Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие сорняки растут на кислых почвах. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?

01.10.2019 в 22:12

Какие сорняки растут на кислых почвах. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?

Какие сорняки растут на кислых почвах. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?Какие сорняки растут на кислых почвах. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам? 01Присматривайтесь к сорнякам, и они вам совершенно точно подскажут, где и какая у вас почва. На почвах, кислотность которых ниже pH 4,5, обычно появляется зеленый бархатный налет-мох. Это сильнокислые почвы, для их раскисления потребуется осенью под перекопку внести 3-4 стакана извести на каждый квадратный метр.
Для раскисления кислых почв (рН 4,6–5) надо не менее 2-2,5 стаканов извести на квадратный метр. Обычно на кислых почвах растут конский щавель, полевой хвощ, трехцветная фиалка, дикая мята.
На слабокислых почвах (рН 5,1–5,5) достаточно 1 стакана извести. Растут на такой почве мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик, сныть, клевер, папоротники.
На почвах с нейтральной реакцией (рН 5,5–6) растут пастушья сумка, лебеда, крапива, мокрица.
На слабощелочных почвах (рН 6,1–7) растут мак, вьюнок, дрема белая.
Щелочные почвы с pH выше 7 для земледелия так же непригодны, как сильнокислые. Их придется подкислять, например, поливая раствором марганцовокислого калия.
Одуванчик и мать-и-мачеха, кстати, растут на влажных почвах. Там, где растут одуванчики, – влаги в почве достаточно, можно не поливать.
Почвы нельзя раскислить один раз и навсегда. Это следует делать ежегодно. Кроме того, почва на одном и том же участке может иметь разную кислотность в разных местах.
На кислых почвах растут мокрица, хвощ полевой, подорожник, иван-да-марья, лютик, вереск, а на нейтральных и слабокислых – мать-и-мачеха, пырей ползучий, клевер, лебеда, ромашка непахучая, крапива.

Какие растения растут на кислой почве.

http://www.hozvo.ru/news/vegetable_garden/Ogorodnakislyihpochvah/
Огород на кислых почвах
Какие сорняки растут на кислых почвах. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам? 02Раскисляют почву известью-пушонкой, мелом, известняком, негашеной известью или костной мукой. Сгодится и зола. Лучше всего брать для этих целей известь-пушонку.
Частить с ее внесением не стоит. Если сделали химанализ, то вносить требуемую дозу надо раз в 6-8 лет.
Осторожно на кислых почвах нужно подходить и к внесению удобрений. Многие минеральные удобрения смещают реакцию почвенного раствора в кислую сторону. Поэтому в них надо на проблемных участках подмешивать известь. На 1 кг удобрений вносят извести:
для сульфата аммония – 1,3 кг;
для аммиачной селитры – 0,7 кг;
для суперфосфата – 0,1 кг;
для хлористого калия – 0,5 кг.
Кислая почва
Хорошо, когда на участке кислая почва, или нет? Для некоторых культур хорошо. Это голубика, жимолость, клюква и прочие родственники из семейства вересковых.
Хотя есть культуры, которые любят покислее, их нежелательно высаживать после известкования. Это щавель, картофель, цикорий. Кстати, картофель после известкования может усиленно поражаться паршой.
Предпочитают умеренную кислинку репа, редька, морковь, томат, тыква.
На кислых почвах могут расти:
ирга,
рябина,
хрен,
щавель,
купальница,
рододендрон.
Нейтральная почва
Бывают случаи, когда почва очень кислая и растения из-за этого плохо развиваются. Тогда надо срочно полить их раствором извести, в 10 л воды разведя 60-100 г мела или извести-пушонки. Полив грядки такой водичкой, результат можно увидеть уже через две недели – растения быстро оживают и начинают хорошо расти.
Золу тоже вносят поверхностно – при поливах она быстро проникает в почву и подщелачивает ее
А вот сразу после известкования полезно сеять и высаживать почти все разновидности капусты, свеклу, перец, лук, пастернак, скорцонер, сельдерей, спаржу.
На второй год после внесения извести хорошо растут: фасоль, горох, бобы, баклажаны, листовая капуста, огурец, кочанный салат, брюква, лук, шпинат, кабачок, люффа, лагенария, дыня.
На нейтральных почвах могут расти:
малина,
яблони,
груша,
айва,
орехи,
жимолость,
лук,
салат,
петрушка,
картофель,
свекла,
репа,
брюква,
редька,
морковь,
фасоль,
астры,
левкой,
примулы,
хризантемы,
ирисы,
флоксы,
тюльпаны.
На слабокислых почвах могут расти:
актинидия,
лимонник,
вишня,
сливы,
облепиха,
арония,
смородина,
земляника,
крыжовник,
помидоры,
редис,
ревень,
капуста,
горох,
бобы,
розы,
пионы,
нарциссы,
люпин,
бадан,
астильбы,
ромашка.
На щелочных почвах хорошо растут:
мак,
злаковые,
декоративные мхи,
клематисы,
некоторые цветы для альпийской горки.

Кислая почва признаки. Как узнать уровень кислотности грунта?

Кислая почва признаки. Как узнать уровень кислотности грунта?Концентрация водородных ионов влияет на кислотность почвы и обозначается pH. Величину измеряют в грамм-эквивалентах на один литр. Чтобы определить кислую почву, смотрят на показатель pH. При нейтрально реакции количество ионов равно, и цифра 7 указывает на это если же ионов ОН больше чем Н+, то почва наделена кислотностью. Как ее определить?

Показатель кислотности легко определяют в домашних условиях. Набор для измерения наличия щелочных элементов в земляном грунте продается в специализированных магазинах. В этот комплекте находятся лакмусовые бумажки. Так же понадобится сделать почвенную вытяжку, добавляя воду в грунт (из расчета на одну часть почвы необходимо влить 5 частей влаги). Емкость с вытяжкой хорошо встряхивают и дают отстояться. По истечении некоторого времени земля должна осесть, а сверху появляется жидкость, в которую и помещают лакмусовый бумажный определитель. Контактируя с жидкостью, он меняет цветность. Сравнив его с шаблоном, узнают показатель кислотности. Бумажка должна окрасится в синий, зеленый или сине-зеленый цвет.

Кислотность земляного грунта можно определить и по наличию некоторых растений (ацидофилов), растущих на участке. Увидев на грядке малый щавель, полевой хвощ, едкий лютик, мох, кислицу, голубицу, можно и без тестов понять, что почва имеет кислотность. На слабокислом грунте поселяются васильки, вереск, папоротник. Но не исключено, что многие ацидофилы могут адаптироваться на разном почвенном составе, где присутствует неравномерный химический состав грунта. Поэтому точные данные сможет показать только лакмусовый  тест.

Садово-огородные насаждения не признают кислую почву. Если pH больше склонен к нейтральному, то могут произрастать малина, ежевика, айва, яблоня. На таком грунте так же выращивают щавель, картофель, томаты, кабачки, тыкву.  Если узнать признаки кислой земли на огороде, можно улучшить ее состояние, внеся некоторые вещества.

Категории: Кислая почва