Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Посадка ежевики осенью

18.09.2023 в 05:31

Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Посадка ежевики осенью

 

 

Ежевику можно сажать и весной, и осенью – для осенней посадки подходят сорта с высокой зимостойкостью, например,   Честер ,   Полар   и   Агавам . Кроме устойчивости к холодам, для названных сортов характерен очень сладкий вкус ягод, а   Полар   к тому же не имеет шипов – просто идеален во всех отношениях!

    Самые сладкие сорта ежевики с фото и описанием

    Решили посадить на даче ежевику? Мы подскажем, какие сорта ежевики являются самыми популярными среди садоводов.

Для посадки ежевики стоит выбрать хорошо освещенный, укрытый от северных и восточных ветров участок вашего сада. Самоплодные сорта можно высаживать по одному кустику, перекрестноопыляемые нужно сажать парой.

Ежевика любит умеренно влажную, хорошо дренированную почву с кислотностью 5,5 – 6,5. При сильной заболоченности или высоком уровне грунтовых вод кустарник может погибнуть из-за плохого снабжения корней кислородом. Кроме того, слишком влажный грунт способствует разрастанию побегов и снижению урожайности куста.

Время посадки ежевики – сентябрь-октябрь, при средней дневной температуре не ниже 11°C. Посадочную яму делают размером 40х40х50 см. Корни саженца расправляют в лунке, чтобы они не "смотрели" вверх, и присыпают смесью органики (компоста или перегноя) и плодородной почвы, добавляя 30-40 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли. В грунт с высокой кислотностью вносят 100 г извести-пушонки или древесной золы.

    Посадка саженцев ежевики в саду

    Секреты посадки ежевики, о которых должен знать каждый садовод.

После посадки молодые растения поливают (примерно ведро воды на каждый кустик), почву мульчируют соломой, опилками, корой. Стоит также обрезать саженцы и прикрыть слоем торфа толщиной 15 см – для утепления корневой системы на зиму.