Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно посадить кустарники осенью. Осенняя посадка: внимание на декоративные деревья и кустарники

18.09.2023 в 16:55

Как правильно посадить кустарники осенью. Осенняя посадка: внимание на декоративные деревья и кустарники

Настало время посадки красивых растений. При этом самый оптимальный месяц – октябрь, поскольку в сентябре многие растения начинают идти в рост, что плохо скажется на их зимостойкости.

Хвойные красавицы

Если в саду есть хвойные растения – он уже красив. Сам внешний вид этих растений, их листья-иголки и формы крон обеспечивают особый, «универсальный» образ, сочетающийся с любой цветовой гаммой и различными стилевыми направлениями.

Самое ценное их качество заключено в том, что они являются растениями лёгкого ухода и каждый сезон украшают участок.

Подходящее время для высадки хвойных растений – это осень. Именно в это время в питомниках и садовых центрах имеется большой выбор.

Как правильно посадить кустарники осенью. Осенняя посадка: внимание на декоративные деревья и кустарники

Разные виды хвойных. Фото: Ольга Воронова

Акцент – на сторону света

Заранее продумайте, где конкретно они в саду будут высажены, какого визуального эффекта вы хотите достичь. В основном впечатление от хвойного растения зависит от формы кроны, а также от его размеров.

В таблице представлены некоторые параметры, которые помогут вам сориентироваться при выборе растения для того или иного уголка сада.

К тому же развитие и жизнь хвойного растения зависят от его правильной посадки, сориентированной по сторонам света. Это нужно учитывать при покупке. Например, в питомнике обратите внимание, как растёт конкретное хвойное растение, где у него расположена северная сторона. Привяжите туда верёвочку или ленточку. Это относится и к растениям в контейнерах. Их вряд ли постоянно поворачивают, особенно это касается крупных экземпляров.

Когда вы привезёте растение к себе в сад, правильно его сориентируйте, разверните саженец по сторонам света: северная сторона растения (там, где ленточка) при посадке должна быть направлена строго на север.

В тёплую почву

В какие же сроки их высаживают в грунт? В течение всей осени, вплоть до конца октября. Ведь главное для них – это работа почвенной биоты, а она не прекращается вплоть до тех пор, пока не промёрзнет почва. Обычно это происходит в ноябре. Попробуйте копать землю лопатой. Если в месте будущей посадки земля копается на штык лопаты, то высаживать можно. Бывает и тёплая осень, когда посадка хвойных не возбраняется и в начале ноября.

Не забудьте: посадка колючих красавиц осенью должна осуществляться вместе с комом, а вот открытая корневая посадка возможна весной.

Как правильно посадить кустарники осенью. Осенняя посадка: внимание на декоративные деревья и кустарники

Какие кустарники можно посадить весной. Особенности весенней посадки

Садоводы, желающие посадить деревья и кустарники этой весной, имеют временное окно примерно с 20 апреля до 20 мая, когда почва пригодна для обработки, и температура благоприятна для посадки новых растений.

Растения с голыми корнями (ОКС)

Растения с голыми корнями (открытая корневая система), такие как фруктовые деревья, ягодные кустарники и розы, обычно высаживают ранней весной, когда они еще находятся в состоянии покоя и до того, как их почки начнут набухать.

В идеале растения с голыми корнями следует высаживать в тот же день, когда их приобрели. Однако это не всегда бывает возможно, и их нередко приходится хранить до посадки. Бережное хранение саженца – залог успеха в его дальнейшей приживаемости. У растений с голыми корнями после выкапывания была вымыта вся почва с корней, и поскольку у них отсутствует среда для укоренения, которая снабжает растение водой, их необходимо хранить в состоянии покоя. То есть при температуре немного выше или ниже нуля и при высоком уровне влажности (95%). Однако не допускайте отрицательных температур.

Когда растения с голыми корнями доставляют из питомника, их корни обычно заворачивают во влажный мох сфагнум, глину, торф или другой материал. Затем растения помещают в полиэтиленовый пакет и упаковывают в картонную коробку.

После получения саженцев осмотрите их, чтобы убедиться, что они здоровы и не повреждены, а упаковочный материал влажный. При необходимости повторно увлажните корневую систему, а затем храните растения в упакованном виде при низких температурах, если еще не наступила возможность посадить. Прямо перед посадкой полезно повторно увлажнить растения, замочив их в ведре с обычной водой или раствором «Корневина» на пару часов, однако никогда оставляйте растения с корнями в воде на ночь.

Основное правило посадки саженцев с открытой корневой системой весной – такие растения сажают до распускания почек. После того как листва распустится, растения будут активно испарять влагу, а корневая система в неработающем состоянии не сможет восполнять эту потерю. Такой саженец может даже погибнуть, а его приживаемость пойдет легче.

Какие кустарники можно посадить весной. Особенности весенней посадки

Открытая корневая система у роз

Саженцы в контейнерах (ЗКС)

Контейнерные растения имеют более длительный промежуток времени, когда их можно успешно посадить в начале сезона, примерно с апреля и до конца июня. В разгар лета их также можно сажать, но лучше не делать это в сильную жару. Чтобы свести к минимуму нагрузку на растения, старайтесь сажать их в безветренный или пасмурный день и регулярно поливать в первое время после посадки.

Будьте осторожны с теплолюбивыми растениями, которые ранее находились в теплице, при посадке на открытом воздухе. Лучше не высаживать их до того, как минует угроза серьезных заморозков. Если растение уже высажено, возможно, вам придется обеспечить защиту, если прогнозируются сильные морозы, чтобы избежать повреждения листьев.

Какие кустарники можно посадить весной. Особенности весенней посадки

Можно ли сажать кустарники летом. Когда сажать кустарники – лучший результат и минимум усилий

Для посадки кустарников вопрос Когда сажать? стоит исключительно с точки зрения лучшей приживаемости с минимумом трудозатрат. Потому что при необходимости и некотором опыте сажать кустарники и даже деревья можно круглый год. В нашем активе есть пересадка летом двухметровых сосен и двухметровых цветущих ароний с открытой (!) корневой системой. Но это требует дополнительных усилий как при копке, так и при дальнейшем уходе в первых год. Поэтому рассмотрим особенности посадки кустарников в разные времена года, из которых наиболее популярны весна и осень. И основной вопрос:

Когда лучше сажать деревья и кустарники, весной или осенью?

С точки зрения саженца, особенно с ОКС (открытой корневой системой, или комом) осенняя посадка намного предпочтительнее. Наземная часть находится в состоянии покоя, воду не испаряет. А корневая система понемногу под снегом осваивается на новом месте. Весну такой саженец встретит более подготовленным. При пересадке весной между сходом снега и разворачиванием листьев проходит слишком мало времени. Корни могут не справляться с подачей воды. Приросты первого года будут меньше, а от вас потребуется больше времени на дополнительные поливы в первый сезон. Если рассматривать осенние посадки саженцев с ОКС (комом), то это экономия не только полива весной. Саженцы с ОКС дешевле растений в контейнерах, то есть вы получите тот же результат при меньших затратах. Прибавим сюда сезонные скидки и распродажи. Поэтому осень, конечно же, осень.

Конец октября – отгрузка саженцев для городского озеленения. Посадка осенью позволит кустам за зиму укорениться на новом месте и сократит полив в первый сезон

Сажать весной лучше с точки зрения садовода: тепло, светло и ледяной дождь не льёт за шиворот. На весну посадку имеет смысл переносить и в том случае, если еще не подготовлены посадочные ямы. Тогда саженец имеет смысл купить осенью и прикопать вместе с горшком, а весной произвести перевалку. Хотя в целом, повторюсь, посадка саженцев возможна круглый год, просто каждый сезон накладывает свои отличия.

Когда сажать кустарники осенью

Осенние посадки и пересадки начинают, когда кустарники и деревья закончат свой сезонный цикл. Лист не обязательно должен опасть. Главное – вызревшие (одревесневшие) побеги текущего года и сформированные почки. Посадка и пересадка кустов и деревьев в этом состоянии потребует минимума усилий – кроме подготовки посадочной ямы один обильный полив сразу после посадки. Если сентябрь стоит жаркий и сухой, имеет смысл подождать с пересадкой до конца бабьего лета. По крайней мере в Северо-Западном регионе начиная с конца сентября полив можно однозначно передать со своих плеч небесной канцелярии…

Эти огромные кусты аронии пересадили осенью вместе с листьями, одновременно с ягодными кустами и кипарисовиком. Весной они проснуться на новом месте без дополнительных хлопот для своих хозяев.

Когда лучше сажать фруктовые деревья. Где покупать саженцы?

Допустим, вы обзавелись участком осенью и хотите посадить на нем пару яблонь, разных сроков созревания, пару груш, вишен, пару черешен и сливу.

Для начала давайте разделим эту партию на семечковые и косточковые. К семечковым относятся яблоня и груша, все остальное — косточковые, то есть если вы не житель юга, а счастливый обитатель центра России или более северных ее регионов, то посадку косточковых обязательно отложите на весну, а вот семечковые (яблоньки и груши) можно посадить уже осенью.

Всегда есть НО. Это но иногда все портит, а иногда помогает. Садовод всегда имеет дело с выбором: а вдруг весной выбор саженцев будет настолько мал, в сортовом плане или качество посадочного будет таким неважным, что попросту не устроит садовода? Резонно, значит нужно идти в питомник и брать саженцы именно там.

Почему питомник? Потому что он создан всерьез и надолго, это не продавец, которого завтра вы уже можете и не увидеть. Чаще всего продавцы реализуют свой товар с листочками (обычно сильно поникшими, вялыми, которые уже начинают испарять воду из побегов и даже из центрального ствола, особенно крупнолистные косточковые, типа черешни).

На рынке вам продадут любой сорт, лишь бы купили, поскольку его плодоношение начнется спустя годы. На самом же деле, саженцы нужно покупать исключительно без листьев (и желательно, чтобы корни были в болтушке, а не стояли в сухих опилках).

Обычно ошмыгивание листьев (дефолиация), которое проводится вручную и никакого вреда саженцам не наносит, осуществляется специализированными сотрудниками питомников ближе к концу сентября, когда листочки и сами уже готовы отвалиться. Поэтому для саженцев это не травмоопасно, а наоборот полезно. Они попадают в питомник уже лишенные листьев, и если корни находятся в болтушке, то ими даже могут потихоньку впитывать влагу, не испаряя ее.

Когда сажать кустарники весной. Когда сажают деревья и кустарники?

Деревья можно сажать как весной, так и осенью. Если вам по душе весенняя посадка, не теряйте время и принимайтесь за работу, потому что с началом разворачивания листочков приживаемость саженцев значительно снижается. Главное преимущество осенней посадки – большой выбор посадочного материала, так как питомники не могут оставлять саженцы в полях надолго и стремятся реализовать все запасы.

Опытные садоводы утверждают, что деревья лучше сажать весной, а кустарники – осенью, потому что до наступления холодов деревья не успевают как следует укорениться и зимой рискуют замерзнуть, а кустарникам времени на то, чтобы прижиться, должно хватить.

Если вы приобретаете саженец с открытой корневой системой (корни освобождены от земляного кома), имейте ввиду, что такой посадочный материал не должен находиться на открытом воздухе (особенно в сухую погоду) более 15-20 минут. Поэтому позаботьтесь о защите корней при транспортировке.

Для перевозки саженцев небольшого размера можно использовать пластиковые ящики с отверстиями. Установите саженцы в ящик и накройте пропускающим воздух материалом. Если растение более крупное – воспользуйтесь пакетами для мусора (20-40 л) или плотной полиэтиленовой пленкой (1,5 м шириной): поместите посадочный материал в мешок или обмотайте пленкой на 2/3 роста и обвяжите веревкой.

Перевозить саженцы с открытой корневой системой рекомендовано в прохладную пасмурную погоду, чтобы избежать высыхания корней. Если корни подсохли, оберните их мокрой тканью или обмакните в глиняную болтушку. Промывать корни водой нельзя.

Чтобы сохранить посадочный материал до посадки (например, если вы купили его осенью), прикопайте саженцы. Для этого выройте яму, в которой одна стенка будет наклонной (угол 30°), а вторая вертикальной. Уложите саженцы с открытой корневой системой в эту яму, присыпьте их землей и оставьте храниться до посадки.

Источник: https://dachadesign.info/stati/sovety-po-vesenney-posadke-osobennosti-vesenney-posadki

Когда лучше сажать деревья и кустарники. Когда лучше сажать весной или осенью ?

Начинающие садоводы всегда задаются вопросом, когда лучше высаживать саженцы. Их можно посадить весной или осенью. Каждый из перечисленных вариантов отличается своими особенностями и преимуществами. Если соблюдать все правила по уходу, то результат приятно удивит. Для начала необходимо выбрать культуру для высадки. После этого можно приступать к принятию решения.

Заказать

Когда сажают плодовые деревья?

Высадка плодовых деревьев требует особого внимания. Весенняя посадка обычно выгодна для северных регионов страны, где зимы достаточно суровые для того, чтобы саженец смог перенести такие холода. Весной созданы более благоприятные условия для того, чтобы высаживать сельскохозяйственные культуры.

Важно!

Важно внимательно следить за погодой, чтобы подобрать оптимальные сроки посадки. Если соблюдать простые правила, то результаты не заставят себя долго ждать.

Весной обычно предпочитают высаживать вишни, черешни, абрикосы, персики. Осенью можно высаживать зимостойкие сорта яблок, груш, черешен, жимолость и некоторые кустарники – например, малину, ежевику и другие.
Преимущества посадки весной

Весна – это хорошее и плодотворное время для высадки растений в почву. Среди главных преимуществ весенней посадки выделяют такие:

  • Новые ростки будут расти в благоприятных условиях. Отсутствуют риски обморожения или повреждения сильными ветрами.
  • Весной намного проще следить за тем, как саженец приживается на участке.
  • В весенний период намного проще продумать план по уходу и выращиванию растения.

При этом есть некоторые недостатки весенней посадки саженцев. Как правило, на рынке намного меньше качественного посадочного материала, а такжевысоки риски натолкнуться на плохие саженцы. При высоких температурах придется обеспечивать регулярный полив и более тщательный уход по сравнению с осенней высадкой.

Весной обычно высаживают растения, которые любят тепло и много света. Например, для этого отлично подойдут вишни, абрикосы, яблони и некоторые другие растения.

Весной высаживать саженцы намного сложнее, так как непросто подобрать подходящее для этого время. Как правило, обычно есть около недели для высадки. Температура воздуха при этом должна быть не выше 15 градусов, но не ниже 0.

Чтобы саженец лучше прижился, необходимо высаживать его до тех пор, пока не сформировались почки. В противном случае есть риски, что растение не приживется, буде часто болеть и мало плодоносить.
Преимущества осенней посадки

Осень – это благодатная пора для высадки плодовых деревьев в южных регионах. Сразу после покупки саженца можно приступить к высадке. Среди главных достоинств такого решения садоводы выделяют такие:

  • Во многих питомниках представляют широкий ассортимент саженцев сразу после завершения сезона. Большой выбор и низкие цены на рынке – главные преимущества. Также некоторые продавцы готовы предложить своим клиентам познакомиться с плодами этих растений, чтобы своими глазами увидеть результат.
  • Осенью земля более подготовлена к высадке саженцев. Почва более плодотворна, увлажнена, есть естественные удобрения. В результате не придется самостоятельно тратить много времени на подготовку грунта.
  • Корни начинают активно расти и приживаться до первых заморозков. За этот период саженец успевает достаточно окрепнуть. Тогда весной растение быстрее выйдет из спячки, сформирует почки и листву.
  • Осенью намного меньше работ по участку, поэтому заняться высадкой собственного сада станет выгодным решением для многих садоводов.

Осень – идеально время для высадки плодовых растений в южных регионах. Здесь существенно ниже риски раннего замерзания почвы, что позволяетхорошо сохранить корневую систему.

При осенней высадке также следует учитывать некоторые тонкости. Сильные морозы, перепады температур, обильные снегопады могут повредить молодое и неокрепшее растение. В таком случае важно позаботиться о дополнительном уходе. Например, можно использовать специальные укрытия, которые помогут пережить неблагоприятные условия. В холодное время года кора посаженых деревьев может быть повреждена грызунами.

В северных регионах, как правило, выбирают специально выведенные зимостойкие сорта для высадки, так как они хорошо приживаются в сложившихся условиях. Как правило, осенью лучше всего высаживать специально выведенные сливы, яблони, груши. Также хорошо приживается крыжовник, малина.

Время высадки осеннего растения во многом зависит от погодных условий. В более теплые года можно высаживать саженцы практически всю осень до первых заморозков. В холодное время сроки высадки сокращаются. Важно также высаживать саженцы в то время, когда уже вся листва опала. Тогда листья не забирают на себя все питательные вещества, оставляя их корневой системе. Если все сделано правило, то саженец хорошо приживется, а весной вы заметите первые плоды своих трудов.