Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть на зиму молодую грушу. Утепление ствола и веток

29.09.2019 в 06:12

Как укрыть на зиму молодую грушу. Утепление ствола и веток

Утеплять грушу начинают после сбора урожая и с наступлением первых холодов. Способ укрытия фруктовых деревьев зависит от климатических особенностей региона произрастания. Не менее важно учитывать сортовые характеристики и возраст растений. Так, укрытие молодых груш на зиму требует больше внимания и времени, если сравнивать со взрослыми деревьями.

Выбор материалов

Процедура утепления груши на зиму начинается с выбора и подготовки укрывного материала. Так, культивируемые в южных областях плодовые культуры обматывают мешковиной, белыми полипропиленовыми мешками, нетканым полотном, агроволокном или лутрасилом. Грушу, выращиваемую в Ленинградской области, в Сибири, на Урале и других регионах с сильными морозами дополнительно укрывают лапником, хворостом, деревянными досками и листами шифера.

Техника укрытия

Подготовить плодовые деревья к зимовке несложно, если придерживаться простых правил утепления растений. Итак, давайте разберемся, как правильно утеплить теплолюбивую плодовую культуру.

Укрывать грушевое дерево начинают с корневой шейки. Приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, соломой, древесными опилками и сухой листвой. Высота слоя мульчи должна быть в пределах 3-5 см. Особенно важно хорошо утеплить корневую шейку молодой, еще полностью не окрепшей груши. В период неожиданной оттепели слой мульчи защищает дерево от избытка влаги и оледенения при дальнейших заморозках.

Как укрыть на зиму молодую грушу. Утепление ствола и ветокСледующий этап - это утепление веток и ствола дерева. Сначала нужно убрать все подпорки, чтобы ветки опустились к земле. Для того чтобы молодые побеги и скелетные ветки опустились как можно ниже, используют «утяжелители» в виде песка, сухой земли, овощной ботвы, хвойных веток и другой растительности. Ствол грушевого дерева и основания скелетных веток рекомендуется тщательно обмотать укрывным материалом, в котором должны быть маленькие отверстия для циркуляции воздуха.

Обратите внимание, использование синтетических и влагонепроницаемых укрывных материалов приводит к скоплению влаги внутри, что чревато гниением дерева.

Как укрыть черешню на зиму. Укрывание черешни на зиму в «холодных» регионах

Как укрыть на зиму молодую грушу. Утепление ствола и веток 01

Черешня нуждается в зимнем укрытии при выращивании в холодных широтах.

Научные исследования показали, что успешное взращивание этого теплолюбивого дерева в Центральной части нашей страны ограничивается югом Московской области. Однако это не останавливает энтузиастов, получающих хорошие урожаи значительно севернее Москвы. Попробуем раскрыть секреты опытных садоводов, которые знают, как на зиму укрыть черешню и нужно ли укрытие.

Чем манит нас черешня?

Как укрыть на зиму молодую грушу. Утепление ствола и веток 02

У черешни очень вкусные и полезные ягоды.

Исключительный сладкий вкус сочной мякоти плода черешни трудно с чем-либо сравнить. Помимо вкусовых качеств у плодов множество полезных свойств: высокое содержание витаминов (В, С, А, Р, Е) и минеральных веществ (Калий, Кальций, Фосфор, Магний, Натрий и др.), много клетчатки и фруктозы.

Объективными причинами для многих садоводов сделать свой выбор в пользу черешни служат:

  • Устойчивость к заболеваниям. Настоящей бедой для вишнёвых садов стал коккомикоз, который массово распространился по вишнёвым садам Средней полосы, вызывая их гибель. Черешня, в отличие от сестры вишни, более устойчива ко многим заболеваниям.
  • Стабильные высокие урожаи. Начиная с 4–5 года развития, молодые деревца черешни плодоносят ежегодно, наращивая урожаи. Объём ягод, собранных со зрелого черешневого дерева (7–8 лет), в несколько раз превышает урожаи, собранные с лучших вишнёвых.
  • Новые морозостойкие сорта. Выведение новых морозостойких сортов позволило расширить границы посадки черешни с Южных регионов до Средней полосы.

Несмотря на все перечисленные достоинства, культивирование черешен на участке скрывает под собой немало подводных камней, которые служат причиной неудач у большинства начинающих садоводов-любителей.

Основные трудности

Редкие сорта черешни могут без последствий выдерживать даже кратковременные тридцатиградусные морозы.

Рассмотрим основные трудности, с которыми приходится столкнуться при выращивании черешен в саду:

  • Мороз. При всей проделанной селекционной работе черешня остаётся уроженкой Юга. Цветочные почки погибают уже при — 25 оС, а незащищённые ветки подмерзают при – 290С. Лучшие сорта отечественной селекции с минимальными потерями способны выдержать до – 340С при постепенном понижении температуры. Прихваченные морозом ветки постепенно чернеют и отмирают, кора растрескивается и деревце гибнет.
  • Солнечные ожоги. В начале весны припекает жаркое солнце. Из-за резкого контраста ночных и дневных температур страдает нежная кора деревьев. Стволы покрываются трещинами, в которые попадает инфекция, начинается загнивание древесины. Решением станет осенняя и весенняя побелка стволов. Отдавайте предпочтение проверенным составам с хорошей клейкой основой.
  • Истощение почвы. Корневая система крупного, ежегодно обильно плодоносящего дерева, быстро истощает почву. Взрослому саженцу черешни необходимы регулярные подкормки и полив специализированными удобрениями, питательными растворами не менее 3–4 раз за сезон.
  • Интенсивный рост. Второе имя черешни – Птичья вишня, так как собрать урожай с макушки статного разросшегося гиганта (иногда 10 и более метров) могут лишь птицы.

    Как укрыть на зиму молодую грушу. Утепление ствола и веток 03

    Почва вокруг взрослого дерева истощается и черешня становится менее устойчивой к зимним холодам.

Как укрывать растения на зиму. Виды укрывного материала

  • лапник хвойных деревьев;
  • листва;
  • опилки;
  • искусственные материалы: агроволокно, агротекс, лутрасил, джутовый материал, мешковина и другие.

Кто-то использует для укрытия растений на зиму солому. Но солому часто облюбовывают мыши, поэтому лучше от нее отказаться.

Использование хвойного лапника

Хвойный лапник хорошо задерживает снег, тем самым, сохраняя тепло. Кроме того, мыши стараются его обходить стороной. Если же снега мало, то лапник будет плохой защитой от холода. В этом случае надо обязательно подбрасывать снега на такое укрытие.

Еще одна важная деталь в использовании елового и соснового лапника – его надо выбирать со внешне здоровых деревьев, чтобы избежать заноса на свой участок болезней и вредителей. Еще надо заметить, что в лесу лапник можно собирать (по лесному законодательству) только со спиленных деревьев. Поэтому, если у вас на участке растут хвойные деревья, то лучше набрать лапник с них.

Опавшая листва

Опавшая листва является самым доступным укрывным материалом. Ей можно засыпать приствольные круги саженцев и кустов. Минусы использования листвы плодовых деревьев в том, что она быстро разлагается, поэтому ее может не хватить на всю зиму. Более того во время оттепелей, такая прокладка из листьев плохо пропускает воздух, что способствует выпреванию растений. Если используется в качестве укрытия такой материал, то лучше всего брать листву дуба или березы – она продержится всю зиму.

Листва должна быть обязательно сухой. Поэтому заготавливают ее в солнечный день и хранят в сухом месте.

Чтобы листва оставалась продолжительное время сухой, сверху ее укрывают дышащим материалом, например, агроволокном, надетым на готовый каркас или сделанный самостоятельно.

Весной будет проще убрать остатки от такого укрытия, если уложить листву в сетчатые мешки, в которых обычно продаются овощи.

Укрытие опилками

Опилки в основном используют для мульчирования растений.

Для укрытия самих растений необходимо использовать сухие опилки, которые невозможно сохранить в таком качестве всю зиму. Чтобы опилки не намокали, их изолируют с помощью полиэтилена. Но при таком способе возникает риск выпревания.

Искусственные материалы

Искусственные материалы подразделяются на нетканые материалы, специально производимые для агротехнических работ: агроволокно, агротекс, лутрасил и т.д. и разные подручные материалы, такие, как мешковина. Основное свойство нетканых материалов – они выпускают влагу наружу, не позволяя ей проникать снаружи. Еще один плюс таких материалов – они пропускают ультрафиолетовые лучи внутрь. Такое свойство способствует тому, что полностью укрытые растения, такие как розы, не отвыкают совсем от солнца и соответственно, весной, после снятия укрытия у них меньше шансов получить солнечные ожоги.

Но по той же самой причине такие материалы нельзя использовать для защиты хвойных растений от ожогов.

Для защиты хвойных деревьев от солнца, примерно с февраля, лучше использовать мешковину, джутовый материал или другую плотную светлую ткань, которая задерживает ультрафиолет. Здесь важно, чтобы растение под таким материалом дышало.

Идеальный вариант защиты хвойных от солнца – это использование специальных заграждений (экранов), которые затеняют растения только во время самого активного солнца в течение дня.

Джутовый материал хорошо подходит для защиты корневой системы от холода и стволов деревьев от грызунов. Он продается уже практически готовым к использованию.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.