Дачная жизнь

Жизнь за городом

Каркасный дом или из СИП-панелей, что лучше. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

24.04.2021 в 22:11

Каркасный дом или из СИП-панелей, что лучше. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

Этим вопросом вполне логично задается каждый желающий быстро и относительно недорого построить безопасный, надежный, теплый и комфортный дом. В этой статье мы сравним каркасную технологию строительства с СИП-панельной модифицированной от компании ВИРМАК. Сразу подчеркнем: наша модифицированная технология значительно отличается от общепринятой SIP-панельной.

Строительство из СИП панелей — новое в России направление в возведении малоэтажных зданий. Традиционной популярностью пользуются у нас дома из бревна, бруса и кирпича. Вместе с тем, широкое распространение в последние годы получило каркасное строительство. Основные причины – высокая скорость возведения и сравнительно низкая стоимость. Других преимуществ у каркасных домов в сравнении с традиционными, собственно, нет. Если говорить о таких важных характеристиках, как надежность, экологичность, срок эксплуатации, то дома, построенные по каркасной технологии, значительно уступают традиционным для нашей страны зданиям.

Итак, СИП-дома представляют собой разновидность каркасного строительства. Если быть точнее: изначально это было одним из направлений каркасного строительства. Однако инженерная мысль не стоит на месте, появляются новые материалы и свежи идеи. Сегодня можно говорить об отдельном виде – каркасно-панельных домах, возводимых из СИП-панелей, изготовленных заводским способом.

Сравним каркасную и панельно-каркасную (СИП-панельную) технологии.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Есть несколько базовых требований к утеплителям о которых необходимо знать. Для того чтобы добиться длительного срока эксплуатации и иметь надежный уровень утепления, материал который вы выберете, должен обладать сопротивляемостью:

  • К возгоранию.
  • Накоплению влаги.
  • Механическим повреждениям.

На заметку

Дома каркасные для зимнего проживания в первую очередь должны утепляться таким материалом, который не будет наносить вреда здоровью находящихся в нем людей. Сперва обращайте свое внимание на показатели экологичности, а уже потом на другие характеристики.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Утепление внутренних стен каменной ватой.

На зимний каркасный дом цена материалов должна полностью соответствовать их качеству. Поэтому не опирайтесь при выборе на самые дорогостоящие предложения. Изучите детально все варианты – их характеристики, безопасность, легкость при монтаже. Уже потом сравнивайте ценовую политику и делайте окончательный выбор.

Минеральная вата и пенопласт

Каркасный зимний дом под ключ чаще всего утепляют с использованием утеплителя из минеральной ваты. Такую популярность он завоевал по двум причинам:

  • Небольшая стоимость.
  • Эффективные теплоизоляционные свойства.

Минеральная вата выделяется своими характеристиками в паропроницаемости. За счет чего ее активно используют при работах по утеплению наружных стен каркасного дома для зимы. Именно минеральную вату рекомендуется использовать в каркасных домах из доски, потому что она относится к негорючим материалам. Также минеральная вата в каркасном доме имеет хорошее сопротивление коррозийным процессам, а также деформации. Также ее характеризует высокий уровень звукоизоляции.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Укладываем минеральную вату в каркас дома.

Утепление с использованием пенопласта выгоднее иных методов по показателям сбережения тепла. Оно характеризуется качественной гидроизоляцией и отличным сопротивлением процессам гниения. Но с другой стороны – при горении такой материал выделяет ядовитые вещества. Уровень пожарной безопасности нельзя назвать очень высоким.

Сыпучий утеплитель

Если вы собираетесь строить зимний каркасный дом под ключ, цена всего проекта может быть уменьшена за счет сыпучих утеплителей. Они также показали себя эффективным средством для утепления зимних домов.

Главное учитывать одно негативное свойство сыпучего утеплителя – при намокании материал станет неэффективным, утратит свои изоляционные качества.

К такому виду утеплителей относят:

  • Керамзит.
  • Опилки и песок.
  • Экологическую вату.
  • Котельный шлак.
  • Крошка пенобетонная.
  • Пенополистирол в гранулах.
  • Вермикулит.

В качестве теплоизоляции данный вид мало чем уступает более популярным и дорогостоящим утеплителям. При его использовании стоит особо тщательно отнестись к гидроизоляции и пароизоляции слоев каркасного дома .

Напыляемая теплоизоляция

В вопросе как утеплить каркасный дом для зимнего проживания одну из лидирующих позиций занимает напыляемая теплоизоляция. Пенополиуретановое утепление не обладает популярностью, как свои аналоги, из-за высокой стоимости. Большая разница в стоимости теплоизоляции является естественной, потому что существенно отличает напыление ППУ от конкурентов по основным характеристикам.

Чем утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Способы утепления

Нанесение пенополиуретана на стены.

Преимущества в значительной степени преобладают над недостатками. Среди положительных качеств напыляемой теплоизоляции ППУ специалистами выделяются:

  1. Пенополиуретан довольно плотный материал, который отлично удерживает тепло.
  2. Использование пульверизатора при нанесении позволяет практически наглухо закупорить поверхность.
  3. Высокие стандарты напыления теплоизоляции.
  4. Значительно снижает уровень шума (шумопоглощение направлено как на волновые, так и на ударные шумы).
  5. Впитывает пары влаги, отличный паропроницаемый материал.

На заметку

Эти преимущества являются основными, но их список можно расширить. Пенополиуретану конкуренцию может составить пеноизол. Даже несмотря на все неудобства при работе с пеноизолом (вам понадобится пенозаливочная машина), специалисты его высоко ценят. Пеноизол отлично справляется с устранением неровностей и дефектов.

Один из главных недостатков – такой материал быстро горит. Но к этому следует дополнить что пенополиуретан быстро погаснет при недостатке кислорода. Значительно снизить риск возникновения пожара можно на этапе монтажа – воспользуйтесь специальными огнестойкими красками. Достаточно будет нанести ее на пенополиуретан, когда он будет в застывшем виде.

Среди других способов активно применяются комбинированные варианты. В качестве примера можно выполнить работу так:

  1. Укладываем во внутреннюю часть минеральную вату.
  2. Снаружи монтируем пенопласт.
  3. Далее идет штукатурка.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

Каркасная технология строительства домов имеет значительные плюсы и несущественные минусы. И самым серьезным положительным качеством является бюджетность такого строительства.

Благодаря этому мода на каркасные дома распространилась на весь мир.

Среди плюсов также:

  • Быстрота и простота возведения здания. Если фундамент уже есть, и не брать в расчет отделку, то бригада из 5-ти человек сооружает такой дом менее, чем за месяц;
  • Содержание такого дома не требует излишних затрат. Такое строение не нуждается в постоянном обслуживании;
  • Превосходная звукоизоляция также представляет собой неоспоримый плюс. Такие материалы, как эковата, замечательно звукоизолируют ваше помещение. Использование звукопоглощающего сырья – очевидный момент для любого потенциального домовладельца.

Каркасный дом, имеющий плюсы и минусы, как свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев, не подвержен усадке. Этот факт позволяет сразу же вселяться в дом после его возведения, в отличие, например, от его бревенчатого собрата, так как сруб должен усаживаться не менее 6 месяцев, а в некоторых случаях и больше 10.

Невысокая теплопроводность материала, из которого изготавливается дом, позволяет чувствовать себя комфортно в помещении зимой и летом.

В силу того, что древесина считается экологическичистым материалом, то теми же качествами обладает и изделие, изготовленное из него, а каркасные дома, в основном, и состоят из дерева.

Технологические особенности такого дома не требуют мощного фундамента, и поэтому здесь отлично подойдет облегченный фундамент, это позволяет значительно сэкономить на материале и времени строительства.

Каркасные дома, имеющие плюсы и минусы, собирают все-таки положительные отзывы, где особенно выделяют внутреннюю отделку. Такой дом значительно легче отделать, чем каменное или кирпичное строение. Так как штукатурить изнутри такой дом не требуется. Здесь просто достаточно заделать места стыков и отверстия от саморезов шпаклевкой и можно приступать к любому виду отделки, вплоть до оклейки обоями.

Каркасное строительство широко используется в Японии и на ее островах, в силу того, что дома такого типа обладают высокой сейсмоустойчивостью и без особых повреждений переносят землетрясение с амплитудой в 9 баллов.

Каркасное строение легко переносит серьезные перепады температуры. И не требует постоянного поддержания температуры в нем, достаточно просто прогреть помещение перед использованием.

Строительство можно производить в любое время года. Если температура не опускается ниже 15 градусов, то можно продолжать работы, что тоже является существенным плюсом.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

Плюсы уютных каркасных домов – это полное отсутствие щелей в строении. Щели, конечно, могут встречаться, но, как правило, они плотно заполняются утеплителем. А покрытие стен ветро- и гидроизоляционными мембранами не допускает проникновение воздуха.

Еще одним очевидным положительным качеством является то, что такие дома легко ремонтируются своими руками при несущественных затратах. К тому же дом, при необходимости, легко демонтируется и перевозится в другое место, где его несложно собрать заново. Но необходимо заранее предусматривать такой вариант, так как это может быть неосуществимо при несоответствующем проектировании.

Так как дома, в основном, состоят из древесины, это позволяет создать дома идеальный, оптимальный микроклимат.

Если говорить по-простому, то стены такого строения «дышат», что является еще одним немаловажным достоинством.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/doma-iz-teplobetona-doma-iz-teploblokov

Видео каркасный дом - ИЛИ - Дом из СИП панелей