Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сливы урожай. Добавление статьи в новую подборку

20.09.2023 в 03:09

Сливы урожай. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы слива радовала обильным урожаем, ухаживать за деревом необходимо не только с весны и до созревания плодов, но и после сбора урожая. Уход за сливой после плодоношения значительно увеличивает шансы на щедрый урожай в следующем сезоне, а также поможет растению благополучно перенести зимовку.

Как только завершится период плодоношения, сразу же приступайте к выполнению этих работ. На рост и созревание плодов растение потратило много сил и теперь нуждается в особом уходе.

1. Займитесь приствольным кругом

Фото с сайта shutterstock.com/Kinek00

Чтобы слива быстрее восстановилась после плодоношения, уделите внимание приствольному кругу растения:

  • используя веерные грабли, соберите всю падалицу, что лежит под деревом, а также опавшие листья и ветки – они могут стать пристанищем для вредителей или возбудителей болезней. Если ни на опавших плодах, ни на листьях, ни на ветках не наблюдается признаков поражения болезнями или вредителями, смело отправляйте эти растительные остатки в компост, пересыпав золой или доломитовой мукой. Пораженные листья и плоды вывезите и уничтожьте за пределами участка или закопайте на глубину не менее 50 см, присыпав известью;
  • удалите прикорневую поросль, желательно с куском корня, места срезов обработайте золой;
  • возьмите лопату и аккуратно перекопайте приствольный круг. Учтите, что корневая система сливы расположена неглубоко, поэтому во время работы важно не повредить корни. Перекапывайте почву на глубину около 10 см, это примерно на треть штыка лопаты. Возле самого ствола перекапывать почву нельзя, достаточно ее слегка прорыхлить. Перекопку проводят, отступив от штамба 15 см;
  • если в приствольных кругах растут однолетние цветы или сидераты, их можно заделать в почву на небольшую глубину;
  • во время перекопки извлекайте из почвы оставшиеся корневища сорняков;
  • замульчируйте приствольный круг хвоей, сеном, соломой, перепревшими опилками, торфом или компостом либо посейте сидераты – донник, фацелию, люпин – до прихода зимы они еще успеют нарастить зеленую массу.

Перекопка приствольных кругов не только улучшит доступ кислорода к корням растений, но и позволит отвадить спрятавшихся в почву вредителей.

    Что такое приствольный круг, зачем он нужен и как его сделать

    Много раз видели приствольные круги, но считали их создание лишними хлопотами? И напрасно!

Урожайность сливы с 1 га. Высокий урожай слив в Дабровице

Обильный урожай сливы был получен в 2013 г. Но выгодно продать можно было только плоды отдельных сортов. Очень много сортов летнего срока созревания, а осеннего – только сорта группы Венгерок. Если цена на сливу какого-то сорта низкая, то лучше землю занять более рентабельными зерновыми культурами, учитывая прибыль с 1 га.

Цветущий сад сливы

В Дабровице в 2008 году были заложены сады на площади 2 га., подобраны сорта для ручного и механизированного сбора плодов с использованием комбайна. Расстояние между рядами 4 м, между растениями в ряду — 1,0, 1,5, и 2,0 м, что соответствует плотности 2500, 1666, 1250 деревьев на 1 га. Через 1 м сажали только сливы полукарликовых сортов – Чачакская Лепотика (Čačanska Lepotica) и Йойо (Jojo), привитые на сеянцах Венгерки Вангенгейма (Węgierki Wangenheima). Использованы новые приемы формирования и обрезки деревьев, что стимулировало получение первых плодов на второй год после закладки сада, на третий год собран высокий урожай, на четвертый и пятый годы (2010-2012 гг.) — рекордные урожаи. В 2013 г. у шести сортов из четырех был урожай выше 40 т/га. Эти результаты объективны, поскольку получены в саду, заложенном на большой площади (2 га), а не на мелких экспериментальных участках.

Сорт сливы Чачакская Лепотика

Плотная посадка деревьев является эффективным приемом, если учитывать урожайность с одного гектара, а не с дерева. Другие факторы повышения урожайности: уход за почвой, внесение удобрений, орошение, эффективная система защиты. Эти мероприятия должны быть проведены в оптимальные сроки и на самом высоком агротехническом уровне.

Лучшие сорта сливы для юга россии. Особенности и нюансы выбора

Селекционеры разных регионов старательно разрабатывают сорта крупных слив, поскольку именно крупноплодные экземпляры зачастую отличаются сладким вкусом и разнообразием оттенков. Можно встретить розовые сливы с красной мякотью, чёрные, золотистые, фиолетовые, бордовые. Форма слив тоже различается, встречаются круглая и овальная.

Большие плоды могут иметь ранние, средние и поздние сорта. Их описание поможет дачникам разных регионов более точно сделать свой выбор. Ведь среди них есть не только исключительно теплолюбивые разновидности, но и достаточно морозостойкие.

Интересным вариантом может стать диплоидная слива, её плоды иногда называют просто гигантами. Такие деревья являются гибридами алычи и сливы, многие хвалят плоды за изумительный вкус, в котором можно уловить нотки персика и нектарина. Плоды превышают вес обычной сливы, нередко он выходит за параметры 150 г.

Но не только эта разновидность может конкурировать с обычными плодами. Можно встретить ранние сорта, осенние, которые будут не менее приятны по вкусу.

Выбирая саженцы, дачники должны учитывать ряд важных моментов.

  • Первым делом следует отправляться в питомник, расположенный в своём регионе. Там точно можно приобрести саженцы, подходящие для местных условий, а значит, адаптируются они лучше и будут плодоносить при правильном уходе.
  • Сорта по срокам созревания выбирают в зависимости от планов. Ранние сливы можно с удовольствием есть в свежем виде, а вот урожай, собранный в осенние месяцы, вероятнее всего, пойдёт на заготовки. Из крупных плодов получаются невероятно вкусные компоты и ароматное варенье. Зимой такие десерты порадуют каждого члена семьи.
  • Очень важным фактором при покупке саженцев будет ориентация на то, насколько сорт устойчив к погодным колебаниям, а также к болезням и вредителям. Чем выше иммунитет ко всяким напастям, тем меньше хлопот дачнику доставят деревья. Чтобы сливы приносили больше радости, чем проблем, стоит подумать обо всех нюансах заранее.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/samye-krupnoplodnye-i-sladkie-sorta-slivy-samye-bolshie-slivy

Слива дерево. Как выглядит дерево слива?

Слива – листопадное дерево, плодовая косточковая культура. В настоящее время известны до 40 распространенных в диком виде видов сливы, 3 из них произрастают в России. Наиболее известный вид – слива домашняя.

В высоту дерево достигает 6—12 м. Продолжительность жизни – 20–25 лет в зависимости от ухода и сорта. Продуктивный период сливы – 10–15 лет. Плодоносит на 2—7-й год – после посадки в зависимости от сорта. Корневая система дерева стержневая, основная масса корней расположена на глубине 20–40 см. Стебли молодых побегов голые или войлочно-опушенные, красно-коричневого или зеленовато-желтого цвета. Старые стволы и сучья имеют темно-серый цвет. Листья сливы очередные, простые, эллиптические или обратнояйцевидные, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые.

Побеги сливы делятся на ростовые, плодовые и смешанные в зависимости от соотношения ростовых и цветковых почек. Цветковые почки сливы простые, дают 1–3 цветка. Цветет слива в 1—3-й декадах мая в течение 6—12 дней. Цветки белые, с зеленоватым оттенком. Плодоносит в августе – октябре. Плод – сочная костянка округлой или удлиненной формы. Описание цвета плодов дерева сливы варьируется от бледно-зеленого до черно-синего. Также бывают плоды желтого, красного, фиолетового или черно-синего цветов.

В представлении многих слива – это растение с крупными темно-синими или пурпурными яйцевидными вкусными плодами с желтой или зеленоватой сочной мякотью. Плоды сливы бывают круглыми, зеленой или желтой окраски. На самом деле настоящая слива – это дикий терн, растущий на опушках леса и обладающий мелкими кисловатыми, иногда вяжущими плодами. Еще одна разновидность сливы – алыча, растущая в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе. Плоды алычи более крупные, но морозостойкость ее значительно уступает терну.

На этих фото показано, как выглядит дерево сливы и её плоды:

Наиболее благоприятные зоны для выращивания сливы – южные, районы средней полосы и Дальний Восток. Цветочные почки и концы приростов – наиболее чувствительные к морозам части сливового дерева. Поэтому в северных районах редко выращивают эту культуру. Но в последние десятилетия получены новые морозостойкие сорта слив, произрастающие на Урале и в Сибири.

Далее описано, какие бывают виды и сорта слив, а также представлены рекомендации по выращиванию деревьев в саду.

Самые морозостойкие сорта сливы. Выращивание сливы в Сибири

Самые морозостойкие сорта сливы. Выращивание сливы в Сибири

Суровые климатические условия, характерные для Сибири, значительно усложняют деятельность садоводов. Посадить что-либо и получить урожай довольно непросто, даже соблюдая все правила ухода. Далеко не все сорта растений способны выдержать сибирский климат с его коротким, довольно прохладным летом.

Одним из немногих фруктовых деревьев, способных дать урожай в тех регионах, является слива. Правильно подобранный сорт и соблюдение всех условий по уходу за ним будут способствовать получению урожая даже за короткий летний период.

Лучшие зимостойкие сорта

Для выращивания сливы на территории Сибири используются морозостойкие сорта слив. Для того чтобы понимать, какие именно вам подойдут, необходимо ознакомиться с особенностями выращивания и ухода в условиях холодного климата.

  • Климат в разных частях Сибири отличается друг от друга . Лучше всего растения приживаются в Омской области и на территории Алтайского края, где для них наиболее благоприятный климат.
  • Наиболее подходящими являются сорта с долгим периодом покоя. Ведь весной температура воздуха долго держится в пределах нуля, днем может быть тепло, а ночью легкий мороз.
  • В связи с большим количеством снега весной корневая система может пострадать от долгого пребывания под снежным покровом . А если снег убрать, корни могут подмерзнуть. В этом случае важно использовать специальные способы защиты сливы.
  • Выбирать побеги необходимо с высоким показателем стойкости к морозам и перепадам температур . Варианты, подходящие для умеренного климата, будут постоянно страдать от морозов, что скажется на их урожае.
  • Весной и зимой во многих районах Сибири наблюдаются сильные ветры, способные нанести сильный вред молодым росткам . Поэтому рекомендуется высаживать их в безветренных местах, например, за какой-либо постройкой.