Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как построить дачный дом. Проекты домов

27.01.2022 в 11:25

Как построить дачный дом. Проекты домов

Рассматривая проекты дачных домиков, вы должны для начала определить, каким свободным пространством располагаете. Одноэтажная постройка с чердаком является сегодня бесспорным фаворитом. Этот вариант проверен временем, и в случае ее строительства можно будет отказаться от хозблока, а хозяйственные принадлежности и инвентарь можно хранить на чердаке.

К дому можно будет пристроить террасу. Летом ее обычно используют в качестве столовой. Проекты дачных домиков часто предусматривают два этажа. На втором обычно обустраивается мансарда, тогда как на первом планируется гостиная и кухня.

Второй этаж - это личное пространство владельцев. Там можно обустроить спальню. Если хотите построить дом недорого, то можно попытаться сэкономить на отоплении, ведь даже самая простая схема обходится примерно в 15 % от общего бюджета. В данном случае предусматриваются радиаторы, трубы и котел.

Если вы хотите построить дачный домик своими руками недорого, а жить там хотите только в сезон, то для обогрева можно обойтись инфракрасными или электрическими приборами. Очень востребованы сегодня становятся сборные дома, они внешне однообразны, но могут иметь даже два этажа и улучшенную планировку. В данном случае вы приобретаете строительный конструктор, который легко возводится с базовыми знаниями о строительстве.

В доме уже будут предусмотрены основные системы:

  • вентиляция;
  • электропроводка;
  • водопровод;
  • кондиционирование.

Это позволит избежать множества ошибок, которые обычно допускают новички при строительстве. Сборный домик предназначается для длительного отдыха, он больше по площади, может иметь два этажа и улучшенную планировку. Такой домик имеет кухню, техническое помещение, ванную и комнату отдыха.

Садовый домик 3х4 своими руками. Строительство каркасно–щитового домика

Высокая скорость строительства, хорошие эксплуатационные качества каркасных строений сделали их популярными.

Основные их достоинства:

  1. Небольшой вес строения не требует заглубленного фундамента . Для него достаточно столбчатого , свайного фундамента . Такое основание одновременно убережёт строение от весенних паводков, сократит сроки строительства.
  2. Один из важных этапов строительства каркасного дома — его утепление, поэтому даже в период межсезонья в нем достаточно комфортно.

    Проект каркасного небольшого здания с мансардой, балконом и террасой

  3. Возможность строительства садового домика своими руками. Когда заказывают типовой проект, материал завозится в виде маркированных сегментов. Имея небольшой опыт в строительстве, реально собрать его самостоятельно.

    Типовый проект и планировка садового домика

  4. Каркас, большая часть элементов конструкции изготовлена из дерева, бруса, пиломатериалов. Строение отвечает экологическим нормам, естественным образом вписывается в натуральный ландшафт участка .

Несущая конструкция каркасного садового строения изготовлена из дерева.

Последовательность строительства

Начинают с подготовки площадки. Её выравнивают, очищают от мусора, выкорчёвывают растения. Затем делают из песка, щебня подсыпку, утрамбовывают.

Устанавливают фундамент, нижнюю обтяжку дома. Лаги пола кладут на гидроизоляцию , подойдёт рубероид. Устанавливают вертикальные стойки, начинают с углов здания.

Их фиксируют верхним обвязочным поясом. Конструкцию усиливают укосами.

Процесс сборки каркаса для щитового садового жилья

Затем поэтапно монтируют:

  • наружные стены из OSB плиты , многослойной фанеры;
  • гидроизоляцию, пропускающую пары воздуха;
  • Последний этап — сборка и установка крыши .
    Все деревянные элементы каркасного строения изготавливают только из сухого дерева (в пределах 12 % влажности).
    Их пропитывают средствами, препятствующими проникновению влаги, антисептиками.

Модульный дачный домик. Главные особенности

Модульные дома — это частный случай быстровозводимых строений. «Укрупнение конструкций от элементов стен и перекрытий до объемных элементов, включающих в себя стены, пол и потолок, позволяет разбить строение на несколько крупных блоков/модулей или даже выполнить дом в виде единого модуля, если площадь дома не превышает 50 «квадратов». Стены, перекрытия в модуле, отделку, прокладку инженерных систем и даже установку мебели, техники и предметов интерьера можно произвести на заводе», — объяснил Андрей Алисов.

Таким образом, по его словам, дом попадает на участок полностью готовым — сборка и установка модульного строения занимает от одного часа до нескольких дней в зависимости от производителя дома и площади строения. Эксперт отметил, что к основным типам модульных домов относятся:

  • на основе деревянного каркаса (самый распространенный для частного покупателя, обычно дом в стиле барн-хаус);
  • на основе стального каркаса (самый надежный и долгоживущий вариант, готовый к многочисленным переездам и суровым условиям эксплуатации, но и самый дорогой);
  • на основе контейнеров и транспаков (самое дешевое решение, преимущественно для вахтовых городков, низкие потолки, не всегда удобные планировки, низкая энергоэффективность, обычно низкое качество отделки и инженерных решений).

В России чаще всего возводят дома на металлическом и деревянном каркасах, контейнеры встречаются гораздо реже. «Первый вариант чаще применяется для производства модулей не для длительного проживания, так как такая конструкция серьезно уступает по энергосбережению конструкциям с деревянным каркасом», — подчеркнул гендиректор компании «Вальдэк».

Как построить дачный домик без фундамента. Обзор альтернативных технологий

Как построить дачный домик без фундамента. Обзор альтернативных технологий

Дом можно поставить на грунт, если почва не пучинистая

Строительный рынок предлагает типовые решения строительства без фундамента, в которых есть советы по весу строения, размерам. Специалисты дают рекомендации по выбору материалов и технологиям возведения. Заказчик обращается к конструкторам для создания собственного проекта, специалисты рассчитают не только основание, но и весь частный дом.

  • на грунте;
  • каменное основание;
  • фундамент из покрышек;
  • кирпичная кладка;
  • песчано-щебневая подушка;
  • грунтово-цементные блоки.

При безосновном возведении внимание уделяют созданию насыпной плиты и расположению коммуникаций под зданием. Их выносят за пределы строения или изолируют под домом, чтобы уменьшить затраты на ремонт и регулярное обслуживание.

Грунтовая основа

Не все типы почвы подходят для строительства без основы. Годятся земли со стабильными характеристиками, к ним относят скальные породы, чернозем, песчаные и супесчаные грунты. Плотность слоев составляет 12 – 15 кг/см², поэтому пласт выдержит дом без упрочняющей прослойки. Минус грунтового основания в том, что его нельзя делать на пучинистых почвах.

  1. Снимается растительный пласт земли, по периметру роется котлован на глубину до 20 – 25 см.
  2. Зачищают дно, ставят опалубку и засыпают слой глины до уровня поверхности.

Слежавшийся глиняный слой принимает вес дома. Перед укладкой нижних балок простилают 3 слоя рубероида на битумной мастике или растопленной смоле и укладывают пенопласт, пенополистирол. Утеплитель должен быть влагостойким.

Основание из валунов

Как построить дачный домик без фундамента. Обзор альтернативных технологий

Основание из валунов

Применяются обломки горных выработок в виде больших камней. Такие основания выгодно строить на возвышенностях, где есть природный материал.

Схема строительства дома без фундамента:

  1. Делают разметку на местности, сортируют и складируют камни, чтобы из крупных элементов сделать обвязку по контуру.
  2. Роют траншеи под стенами дома и укладывают сначала большие камни, затем переходят к меньшим валунам.
  3. Для крепления элементов применяют бетон с мелкоразмерным наполнителем или глиняный раствор.
  4. Балки дома опираются на самые крупные камни, которые укладываются по углам и в местах пересечения стен.

Основание из валунов получается прочным, его надежность сопоставима с монолитным фундаментом. Для вентиляции служат промежутки в кладке, влажности природные материалы не боятся.

Основание из покрышек

Как построить дачный домик без фундамента. Обзор альтернативных технологий

Фундамент из покрышек

Такие дома стоят долго, несмотря на непривычное основание. Прокладка в виде песчано-гравийной подушки гасит колебания и сдвиги почвы, а гидроизоляционный слой предупреждает гниение деревянных деталей.

  1. Роется котлован по размерам постройки.
  2. На дно насыпают последовательно слой песка и щебня толщиной 20 и 15 см, соответственно, проливают водой и трамбуют.
  3. Прокладывают рубероид в 2 – 3 слоя.
  4. На верхний слой укладывают покрышки одного размера по высоте так, чтобы заполнить всю площадь под зданием.

Внутрь покрышек и в промежутки между ними насыпают влажный песок, очищенный от мусора. Своеобразное основание обладает достаточной несущей способностью, чтобы выдержать дачный домик без фундамента.

Основание из кирпичной кладки

Кирпичная кладка для каркасного дома

Фундамент подходит для одноэтажных строений каркасного типа на деревянном остове из брусков или бревен. Возведение такой опоры относится к трудоемким процессам, т.к. используются мелкие элементы, которые последовательно соединяются на растворе.

Используется красный обожженный кирпич, который обладает водостойкостью. Белый силикатный материал не применяется, т.к. очень гигроскопичный. Кладка ведется с перевязкой горизонтальных и вертикальных швов, высота такого основания составляет 0,4 – 0,6 метра.

Как построить дачный домик без фундамента. Обзор альтернативных технологий

Бюджетный дачный домик за 150 тыс. Как я построил гостевой домик за 150 000 рублей

После строительства главного загородного дома у меня осталось огромное количество лишних строительных материалов, которые было решено использовать с пользой и построить еще одно строение на участке. Таким образом на свет появился гибрид летней кухни с гостевым домиком площадью 15 квадратных метров. Общие расходы на строительство (включая стоимость «лишних» стройматериалов) примерно 150 000 рублей.
Строительство велосьиз говна и палокс использованием самых современных технологий. Фундамент — утепленная шведская плита без теплого контура. Стены — разноразмерные газобетонные блоки с толщиной готовой стены 250 мм уложенные на монтажную пену. Кровля — деревянные стропила со сплошной обрешеткой и однослойной наплавляемой гидроизоляцией. Строительство велось крайне медленно и неспешно, т.к. торопиться уже не было необходимости.
2.Стены оштукатурены также как и на основном доме. Снаружи — цементная штукатурка Грюнбанд с пенополистирольными шариками и тонкослойной белой цементной шпаклевкой Белсилк. Красить пока лениво, такая же история и с основным домом. Утепленный цоколь УШП тоже надо закрыть пластиковыми панелями. Деревянную конструкцию кровли подшил пластиковыми «софитами». Надо еще стык стены и кровли заштукатурить, но тоже всё никак руки не дойдут.
Да, полезный совет для тех, кто строится из газобетона. Никогда, слышите, никогда не покупайте запас газобетонных блоков. Никакого 5% запаса. Всё это останется и вы потом будете ломать голову что с ним делать. Бой блоков минимален, запас не нужен, плюс учитывайте кратность доставки целыми поддонами (1,4 м3). В идеале делайте порядный подсчет блоков.
3.Внутри использовались остатки от строительства основного дома. Отлично подошел ламинат на пол, а для входной зоны докупил плитку с имитацией ламината по 200 р/м2. Угловой диван по задумке будет сделан из двух одиночных кроватей. Надо сшить большие подушки для них. На потолке покрашенная белой краской вагонка. Стены также покрашены остатками краски. Водоснабжения и канализации в домике нет, т.к. на момент проектирования инженерных систем гостевого домика в проекте не было.
4.Для отопления используется воздушный тепловой насос — вот этот замечательный оконный кондиционер General Climate потребляющий 1 кВт электрической энергии и выдающий 2,5 кВт тепла. Купил его на Авито на 7 тысяч рублей. Конечно гостевой домик получился не таким энергоэффективным, как основной, все-таки стены слишком тонкие и большая площадь остекления, но для эксплуатации в межсезонье вполне подойдет.
5.На огромных панорамных окнах — рулонные шторы. В левом верхнем углу вытяжной вентилятор. Удалось использовать практически все остатки стройматериалов от основного строительства. После чего я еще продал весь ненужный инструмент (типа бетонобешалки) на Авито, тем самым вернув часть вложений.
6.Всё лето боролись с сорняками на участке. Пока малоэффективно. Постоянно все пропалывать нет времени. А поскольку везде насажено огромное количество кустарников и плодовых деревьев — просто так триммером все подряд косить нельзя. В общем здесь еще работать и работать. И в этот самый момент понимаешь преимущество того, что у нас всего 6 соток, а не 20. Вот кто бы за 20 сотками земли следил?
Хотел еще в этом сезоне сделать лифт на крышу, но он зеленой кровли меня отговорили, поэтому пока поставил там пару солнечных панелей для экспериментов с альтернативной энергетикой. А вообще за эти два года строительства своими руками удалось приобрести бесценный опыт. И еще из интересных наблюдений — строительство никогда нельзя растягивать более, чем на 2 года. За это время появятся новые технологии и материалы, а если у вас будет недоделанный дом, вы всю оставшуюся жизнь будете его постоянно улучшать в процессе строительства, так и не доведя дело до конца. Для себя пока строить что-либо нет необходимости, зато часто приходится консультировать друзей и знакомых.
А в качестве идеи для дальнейшей самореализации появилось желание построить парк экстремальных развлечений, но без серьезного инвестора пока об этом можно только мечтать. Но в мире ведь нет ничего невозможного, главное — желание.

Дачный домик за 50 тысяч рублей

Чего только народ не придумает из-за отсутствия денег. Вот один гражданин собрал домик из поддонов.Дачный домик за 50 тысяч рублей Каркас строения и кровля устанавливается за один день. На крыше автор применил недорогой рубероид. Возможно, когда будет располагать финансами – покроет поверх чем-то другим, или будет менять его каждый сезон.
Каркас обшил OSB-листами. Внутри неизвестно чем. Б/у поддоны продают по цене 150-200 руб. Скупают – по 100 руб./шт. у самостройщика ушло около 33 поддонов (с учетом одного окна и входного проема). Это максимум 6600 руб. Но можно пойти другим путем. Если рядом кто-то строит дом из блоков, то там поддоны остаются. Не у всех есть возможность их вывести с участка и продать (нужен прицеп или свой грузовик). Приобрести по 50-100 руб./шт. можно у них или забрать вообще даром (если договоритесь).
Завезены стройматериалы и сделана обвязка б/у брусом (внутри периметра два бруса). В качестве основания полов уложены боковины от катушек силового кабеля. В качестве фундамента – пескоцементные блоки (шлакоблоки). Около 14 шт. = 560 руб.
Дачный домик за 50 тысяч рублейДачный домик за 50 тысяч рублей

Считаем затраты. Кроме поддонов (с затратами от 0 руб. до 6600 руб.). Возьмем средний вариант – 3300 руб. Понадобится пиломатериал на кровлю, стены и полы. Пусть это будет 2 м3 доски ( 18 тыс. руб.) и OSB-листы (если не обращать внимание на выделение фенолов). Примерно 18 листов (800 руб./лист) = 14400 руб. Рубероид – от 300 руб./рулон. Два рулона: 600 руб. Окна, двери – бесплатны. Крепеж, саморезы. Пусть будет еще 1000 руб.

Итого: 42500 руб. С учетом доставки материалов и неучтенных затрат, округлим до 50 тыс. руб.
Дачный домик за 50 тысяч рублейНе дом для Джеймса Бонда, но для летней дачи сойдёт. Со временем можно обшить фасад, утеплить и тд. и тп. Удобства цивилизации строго на улице.
Если принимать за факт высказывание президента о средней заработной плате по стране в 80000р, то такое жилье по карману абсолютному большинству населения страны. Так что это один из железобетонных вариантов решения жилищных проблем россиян.

Сколько стоит построить дачный домик. Постройки для постоянного проживания

Если стоит задача построить или купить дом для постоянного проживания, в том числе и зимой, рекомендуется рассмотреть более серьезные технологии и материалы:

Дома из бруса

Строительство коттеджей из бруса имеет важное преимущество – они прекрасно сохраняют тепло, а их стены идеально проводят воздух и влажность.

Сколько стоит построить дачный домик. Постройки для постоянного проживания

Еще один несомненный плюс: коттеджи из бруса выглядит очень привлекательно. Но это преимущества есть только у качественного материала. Чаще всего используют хвойные породы, несущие конструкции обычно возводят из лиственницы и сосны, так как эта древесина устойчива к гниению.

Заказать строительство дачи из бруса в Москве и Подмосковье сейчас можно по цене от 350 тыс. руб.

Бревенчатые дома

Дачи, построенные из оцилиндрованного бревна, имеют практически те же достоинства, что и дома из бруса. С одним важным отличием – их нельзя утеплять. Хотя, если бревна будут соединены достаточно качественно, этот недостаток не будет иметь такого значения. Особенно если учесть плюсы домов из оцилиндрованного бревна: они эффектно выглядят и не нуждаются в отделке.

Сколько стоит построить дачный домик. Постройки для постоянного проживания

Заказать строительство дачи из оцилиндрованного бревна в Москве и Подмосковье сейчас можно по цене от 500 тыс. руб.

Кирпичные дома

Кирпич считается «королем» стройматериалов. Он негорюч, самый долговечный, износостойкий, не боится осадков и хорошо сохраняет тепло. Кирпичная дача прослужит вам так долго, что ее можно передать по наследству своим внукам и даже правнукам.

Сколько стоит построить дачный домик. Постройки для постоянного проживания