Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как получить делянка леса. Бизнес на вырубке леса.

01.10.2019 в 22:06

Как получить делянка леса. Бизнес на вырубке леса.

Как получить делянка леса. Бизнес на вырубке леса.В нашей стране, по закону, вырубка лесов возможна только через аренду. Для того чтобы взять делянку под вырубку леса, нужно выбрать участок леса, площадью зависящей от Ваших ресурсов и предполагаемым временем работы в данной сфере бизнеса. Но все же бытует мнение, что такой участок должен обеспечить вырубку леса в перспективе от трех до пяти лет.
Тут необходимо отметить, чтобы делянка была доступна в плане подъездных путей, расположенная в сухих не заболоченных местах.

Дальнейшим шагом будет оформление договора лесных насаждений. Такой договор по лесохозяйственному регламенту является разрешительным документом на вывоз леса за пределы делянки.

Учтите, что участок под вырубку лесов выделяют для большого количества целей, таких как: заготовка дров, заготовка древесины с последующей продажей, вырубка лесов под строительство дороги, линии электропередачи, прокладку трубопровода и многое другое. И тут скорее важно законно ее оформить и неважно, под какие цели будет производиться вырубка леса.

После того как арендовали делянку, необходимо нанять опытную бригаду по валке леса. Очень важно провести с бригадой инструктаж по технике безопасности и оформить соответствующий журнал . Далее нужно определиться, где будет проживать бригада: либо в лесу, либо в другом месте. Если в лесу, то обеспечить ее комфортным, всепогодным жилищем, а главное — безопасными бытовками, и организовать доставку воды и продуктов питания. Если же в другом месте, то обеспечить ежедневную доставку к месту работы и обратно. Тут стоит оговориться, что вырубку лесов можно осуществлять и специальными валочными машинами, но в этом случае нужны будут куда более обширные по объему леса и самое главное — ресурсы.

Так же важна в этом виде бизнеса надежная рабочая техника, начинающаяся от бензопил, заканчивающаяся транспортом для вывоза заготовленной древесины с делянки до места сбыта. Возможна аренда спецтехники .Как получить делянка леса. Бизнес на вырубке леса. 01

В целом если подходить с умом, вырубка и заготовка леса — очень прибыльный бизнес. Лес можно продавать на пилорамы, целлюлозные комбинаты, а не ценные породы — в качестве дров для отопления. Прибыль можно значительно увеличить, если создать еще собственную пилораму. Такой подход позволяет не продавать круглый лес, а осуществлять продажу уже в качестве пиломатериала, соответственно, цены и спрос на такую продукцию значительно выше.

После того как вырубка всей делянки завершена, в обязательном порядке необходимо осуществить уборку вырубленного участка. Уборка подразумевает под собой, что все отходы при рубке, а это: ветки, сухостой, древесина плохого сорта и другие отходы, были сложены в вырубленных волоках. Так же нужно, чтобы на территории не осталось довольно высоких пней и различного бытового мусора. Если это условие не будет выполнено, то делянку не примут, а если не устранить замечания, то можно нарваться на крупные штрафы и возникнут сложности при оформлении следующей делянки под рубку.

150 кубометров. А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ПО ЗАКОНУ ПОЛАГАЕТСЯ 150 КУБОВ ЛЕСА БЕСПЛАТНО?

Каждому россиянину по закону полагается 150 кубов леса БЕСПЛАТНО на строительство дома каждые 25 лет и еще по 50 кубов леса каждые 5 лет на ремонт дома.

Вот чем всегда была богата наша страна, так это лесами. Видимо, поэтому в «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения гражданам леса для строительства дома бесплатно. Казалось бы открывается реальный шанс сэкономить на строительстве. Но как все обстоит на самом деле.

Сколько леса можно получить на строительство дома?

Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет. Нормы выделения леса и сроки его предоставления могут отличаться в различных субъектах Российской Федерации. При этом граждане, которые лишились жилья вследствие пожара или чрезвычайной ситуации имеют право на внеочередное выделение леса при предъявлении соответствующих справок.

Как выделяется лес для строительства дома

Лес гражданам выделяется в виде делянки для вырубки. При этом ее можно вырубить как собственноручно, так и с помощью родственников или специализированных фирм. Кроме того, спиленный лес нужно еще как-то доставить к месту строительства. Разрешение на вывоз леса дает лесхоз, который выделяет делянку, так как на ней необходимо не только срубить деревья, но и навести после себя порядок.

Подводные камни бесплатного леса для строительства дома

Несведущему человеку очень сложно определить, какое количество пиломатериалов и какого качества получится из леса на отведенной для него делянке. Так что весьма вероятно, что вместо обещанных 150 кубометров удастся получить в лучшем случае 100. При этом вовсе не факт, что из этих ста всю древесину можно будет использовать для строительства дома, часть может быть забракована по причине недостаточной толщины. Так что если у вас нет блата или знакомств в лесничестве, предприятие по получению леса на строительство бесплатно превращается в лотерею.

Также необходимо помнить, что мы живем в России, где всем заправляет бюрократия. На оформление всех необходимых бумажек по получению бесплатного леса у вас может уйти несколько лет, так что надеяться на скорое новоселье не стоит.

Если вам удалось спилить и вывезти предназначенный вам лес на стройплощадку, его же еще надо подготовить для строительства, что для человека несведущего является задачей очень сложной. Поэтому очень многие специализированные фирмы предлагают обмен выделенной вам делянки в 150 кубов на 15 кубометров готового строительного леса, и подобные предложения пользуются немаленьким спросом.

Так что, прежде чем возлагать большие надежды на получение под строительство бесплатного леса, хорошенько подумайте, что вы будете с ним делать, когда получите, и стоит ли такая авантюра вашего времени и сил.

Льготный лес на строительство дома. Бесплатный лес на строительство: как выбить его у государства?

Льготная древесина для многих жителей нашей страны играет существенную роль. Используют ее различным образом, как правило, для топки печей, возведения различных объектов, отделочных работ и не только. К сожалению, первому желающему государство такой лес давать не станет. Поэтому у значительной части населения возникает вопрос: как получить льготную древесину, и стоит ли овчинка выделки?

Льготный лес на строительство дома. Бесплатный лес на строительство: как выбить его у государства?

Сколько могут дать?

Кубатура выделяемой древесины определяется нуждами конкретного гражданина. Например:

· 15 кубометров для отопления;

· 50 кубометров для ремонта своего жилища (допустимая частота предоставления – каждые 5 лет);

· 150 кубов для возведения построек (допустимая частота – 25 лет).

Льготный лес на строительство дома. Бесплатный лес на строительство: как выбить его у государства?

Однако это приблизительные данные: в различных регионах существуют быть свои нормы, которые ориентированы на распространенность этого ресурса на данных территориях, климата и некоторых вопросов, связанных со строительством. В качестве примера можно привести села, где дерево традиционно используется в качестве основного отопительного материала. В таких местах лес могут выделять каждый год.

Важно: в случае пожара достаточно предъявить документы, подтверждающие это обстоятельство, и материал для постройки будет выделен вне очереди.

Цена

Этот показатель в разных местах может сильно отличаться. В среднем по стране в 2018 году один куб стоил около 64 рублей, отклоняясь от этого показателя до 14-ти и до 220 р. за куб. В основном на стоимость дерева влияло его количество в данной местности или в близлежащих регионах.

Льготный лес на строительство дома. Бесплатный лес на строительство: как выбить его у государства?

Если речь идет о строительстве дачи, и проситель уже имеет жилье, заявление будет рассмотрено только если жилье подлежит сносу.

Ветераны, инвалиды и многодетные семьи, имеют право на скидку, размером до половины стоимости для остальных категорий граждан.

Условия и основания

Сразу следует отметить, что никакие хвойные породы деревьев не могут считаться стройматериалами, поэтому и вырубаться не могут.

Проще всего получить разрешение только представителям коренных малочисленных народов, участникам войн, инвалидам и пр. Помимо вышеуказанных категорий граждан, такое право имеют еще некоторые граждане, намеренные использовать материал для своих собственных нужд.

Льготный лес на строительство дома. Бесплатный лес на строительство: как выбить его у государства?

Что касается граждан, не входящих ни в одну из этих категорий, то они могут получить древесину, приняв участие в торгах. Свое право можно получить, доказав, что лес:

1. Будет использоваться для возведения личного жилья/его ремонта/строительства или ремонта хозпостроек/отопления.

2. Не будет перепродаваться.

3. Фундамент для будущих построек (если таковые запланированы) уже готов.

Формально льготный лес выделяется только на личные нужды. Законодательно любое некоммерческое использование леса может считаться использованием для личных нужд. Однако конечное решение по этому вопросу принимают местные власти, что несколько усложняет процесс.

Как именно выделяется древесина?

Важно понимать, что материал не доставляется прямо на участок, а выделяется в живом виде, то есть речь идет о конкретном участке леса. Рубкой занимается сам получатель, или фирма, к которой он обратится.

При этом, чтобы спиленный лес можно было законно вывезти, потребуется письменное разрешение лесного хозяйства. Оно выдается только после того, как руководство лесхоза убедится, что лес готов к вывозу, а участок убран и находится в порядке.

Льготный лес на строительство дома. Бесплатный лес на строительство: как выбить его у государства?

При этом важно учесть, что не следует слепо соглашаться на выделение любого участка леса. Его состояние может быть не слишком удовлетворительным, поэтому из, предположим 150 кубов, пригодными для строительства могут оказаться только сто или даже меньше.

Некоторые нечистые на руку лесозаготовщики, предлагающие взять все хлопоты на себя, порой дают в 10 раз меньше материала, утверждая, что качество леса было низким.

Требуемая документация

Чтобы начать оформление документов, следует вначале обратиться в местную администрацию с заявлением, и справиться относительно необходимого для этой местности перечня документов.

В обязательном порядке нужно указать, для каких нужд требуется древесина, и, если планируется строительство, нужно предоставить:

· копию паспорта;

· документы, подтверждающие право собственности на участок предполагаемого строительства;

· разрешение на возведение сооружения;

· справка о том, что лес не выделялся, либо о сроках его последнего выделения.

Если заявителю нужны дрова для печи, нужно будет предъявить документ, подтверждающий, наличие печи, пригодная для топки именно этим материалом.

После того как заявка будет подана, будет создана комиссия, в которую войдут представители различных ведомств. Если ее решение признает правомочность требований, заявителю нужно будет заключить соответствующий договор с лесным хозяйством.

Важно понимать, что государство обязано проверить, что древесина использовалась по назначению. Проверка может осуществляться как лесхозом, так и полицией или прокуратурой. Нарушение требований об использовании льготного леса предусматривает административную ответственность, поэтому различные способы использования этого ресурса для обогащения рассматривать не стоит.

Как выписать лес на дрова. Как и где можно взять бесплатные дрова для отопления дома.

Как выписать лес на дрова. Как и где можно взять бесплатные дрова для отопления дома.

Когда я писал статью про 150 кубов бесплатного леса, которого оказалось вовсе не 150, а 100, и в общем-то не очень бесплатного, я перечитал законы в которых регламентируется выдача леса на нужды населения. Помимо строительного леса, в теории, государство еще выделяет лес на дрова для отопления частных домов. Читать законы очень полезно бывает!

Итак, открываем Лесной кодекс, 30 статью :

Пункт первый. «Людям разрешено заготавливать лес на строительство и отопление»

Пункт пятый. «Где заготавливать, на каких условиях и в каком количестве регламентируется региональными законами».

Я на территории Алтайского края проживаю – соответственно, закон по нему и читаю. Если вам тема интересна, то забиваете в поисковик «О регулировании отдельных лесных отношений в ( край/область, которая интересует) ». По этому запросу найдете свое законодательство.

В законе по Алтайскому краю есть 7 статья пункт третий, которой гласит о том, что для домов с печным отоплением раз в год можно получить 8 кубических метров пиломатериала.

Как получить древесину для отопления.

Сначала нужно прийти в администрацию муниципалитета и написать там заявление о постановке на учет как нуждающегося в древесине. Для заявления понадобиться паспорт, документ о собственности. В заявлении указывается, на какие цели вы решили древесину заготавливать. Конкретный объем нужно смотреть в законах муниципальных. Бесплатно выдают не всем. В Алтайском крае только нуждающимся. В каждом регионе критерии нуждающихся свои.

В законе по Алтайскому краю прописано, что именно бесплатно выдают только малоимущим, всем же остальным могут продать, но по льготной цене. В общем, что конкретно дадут/не дадут, вам подскажут в муниципалитете своем.

Если вас поставят на учет, то в порядке очереди вы получите дрова, но в виде билета на лесозаготовку. В некоторых регионах этот билет можно поменять на готовые дрова в фирмах, этим занимающимся. В принципе, можно изначально обзвонить фирмы, занимающиеся лесозаготовками. Сейчас у меня нет возможности посетить нашу администрацию, нахожусь в командировке поскольку. Сам только недавно узнал, что можно и с государства в этом плане что-то поиметь. Приеду, буду звонить/ходить да узнавать.

Есть у меня и лично опробованный способ получения бесплатных дров.

Года три подряд баню на даче я топил бесплатными дровами. Окна сейчас пластиковые народ до сих пор еще меняет. Ну, и старые рамы/подоконники выбрасывают. У нас в городе народ их приставляет обычно к мусорным бакам рядом. Компании, которые мусор вывозят, их не забирают, поскольку это строительный мусор, его отдельно нужно вывозить. Народ, кому есть на чем возить, растаскивает да топится ими. Я таким образом на дачу себе пару раз привез полный универсал, просто проехав по району. Так же у нас в городе много сносили в одно время домов серии К9 деревянных, оттуда родителям привозил 2 газели досок. Как дрова они вообще отличные, сухие. Пилить только нужно осторожно, гвоздей больно много. Сейчас мне вообще с дровами повезло. На участке, на котором я дом строю, стоит старая баня с запасом дров, которого мне года на два хватит. Как и обещал ссылка на статью:

«Не 150, а 100, и не всем, а только нуждающимся» Сказка про 150 кубов бесплатного леса.

Вообще мой канал про то, как я себе каркасный дом строю, если интересно, буду рад видеть среди подписчиков «Самостроя» Удачи.

30 кубов леса. Условия получения леса от государства

На период 2018 и 2019 годов законодатель установил следующий порядок получения леса. Физические лица и граждане, имеющие статус предпринимателей, приобретают его, участвуя в аукционных торгах.

Для отдельных категорий населения предусмотрены гарантии в виде возможности получить лесоматериалы бесплатно или по максимально низкой цене.

Запомните! Получить бесплатный лес позволено только одной группе граждан – принадлежащим к коренным народам Сибири, Дальнего Востока и Севера, отличающимся малочисленностью. 

Местные законодательные органы вправе устанавливать подобную возможность для других льготных категорий: ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и локальных боевых действий.

Как правило, социально защищенным группам граждан лес предоставляется не бесплатно, но без условий аукциона, то есть по минимальной цене. Каждый из регионов самостоятельно регулирует применение данной льготы.

Обычно она действует с ограничениями.

В их число входит использование полученных материалов исключительно для личных нужд, а именно:

  • для постройки собственного дома или проведения в нем ремонтных работ;
  • для строительства подсобных помещений;
  • для отопления частного домовладения.

Региональные законы подробно рассматривают нужды, на удовлетворение которых может использоваться лес. На федеральном уровне этот вопрос не решается. По общему правилу все потребности, не связанные с ведением предпринимательской деятельности, признаются личными нуждами.

Если гражданин заявляет о необходимости получения материалов для строительства дома, к этому моменту будущая постройка должна иметь фундамент.

Закон допускает использовать в качестве строительных материалов только деревья лиственных пород. Хвойные, в том числе ели, в эту категорию не входят. Если их заготовка производится с целью реализации в качестве новогоднего атрибута, деятельность признается коммерческой. Получить лес для подобных целей нельзя.