тепловую обработку: 10 л субстрата в железном ведре заливают 1 л воды, накрывают крышкой и кипятят полчаса. После остывания можно приступать к посадке. 

Горшок для мандарина

Для посадки семян подойдут обычные пластиковые стаканы объёмом 100-200 мл или маленькие горшки высотой около 10-ти см. На дне ёмкостей для посадки с помощью раскаленного на огне гвоздя обязательно делают несколько дренажных отверстий, чтобы вода при поливе не застаивалась. После того, как сеянцы подрастут и корневая система заполнит весь земляной ком, их пересаживают в ёмкости объемом на пару сантиметров больше предыдущих.

Как вырастить комнатные мандарины из косточки пошагово, читайте в следующем абзаце.

Как самостоятельно вырастить кофейное дерево. Выращивание кофейного дерева из семян 05

ростки мандарина

Как самостоятельно вырастить кофейное дерево. Выращивание кофейного дерева из семян 06

стакан для посадки мандарина из косточки

Как посадить косточку мандарина – пошагово

Вот небольшой план, как сажать мандарин семенами:

  1. На дно небольших стаканчиков с дренажными отверстиями выкладывают мелкие камни, куски пенопласта или керамзит.
  2. Насыпают подготовленный грунт, увлажняют.
  3. В каждый стакан на глубину 1-2 см высаживают по одной косточке. 
  4. Для сохранения влажности и быстрого прорастания, герметично накрывают пленкой.
  5. Ёмкости ставят на светлый подоконник с температурой 20-25ºC. 

Через 2-3 недели появятся всходы комнатного мандарина и пленку нужно будет понемногу открывать, чтобы ростки постепенно приучались к свежему воздуху.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sekrety-uhoda-v-domashnih-usloviyah-za-kofeynym-derevom-nachinaem-vyrashchivanie-kultury

Видео ВЫРАЩИВАНИЕ КОФЕЙНОГО ДЕРЕВА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Ч1