Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

07.12.2019 в 21:20

Как укрыть можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Как укрыть можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Можжевельник под снегом. Описание можжевельника

Растение относится к роду Можжевельник, семейству Кипарисовые. Это хвойный вечнозелёный экземпляр, который может быть представлен как древесной, так и кустарниковой формой. Всё зависит от условий климата, в которых культивируется можжевельник. В северных широтах он представлен кустарниковыми формами, в южных — древовидными. Первые достигают в высоту 1–3 м, вторые — 8–15 м.

Побеги имеют красноватый оттенок. Хвоинки небольшие, трёхгранные, по 1,5 см в длину. Покрыты слоем воскового налёта. Именно он придаёт различные оттенки хвое. Цветовая палитра может варьироваться от зеленовато-голубого до светло-зелёного и золотистого.

Важно! При выращивании однодомных можжевельников, чтобы получить урожай, следует высаживать на участке 2 и более разнополых растений. В противном случае опыление не будет происходить.

Цветение наблюдается в мае или июне, в зависимости от климата. Можжевельники могут быть как двудомными, так и однодомными. Разница состоит в том, что первые формируют и мужские, и женские цветы, а вторые — только женские или только мужские. Можжевельник под снегом. Описание можжевельника

Цветы мужского пола представляют собой жёлтые колоски, а женские — зелёные почки. Шишкоягоды округлые, достигают в диаметре 10 мм. При дозревании окрашивают в ярко-синий цвет. Покрыты слоем воскового налёта. Созревание длится 3 года. В каждой ягоде имеется 2 или 3 семени. Мякоть плодов обладает пряным хвойным ароматом, сладковатым привкусом, содержит большое количество сока.

Узнайте также, ядовит ли можжевельник .

Можжевельник чешуйчатый укрытие на зиму. Описание можжевельника Мейери

Можжевельник чешуйчатый укрытие на зиму. Описание можжевельника МейериРодина можжевельника чешуйчатого – гористые районы Китая и других уголков востока Азии. В естественных условиях растения довольствуются малым. Для роста кустарнику не нужен питательный грунт и обилие грунта. Чтобы приспособиться к сильным ветрам, крона можжевельника постепенно приобрела приземистую распростертую форму.

Можжевельник чешуйчатый Мейери в полной мере сохранил черты дикорастущих экземпляров и уже много десятилетий заслуженно пользуется признанием ландшафтных дизайнеров, владельцев дачных участков и бонсаистов, выращивающих на основе кустарника удивительно динамичные композиции в восточном стиле.

Проверенный временем неприхотливый сорт выделяется раскидистой, напоминающей широкую чашу, кроной. Ее форма несимметрична, что только добавляет сорту своеобразный шарм и определяет использование кустарника в ландшафтном дизайне.

Максимальная высота вечнозеленых морозостойких кустарников достигает 5 метров, а их диаметр – 3 метров. Вначале молодые побеги направлены косо вверх, но отрастая, они поникают. Крона можжевельника, словно накатывающаяся на берег штормовая волна, готовая обрушиться, но застывшая по чьей-то неведомой воле.

Можжевельник чешуйчатый укрытие на зиму. Описание можжевельника МейериСогласно описанию можжевельника Мейери, взрослые побеги покрывает серебристая хвоя. На побегах прироста хвоинки имеют особо интенсивный голубоватый оттенок. С ранней весны и до начала осени, пока длится сезон вегетации, куст прибавляет в высоту не больше 12 см, а его диаметр увеличивается на 10 см.

Можжевельник зимой. Как сохранить саженец можжевельника?

Добрый день! Очень нужен совет! Соседка предложила саженец можжевельника, ок. 50 см, в садовом запале взяла, а теперь вот думаю, что с ним делать? Место высадки предполагается Воронежская область, время: либо начало ноября (в лучшем случае), либо - апрель (Об этом даже страшно подумать). Подскажите, пожалуйста, как сохранить саженец, если все-таки наступит худший случай и придется ждать весны? Так не хочется расставаться с этим малышом! Спасибо.

+4  

это решение

Лучше посадить в ноябре, причем я бы не укутывал верх. Практика показала что потом много возни при раскрытии и тяжело уберечь от обгорания хвою из-под укрытия. Если придется отложить посадку на апрель, то посадите в землю вместе с горшком, а весной достанете и посадите на ПМЖ.

Basma (автор вопроса) 23 октября 2017 года

Т.е. прикопать сейчас где-нибудь в укромном местечке до весны. А укутывать как-то нужно, все-таки корни в горшке - в ограниченном пространстве? Или поглубже прикопать?

leo-2015 (автор ответа) 23 октября 2017 года

Посадить как обычно, но не доставая из горшка. Земля предохранит и от вымерзания и от высыхания. Стоит себе без забот до весны. Мы так довольно часто делали при засаживании нашего участка. Часто не могли определится с местом для посадки, а саженец попался хороший и жалко было не купить. Ни разу не было отрицательного результата. Место можно подобрать защищенное, у стены дома, или возле мощного куста. Ограниченное пространство никак не влияет, он же не растет. Законсервированный. :)

Basma (автор вопроса) 23 октября 2017 года

Тогда это просто идеальный вариант! Спасибо, Леонид, и за подсказку по планированию участка, это ведь так удобно!

Как укрыть можжевельник на зиму в сибири. Стрикта. Как не получить солнечный ожог зимой

Зимой китайский можжевельник больше всего боится солнца. Причем в феврале и марте вероятность солнечного ожога повышается в разы. В этот период солнышко поднимается выше и начинает оттаивать снег. Корни растения находятся еще в мерзлой почве. Они требуют влаги, но не получают из-за мерзлой земли.

Чаще всего получают солнечный ожог молодые растения. До 10 лет молодой можжевельник следует укрывать перед морозами. Обычно укрывают стрикту в ноябре. Для укрытия подойдет обычная мешковина. Агроволокно пропускает свет, но защищает от ультрафиолетовых лучей, что нам и нужно для укрытия.

Снег не спасает китайский можжевельник от солнечного ожога. Большие сугробы снега скорее способствуют ожогу верхушки кустарника. Если по каким-то причинам вы не укрыли можжевельник осенью, то притенить его можно и зимой хвойным лапником. В декабре нет большой опасности солнечного ожога, так как солнечный день короткий. В феврале земля еще мерзлая, а солнце уже пригревает сверху и такое растение обязательно получит ожог, если не прикрыть его.

Если верхушка растения пожелтела, значит стрикта уже получила ожог. Следует опрыскать растение теплой водой как можно скорее. Можно полить почву под растением. Нельзя поливать китайский можжевельник при сильном морозе. Дождитесь оттепели и только потом полейте растение.

Садоводы-любители почти всегда сталкиваются с проблемой солнечного ожога из-за того, что пренебрегают укрытием.

Видео укрытие хвойных растений на зиму