Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить грядку для малины. Подготовка грядки и посадка малины

29.09.2020 в 21:32

Как подготовить грядку для малины. Подготовка грядки и посадка малины

Как подготовить грядку для малины. Подготовка грядки и посадка малины
Любой метод выращивания чего бы то ни было начинается с выбора участка и подготовки грядки. Малина – неприхотливая ягода, она может неплохо, посаженная вдоль забора. Но если хочется не просто получить от кустов хоть что-то, если стоит цель добиться высоких урожаев малины, с грядкой под нее придется повозиться.

Во-первых, располагать грядки рекомендуется с востока на запад или с севера на юг на участках, не подверженных заболачиванию или застаиванию талых вод. Лучше всего сажать малину вдоль южной стены дома. А в болотистых местах посадить смородину!

Во-вторых, грядку необходимо огородить деревянными досками или шифером, чтобы приподнять над уровнем участка на десять-двадцать сантиметров. Можно сколотить деревянный лоток по примеру короба для теплой грядки . Можно соорудить своеобразные “бортики” из земли. Это делается для для задержки влаги при поливе, чтобы вода быстрее поступала к корням, а не стекала с грядки.

В-третьих, ширина малиновой грядки должна быть около метра, длина по количеству кустов, а расстояние между отдельными кустами малины тоже должно быть равно метру. Это очень важная рекомендация, к сожалению, редко применяемая садоводами. Редкие посадки и освещаются, и обдуваются лучше, их урожайность повышается, а вероятность возникновения болезней снижается.

Оптимальное время для посадки малины – начало осени. Сажают малину в лунки 30-40 сантиметров глубиной строго по одному саженцу в каждую. Многие дачники предпочитают перестраховаться, а вдруг вымерзнет, не приживется, и сажают чуть ли не по шесть побегов в одну лунку. Это большая ошибка. Несколько саженцев в одной лунке занимаются только тем, что борются друг с другом за питательные вещества, тем самым сокращая жизненный цикл всего куста. Ведь при правильной посадке и последующем уходе малина может расти на одном месте 20-30 лет.

Как сажать малину. Подготовка

Посадка малины – это ответственное дело. Поэтому нужно хорошо подготовиться. Важно разобраться, где лучше сажать малину, какой должна быть почва. Хотя этот кустарник неприхотлив, будет расти в любых условиях. Но для садовода важно не количество и длина побегов, а качество плодов.

Выбор места

Крупные сладкие ягоды малины получаются, когда она растет на солнечном тихом участке. Если она посажена в тени, побеги будут тянуться к солнцу, плоды не наберутся спелости, будут кислыми. А сквозняки могут сломать ветви, ослабляя растение. Поэтому лучшее место для нее – южная, юго-восточная или юго-западная часть участка. Располагать ряды следует с севера на юг, тогда все растения будут освещаться солнцем. Есть еще несколько советов.

  • Самое главное – выбрать такое место, где не будет застоя влаги. Почва должна быть дренированной, а грунтовые воды располагаются не выше 1,5 м.
  • Многие садоводы считают, что лучше посадить малину у забора или за сараем. Действительно, постройки защитят кусты от ветра, а разрастающиеся побеги не будут расползаться по участку. Также в таких местах зимой задерживается снег, который укроет их от морозов. Но важно следить, что хотя бы днем этот участок хорошо освещался солнцем.
  • Желательно, чтобы место было ровным или с небольшим уклоном. Нельзя сажать малину в низине или впадинах, так как там застаивается вода и холодный воздух. Плохо она будет расти на возвышенности, где ей не хватит влаги.
  • При посадке малины нужно участь, какие культуры росли на этом месте раньше, какие будут расти рядом. Этот кустарник не любит соседства фруктовых растений, особенно вишни, облепихи, клубники. Плохо растет рядом с картофелем, капустой, томатами. Можно сажать после остальных овощей, бобовых, около крыжовника, ежевики, смородины.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sazhaem-malinu-remontantnuyu-osenyu-osennyaya-posadka-remontantnoy-maliny

Готовим почву под малину. Подготовка почвы и ямы к высадке малины

Решающее значение при организации малинника придаётся правильной подготовке почвы. Место под посадку нужно тщательно подготовить и лучше сделать это заблаговременно. Землю нужно перекопать на глубину не менее 25–30 см, при этом выбрать корнеотпрысковые и корневищные растения. Все манипуляции проводят заранее, как минимум за 2–3 недели до предполагаемого дня высадки, чтобы земля уже осела и уплотнилась. При весенней посадке малины все подготовительные работы ведутся осенью.

Место для посадки малины нужно готовить заранее

Лучше всего малина растёт на влагоёмких хорошо дренированных супесчаных и суглинистых плодородных грунтах с нейтральной или слабокислой реакцией. При необходимости землю раскисляют внесением извести-пушонки или доломитовой муки. Кислотность определяется в специализированных лабораториях или в домашних условиях при помощи лакмусовой бумажки (можно приобрести в любом садоводческом магазине).

При выращивании малины на песчаных почвах придётся регулярно вносить органические удобрения (перегной, навоз и пр.) и чаще поливать, поскольку песчаники влагу удерживают плохо. Можно сделать подушку из глинистого субстрата на дне посадочной ёмкости или канавы. Торфяные грунты заранее обогащают песком (4 ведра на 1 м2). В тяжёлых глинистых почвах рекомендуется обустраивать дренажный слой из крупного щебня, камней или битого кирпича.

В яму или траншею нужно внести перегной и удобрения

Желательно обработать грунт инсектицидными препаратами для уничтожения личинок вредоносных насекомых (майского жука, проволочника и пр.).

Ямы или траншеи для посадки готовят так:

  • выкапывают посадочную яму или канаву нужной длины, глубиной 0,45–0,5 м и шириной около 0,5 м;
  • на дно канавы размещают грубые растительные остатки (стебли, ботву, кору, ветки и пр.);
  • затем выкладывают слой мелкой растительности (скошенная трава, солома и т. п.);
  • сверху размещают почвосмесь из садовой земли и перегноя (компоста), взятых в равных пропорциях, с добавлением древесной золы.

В яму под каждый куст добавляют органику (3–3,5 кг) или минеральные удобрения (селитра или мочевина — 15 г, суперфосфат — 30 г, калийная соль — 10 г). Лучше комбинировать удобрения, внеся их совместно, но в половинной дозе.