Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения

02.01.2020 в 17:15
Содержание
  1. Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения
  2. Хранение огурцов на складе. Как хранить огурцы свежими, чтобы они оставались хрустящими более длительный срок?
  3. Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы
  4. Можно ли хранить свежие огурцы в морозилке. Замораживаем огурцы для приготовления окрошки
  5. Как сохранить помидоры свежими. Популярные лежкие разновидности помидоров
  6. Как сохранить свежие огурцы на зиму в морозилке. Правильная разморозка
  7. Видео как сохранить огурцы до зимы свежими.

Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения

Хранить свежие огурцы в домашних условиях можно как в холодильнике, так и без него. Существует несколько способов сбережения зеленых плодов без холодильника, но срок годности овощей в таком случае будет невелик.

При комнатной температуре

Популярный метод хранения, который подойдет тем, кто хочет сохранить плоды в большом количестве, например, перед засолкой, – в специально подобранной емкости. Это может быть деревянный ящик, картонная коробка или пластиковый контейнер . Огурцы необходимо аккуратно сложить в тару и оставить в помещении, где температура воздуха не превышает +15 ℃, а влажность составляет не менее 90%. Если температуру снизить до +6 ℃, то овощи сохранятся свежими 8-10 дней.

Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения Хранить огурцы можно в обычных картонных ящиках

Чтобы сберечь плоды свежими около недели, можно поместить их во влажную ткань . Намочите отрез натуральной ткани и заверните в него урожай. Храните плоды в прохладном помещении (при температуре +6…7 ℃), постоянно увлажняя материал.

При любом способе хранения не забывайте раз в 2-3 дня осматривать огурцы и устранять испорченные овощи.

В холодильнике

Значительно дольше можно хранить огурцы в холодильнике . Самый простой метод, не требующий предварительной подготовки, – сложить их в отделение для овощей . Там урожай может пролежать без изменений около 3-5 дней. Продлить срок сбережения до 1-2 недель поможет полиэтиленовый пакет . Сложите огурцы в целлофан, сверху накройте их марлей, смоченной в воде. В таком виде поместите овощи в холодильник, ничем не закрывая сверху.

Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения В холодильнике без дополнительной упаковки огурцы могут храниться 3-5 дней

Свежие плоды хранят в холодильнике, завернув в бумагу . Для этого каждый экземпляр необходимо замотать в бумажное полотенце, салфетку или бумагу для выпечки, затем сложить все огурцы в целлофановый пакет. Упакованные таким образом овощи могут оставаться свежими до 3 недель.

Непривычный для многих метод хранения – в яичном белке . Огурцы необходимо аккуратно промыть и промокнуть полотенцем до сухости. Затем слегка взбить нужное количество белка и обмазать им каждый плод. Эффективность способа заключается в том, что белок образует защитную пленку на кожуре, которая замедляет испарение влаги и увядание. Обработанные плоды хранят в холодильнике в контейнере для овощей.

Продлить срок хранения огурцов в холодильнике до 3-4 недель позволит обычная вода . Возьмите неглубокую миску или лоток, заполните емкость на 1-2 см водой и погрузите на дно огурцы хвостиками вниз. Заполнив тару полностью, поставьте ее в отделение для овощей. Воду необходимо менять как минимум раз в сутки. Суть данного метода заключается в том, что по мере потери влаги огурцы смогут восполнять ее и дольше оставаться свежими. Для хранения в воде лучше всего выбирать плоды с плотной темно-зеленой кожицей.

Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения Огурцы следует хранить отдельно от томатов и других овощей и фруктов

Не рекомендуется хранить огурцы вместе с другими спелыми плодами (помидорами, яблоками, грушами и т. п.). При какой температуре нельзя сберегать плоды? Если она окажется ниже 0 ℃, зеленцы быстро размягчатся и покроются слизью, поэтому не стоит размещать их в холодильнике близко к морозильной камере.

Хранение огурцов на складе. Как хранить огурцы свежими, чтобы они оставались хрустящими более длительный срок?

Летом, в разгар сезона, когда урожай собирается с приусадебного участка регулярно, дачники обычно не задумываются, как его сохранять. Ведь все овощи расходуются сразу же, особо не залеживаясь. Согласитесь, что намного приятнее съесть помидорчик или огурчик непосредственно с грядки, чем из магазина. К тому же многие хозяйки стараются излишки выращенного сырья сразу же превращать в домашние соления и всевозможные консервированные блюда. Поэтому вопрос о том, как можно подольше лакомиться натуральными овощами с грядок, «всплывает» уже после сбора последних плодов. Как хранить огурцы свежими длительное время? Какой выбрать температурный режим, влажность и тару для фасовки? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения 03

Как правильно хранить свежие огурцы для сберегания товарного вида?

Речь пойдет о сроках, нормах температуры и влажности. Именно этих стандартов придерживаются при хранения огурцов на овощных базах, складах и в супермаркетах. Как хранить огурцы свежими, выбрав наиболее приемлемый вариант? Сразу хочется отметить продолжительность гарантированного срока хранения, после которого даже при отличных внешних характеристиках, начнут меняться вкусовые свойства овоща. Обычно он составляет не более трех суток с момента срывания с грядки. При этом в помещении должна быть температура не выше +12…+15°С, а влажность – 90-92%. При условии, если имеется более холодное помещение, можно намного увеличить срок хранения. Так, охлажденные плоды до +6…+8 °С, сложенные в пластмассовую, картонную или деревянную тару, могут оставаться свежими до 7-10 дней. При этом необходимо обеспечить овощам темноту и хорошую циркуляцию воздуха. Приведенные рекомендации на тему того, как хранить огурцы свежими, больше подходят для больших партий, собираемых, например, на продажу. При этом складские помещения, как правило, оборудованы охлаждающими воздух сплит-системами и хорошей вентиляцией.

Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения 04

Как хранить огурцы свежими в домашних условиях?

А возможно ли удивить гостей, подав на стол хрустящий овощ, например, через неделю-две после окончания дачного сезона? Как сохранить свойства зеленого огурчика в домашних условиях? Каждая сообразительная хозяйка, наверняка, имеет свои, проверенные временем, секреты. Но основные принципы будут заключаться в соблюдении прохладной и влажной среды. Перечислим основные возможные варианты того, как и где хранить свежие огурцы.

    Как сохранить огурцы свежими на зиму. Способы хранения 05

    Первое, что обычно приходит на ум, – это полиэтиленовый пакет. Поместите в него огурцы и плотно завяжите на узел или перетяните веревочкой. Предварительно мыть плоды не следует. Целлофановый мешочек положите на нижнюю полку холодильника, и можете «забыть» о них на 7-10 дней. Если собрана более объемная масса, упакуйте ее, используя несколько пакетов, и опустите в погреб.
  1. Аналогичным предыдущему варианту является использование пластмассовых емкостей или стеклянных банок с крышками. Герметичный, холодный воздух позволит сохранить хрустящие свойства огурцов до 10 дней. Периодически проводите осмотр, удаляя поврежденные плоды.
  2. Можно также завернуть овощ во влажную ткань или бумагу. При температуре +3…+7 °С плоды останутся свежими до 7 дней.

При дальнейшем хранении огурцы начинают терять свою плотность, становясь мягкими, да и вкус будет уже не тот. Может, стоит переключиться на солененькие, более соответствующие осеннему сезону?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-sohranit-svezhimi-ogurcy-na-zimu-kak-sohranit-ogurcy-svezhimi-na-mesyac-i-bolshe

Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы

В Китае до сих пор применяют народные методы сохранения свежести овощей. Огурчики хранят в специальных водных хранилищах или колодцах, и они остаются свежими и пригодными для еды до 3 месяцев. В обычном холодильнике тоже можно максимально долго сохранитьхрустящими и свежими, если знать и применять некоторые хитрости.

При обычной комнатной температуре 20-22°С эти сочные хрустящие овощи быстро начинают вянуть, поэтому их нужно сразу.

В зависимости от выбранного способа хранения и сорта овощей, срок хранения колеблется от 2 дней до 1 месяца при температуре не выше +8°С. Хорошая лежкость у сортов Конкурент, Кустовой, Садко.

Правила выбора огурцов для хранения

Чтобы эти овощи подольше сохранить свежими в домашних условиях, они должны быть:

  • не испорченными;
  • сухими и чистыми, без комков земли на них и повреждений;
  • с открытой грядки, а не из теплицы.

Для хранения более 3 дней не подойдут:

  • вялые огурцы – они быстро испортятся даже в холодильнике;
  • переросшие и желтые плоды – из них лучше сделать зимнюю заготовку в виде салата;
  • тонкокорые, водянистые и полые плоды.

Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы

Как правильно хранить свежие огурцы в домашнем холодильнике

Овощи перебирают, очищают от загрязнений и выбирают самые крепкие. Огурцы даже с небольшими повреждениями лучше сразу употребить в пищу. Приготовить емкость, в которой они будут храниться, и определить место в холодильнике.

Огурцы не хранят рядом с выделяющими этилен продуктами: яблоками, грушами, перцами, дыней, бананами, томатами. Этилен размягчает способствует быстрой порче огурцов.

Способы хранения:

    Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советыВ специальном ящике овощи хранятся 3-4 дня.
  1. В открытом полиэтиленовом пакете под влажной хлопковой тканью овощи будут храниться больше недели.
  2. Если каждый огурчик завернуть в бумагу и сложить в емкость или пакет, они останутся свежими до 14 дней. Можно использовать специальную упаковочную бумагу для пищевых продуктов или обычные бумажные салфетки.
  3. Поместив огурцы плодоножками вниз в посуду с холодной водой на 1-2 см, вы увеличите срок их хранения до 1 месяца. Воду нужно обязательно менять раз в сутки.
  4. В банке со свечой огурчики останутся свежими всю зиму. Их быстро промывают и хорошо просушивают, затем складывают или ставят в чистую сухую банку. В банке зажигают неароматическую свечу и аккуратно закрывают крышку, чтобы свеча не погасла. Когда выгорает кислород и свечка гаснет, банку убирают в холодильник или погреб. При хранении в вакууме овощи дольше сохраняют свежесть.
  5. Еще один простой и интересный способ для сохранения огурцов: их промывают, сушат и обмазывают кисточкой яичным белком. Перед этим белок слегка взбивают, чтобы он превратился в однородную жидкость. Высохший белок превращается в пленку, которая сохраняет влагу. Овощи хранят в холодильнике.

Важно! При хранении на овощи не должна попадать вода.

Как нельзя хранить огурцы

Овощи нельзя мыть, перед тем как положить в холодильник, кроме вариантов хранения в белковой пленке или в банке со свечой. Огурцы, оставленные в полиэтиленовом пакете, быстро сгниют из-за конденсата на его стенках. При хранении возле морозилки овощи быстро размягчаются и становятся скользкими.

Самые необычные способы хранения

Есть способы, с помощью которых люди сохраняли овощи свежими до появления холодильников в своих домах. Сейчас они кажутся необычными, но так огурцы хранятся от месяца до полугода.

В водоеме

Плоды кладут в сумку с мелкими ячейками и подвешенным снизу грузом и опускают сумку в не замерзающий зимой водоем.

В песке

Понадобится глиняная посуда и хорошо промытый и высушенный песок. Сначала кладут слой песка, затем овощи, затем опять песок и так до верха емкости. Посуду закрывают, убирают в погреб. Овощи будут храниться еще дольше, если закопать емкость в землю.

В колодце

При наличии собственного колодца на участке ведро с огурцами, накрытыми натуральной тканью, погружают в воду на 1-2 см.

В капусте

Для выращивания и более длительного хранения огурцы высаживают между рядами капусты. Плеть с появившейся на ней завязью помещают между листами капусты. Таким образом, огурцы растут внутри капусты, а затем и хранятся в ней в прохладном месте.

В уксусе

В чистую эмалированную посуду наливают уксус слоем в 3 мм, внутрь ставят дуршлаг или решетку, куда укладывают огурцы. Плоды не должны касаться уксуса. Емкость накрывают крышкой и ставят на хранение в холод.

Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы

Общие рекомендации и полезные советы

Огурцы на 95% состоят из воды, которая испаряется даже при низких температурах, поэтому главное условие – задержать испарение жидкости из овощей. Плоды должны быть упругими и не иметь пустот внутри. Бытовой вакуумный упаковщик сбережет продукты свежими дольше, вакуумная упаковка предотвращает окислительные процессы в продуктах.

Заключение

Огурцы сохранят свежесть в обычном холодильнике месяц и дольше, если правильно выбрать и подготовить овощи и использовать различные методы для их хранения. Необычные, старинные способы позволяют сохранить эти овощи свежими и вкусными до нескольких месяцев.

Можно ли хранить свежие огурцы в морозилке. Замораживаем огурцы для приготовления окрошки

Можно ли хранить свежие огурцы в морозилке. Замораживаем огурцы для приготовления окрошкиЕсли заранее подготовиться, то окрошка может стать не только привычным летним продуктом, но и порадовать вас зимой. Увы, в холодной сезон далеко не все овощи свежие, поэтому того самого вкуса они могут не передать.

Чтобы избежать долгих походов по магазинам в поисках огурцов без нитратов, я начала замораживать свежие овощи в морозильной камере.

Своими знаниями хотела бы поделиться и с вами.

Список всего самого необходимого:

  • Четыре-шесть штук свежих огурцов;
  • Рулончик целлофановых пакетов;
  • Пищевая пленка;
  • Трубочка для коктейля.

Сначала тщательно моем овощи, затем срезаем с них «попки» с обоих концов. На разделочной доске разрезаем огурцы по вертикали на четыре части, а потом по горизонтали по всей длине. У вас должны получиться небольшие ломтики – четвертинки круга.

На заметку! Если вы предпочитаете резать огурцы кубиками, то это не испортит рецепт и никак не повлияет на вкусовые качества замороженных овощей.

Достаем большую тарелку (чтобы на нее уместились равномерно все порезанные огурцы), кладем на нее овощи и оборачиваем пленкой, чтобы создать эффект «морозильной камеры» внутри блюда. В течение 6 часов огурцы должны храниться в морозильном отделении.

По истечении срока достаем будущие ингредиенты зимней окрошки, пересыпаем их в целлофановый пакет для более удобного хранения до востребования.

Внимание хозяйкам! Хочу поделиться с вами секретом удаления воздуха из пакета. Вставьте в него трубочку для коктейля, через которую и выйдет весь ненужный воздух. Так пакет будет занимать гораздо меньше места на полке морозильника.

Как сохранить помидоры свежими. Популярные лежкие разновидности помидоров

Как сохранить помидоры свежими. Популярные лежкие разновидности помидоров

При самостоятельном подборе вариантов, следует обратить внимание на сорта со средними по размеру плодами, малым количеством камер, плотной кожицей и мякотью. Крупные экземпляры хранятся недолго, а мелкие после дозаривания становятся безвкусными. Неплохие отзывы дают таким разновидностям, как Римский полосатый, Корейский длинноплодный, Белла Роса, Золотая Андромеда, Розовый спам, Банановые ноги, Немецкая оранжевая земляника, Розмарин фунтовый, Медовая капля и Кумато.

  • Лонг Кипер. Позднеспелый, детерминантный. Собранный урожай хорошо хранится до начала января. Плоды плотные, плоскоокруглые, оранжевые, не крупнее 150 г. Минусы – помидоры редко созревают на кустах, плюсы – урожайность, хороший вкус.
  • Новогодний. Индетерминантная, среднеспелая разновидность. Собранный урожай хранится от 3 до 5 месяцев. Плоды плоскоокруглые, плотные, желтые от 150 до 250 г. Вкус отличный, не портится. Из недостатков только теплолюбивость, плюсы – устойчивость к болезням, урожайность.
  • Жираф. Среднеранний, индетерминантный, требовательный к уходу сорт, который можно выращивать только в теплице. Плоды округлые, твердые, желтые от 80 до 100 г. Плюсы – срок хранения более 2 месяцев, урожайность, хороший вкус, иммунитет к ВТМ, кладоспориозу и фузариозу.
  • Царь Петр. Среднеспелый, детерминантный сорт, допущенный к выращиванию в Сибири и на Урале. Плоды яйцевидные, плотные, красные от 70 до 100 г. Недостатков нет, достоинства – лежкость (до 2, 5 месяцев), урожайность, неприхотливость, отличный вкус.
  • Редстоун (Красный камень). Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт. Плоды до 150 г, красные, сливовидные, плотные, хорошо лежат до первых чисел января, вкус не портится. Минусы – слабый иммунитет к вирусам и грибкам.

Как сохранить свежие огурцы на зиму в морозилке. Правильная разморозка

Кто мы? Я внимательная хозяйка, а по профессии – повар. Знаю, как хранить продукты и как продлить срок их годности, умею создавать заготовки из них на зиму. Этой полезной информацией я хочу поделиться с вами (Лена). Я уже 10 лет занимаюсь ремонтом холодильников различных марок. Теперь я хочу поделиться своим опытом с вами. Расскажу подробно о том, как заподозрить поломку холодильника и возможно подскажу, как ее устранить своими руками (Денис).

Видео как сохранить огурцы до зимы свежими.