Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кофейное дерево уход в домашних условиях своими руками. Уход за растением после покупки

02.11.2021 в 06:39

Кофейное дерево уход в домашних условиях своими руками. Уход за растением после покупки

Кофейное дерево уход в домашних условиях требует особый, однако болезням мало подвержено. Дома не ставьте растение сразу к своим цветам. Устройте ему небольшой карантин, несколько дней понаблюдайте за его состоянием. Хорошо подумайте, куда вы определите свой кофе на постоянное место жительства. Это не праздный вопрос.

Важно! Кофе не любит когда его переставляют с места на место. Даже поворачивать вокруг своей оси не рекомендуется.

В основном кофе выращивают в тропиках. А мы знаем, что там тепло и влажный воздух. Поэтому в комнате, где растет кофе, температура должна быть круглый год стабильной, 18 – 20 градусов. Не надо ставить растение на окно, если зимы у вас холодные. Это приведет к охлаждению земляного кома, и растение может погибнуть.

Еще одна причина, по которой не стоит ставить комнатное растение «кофейное дерево» на подоконник – размер самого растения. Со временем оно вырастет и достигнет полутора метров в высоту. Крона у кофе раскидистая. Ни один подоконник не подойдет для такого растения.

Так же для хорошего роста вашего питомца необходимо будет постоянно брызгать водой. Лучше если это будет место рядом с восточным или западным окном.

Цветение и плодоношение

Кофейное дерево уход в домашних условиях своими руками. Уход за растением после покупкиЕсли вы организуете правильный уход за растением, оно отблагодарит вас цветами. Цветет кофе небольшими цветочками. Пахнут цветы очень нежным, изящным ароматом.

Многие любители, впервые понюхав этот аромат, приобретают саженцы кофе благодаря именно запаху цветов.

Дерево кофе в домашних условиях цветет ежегодно, иногда может цвести и два раза в год. Весной и осенью.

Почему не цветет кофейное дерево в домашних условиях?

Цветение кофе зависит от того, каким способом выращено растение. Если из зернышка, цветения придется ждать несколько лет (4-5 лет), если ваш саженец вырос из черенка уже взрослого растения, может зацвести на следующий год. Если в положенный срок кофе не зацвел, ищите ошибки в уходе.

Искусственного опыления не требуется. Завязь бывает практически на каждом цветочке. Завязь похожа на маленькую зеленую горошинку. По мере роста плод становится красным, а потом приобретает темно-бордовый цвет. Вызревают плоды очень долго, в течение 9 месяцев.

Пересадка

Как пересадить кофейное дерево в домашних условиях?

Пока растение маленькое и набирает силу, пересаживать его придется практически каждый год весной. По мере взросления и увеличения в объемах пересадку можно будет проводить не чаще одного раза в три года , но ежегодно меняйте верхний слой земли, на более плодородный.

Лучше всего для пересадки использовать готовую почвосмесь. Если такой возможности нет, можно приготовить ее самому. Берем садовую землю – 3 части, перегной -1 часть, торф – 1-2 части, песок (желательно речной) – 1часть. Специалисты советуют добавить небольшое количество древесной золы. Не забудьте дренаж, которого должно быть не менее 1/5 части горшка.

Важно! Почву необходимо обеззараживать.

Размножение в домашних условиях

Кофейное дерево уход в домашних условиях своими руками. Уход за растением после покупки Как размножить кофейное дерево в домашних условиях?

Существует два вида размножения кофейного дерева в домашних условиях.

  1. Семенами. Такой вид размножения считается очень трудоемким. Семена кофе очень быстро теряют всхожесть и их как можно быстрее нужно посадить.Качество семян и их всхожесть проверить до посадки нельзя. Семена кофе находятся в очень твердой и жесткой оболочке, которую необходимо разрушить. Семена необходимо замачивать в стимуляторе роста.

    Обработанные семена выращивают при высокой температуре, в емкости с рыхлой землей, которую лучше прикрыть стеклом. Через пару месяцев семечко должно прорасти.

  2. Черенкование. Считается, что этот способ проще. Выбирают здоровый, не цветущий побег. Подготовленный черенок так же необходимо выдержать в стимуляторе роста. Укоренять черенок лучше в песке. Можно сделать небольшую тепличку. Выращенный таким способом саженец раньше начнет цвести и плодоносить.

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

Цветок кордилина довольно давно полюбился нашим цветоводам. Достаточно сложно пройти мимо прекрасного растения семейства лилейных, которое пришло к нам из тропиков.

В народе его называют деревом удачи. Наверное, потому и популярность очень быстро растет.

Обычные кордилины — это кустарниковые или древовидные многолетники с одеревенелым стеблем и корневищами в виде клубней.

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

Цветок кордилина: виды

Известно около 15 видов данного тропического растения. Самыми популярными считаются:

  • Кордилина верхушечная. Самый популярный вид. Стебель этого цветка не ветвящийся, желобчатый черешок, листья довольно крупные, достигающие 80 см в длину. Особенностью является особый окрас листьев: зеленые с пестрыми розовыми или красными пятнами. Цветет белыми или розовыми некрупными цветочками.

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

  • Кордилина фрутикоза

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

  • Кордилина киви.   Разновидность кордилины верхушечной.

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

  • Кордилина Бауэра

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

  • Кордилина Банкса

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

  • Кордилина австралийская

Кордилина уход в домашних условиях. Цветок кордилина, уход в домашних условиях, фото

Очень часто данное растение путают с пальмой. Многие цветоводы называют ее лжепальмой.

Правила ухода за кордилиной в домашних условиях

В уходе за данным цветком самым главным является соответствие комнатных условии требованиям тропической гостьи. Считается, что растение абсолютно неприхотливо. Однако следует обратить внимание на некоторые нюансы.

  • Для успешного выращивания оптимальными считаются восточные и западные экспозиции. Южная сторона допустима, но только с условием обеспечения притенения.
  • К освещению, в целом, растение нетребовательно, но при слишком ярком свете особи с пестрыми листьями могут потерять листовую окраску.
  • Для пестролистных видов круглый год рекомендуют соблюдать одну и ту же температуру: 18-22 градуса. Для видов с обычными зелеными листьями зимой лучше, чтобы было немного прохладно — 12-16 градусов.
  • Для благополучного роста требуются субстраты с кислотностью 5,5 — 6,8. Прекрасно подойдет смесь из дерновой земли, перегноя, песка. Все смешивается в равных долях. Из готовых подойдет землесмесь «Для драцены», » Для юкки», » Для пальмы».
  • Кордилина предпочитает регулярные умеренные поливы. При этом она легко переносит пересушивание почвы, а вот на переувлажнение реагирует достаточно болезненно.
  • Для тропических растений важна влажность воздуха. Поэтому так важно регулярно опрыскивать цветок.
  • Летом растение подкармливают растворами минеральных и органических удобрений.
  • Старые особи пересаживаются раз в два года.
  • Требуется регулярное рыхление почвы.
  • Размножается растение верхушечными черенками. Обычные их используют как «материнский» источник. В отличии от пальмы, кордилина может размножаться отпрысками.

Возможные проблемы при выращивании

  1. Светлые сухие пятна на листьях. Солнечный ожог. Необходимо срочно отодвинуть растение от стекла, притенить.
  2. Обмякли и скрутились листья, по краям появились бурые поражения. Обморожение. Результат длительного пребывания цветка на сквозняке либо при очень сниженных температурах.

Важно знать, что пожелтение и отмирание самых нижних листьев проблемой не считается. Это обычный процесс в жизни цветка.

Почва для кофейного дерева в домашних условиях. Грунт для кофейного дерева в домашних условиях. Подготовка почвы к выращиванию

Кофе любит кислые почвы, что соответствует условиям его родины. Уровень рН для кофе должен быть в переделах от 4.5 до 5.5. При этом, некоторые цветоводы рекомендуют применять для кофейного дерева в домашних условиях грунты для азалий , гортензий или рододендронов. Однако, следует обращать внимание на уровень кислотности.

Если он немного выше, чем рекомендуемый (например, рН грунта для азалий 4.0), его можно применять для выращивания кофейного дерева, если же почва сильнокислая (рН = 3.5), то лучше этого не делать.

Почва для кофейного дерева в домашних условиях. Грунт для кофейного дерева в домашних условиях. Подготовка почвы к выращиванию

Плодоносящее кофейное дерево (арабика), выращенное в домашних условиях

Иногда неопытные цветоводы приобретают для кофейного дерева почву, подходящую для выращивания цитрусовых . Она кофейному дереву подойдёт лишь частично, поскольку её состав является приемлемым, но он скорее нейтральный, чем слабокислый. Также нужно знать, что примерно через полгода-год после начала активной вегетации, почва под кофейным деревом меняет свой состав и перестаёт быть кислой, смещаясь к нейтральной кислотности.

В обоих из рассмотренных случаев для обеспечения нормального для кофе уровня кислотности рекомендуется 1 раз в месяц проводить «подкисление» почвы. Это лучше всего осуществлять при помощи лимонного сока в концентрации 3-4 капли на 1 л воды. Если под рукой не окажется лимона, можно воспользоваться лимонной кислотой (2-3 крупинки на 1 л воды).

Корни кофейного дерева достаточно длинные, глубоко проникающие в почву. Чтобы обеспечить им достаточное обеспечение питательными веществами и воздухом, необходимо использовать хорошо дренированные и рыхлые составы. Свалявшуюся почву необходимо разрыхлить и добавить в неё перегной или торф (в зависимости от кислотности).

Можно приготовить грунт и самому. Для этого понадобятся:

  • дерновая земля – 1 часть
  • листовая земля – 1 часть
  • перегной – 1 часть
  • крупный речной песок – 1 часть
  • торф – 2 части

Иногда рекомендуют для большей рыхлости добавить в этот состав и 0.5 части мха сфагнума.

Видео ВЫРАЩИВАНИЕ КОФЕЙНОГО ДЕРЕВА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Ч1