Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вставь пропущенные слова мхи и лишайники любят влагу и тень. Читайте также

29.09.2019 в 06:10

Вставь пропущенные слова мхи и лишайники любят влагу и тень. Читайте также

Kosarevaangeli / 10 апр. 2015 г., 14:58:51

Вставьте пропущенные слова в предложение . Способность почвы удовлетворять потребности растений в ___________, _______, ________ и других факторах

называется плодородием почвы . _________ - вставьте слова помогите прошу это ПРИРОДОВЕДЕНИЕ

5-9 класс другой

слово архелогия в переводе с ____________означает__________.Это наука,которая изучает___________________________ по вещественным ________+__________памятникам.Главным способом таких открытий являются __________________, а также их подводное изучение-_______________________________________.

5-9 класс другой

LizGil9 / 09 февр. 2014 г., 16:56:27

Вставьте пропущенные слова в предложение,

Солнце-это ______________,самая______________к__________________________.
Помогите срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мхи комнатные. Для чего мох сфагнум добавляют в грунт

Мох сфагнум для комнатных растений, цветов и рассады активно набирает популярность в цветоводстве. Многие любители декоративных растений называют сфагнум лучшей составляющей почвенных смесей. И вполне понятно, что красивенькие упаковки сухого мха уже появились на прилавках. Но его можно собирать и заготавливать самим. Где найти мох сфагнум и как им пользоваться в домашних условиях, давайте разберёмся подробней.

Сфагнум: описание, фото в природных условиях

Торфяной мох сфагнум ( Sphágnum ) – споровый многолетник, лишенный корней. Чаще всего его можно встретить в болотистой местности и низинах, то есть, в местах, где много влаги. Вода для этого удивительного растения жизненно необходима, оно поглощает ее в огромных количествах.

Вставь пропущенные слова мхи и лишайники любят влагу и тень. Читайте также

Ботаники подсчитали, что сфагнум способен «выпить» объем воды в 20 раз превышающий его собственный вес! В этом с ним не сможет конкурировать даже гигроскопическая вата. Именно за такое свойство растение и назвали губкой (на греческом «сфагнос»).

Как использовать мох сфагнум для комнатных растений или рассады

Почвенный субстрат может наполовину состоять из этого наполнителя, что только на пользу растениям. Причем как взрослым, так и молодым. Некоторые цветоводы укореняют черенки в одном лишь сфагнуме, и они отлично прорастают. В общем, мох заслуженно считается уникальным и полезным природным компонентом, пригодным для выращивания большинства цветов, декоративных растений и рассады.

Мох режут и добавляют в субстрат, чтобы сделать его более рыхлым и воздушным, хорошо пропускающим воздух к корневой системе. Сфагнум поглощает излишки влаги и накапливает много питательных веществ, чтобы потом поделиться ими с растением. Такими же свойствами обладают и все искусственные наполнители, но их эффективность гораздо ниже. Преимущество сфагнума еще и в том, что это чистый природный компонент без вредных веществ.

Для чего мох сфагнум добавляют в грунт, мы разобрались. Но это не все его полезные функции. Особенно мох выручает в холодный период, когда включают центральное отопление. Во время отопительного сезона горячие батареи сушат воздух и влажность, необходимая комнатным растениям, значительно снижается. Чтобы поддержать ее, нужно лишь обложить мхом горшки с цветами и не забывать периодически его увлажнять. Можно замульчировать сфагнумом поверхность почвы, тогда она не будет слишком быстро высыхать. А еще он может послужить отличным дренажем.

Для посадки стеблевых и листовых черенков цветоводы часто используют резаный мох, смешанный с кокосовым волокном или песком. Часть материнского растения, посаженная в такой субстрат, быстро разовьет собственные корни и почки. Сфагнум также можно применить в качестве живой опоры для вытянутых и слабых растений.

Мох сфагнум – это настоящий доктор, зеленый реаниматолог. Известно такое его уникальное свойство, как противогнилостный эффект, повышающий устойчивость растений к разложению. А все благодаря специфическому химическому составу, включающему танин и ряд других антисептиков. Например, чтобы вернуть к жизни подгнивший черенок, достаточно срезать гниль, присыпать срез перетертым в порошок активированным углем и высадить гибнущее растение в резаный сфагнум. Антибактериальные свойства мха широко применяются для укоренения самых капризных видов и сортов, а также для зимнего хранения яблок и корнеплодов.

Где растет сфагнум и как его заготовить

Зимой собирать сфагнум вряд ли получится (по понятным причинам), зато в остальное время года его можно заготовить столько, сколько потребуется. Возле ручьев, в хороших теневых лесочках, ну и в заболоченных низинах можно найти много видов сфагнума. Есть красные, бурые, зеленые разновидности – в СНГ их более 40.

Живой мох проявляет свои качества лучше всего, поэтому желательно использовать его именно в таком виде. Если есть только сухой, в субстрате он тоже не будет лишним.
Сразу после сбора сфагнум обязательно надо перебрать, выгнать из него насекомых (особенно полезных ) и немного просушить. Потом его можно распределить по полиэтиленовым пакетикам и поместить в прохладное место. Хранят такую заготовку до 3 месяцев.

Еще один вариант – заморозка. Замороженный сфагнум хранится на балконе, а когда он понадобится, его нужно просто разморозить. Чтобы избежать заражения вредными насекомыми, перед заморозкой мох следует залить кипятком на пару минут.

Вставь пропущенные слова мхи и лишайники любят влагу и тень. Читайте также 01

Прежде чем добавлять сфагнум в почвенную смесь, его нужно измельчить: свежий порезать на сантиметровые кусочки, а сухой перетереть в ладонях.
Сфагнум – растение не только уникальное, но и достаточно распространенное. Если он случайно попадется вам в лесу, возьмите несколько пучков и принесите домой. Много места мох не займет и лежать без дела долго не будет. Для выращивания рассады и комнатных растений мох сфагнум также полезен, как и для хранения овощей и фруктов.

Декоративные мхи. Подготовка материала для посадки

Создание сада мхов на участке принято начинать с подготовки и сборов материала. При заготовке мха вам будет полезно следовать таким советам:

  1. Если вы решили создать сад мхов на своем, то можно купить растение в салоне растений или цветочном магазине. Декоративный мох для сада обработан специальными средствами, но при этом не теряет своих свойств. Поинтересуйтесь у продавца, в каком месте он был собран.
  2. Однако вы можете и поступить по-другому. Саженцы мха можно заготовить в лесу. Лучше его искать в тенистом хвойном лесу. Только следует учитывать, что для различных целей используется разный мох. Для покрытия лужайки мхом выбирайте тот, который растет на земле. Если вы хотите украсить деревья, то берите тот, что обитает на стволах деревьев.
  3. Если вы не имеете возможности отправиться в лес, попробуйте его отыскать в городской черте. Осмотреть стоит парки, сырые стены, старые деревья, разросшиеся корни деревьев, фонтаны и высохшие пруды.
  4. Отдайте предпочтение зрелым растениям, потому что они способны лучше перенести перевозку и пересадку.
  5. Процесс сбора мха требует предельной аккуратности. Растение нельзя вырывать, чтобы не повредить и не разрезать их корневые выросты. Куст рекомендуется подкопать и осторожно вытащить его из почвы, либо отделить от деревянной, бетонной или каменной поверхности.
  6. Если вы планируете использовать мох для посадки на большом участке, то следует выбирать растения, что имеют разные оттенки. Зависимо от общей стилистики ландшафта, можно высадить разные подушечки, придерживаясь шахматного порядка, сформировать любую геометрические фигуры, линии. Также получится создать многоцветный мшистый ковер.

Мхи примеры. Кукушкин лен

Кукушкин лен является многолетним растением. Растет во влажных местах (на болотах, в еловых лесах).

Высота стебля растения достигает 20 см, он имеет зеленовато-коричневый цвет.

На стебле кукушкина льна плотно по спирали располагаются маленькие узкие зеленые листья.

У кукушкина льна имеются ризоиды, которые закрепляют его в почве и поглощают из нее воду.

На примере кукушкина льна обычно рассматривают жизненный цикл мхов, в котором происходит чередование двух поколений. Причем у мхов поколение гаметофита преобладает над поколением спорофита.

Спора кукушкина льна гаплоидная (т. е. содержит одинарный набор хромосом). Попав во влажную почву она прорастает и дает начало листостебельному растению. Таким образом, фотосинтезирующие растения мхов гаплоидные, что отличает их от других высших растений.

У кукушкина льна есть женские и мужские растения, т. е. он двудомный. На женских растениях развиваются специальные органы — архегонии , а на мужских — антеридии . В архегониях образуются яйцеклетки, а в антеридиях — сперматозоиды. Для того, чтобы произошло оплодотворение, сперматозоиды должны подплыть к яйцеклеткам, находящимся в архегониях. А для этого нужна вода. Таким образом, оплодотворение у мохообразных возможно лишь при наличии воды. Этот факт ограничил их распространение по суше в процессе эволюции.

Оплодотворение у кукушкина льна происходит обычно в период сильных дождей. При этом образуется диплоидная зигота (она содержит двойной набор хромосом: один от яйцеклетки, другой — от сперматозоида). Зигота остается на верхушке женского растения кукушкина льна, и через год из нее развивается коробочка на длинной ножке. Это образование представляет собой спорофит, так как состоит из диплоидных клеток.

Коробочка кукушкина льна называется спорангием, у нее есть крышечка и колпачок. В спорангии созревают споры. При этом происходит мейоз и в результате образуются гаплоидные споры.

Созревшие споры высыпаются из коробочки. В благоприятных условиях спора прорастает и развивается в листостебельное растение мха. Но сначала будущее растение кукушкина льна выглядит как нить зеленой водоросли. Это может служить доказательством того, что мхи произошли от водорослей.

Выращивание лишайников. “Бархатный ковер”, как декоративное украшение

Мхи необычны и по своему строению, и по образу жизни. В отличие от остальных дачных представителей флоры – деревьев, травы, цветущих растений – они не имеют корней и цветов, однако выросты, заменяющие листья, обладают неповторимым декоративным эффектом.

Вставь пропущенные слова мхи и лишайники любят влагу и тень. Читайте также 02

Разнообразная расцветка, от ярко-зеленой до красно-бурой, позволяет создавать необычные бархатистые газоны, украшать альпийские горки и рокарии, «состаривать» кирпичные ограды, древесные пни и каменное обрамление водоемов

Первыми стали использовать мох в ландшафтном дизайне внимательные к мелочам японцы. Они заметили, что миниатюрные заросли в определенной, комфортной для них обстановке, живут и развиваются не хуже садовых растений, а своим внешним видом в некоторых случаях и затмевают их.

Еще в 14 веке японские монахи создали сад мхов Сайходзи, который, немного видоизменившись, существует до сих пор.

Вставь пропущенные слова мхи и лишайники любят влагу и тень. Читайте также 03

Многообразные виды мхов и лишайников покрывают небольшие острова, камни, стволы деревьев,  почву густым разноцветным газоном, создавая атмосферу покоя и тишины

Традиция использовать мох в ландшафтном дизайне распространилась в Европу, а затем и на остальные континенты, во все регионы, где климат располагает к произрастанию этих особенных растений.

Наиболее популярный прием украшения, подходящий для дачного участка – создание замшелого камня, являющегося частью каменного сада или рокария. Наполовину покрытый зеленым бархатом, камень приобретает совершенно иной вид – более древний, таинственный, сказочный.

Вставь пропущенные слова мхи и лишайники любят влагу и тень. Читайте также 04

Мхи и лишайники органично вписываются в композицию из хвойных лесных деревьев: покрывая нижние части стволов, они одновременно предохраняют их от засухи и перегрева

С точки зрения возможности украшения больших и малых форм мох универсален. Он прекрасно «старит» статуи, вазы, фонтаны и садовые скульптуры, расположенные в тени, однако служит и прекрасной дополнительной защитой для крыш домов и беседок. Ну и конечно, в качестве покровного растения обрамляет садовые дорожки, небольшие клумбы, прудики и берега ручьев.

Лишайник на камне. Лишайники

Лишайники представляют собой специализированную группу грибов, находящихся в постоянном паразитическом симбиозе с водорослями (некоторые ботаники рассматривают лишайники как самостоятельную группу низших растений). В природе насчитывается около 26 тысяч видов лишайников, объединяемых примерно 400 родами. Постоянный компонент лишайников — водоросли (сине-зелёные, жёлто-зелёные или зелёные).

По своему строению различаются лишайники накипные (корковые), листоватые и кустистые. Вегетативное тело (слоевище) накипных лишайников наиболее примитивно, оно бывает пылистым, зернистым или корочкообразным. Более развиты листоватые лишайники, имеющие вид рассечённых пластинок. Высокоорганизованные кустистые лишайники имеют вид кустиков, свисающих нитей или прямостоящих выростов.

В процессе жизнедеятельности лишайники образуют множество химических соединений; одни из них окрашивают коровой слой слоевища, защищая водоросли от сильной инсоляции, другие откладываются на стенках специальных несмачивающихся гиф, обеспечивающих поступление воздуха к водорослям. Так называемые лишайниковые кислоты (леканоровая, физодовая, усниновая и др.), изменяя горную породу, способствуют прикреплению к ней слоевища.

Медленный рост лишайников обусловлен, главным образом, непродолжительностью периодов фотосинтеза. Накипные лишайники обычно растут медленнее, а кустистые быстрее листоватых. Минимальный годовой прирост лишайников составляет 0,01 мм, а максимальный — около 100 мм. Лишайники растут обычно в условиях хорошего освещения на разнообразных субстратах — на выходах горных пород, на почве, на каменных фасадах, на деревьях и др. — при длительной неподвижности субстрата. Подавляющее большинство лишайников весьма чувствительны к загрязнению воздуха, например сернистым газом, дымом, поэтому они редко встречаются в городских районах и произрастают обычно в экологически чистой среде (в пригородах, сельской местности, коттеджных посёлках и т.п.).

Иногда присутствие лишайников, живописно расположившихся на каменном фасаде, придаёт зданию определённый имидж, черты «благородной старины». Этим, пожалуй, «полезность» лишайников и исчерпывается. Объективности ради здесь следует заметить, что эти низшие растения обладают по отношению к камню разной степенью агрессивности. Наименьший ущерб наносят некоторые накипные лишайники, растущие очень медленно: в научной литературе описан случай, когда для сооружавшегося в Лондоне собора св. Павла (1675-1705 гг.) на Портландском карьере были добыты блоки известняка, часть которых не пошла в дело и пролежала на борту карьера в течение 150 лет, сохранив под растущим лишайником даже следы камнетёсного инструмента. Но даже такие «миролюбивые» лишайники (они относятся к группе эпилитических, т.е. растущих только по поверхности субстрата) наносят камню определённый ущерб: не производя химического разложения, они удерживают влагу на контакте с камнем, что с течением времени неизбежно ведёт к ослаблению верхнего слоя породы.