Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу?

07.12.2019 в 21:24

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу?

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? Осень — благодатная пора года

Почти все огородники полагают, что теплицу надо устанавливать весной, когда в ней возникает потребность. Но делая такую отсрочку на весну, Вы поступаете как большинство дачников в Украине. Поэтому весной на теплицы появляется ажиотажный спрос, и когда дорог каждый день – рассада перерастает, приходится долго ждать. Особо невезучим приходится ждать установки до июня, когда, теплица, в сущности, уже не нужна.

5 весомых аргументов в пользу осени

  1. Экономия времени. Вам не придется долго ждать. Вы можете назначить любой удобный для Вас день. У установщиков не настолько много работы, как весной. А весной, когда драгоценна каждая минута, и рассада растет не по дням, а по часам, может оказаться, что производители теплиц перегружены заказами. И потянется томительное ожидание для Вас и Вашей рассады на подоконнике.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? 01 Рассада просится на улицу

  2. Подготовленное место. В данный период года Вы уже почти собрали весь урожай, в огороде или на даче практически нет растений. Поэтому Вы можете не опасаться, что в период монтажа теплицы, рабочие вытопчут все Ваши грядки вокруг.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? 02 Бригада не вытопчет Ваши грядки

  3. Планирование грядок. Осенью в теплице всегда можно спокойно сделать грядки, натаскать туда земли, перекопать, проложить дорожки. Весной, когда земля застывшая и твердая, это сделать гораздо труднее. А так у Вас уже будет частично подготовленная почва, куда можно будет высадить рассаду.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? 03 Планирование грядок

  4. Экономия Ваших денег. Если Вы ждете весны, чтобы установить теплицу, то можете дождаться значительного роста цены. Весной, когда начинается строительный сезон, обычно поднимаются цены на металлопрокат и поликарбонат. Соответственно, дорожают и теплицы, так как состоят из этих материалов.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? 04 Экономия денег

  5. Быстрая окупаемость. По грязи все равно теплицу не установишь. Придется ждать, пока земля подсохнет. А в установленной теплице с самого начала весны начинает интенсивно прогреваться почва. Следовательно, Вы раньше сможете использовать теплицу по назначению.
    А не ждать, пока земля просохнет, чтобы заняться строительными работами. И когда Ваши соседи будут только устанавливать теплицу, Вы уже будете высаживать рассаду.

Как выбрать теплицу из поликарбоната советы. Теплицу из поликарбоната, какой фирмы выбрать

Выпуск теплиц подразумевает сварочные и слесарные работы, которые должны производиться в оборудованных для этого цехах. Такими производственными площадями обладает ряд фирм, специализирующихся на изготовлении сооружений для круглогодичного использования в теплом климате или сезонного применения, без разборки, на зиму.

Среди ведущих компаний отрасли представлены:

1. «Воля»

2. ТД «Урожай»

3. ЗГТ «Основа»

4. Glass House

5. «Новоладожский завод»

Компания «Воля» имеет свою производственную базу в городе Дубна, что недалеко от столицы России. Инженеры предприятия рассчитали многочисленные модели парников и теплиц для объемных и малых хозяйств. В ассортименте фирмы навесы и другое хозяйственное оборудование, которое адаптировано под российский климат. Компания не только продает, но и устанавливает металлоконструкции на территории всей страны. Для этого функционируют офисы в Санкт-Перетбурге, Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре и Екатеринбурге.

Glass House работает с 2001 года и имеет слоган «Прозрачные решения». Многие модели сконструированы оригинально и не имеют аналогов в других компаниях. Металлические элементы тщательно обрабатываются, чтобы садовое строение могло служить до 30 лет.

ТД «Урожай» производит свою продукцию с 2004 года и имеет более 200 дилеров в России и прилегающих странах. Их особенностью является внесение личных предпочтений заказчика в чертеж теплицы, чтобы адаптировать ее под потребности конкретного пользователя.

Какая теплица лучше. Какой поликарбонат лучше для теплицы будет служить более 10 лет

- Поликарбонат высокой плотности более 650 грамм на квадратный метр вес одного листа должен быть от 7 до 10 кг

- Поликарбонат из первичного сырья

- Поликарбонат с защитой UV внутри и снаружи метод - Соэкструзия!

Если вы будете пользоваться данной рекомендацией вы не станете одним их тех кто покупает ежегодно новую теплицу

" Бастион премиум " теплица из поликарбоната самая красивая и крепкая не имеет аналогов по прочности и сроку службы.

К 2017 году активно развивается производство теплиц, теплицы из дерева обитые пленкой уже давно себя изжили так же как дорогущие конструкции из стекла.

Популярность в России набирает оборот «Теплицы из сотового поликарбоната» которые в 100 раз прочнее и практичнее деревянных конструкций. Выходит что такая теплица стала гораздо дешевле и является уже не просто атрибутом на дачном участке. Выходит, что такая теплица должна стоять на каждом участке? Получается , что да, но только качественная и практичная теплица из сотового поликарбоната. Какая теплица лучше арочная или двускатная рассмотрим далее….

На каком расстоянии ставить теплицы друг от друга. Что такое теплица

Теплица — это сложнейшая система закрытого типа, активно взаимодействующая с окружающей средой. Позиции ее расположения делятся на два вида:

Схема расположения теплицы на участке.

  1. Позиция удачного расположения теплицы. В данном случае, если на вашем участке имеются деревья, то неплохим вариантом будет размещение парника в их окружении. Такое расположение послужит хорошим укрытием от ветра. Только следует выдержать дистанцию между теплицей и деревьями. Они не должны находиться слишком близко. Еще одним неплохим моментом могут быть дома по соседству. Два расположенных дома вблизи друг от друга помогут создать эффект аэродинамической трубы, что будет положительным моментом для такого сооружения, как теплица.
  2. Позиция неудачного расположения теплицы. Отрицательными факторами в месте постройки могут послужить кустарники, если они будут расти слишком близко от парника. Это создаст неудобства при подвязке, поливе или посадке растений.

Вторым отрицательным моментом могут стать слишком близко посаженные деревья. От них будет падать тень на теплицу, и урожай может быть слабым.

Выбирая месторасположение будущей теплицы, необходимо знать следующее: уклон и тип почвы, на какой глубине находятся грунтовые воды, правильным ли будет освещение и, конечно же, направление ветра непосредственно на месте, где будет постройка.

Если вы все-таки решились построить на своем дачном участке теплицу, то перво-наперво, что необходимо будет вам сделать, — это правильно определить место расположения конструкции, а только потом приступать к вычислению размеров и формы.

Как установить теплицу на фундамент. Как подготовить фундамент для теплицы?

Правильная опора теплицы должна не только демонстрировать хорошую несущую способность. Основание для подобной малой архитектурной формы, в первую очередь, является надежным буфером, защищающим растения от агрессивной наружной среды и не самой комфортной температуры.

Поэтому, перед тем как поставить теплицу на фундамент, ее основание следует подготовить должным образом.

И для этого нужно сделать следующее:

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? 05 Во-первых, установить под фундаментом надежную гидроизоляцию, защищающую основание от грунтовых вод.
  • Во-вторых, утеплить внешнюю стенку фундамента влагостойкими панелями, препятствующими промерзанию основания.
  • В-третьих, смонтировать в структуру ростверка фундамента крепежные элементы, удерживающие горизонтальную опорную балку каркаса теплицы на фундаменте.

Этап гидроизоляции проводится перед обустройством самого фундамента. Для этого по дну отрытой траншеи раскатывают рулон геотекстиля или рубероида, поверх которого подсыпают песчаную подушку, толщиной до 10 сантиметров. Ну а сам фундамент заливают в опалубку прямо на хорошо смоченную водой подушку.

Если геотекстиля под руками нет, то его заменит 20-сантиметровый слой мокрой глины, утрамбованный в траншее будущего фундамента.

Этап утепления цоколя проводят до обратной засыпки пазух траншеи, после демонтажа опалубки ленточного фундамента. Для этого стенки основания промазывают битумной мастикой, к которой приклеивают теплостойкий и гидрофобный материал, например – экструдированный пенополистирол.

Следует заметить, что в утеплении цоколя нуждаются только теплицы, которые предполагают использовать в холодное время года. Временные каркасные конструкции –  парники – в утеплении цоколя не нуждаются.

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? 06 Этап инсталляции  крепежных элементов реализуется в процессе заливки тела фундамента. Именно в этот момент можно относительно просто внедрить в тело основания элементы, отвечающие за крепление теплицы к фундаменту. Проще говоря: крепеж утапливают в жидком растворе, оставляя над поверхностью ростверка только рабочую часть элемента (скобу, шпильку и так далее).

Если фундамент строился из кирпича, то крепежные узлы монтируют в отверстиях,  высверленных в теле элементов последнего ряда кладки. Причем элементы помещают в отверстие перед укладкой кирпича в ряд.

Когда ставить парник. Как усовершенствовать парник

Рекомендации, которыми руководствуются опытные садоводы, содержат информацию о том, как смонтировать надежную теплицу, на которую не будет оказывать влияние сезонная усадка грунта. В этом плане предпринимают следующее:

Схема устройства каркаса теплицы.

  1. Специальной антикоррозийной краской или битумным раствором обрабатывают низ конструкции перед его установкой в грунт.
  2. Перед тем как поставить теплицу, ее каркас необходимо установить на уголок с учетом всего периметра, что позволит избежать дефектов конструкции в результате увеличения ее размеров.
  3. Зимой поверхность теплицы следует очищать от снега, иначе материал покроется мелкими трещинами, что вызовет его смещение. При этом на зимний период следует установить специальные подпорки из брусков, размер которых может быть 40х40 см.
  4. Каждую арку в парнике крепят усилителями, количеством которых определяется его устойчивость в целом.
  5. Парники из поликарбоната могут сильно нагреваться, что приводит к образованию сантиметровых щелей. Чтобы этого избежать, следует вживлять поликарбонат в местах соприкосновения боковых стен и крыши. Можно с этой целью применять полосу поликарбоната в 10 см.
  6. Апрельский уровень дневной температуры в среднем может составлять от 20 до 25 градусов и снижаться до 5 градусов ночью, поэтому необходим дополнительный прогрев теплицы для высадки растений.
  7. Летом в парнике устанавливается стабильная температура, что требует проветривания, которое может осуществляться по-разному. Например, путем не только открытия фрамуг и дверей, но и полива поликарбоната водой, установки автоматических форточек.