Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить к зиме чубушник. Предварительные мероприятия

25.12.2019 в 21:37

Как подготовить к зиме чубушник. Предварительные мероприятия

Уход за жасмином осенью начинается с осмотра кустарника на наличие следов различных заболеваний и присутствия паразитарных особей. При выявлении признаков болезней и вредоносных насекомых следует обработать садовый участок специальным микробиологическим препаратом «Фитоспорин-М».

Жасмин, который в народе принято называть чубушником, относится к влаголюбивым декоративным культурам, но избыток влаги в грунте может привести к гниению корневой системы. По этой причине необходимость проведения влагозарядкового полива в преддверье зимнего похолодания нужно определять по погоде. Если осень выдалась сырой и щедрой на осадки, почву под раскидистым кустарником можно не увлажнять.

Удаление сорняков и рыхление почвы способствуют обогащению корневой системы чубушника кислородом. В конце лета либо в первые дни осени нужно подкормить кустарник фосфорно-калийными удобрениями. Азотсодержащие препараты используют весной и летом, поскольку они стимулируют обильное наращивание вегетативной массы. Появившиеся молодые побеги не выдержат даже самые незначительные морозы.

Одним из этапов подготовки садового жасмина к зимовке является омолаживающая обрезка кроны, которая поддерживает декоративность кустарника. Согласно рекомендациям бывалых садоводов, удалению подлежат все старые, травмированные насекомыми, грызунами и болезнями побеги. Также рекомендуется срезать ветки возрастом от 4 лет и старше. При отсутствии омолаживающей обрезки декоративный кустарник быстро теряет выносливость и зимостойкость.

Как обновить старый куст жасмина. Обрезка жасмина (чубушника) после цветения: почему не стоит пропускать и как правильно сделать

Как обновить старый куст жасмина. Обрезка жасмина (чубушника) после цветения: почему не стоит пропускать и как правильно сделать

Этот куст во дворе подрезают через 2–3 года. Тем летом обрезки не было, и вы можете видеть сухие ветки и "пробелы". Чтобы таких проблем не было, советую браться за секатор после каждого цветения

Я знаю, что многие читатели канала очень подкованы в ботаническом плане. Стоит назвать пеларгонию геранью, и шквал негатива в комментариях обеспечен. Поэтому заранее прошу прощения )

В заголовке я написала "жасмин", потому что так кустарник называют в народе и так понятно 90 % аудитории. Надеюсь, вопрос закрыт. Но, несомненно, жасмин — совсем другое растение. Но у обоих растений приятный запах и белые цветочки, и отсюда растут ноги путаницы.

Теперь к делу.

Как обновить старый куст жасмина. Обрезка жасмина (чубушника) после цветения: почему не стоит пропускать и как правильно сделать

Чубушник растет довольно быстро. Без контроля заботливого садовода и не зная секатора, куст ветвится во все вообразимые стороны, часть старых веток отсушивает, выпускает десятки (а в почтенном возрасте — и сотни!) мелких побегов. С этим надо работать.

Жасмин обрезают именно после цветения. Если постричь кустик ранней весной, то обильного цветения можно не ждать. Затягивать с процедурой тоже не стоит: осенью холодно и влажно, что-то может загнить. Да и новые ветки, способные заложить зачатки цветения на следующий год, могут не успеть вырасти.

Что происходит с чубушником, если не браться за секатор

Подписывайтесь на канал "Секреты Сада" — интересные и полезные статьи о садовых/комнатных растениях и искусстве их выращивания. Для цветоводов с душой!

Чубушник, оставшийся без обрезки, рискует остаться в проигрыше:

  • Крона жасмина будет неравномерно освещаться солнечными лучами. Потому что лишние ветки создают лишнюю тень!
  • Побеги, которым следует быть отрезанными, мешают друг другу. Лучше оставить одну сильную ветку, которая распушится, чем на ее месте будет расти 3, но слабых.
  • Это просто выглядит неаккуратно. На следующий год куст может оказаться похожим на развалюху.

Как обновить старый куст жасмина. Обрезка жасмина (чубушника) после цветения: почему не стоит пропускать и как правильно сделать

Владельцы этого чубушника решили сделать из него "каскад"

Я не заявляю, что необрезанный жасмин в саду обречен. Но в наших силах помочь растению стать красивее и здоровее. Решайтесь: обрезка идет только на пользу.

Кстати, необязательно выстригать форму идеального шара. Можно (и мне даже больше нравится этот вариант) оставить "природную" наружность. Но убрав то, что мешает чубушнику показать свое естественное очарование.

Как правильно обрезать чубушник, чтобы он на следующий год был роскошным кустом

Как обновить старый куст жасмина. Обрезка жасмина (чубушника) после цветения: почему не стоит пропускать и как правильно сделать

А Вы уже видели махровый чубушник?

По себе знаю: когда подходишь к огромному кусту с секатором, то и не знаешь, с чего браться. Напишу простой план, который вам поможет.

Обязательная "программа":

  1. В первую очередь без жалости отрезают все сухое. Это бесполезные ветки.
  2. Старые ветки, кончики которых уже почти легли на землю, лучше укоротить. Тут на помощь придет второй друг садовода — пила. Иногда вообще целесообразно спилить их под корень: например, когда они мешают соседям или более мелкие веточки на них стали массово засыхать.
  3. Крону обязательно надо прореживать, чтобы все хорошо освещало солнце. Из 2 веток, растущих поблизости, оставляют одну.
  4. Слишком длинные ветки подрезаем так, чтобы они не выбивались из куста.

Чем подкормить чубушник осенью. Обрезка жасмина осенью

Одним из главных осенних мероприятий, связанных с уходом за чубушником, является его обрезка.

Жасмин хорошо разрастается за сезон. И если вы не будете хотя бы раз в 2 года делать обрезку садового жасмина, то он будет загущаться, а старые ветки «лысеть», что заметно скажется на его декоративности.

Совет! Не бойтесь обрезать чубушник: после стрижки он очень быстро начнет обрастать новыми побегами.

Главное правило! Чубушник не стригут низко, так как он цветет на длинных двух-, трехлетних побегах, и, например, при высоте в 1 метр цветов почти не будет!

Когда обрезать жасмин – осенью или весной

Обрезку чубушника проводят весной, летом и осенью.

  • Ранней весной (как правило, до распускания почек, но можно и после, поскольку так будет лучше видно) обычно проводят санитарную обрезку, т.е. удаляют вымерзшие, обломанные и засохшие побеги.

Чем подкормить чубушник осенью. Обрезка жасмина осенью

  • Летом, после цветения (во второй половине июля), обрезают верхушки всех отцветших 2-,3-летних побегов, обязательно оставляя молодой боковой прирост, а также все лишнюю молодую поросль (особенно нижние ветки). Кроме того, обязательно вырезают ветви, растущие в центр куста, укорачивают чрезмерно длинные молодые побеги (прищипывают), т.е. придают кустарнику желаемую форму (формируют).
  • Осенью делают уже омолаживающую обрезку (раз в 4-5 лет), вырезая на пень самые старые побеги. Что касается сроков, то осеннюю обрезку садового жасмина проводят в сентябре-октябре, когда замедляется сокодвижение в побегах растения.

В общем-то, омолаживающую обрезку можно делать и ранней весной.