Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если зимой не топить дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома

29.09.2019 в 06:20

Если зимой не топить дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома

Прежде чем ответить на вопрос, топить деревянный дом в зимнее время или не топить, необходимо определить оптимальный температурный режим для данного типа построек. Любой профессиональный строитель скажет, что лучше всего поддерживать одинаковые условия эксплуатации в течение всего календарного года. Другими словами, если в доме постоянно +20…22 градуса тепла, то это обеспечит максимальную долговечность подобной постройки.

Однако, как быть в том случае, если владельцы не планируют частое посещение дома в зимнее время? Продолжать топить, расходуя немаленькие финансовые ресурсы и оставив систему обогрева, работающую в автоматическом режиме, без контроля? Очевидно, что такой вариант подойдет далеко не всем собственникам дачных построек. Причины этого очевидны – высокий уровень расходов, по сути, бесполезных, а также увеличение риска, связанного с бесконтрольной работой отопительной системы.

В подобной ситуации напрашивается решение о прекращении отопления на время холодов. В этом случае возникает следующий вопрос о том, что произойдет, если не топить деревянный дом зимой. Как бы ни казалось это странным, но ничего страшного в подобной ситуации не происходит. Температура снаружи и внутри здания понижается. Этот процесс сопровождается уменьшением уровня влажности, причем влага конденсируется на поверхностях внутри постройки – на мебели, стенах, полах или потолках.

Для понимания сути происходящих процессов, важно знать, что при резком падении температуры происходит разовое выпадение влаги, которая быстро превращается в иней. При постепенном охлаждении это явление протекает медленно и может вообще не сопровождаться сколь-нибудь заметным образованием конденсата. В обоих случаях вода воздействует на строительные конструкции, отделку и предметы обстановки либо в течение короткого времени, либо очень незначительно.

Исходя из сказанного, можно сделать очевидный вывод. При прекращении отопления в холодное время года, тем более, при выполнении определенных мероприятий по консервации, деревянный дом не получит каких-либо серьезных негативных воздействий. Безусловно, лучше всего топить его круглогодично, однако, и перерыв в обогреве на зиму не является неразрешимой проблемой.

 

Если зимой не топить дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома

Связанные вопросы и ответы:

1. Что будет происходить с домом, если зимой не топить его

Если зимой не обеспечивать достаточную температуру в доме, могут возникнуть серьезные проблемы. На первом месте стоит риск замерзания водопроводных систем и труб, что может привести к их поломке и значительным убыткам. Кроме того, неотапливаемые помещения становятся подвержены повышенной влажности, что способствует развитию плесени и грибка, которые могут повредить стены и другие поверхности. Также, отсутствие отопления может привести к образованию конденсата, что создает условия для появления плесени и гribка внутри дома.

2. Как замерзание водопроводных систем влияет на дом

Замерзшие водопроводные системы могут привести к серьезным повреждениям дома. Когда вода замерзает, она расширяется, что может вызвать трещины и разрывы в трубах. При размораживании вода проникает вокруг трещин, что может привести к протечкам и попаданию влаги в стены и потолки. Повреждения могут быть настолько серьезными, что потребуется замена всей системы водоснабжения, что является дорогостоящим и трудоемким процессом.

3. Почему повышенная влажность может быть проблемой для дома

Повышенная влажность внутри дома может быть проблемой по нескольким причинам. Во-первых, она создает комфортные условия для развития плесени и грибка, которые могут повредить стены, утепление и предметы мебели. Влага может также способствовать росту амеб и насекомых, которые могут повлиять на здоровье обитателей дома. Повышенная влажность также может вызывать конденсацию на окнах и других поверхностях, что может привести к образованию плесени и разрушению материалов.

4. Что может произойти, если в доме появится плесень

Появление плесени в доме может иметь серьезные последствия. Плесень выделяет вредные для здоровья человека вещества - микроорганизмы и споры, которые могут вызывать аллергические реакции, раздражение глаз и дыхательных путей, а также другие проблемы со здоровьем. Кроме того, плесень может повредить стены, потолки и другие поверхности, которые придется ремонтировать или заменять. Поэтому важно предотвращать появление плесени в доме путем поддержания оптимальной температуры и влажности в помещениях.

5. Как образование конденсата влияет на дом

Образование конденсата внутри дома может привести к различным проблемам. Конденсат - это влага, которая образуется при контакте теплого воздуха с холодными поверхностями. Постоянное наличие конденсата может вызывать загрязнение и образование плесени на окнах и других поверхностях. Кроме того, конденсат может проникать в стены и потолки, вызывая их повреждение и потерю тепла. Длительное накопление конденсата может способствовать образованию плесени и грибка, что требует дополнительных затрат на ремонт и повреждает качество воздуха в доме.

6. Какие меры можно предпринять для предотвращения проблем связанных с отсутствием отопления

Для предотвращения проблем, связанных с отсутствием отопления, необходимо предпринять несколько мер. Важно поддерживать достаточную температуру в помещениях, чтобы избежать замерзания водопроводных систем и труб. Регулярное проветривание поможет снизить влажность и предотвратить образование плесени. Также стоит следить за состоянием утепления и устранять возможные проблемы, чтобы сохранить комфортную температуру и предотвратить образование конденсата. В случае длительного отсутствия отопления, рекомендуется прокладывать теплые трубы в недостаточно отапливаемых помещениях для предотвращения замерзания водопровода.

7. Что следует делать, если в доме появились проблемы, связанные с отсутствием отопления зимой

Если в доме появились проблемы, связанные с отсутствием отопления зимой, важно принять срочные меры. При первых признаках замерзания водопровода или протечки следует немедленно затопить отапливаемое помещение и закрыть все краны для предотвращения дальнейшего проникновения воды. Затем следует связаться с квалифицированным специалистом, чтобы быстро устранить проблему. При образовании плесени и грибка необходимо провести осмотр помещений и применить средства для удаления плесени и предотвращения ее повторного появления. В случае появления конденсата, необходимо идентифицировать и устранить источник высокой влажности, а также обработать поверхности, чтобы предотвратить образование плесени.

Нужно ли отапливать кирпичный дом зимой когда в нем не живут. Можно ли не отапливать кирпичный дом зимой

Нужно ли отапливать кирпичный дом зимой когда в нем не живут. Можно ли не отапливать кирпичный дом зимой

Для надежности и долговечности кирпичного строения необходимо выбирать качественный материал. Однако соблюдение правил эксплуатации кирпичного дома также имеет большое значение.

Существует несколько основных моментов, которые могут стать ответом на вопрос, можно ли не отапливать кирпичное строение зимой:

Не нужно отапливать дом, если возведены стены и сделана крыша, но дверные и оконные проемы открыты. Достаточно закрыть окна и двери подручным материалом, например, полиэтиленовой пленкой.

Нужно ли отапливать кирпичный дом зимой когда в нем не живут. Можно ли не отапливать кирпичный дом зимой

Также не требует отопления строение с законченными стенами и крышей, установленными окнами и дверями, если в нем не планируются отделочные работы. Если внутри помещения будет проводиться «мокрая» отделка, то отопление нужно обязательно. 

Кроме того, следует рассмотреть вопрос, требуется ли отопление в помещении, которое не эксплуатируется зимой. В этом случае можно сказать, что лучшим вариантом будет консервация дома на зимний период. Объясняется это тем, что зимой влага из воздуха оседает на внутренних поверхностях в виде инея. Высушить его можно только при условии длительного прогревания помещения, что не всегда возможно. Дело в том, что кирпич характеризуется высокими показателями теплоемкости и теплопроводности, поэтому отсутствие отопления зимой даже небольшой промежуток времени делает прогревание кирпичных стен достаточно сложным.

Если кирпичный дом остается на зиму с мебелью внутри, то отсутствие отопления в этот период позволит сохранить вещи в полном порядке. При частом, но не сильном нагревании внутреннего пространства и стен кирпичного дома в помещении всегда будет присутствовать повышенная влажность, губительно воздействующая на различные материалы.

Температура зимой в деревянном доме. Что происходит в доме зимой, если он не отапливается?

Зимой в нашем доме понижается температура воздуха. Чем характерен холодный воздух? Тем, что в нем уменьшается количество влаги. Уменьшается, и причем в разы! В десятки раз. Что происходит с влагой, которая была в воздухе, пока тот был теплый? Ну ей надо куда-то деться обязательно! Она обычно выпадает из воздуха и оседает на окружающих поверхностях в виде инея. Иней, кстати, тоже со временем подсыхает и в нашем доме воцаряется сушь.

Что происходит с телом на морозе? Оно сохнет. Вот я помню в детстве… Рос я с бабушкой. Бабушка была ужасно деловая. Это я сейчас вспоминаю. На ней вся семья держалась. Причем управляла она семьей по Домострою и была явной главой. Родители прятались от этого Домостроя каждый на своей работе, а мне спрятаться было негде, так что я был исключительно при бабуле и своим дотошным характером, настойчивостью и целеустремленностью я обязан исключительно ей. Унаследовал я от нее и принципиальную любовь к Домострою, но это не является предметом статьи и я об этом рассказывать не собираюсь. Не беспокойтесь.

Так о чем это я? Ах, да! Бабушка зимой стирала белье и сушила его на морозе. А я спрашивал все - "А сохнет ли белье на морозе? " Бабушка отвечала, что сохнет, и причем очень даже хорошо, причем, чем сильнее мороз, тем лучше сохнет. Я тогда этого не понимал, но верил, ибо, как я уже говорил, бабушка была у нас за главного, и авторитет ее был очень велик. Теперь, когда я сам уже дедушка (по внешнему виду, а не по статусу) я понимаю, что бабуля была права. Вещи на морозе сохнут. Сохнут стены, сохнет отделка, сохнет мебель. Все, что содержало влагу, от этой влаги избавляется. Что происходит с вещью, когда из нее удаляется влага? Она немного уменьшается в размерах. В народе говорят, что такая вещь усохла.

Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Можно ли оставлять газобетонный дом без отопления

Что будет, если оставить газобетонный дом на зиму без отопления? Таким вопросом задаются люди, которые хотят уехать из дома на зиму, сэкономив на отоплении, или же люди, которые хотят построить из газобетона дачу.

Зимой дачный дом эксплуатируется нечасто, так как обычно приезжают в него на выходные и праздники. И тут становится вопрос – что будет с самим газобетоном если его будут замораживать и размораживать.

Если зимой не топить дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома 03

Начнем с того, что с самим газобетоном ничего плохого не случится, если построен нужный фундамент, который и позволит дому без проблем эксплуатироваться при заморозке и разморозке. Такой фундамент не должен промерзать под домом, чтобы силы морозного пучения не изгибали фундамент, иначе в газобетоне появятся трещины. Засыпка фундамента должна быть из непучинистых материалов, также не забываем про дренажную систему.

Какие фундаменты подходят для дачи из газобетона?

  1. Свайные фундаменты на ростверке.
  2. Ленточный заглубленный фундамент с внешним утеплением.
  3. Ленточный мелкозаглубленный с утепленной отмосткой.
  4. Утепленная монолитная плита с утепленной отмосткой.

Теперь что касается инженерных систем. Чтобы оставлять дом без отопления на зиму, в доме должна быть система отопления на антифризе, которая не замерзает, или же сухие источники обогрева, такие как тепловентиляторы, и электрические конвекторы. Также нужно позаботится о водопроводе и канализации, которые должны сливаться на зиму, чтобы мороз не разорвал трубы.

Если зимой не топить дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома 04

Теперь обсудим влажность в доме из газобетона. Если дом из газобетона построен недавно, то в его стенах находится много влаги, и чтобы газобетон достаточно просох, нужно около двух-четырех сезонов. Всё дело в том, что на заводе автоклавный газобетон проходит высокотемпературную обработку паром, насыщая газобетон водой. Чтобы влажности в доме не было, нужно просушить газобетон хотя бы год, и тогда дом будет очень комфортным.

Если зимой не топить дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома 05

Не стоит волноваться за то, что влажные газобетонные стены на морозе начнут разрушаться, так как даже очень мокрый газобетон может выдержать множество циклов заморозки/разморозки. Морозостойкость качественного автоклавного газобетона составляет F50. Так что, даже если в газобетоне и будет зона конденсации, то при замерзании это не повредит стены.

Если зимой не топить дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома 06

Что делать в не достроенном газобетонном доме? Очень желательно успеть сделать крышу, чтобы снег не попадал внутрь дома. Если крышу сделать не успели, то обязательно накройте всю верхнюю часть кладки пленкой, чтобы вода и снег на них не попадали, так же укройте подоконные проемы.

Очень полезными будут мероприятия, чтобы грунт под домом не промерзал и не переувлажнялся. К примеру, временно выложить на пол пенополистирол и пленку, это существенно уменьшит морозное пучение под фундаментом.

Подведем итоги. Если фундамент и отмостка газобетонного дома сделаны правильно, и не промерзают, а система отопления на антифризе или на воздушном отоплении, то такой дом вполне нормально можно оставлять без отопления. Также нужно сливать воду с водопроводных труб и канализации, чтобы они не лопнули от мороза.

Температура в неотапливаемом доме зимой. Какая температура в неотапливаемом доме зимой

Подвалом называется помещение, расположенное под землей, ниже всех жилых этажей дома. Если подвал находится на глубине 2-3 м ниже уровня поверхности и источников обогревания в нем не установлено, то температура воздуха там будет всегда постоянной: +5…+10? Самым холодным местом в доме подвал является летом, но зимой в подвале теплее, чем в неотапливаемом доме над ним. Дело в том, что, согласно законам физики, теплый воздух легче, чем холодный; он всегда стремится вверх. Более тяжелый и плотный холодный воздух опускается вниз, он и скапливается в подвале. Летом все этажи дома получают тепло от крыши, нагреваемой лучами солнца. Естественно, верхние этажи прогреваются сильнее, чем нижние, а до подвала тепло вообще не доходит. Зимой жилые помещения отапливаются искусственным образом, и это незначительное количество тепла тем более не может согреть подвал. Однако если в доме зимой не живут, в подвале даже при отрицательной температуре на улице сохранится температура выше нуля, в отличие от верхних этажей. Постоянная плюсовая температура под землей позволяет некоторым животным проводить зиму в спячке в подземных норах. Могут и люди в экстремальных случаях перезимовать в неотапливаемой землянке; хотя окружающая температура не будет комфортной и приятной, но позволит не погибнуть от холода.Чем глубже подвал, землянка или другое подземное помещение, тем выше будет температура в нем. Например, метро вполне можно назвать глубоким подвалом; в нем нет искусственного отопления, но зимой там не холодно, а летом царит приятная прохлада. При строительстве жилых домов (коттеджей) с неотапливаемым подвалом нужно учитывать, что перекрытие между подвалом и первым этажом должно быть снабжено теплоизоляцией. Иначе пол на первом этаже всегда будет холодным, а проживание в этом помещении без дополнительного отопления не будет комфортным.