Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие кустарники лучше приживаются. Добавление статьи в новую подборку

19.09.2023 в 15:27

Какие кустарники лучше приживаются. Добавление статьи в новую подборку

Помочь реализовать любую идею в озеленении как садовых участков, так и мегаполисов способны декоративные кустарники. Но многое зависит от того, как быстро они растут. Чтобы раньше увидеть результат, посадите растения, которые мы для вас отобрали.

Они отличаются не только высокими декоративными качествами, но и значительным годовым приростом побегов. У некоторых он превышает 2 м. Из этих быстрорастущих кустарников, надеемся, вам удастся выбрать насаждения и для одиночных посадок, и для живой изгороди.

Акация желтая (карагана древовидная)

Листопадный кустарник семейства Бобовые – карагана древовидная – больше известен под другими названиями. За схожее строение листьев его называют сибирской и желтой акацией, а за плоды в виде стручков – гороховиком.

Карагану повсеместно используют в озеленении для создания плотных живых изгородей, т.к. она быстро разрастается и легко переносит стрижку. В естественной среде вырастает до 5 м в высоту.

Ароматом многочисленных желтых цветков кустарника, который так нравится пчелам, в мае наполняются сады. Садоводы же любят сибирскую акацию за неприхотливость, простоту размножения и презентабельный внешний вид. Кроме того, желтую акацию высаживают по берегам оврагов, т.к. она способна укреплять их склоны и улучшать почву.

Буддлея Давида

Отменным ежегодным приростом побегов отличается экзотическая буддлея Давида. За сезон при благоприятных условиях ее стебли увеличиваются на 2-2,5 м. Чтобы они не вытягивались и не оголялись, кустарнику необходима обрезка.

Ее проводят весной, укорачивая высокорослые растения до уровня 90 см над землей, а низкорослые – до 30 см. Благодаря этой процедуре не только улучшается внешний вид буддлеи, но и цветение становится пышнее.

А радует растение своими удлиненными кистевидными соцветиями разных оттенков: от белого до фиолетового, с середины лета до начала осени. Все это время они источают тонкий медовый аромат.

Бузина черная

Сохраняет свою декоративность с ранней весны до поздней осени бузина черная – листопадный кустарник, который достигает в высоту 3-4 м. Ее сорта отличаются по размерам, форме кроны и листьев, их расцветке. Плоды бывают как черными, так и кремово-золотистыми с красным румянцем.

Особенно красива бузина летом в период цветения. Ее пышные щитковидные соцветия также имеют приятный аромат.

В отличие от диких видов своих "сородичей", которые не боятся морозов, декоративные сорта бузины черной в условиях средней полосы и Подмосковья нуждаются в укрытии на зиму. Если кустарник все же подмерзнет, его обрезают на пень. Растение быстро восстановится, т.к. хорошо образует новые побеги.

    Популярные виды и сорта бузины – фото и описание

    Подборка лучших сортов бузины с красивыми листьями и необычными плодами.

    Гортензия

    Красавица гортензия украсит любой цветник и сад. Она снискала популярность по всему миру благодаря своему пышному цветению. В роду кустарника более ста видов, отличающихся по высоте, окраске и форме соцветий.

    Среди гортензий встречаются даже деревья и лианы, вырастающие до 30 м. Кустарники же достигают в высоту от 1 до 3 м. Своевременная обрезка придает им ухоженный вид. При желании растению можно придать даже штамбовую форму.

    В уходе гортензия требовательна. Нуждается в регулярных поливах, подкормках и укрытии на зиму. Почву предпочитает слабо- или среднекислую, плохо переносит полуденный зной и застой воды.

Плодовые кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта

Невозможно представить сад без кустов малины, смородины или крыжовника. Какой-то он не настоящий получается! Плодово-ягодные кустарники радуют не только урожаями, они служат для украшения и зонирования участков, придают территории особый шарм, защищают от ветров и любопытных взглядов.

Но все это проявляется только в том случае, если правильно выбраны и посажены сорта культур, обеспечен регулярный уход за ними. Иначе и урожаев не дождешься, и сад будет похож на тропические неухоженные «джунгли».

Виды плодово-ягодных кустарников

Существует множество классификаций рассматриваемых культур, где критериями выступают морфологические признаки растений.

Например, по жизненным формам выделяют следующие группы:

  • кустовидные (боярышник, ирга, кизил, арония, облепиха, калина);
  • кустарники (смородина, барбарис, крыжовник, жимолость);
  • полукустарники (малина);
  • кустарнички (растения не выше полуметра: брусника, голубика, клюква);
  • лиановидные (актинидия, лимонник).

Каждый дачник сам выбирает, какие плодовые деревья и кустарники посадить на участке. Для этого нужно учитывать климатические условия, площадь, собственные запросы и возможности.

Чаще всего на даче в средней полосе, областях Северо-Запада, Сибири выращивают малину, различные виды и сорта смородины, крыжовник, иргу, калину обыкновенную, жимолость.

Среди растений-новичков в наших садах можно встретить войлочную вишню, облепиху, ежевику, сладкоплодную калину, разнообразные ежевично-малиновые гибриды. Хотя многие из этих культур для опытных дачников стали уже традиционными.

К экзотам относятся: актинидия, дереза обыкновенная (годжи или дереза берберов), смородина золотистая, мушмула, земляничная малина и другие.

На дачных участках особо увлеченных садоводов даже в регионах рискованного земледелия можно увидеть высокорослую голубику и гуми (лох многоцветковый), шелковицу, дюк, кизил.

Благодаря селекционерам выведены новые сорта кустарников, дающие обильные урожаи вкусных ягод и успешно произрастающие в достаточно сложном климате.

Малина

Представительница семейства Розоцветных считается одной из самых распространенных ягодных культур. Согласно приведенной выше классификации, она относится к группе полукустарников, в зависимости от вида и сорта достигает 80-200 см в высоту, при правильном уходе дает обильные урожаи.

Малина обыкновенная

Малина ремонтантная

Малина штамбовая

Малина крупноплодная

Различают традиционные (обыкновенные) сорта, а также ремонтантные, крупноплодные, штамбовые. Все они имеют свои особенности. Например, ремонтантные разновидности формируют урожай дважды за сезон, начинают плодоносить уже в первый год, но несколько капризны в уходе.

На заметку! Штамбовую малину из-за крепких прямостоячих побегов часто называют малиновым деревом.

Культура неприхотливая, но совсем без ухода не обойтись. Саженцы высаживают весной (средняя полоса, регионы Северо-Запада, Сибирь, Урал) и осенью (южные области). Агротехника обычная: поливы, подкормки, обрезка (в том числе омолаживающая), подвязка.

Размножается малина вегетативно (порослью от корня), а также семенами (способ используется редко). Обязательны профилактические обработки от вредителей и болезней.

В таблице указаны виды и популярные сорта малины для различных регионов России.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/krasivocvetushchie-kustarniki-dlya-sada-opisanie

Плодовые кустарники список. Плодовые деревья и кустарники

Плодовые деревья и кустарники (яблони, сливы, вишни, груши, малина, смородина, крыжовники, жимолость, актинидия, винограды, черника, рябина) различных сортов от лучших эстонских производителей.

Сад не может не существовать хотя бы без одной яблони, вишни, сливы, груши, малины, смородины красной, белой, черной, крыжовника, жимолости, актинидии, виноградов, черники, рябины. Собранные в большие махровые соцветия цветы груши дадут старт цветения всем плодовым деревьям в Вашем саду.

Ни с чем несравнимое цветение вишни, сливы, а особенно терновника внесут в Вашу душу мир и спокойствие. Нежно-розовое, легкое как облако, цветение яблони декоративной и яблони домашней привлекут на Ваш участок привлекут большое количество пчел и шмелей и их равномерное жужжание настроят Вас на философский лад.

При создании сада нельзя сбрасывать со счетов и плодоносящие ягодные кустарники: Черная и красная Смородина, разнообразные Крыжовники, Жимолости съедобные, Малина разных сортов, низкорослые сорта Вишни, Черноплодной Рябины, Ирги, помогут Вам не только разнообразить Ваш сад по различным окраскам листвы, формам кроны кустарников, а так же придать Вашему саду и практическую пользу от плодов различного цвета и вкуса.

Так же внесут разнообразие в Ваш сад такие растения как: Ежевика, Ежевично-малиновые гибриды, Черники, Голубики, Калины, Облепихи.

Наш каталог растений поможет Вам найти интересующее вас растение с подробным описанием, фотографиями и нашими рекомендациями.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/neprihotlivye-yagodnye-kustarniki-dlya-dachi-populyarnye-neprihotlivye-varianty-dlya-dachi

Кустарники со съедобными ягодами. Какие ягодные кустарники посадить на участке

Выбирая культуры для обустройства дачного участка, нельзя обойти вниманием плодово-ягодные кустарники. Растения отличаются неприхотливостью, привлекательным внешним видом и одаривают садовода обильным урожаем.

Популярные неприхотливые варианты для дачи

Список наиболее распространенных в отечественных садах многолетних плодовых посадок включает более десятка культур. Совсем не обязательно сажать полный перечень, достаточно выбрать 2-4 наименования.

Смородина черная

Самый распространенный на дачах вкусный и полезный кустарник. Прекрасно растет практически на всей территории страны, за исключением районом Крайнего Севера. Стабильно плодоносит даже прохладным летом.

Особенности:

  • раскидистый кустарник с прямыми побегами, высотой 1-1,7 м;
  • ягода (созревает в июле) черная, сладкая, диаметром 6-20 мм;
  • мякоть содержит витамин С, калий, органические кислоты;
  • урожайность одного растения 1,5-4 кг;
  • зимостойкость высокая;
  • требует плодородных, умеренно увлажненных почв с нейтральной или слабокислой реакцией.

Смородину едят сырой, сушат, готовят варенье, компоты. Листья, побеги собирают для чая. Сырье используют как витаминное, противовоспалительное средство при простудах.

Кустарники со съедобными ягодами. Какие ягодные кустарники посадить на участке

Садоводам средней полосы и Подмосковья рекомендуются для посадки такие сорта черной ягоды на участке , как: Дачница, Добрыня, Дар Смольяниновой, Лентяй, Селеченская. Они отличаются крупноплодностью, высоким иммунитетом, отличным вкусом.

Смородина красная

Менее популярная, чем черная из-за кислого вкуса. Неприхотлива, зимостойка, урожайна. Предпочитает расти на песчаных почвах, легко переносит засуху. Болезнями поражается редко.

Перерабатывается на желе, компоты, маринуют. Состав продукта богат витаминами, пектином, кислотами.

Современные селекционеры создали сладкие сорта: Ранняя сладкая, Розовый жемчуг, Сахарная.

Кустарники со съедобными ягодами. Какие ягодные кустарники посадить на участке

Крыжовник

Полезный и неприхотливый ягодник в саду. Образует раскидистый куст из крепких, часто колючих побегов. Созревает в июле, августе. Плоды крупные, сочные, могут быть зеленого, коричневого, красного цвета.

Преимущества:

  • зимостойкость;
  • нетребовательность к плодородию почвы;
  • урожайность;
  • сладкий вкус;
  • долголетие.

К минусам крыжовника относят подверженность мучнистой росе. Любят его вредители: огневка, тля, пилильщик.

Кустарники со съедобными ягодами. Какие ягодные кустарники посадить на участке

Лучшие сорта для садового выращивания: Грушенька (фиолетовый), Колобок (красно-фиолетовый), Малахит (зеленый), Медовый (желтый).

О сортах крыжовника без колючек читайте здесь

Малина

Сладкая урожайная культура достойна расти на каждой даче. Малина приспособлена к условиям холодных зим, жаркого лета. Нуждается в высоком плодородии грунта и подвязке побегов к опорам.

Существует две разновидности малины: простая и ремонтантная. Обычная малина плодоносит в июле прошлогодними побегами. Ремонтантная образует урожай на ветках текущего года в августе-сентябре.

Полезно знать:

Кустарниковые ягоды малины содержат полный спектр витаминов (С, А, В), органические кислоты, сахара. Благодаря содержанию салициловой кислоты, природного аналога аспирина, ее применяют для лечения простуды и гриппа.

Крупноплодностью, высокой урожайностью славятся сорта малины: Геракл, Гигант Московский, Желтый Гигант Кузнецова, Шапка Мономаха.

Редкие культуры, достойные расти на приусадебном участке

Имея некоторый опыт садоводства, можно разместить на участке редкие плодовые варианты:

  • Второе название – северный виноград. Многолетник хорошо себя чувствует на севере, довольствуясь невысокой летней температурой. Плоды крупные, веретонообразные, синего цвета. Богаты аскорбиновой кислотой, имеют кисло-сладкий вкус с пикантной горчинкой.

Необычные ягодные кустарники. Гуми (лох многоцветковый)

Гуми (он же лох многоцветковый) – необычный ягодный кустарник с красивыми серебристыми листьями и ярко-красными плодами. Он покрывается ароматными белыми цветками весной, а урожай дает в первой половине августа на 4-5-й год после посадки. Вкус ягод приятный, с легкой кислинкой.

Цветки гуми обоеполые, поэтому завязи будут появляться даже на кусте-одиночке, хотя все же предпочтительнее высаживать рядом не менее 2-3 растений.

Высаживают лох многоцветковый в конце апреля. Место подбирают так же, как и для абрикоса, – теплое, не продуваемое ветрами, без застоя воды.

При посадке саженец закапывают так, чтобы корневая шейка была покрыта землей на 5-8 см.

Учитывая, что этот кустарник плодоносит на старых побегах, на зиму его рекомендуется укрывать. Для этого побеги пригибают к земле, закрепляют металлическими скобами и укрывают хворостом, мешковиной, лапником или нетканым материалом.

При укрытии пленкой гуми может выпреть.

Лох многоцветковый хорошо реагирует на мульчирование перепревшим компостом.

Подробнее о правилах мульчирования можно узнать в нашем подробном материале Все, что вам нужно знать о мульче .

В постоянной обрезке гуми не нуждается. Достаточно регулярно удалять поврежденные и подмерзшие побеги. Омолаживающую обрезку придется провести лишь на 13-15-й год жизни. Для этого обрезают на кольцо каждый третий многолетний побег.

Лох многоцветковый ценен тем, что привлекает большое количество пчел, а также способствует обогащению почвы азотом. Его корневая система поверхностная, и на корнях расположены фиксирующие азот клубеньки. Очень убедительная причина, чтобы высадить этот кустарник в своем саду!

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/9-samyh-neprihotlivyh-plodovyh-kultur