Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить семена из помидор для посадки. Как собрать семена помидоров любимых сортов, чтобы посадить их на следующий год – делаем это правильно

20.12.2021 в 08:44

Как приготовить семена из помидор для посадки. Как собрать семена помидоров любимых сортов, чтобы посадить их на следующий год – делаем это правильно

Собираем посадочный материал.

От того, правильно ли вы собрали семена томатов любимых сортов, во многом зависит будущий урожай. Переходим сразу к делу.

Семена каких томатов надо собирать

Во-первых, это должны быть сортовые плоды. А во-вторых, важно взять лучший плод с куста, чтобы посадочный материал был наиболее качественным.

Самые крупные плоды, как правило, располагаются на нижних кистях самых сильных кустов ближе к стеблю. И старайтесь выбирать хорошо вызревшие томаты без дефектов.

Важно

Если надвигаются морозы, собрать семена мы еще не успели, а помидоры остались на огороде недозревшие – ничего страшного. Собирайте из бурых томатов, на качество рассады это не повлияет.

Сроки заготовки

Все зависит от того, какой у вас сорт: раннеспелый, среднеспелый или позднеспелый. Семена ранних томатов начинают заготавливать с конца июля до начала августа. Среднеспелых – с конца августа, а поздних – в сентябре.

От правильного срока сбора зависит урожай. Если собрать раньше, чем положено, рассада будет слабой, а если позже, то она может оказаться зараженной, а значит, и будущий урожай тоже.

Важно

Гибриды не дают семян для выращивания, поэтому собираем посевной материал только от сортовых плодов.

Как правильно изъять семена из плода

Так как посадочный материал находится в специальных камерах внутри помидора, надо его разрезать. Разрез делают двумя способами: вдоль или поперек ягоды.

Мне легче вычищать из камер, разрезая томат пополам и поперек. Такой способ экономит время и облегчает извлечение семян. При этом нам не нужно разрезать плод на маленькие кусочки и вычищать все камеры, переживая, что извлекли не все.

Нам понадобятся: чайная ложка, ситечко и пустая банка. Из разрезанного поперек томата ложечкой извлекаем семечки, которые покрыты легким пушком и покоятся в желеобразной массе. От нее необходимо избавиться, и мы это сделаем с помощью сбраживания.

Как сделать очистку

Извлеченный материал помещаем в банку и заливаем водой. Отставляем в сторонку и ждем, когда начнется процесс брожения. В чем его преимущества?

  1. Получаем чистый материал.
  2. Процесс положительно влияет на всхожесть.
  3. Рассада помидоров вырастает с крепким иммунитетом.
  4. Увеличивается жизнеспособность посадочного материала.

Сколько должен длиться процесс? При температуре 20 градусов через три дня произойдет разделение на три слоя:

  • нижний слой – семена, которые избавились от органических остатков;
  • средний слой – вода;
  • верхний слой, покрытый белой плесенью – семена, которые еще не освободились от органических остатков, или недоразвитые – пустые.

Наша задача помочь верхнему слою выпасть в осадок. Для этого снимаем белую пленку, сливаем верхний слой с пустыми семечками и перемешиваем жидкость. Переливаем в другую банку, оставляя только те, что осели на дно.

Если у нас в банке еще остались семечки, которые не очистились от взвеси, снова заливаем их водой, перемешиваем и даем отстояться. Когда они выпадут в осадок, переливаем в другую банку.

Таким образом поступаем до тех пор, пока все семена не избавятся от органических составляющих.

Последний шаг – промыть материал. Для этого откидываем семена на ситечко и промываем комнатной водичкой.

Остается высушить посевной материал. Выкладываем его на лист бумаги или газету и оставляем в сухом помещении или во дворе, на солнышке.

Сроки и условия хранения

Храним хорошо высушенные семечки при температуре от 15 до 20 градусов в сухом месте в бумажных пакетиках. Конвертики лучше подписать: год сбора и название сорта. Теперь на следующий год у нас есть свой материал, который можно высевать на протяжении трех-четырех лет.

Заключение

Зная, как собрать семена помидоров, вы сможете сажать сорта, которые понравились вам больше всего. А вы собираете семена самостоятельно или считаете, что лучше каждый год покупать гибриды?

Чем обработать семена помидор от фитофторы. Правила обработки томатов от фитофторы после появления завязей

Фитофтороз – коварное заболевание томатов . Огородники часто просто опускают руки, когда понимают, что фитофтора уже есть и способна лишить их всего урожая. Но если понимать принципы появления, развития заболевания, посадки получится спасти.

Возбудителями фитофтороза являются грибки-паразиты. Они уничтожают растение хозяина, оставляют огородника или садовода без урожая. После развития фитофтороза фитопатогены начинают активно развиваться и приводят к гибели растения. Распространение заболевания идет через зимующие в грунте зооспоры. Они могут оставаться на прошлогодней растительности, которую должным образом не уничтожили. Также споры разносят ветер, вода, насекомые. Болезнь опасна тем, что очень быстро прогрессирует, может поражать растения в закрытых и открытых почвах.

Фитофтора любит:

  • значительную разницу между ночными и дневными температурами воздуха;
  • застой воздушных масс;
  • чрезмерную влажность;
  • умеренно высокие температуры.

Признаки

На фитофтороз помидоров указывают серо-бурые пятна разной формы с каймой светло-зеленого цвета по краям. На обратной стороне листьев темные участки покрывает белесый налет. Если патология прогрессирует, она рискует загубить плоды – многое зависит от их зрелости. На помидорах начнут образовываться плотные пятна коричневого цвета разных форм. Пораженные томаты быстро становятся бурыми и гниют.

Если заметили первые признаки заболевания на отдельных томатах, оборвите все побеги, листики, сильно поврежденные кусты уберите с участка и уничтожьте. После можно будет проводить обработку культур, которые останутся.

Не складируйте больные кусты в компостной яме. В таком случае инфекция может распространиться по всему участку.

Как приготовить семена из помидор для посадки. Как собрать семена помидоров любимых сортов, чтобы посадить их на следующий год – делаем это правильно

Чем обрабатывать

Сторонники так называемого органического земледелия для профилактической обработки посадок применяют биофунгициды. В их основе есть пвседомонады, сенная палочка, почвенный грибок триходерм. Можно применять средства для обработки почвы, семян, корней молодой рассады, кустов в периоде вегетации. Самые популярные варианты:

  • молочная сыворотка и йод – раствор;
  • чеснок с марганцовкой – настой;
  • куркума – настой;
  • древесная зола – опудривание;
  • отвар хвоща – раствор.

Народные средства достаточно эффективны, но для профилактики, а не лечения. Оптимально сделать первое опрыскивание в начале периода бутонизации, а второе спустя пару недель.

Если вы заметили первые признаки болезни, на помощь придут профессиональные химические средства. Они подавляют размножение патогенов, обеспечивают надежную защиту растений во время вегетации.

Как приготовить семена из помидор для посадки. Как собрать семена помидоров любимых сортов, чтобы посадить их на следующий год – делаем это правильно 01

Хорошо показывает себя в борьбе с фитофторой средство Провизор. Его действие начинается примерно через час после обработки, растения получают надежную защиту от пары недель до месяца. Главное активное вещество Провизора – азоксистробин. Это единственный в своем роде фунгицид, который оказывает действие на несколько групп патогенов сразу. Благодаря Провизору, вы справитесь с септориозом, мучнистой росой, альтернариозом, мильдью, фитофторозом. Средство уничтожает заболевания, улучшает урожай, причем достаточно всего одной обработки. Токсичность азоксистробина для пчел, червей, птиц минимальная.

Самое первое опрыскивание нужно будет сделать после зацветания пары кистей, второй спустя 1-2 недели. На 100 квадратов достаточно 10 литров средства. Обработки важно начинать своевременно, иначе ситуацию вы просто запустите.

Накануне обработки следует убрать листву с явными признаками болезни, удалить все листики и побеги, которые загущают посадки, препятствуют нормальной циркуляции воздуха. До старта обработки удалите всю листву с признаками заболеваний, листья, побеги, которые загущают посадки, делают невозможной нормальную циркуляцию воздушных масс.

Как приготовить семена из помидор для посадки. Как собрать семена помидоров любимых сортов, чтобы посадить их на следующий год – делаем это правильно 02

Профилактика

Фитофтороз в целом намного проще предотвратить, чем потом лечить. Если хотите минимизировать риски заражения посадок, выбирайте устойчивые к заболеванию гибриды, сорта томатов . К ним относят Цыгана, Ильича, Аляску, Гнома и некоторые другие.

Соблюдайте правила севооборота, следите за кислотностью почв, делайте профилактические обработки теплиц весной и осенью до высадки рассады. Инструменты, материалы, колышки обязательно дезинфицируйте. Избегайте соседства томатов и картофеля. Профилактические обработки картофеля, пасленовых делать не следует. Посадки также не загущайте.

Поливы делайте под корень, не забывайте о мульчировании. Своевременно убирайте с участка сорные культуры. После окончания сбора урожая устраняйте растительные остатки, поскольку они могут быть источниками инфекции. Поддерживайте в теплицах адекватные условия для растений.

Как заготовить семена помидор. Сбор и заготовка семян

Многие новички думают, что достаточно вынуть семена из помидора, высушить и всё: вот он, готовый посадочный материал. Можно сделать и так. Однако правильнее провести подготовку семян другим способом, который более физиологичен для самого растения. Я опишу оба варианта, а вы выберете себе сами.

способ заготовки со сбраживанием

итак, вы выбрали самый-самый подходящий плод. теперь его нужно помыть: после того, как вы отделите жидкость с семенами, то, что останется, вполне может отправиться в салат. 
Крупные плоскоокруглые томаты с небольшим содержанием семян удобнее разрезать по экватору, мелкоплодные помидорки — лучше вдоль. Ложечкой или просто пальцем вынимаем семена вместе с прозрачной жидкостью, причём её должно быть достаточно много, так чтобы семена были покрыты полностью.
Как заготовить семена помидор. Сбор и заготовка семян Плоскоокруглые плоды удобнее разрезать по экватору. Фото автора
Помещаем полученное в посудину из стекла, фарфора или пищевого пластика и накрываем неплотно крышкой. Оставляем семена при комнатной температуре для ферментации, иначе этот процесс называют сбраживанием. Требуемое время абсолютно точно предсказать нельзя, оно зависит и от сорта, и от температуры, и от влажности в помещении. Однако приблизительный промежуток — 24-48 часов.
Как только вы заметите появление плёночки на поверхности, сама жидкость начнет немного светлеть, а семена оседать на дно, можете считать сбраживание законченным. Передерживать семена нет смысла.
Как заготовить семена помидор. Сбор и заготовка семян На поверхности может появиться плесень. Фото автора
Теперь семена нужно хорошенько промыть, при этом постараться отделить всю мезгу. Удобно это делать в небольшом сите под проточной водой. Затем семена немного обсушиваются.
Чистые семена раскладываем на плоской поверхности в один слой для просушивания. Хорошо подходят для этой цели одноразовые пластиковые тарелки — с них семена потом легко собрать. Не забудьте подписать название сорта, особенно если вы заготавливаете семена помидоров сразу нескольких сортов.
Как заготовить семена помидор. Сбор и заготовка семян Чистые семена нужно разложить на плоской поверхности и подписать название сорта. Фото автора
Сохнут семена примерно 5-7 дней. Затем их нужно собрать и расфасовать в бумажные конвертики или полотняные мешочки. Хранить семена лучше всего при стабильной температуре и невысокой влажности и, конечно, не замораживать. Хорошо подходит прохладная кладовка.

Какие помидоры оставлять на семена. Как собирать свои семена

Последнее время замучил нас, огородников-помидороводов, бурный мутный поток некачественных семян, пересорта и прочих безобразий, творимых фирмами-производителями. Ни одна из российских компаний, выпускающих семена, не может похвастаться отсутствием пересорта. До недавних пор «Биотехнику» нахваливали все, но в 2011 году прошла повальная пересортица с их самым известным сортом - «Мазарини». Вместо Мазарини вырастало нечто совершенно не то, у кого-то это хотя бы были вкусные помидоры, а у меня так вообще выросло что-то жуткое на вкус и на вид.

Обидно, согласитесь, выращивать из года в год свой любимый сорт, и тут бац - и вместо него вырастает какая-то ненужная ботва. А ты над ним корпел с марта месяца, сеял, поливал, пересаживал, удобрял… Занимал этот куст такое драгоценное место в теплице, наконец!

Ну да закончим на этом гневную тираду, перейдем к практическому вопросу. Или, иначе говоря - ударим сбором своих семян по некачественным производителям, пусть им будет хуже!

Кроме того, что ты знаешь, из какого сорта собрал семена и что из них должно вырасти, есть и еще немалое весьма преимущество. Всхожесть своих семян, по сравнению с большинством магазинных семян, в красивых пакетиках, просто великолепная, и стремится к 100%.

Давайте разберемся, как правильно получать свои семена. Хотя нет, не так. давайте я вам расскажу, как я это делаю, а правильно оно или нет - сами решайте

Первое, что надо запомнить. Более-менее гарантировать, что у вас вырастит такой же помидор, как и тот, из которого вы взяли семена, можно только если вы берете семена с СОРТОВ, а не с ГИБРИДОВ. На пачке семян гибридов пишут возле названия «F1», например Верлиока F1, Мастер F1 , Евпатор F1 , Розовый спам F1, Увертюра F1 . Это всё - ГИБРИДЫ, а не сорта, собрать с них семена - можно, и есть вероятность что в первом поколении у вас тоже вырастут похожие помидоры. Но возможно и полное разочарование - могут получится совсем другие помидорки, не урожайные и не вкусные. Так что с сортов семена берем смело, с гибридов - помним, что рискуем вырастить неизвестно что.

Второе, на что стоит обратить внимание. Обычно оставляют на семена самый красивый помидор, и берут его ближе к осени. Однако помидоры, помимо самоопыления, также неплохо опыляются и насекомыми, Шмели, мухи и т.п. живность может перенести пыльцу с одного вашего любимца на другого и вы получите свой гибрид F1 . Иногда это получается весьма интересно, а иногда получается полная ерунда.
Чтобы сократить до минимума риск перекрестного опыления, я беру томат с самой первой (нижней) кисти. Обычно эти цветки зацветают в начале мая,или даже в апреле, когда еще шмелей мало, а в теплицу они и вовсе не залетают. А когда цветет третья кисть, у меня например в теплице шмелей бывает много.

Как я собираю семена. Беру самый красивый помидор в кисти, и кладу его себе в комнату на окошко. Если его положить в другое место - то там его могут съесть домашние . На окошке он лежит до тех пор, пока не станет уже совсем-пресовсем спелым, но еще съедобным. Тогда сам помидор идет в салат, а семена вместе с окружающей их жидкостью, размазываются на обычную салфетку или туалетную бумагу. Эта самая салфетка подписывается обычной шариковой ручкой и после непродолжительной просушки отправляется на хранение в коробку из-под обуви.

Надо сказать, что это способ идеальный для ленивых людей. Не надо пачкать посуду, сбраживая семена, не надо ломать голову где взять пакетик и т.п. Уж что-что, а туалетная бумага у всех есть под рукой или где там еще .

Пару слов о сбраживании семян с водой. Вообще-то в классической литературе этого делать не советуют - в воде семена неровен час могут получить сигнал, что пора вставать-прорастать.. И вы их в таком полупробудившемся виде потом засушите. Понятно, что у таких семян всхожесть будет плохая. Мои же, с салфетки, прекрасно всходят 5 и более лет.

Как собрать семена помидор и огурцов. Как высушить семена помидор. Как собрать семена помидоров

Как собрать семена помидор и огурцов. Как высушить семена помидор. Как собрать семена помидоровВНИМАНИЕ! Из гибридных сортов с приставкой F1 семена не собираются!Причина, по которой много огородников переходят на семена своей собственной заготовки, это – довольно низкое качество семян, которые мы покупаем в красивых разноцветных пакетиках. Покупные семена чаще всего очень плохо и не одновременно прорастают. Многие заготавливают свои семена, чтобы сохранить понравившийся сорт.

Каждый садовод знает, что:

  • семена помидоров, которые собрали своими руками, крупнее, отличаются дружной всхожестью;
  • из домашних семян рассада вырастает очень крепкой и устойчивой к различным заболеваниям;
  • помидоры, которые вырастили из своих семян, более урожайные;
  • если покупать семена, то могут попасться невсхожие или просроченные семена.

Самое главное то, что томат – это самоопыляющееся растение, не нужно заниматься его искусственным опылением, что делает проще заготовку семян.

Как же правильно собрать семена помидоров?

Для начала нужно выбрать помидоры на семена. Следует отобрать здоровые растения с явными признаками сорта (форма, цвет, размер). Помидоры берем с главного стебля, так как на нем наиболее ценные семена. Берем самые крупные семена, ровные без изъянов. Если помидоры еще не вызрели, то можно взять и бурые.

Дозревание

К помидорам, которые мы собрали, прикрепляем этикетки с названием сорта, даты сбора и держим в сухом теплом месте 1-2 недели. Когда помидоры стали мягкими, переходим к следующему этапу.

Выбираем семена

Разрезаем помидор на две части и выдавливаем семена в небольшую стеклянную банку. Чтобы удобней было выбрать семена, можно воспользоваться чайной ложкой. На банку приклеиваем этикетку с названием сорта помидора.

Как собрать семена помидор и огурцов. Как высушить семена помидор. Как собрать семена помидоровСбраживание

Чтобы лучше отделить семена от плаценты, кожицы и кусочков мякоти оставляем их в банке для сбраживания. Во время этого процесса семена помешиваем, а при необходимости добавляем немного воды.

Сбраживание происходит 2-4 суток, это зависит от температуры помещения. Если в банке появились пузырьки газа, сверху банки налет плесени, полноценные семена осели на дно, то процесс сбраживания подошел к концу.

Промывание

Ложкой убираем все, что всплыло вверх банки, добавляем чистую воду и размешиваем, через какое-то время хорошие семена опускаются на дно. Сливаем воду с банки. Снова заливаем водой хорошие семена и повторяем до тех пор, пока не останутся только хорошие семена. В кусочек марли кладем хорошие семена и отжимаем для удаление воды.

Сушка

Отжатые семена выкладываем на лист бумаги в один слой, сушим, периодически помешивая. В семена кладем этикетку с названием сорта.

Хранение семян томатов

Просушенные семена раскладываем по пакетикам, на них пишем названия сорта и год урожая. Хранить семена следует при комнатной температуре. Нужно избегать повышенной влажности воздуха и резких перепадов температуры.

Хранить семена можно 5 лет.

Нужно помнить и знать, что:

  • гибриды не используют для получения семян, они хранят в себе сортовых свойств;
  • в те года, когда нет фитофторы, огородники собирают семена томата с запасом на 3-4 года;

ВНИМАНИЕ! Из гибридных сортов с приставкой F1 семена не собираются!