Дачная жизнь

Жизнь за городом

Картофель лада описание сорта. Картофель из семян.

27.12.2019 в 01:41

Картофель лада описание сорта. Картофель из семян.

Начну с начала,в прошлом году я заинтересовался для чего семена картофеля.Ведь картофель мы размножаем клубнями.И почему происходит спад урожайности.И вычитал,что картофель имеет свойство вырождаться и его надо "опрокидывать"в первоначальное состояние.Для этих целей используются семена.Которые появляются после цветения картошки на месте цветков.Поискал в нэте и прочитал.Что эти семена высаживают и из них появляется так называемая посадочная картошка.Свободная от болезней и прочих недугов.Недолго думая,я решил заказать семена в интернете картофеля Лада Ф1.По разным характеристикам.Высокая урожайность и для всех регионов.Заказал я 20 шт.пакетов с семенами.И купил ещё 10 пакетов по месту.Посеял в начале апреля и стал выращивать рассаду.Из 500 семян(25 семян в каждом пакете)Взошло 30!Из покупных по месту не одного) Рассадил на участке и стал ждать.Окучивая и периодически полевая.В этой рассаде оказалось 6 сортов картофеля.Вместо одного Лады.5 сортов у меня медленно загибались,но один цвёл,рос и расширялся.В объёме этот куст достиг у меня 1 метр! Дал 6 шт ягод с семенами.И решил он закончить свой жизненный путь.Засох.И вот решил я его выкопать. Результат-в кусте-35 картофелин,общий вес 2 кг 200 гр.Где 2 кг-крупной картошки.И 200 гр мелочи о которой и не стоит говорить. То есть,первый этап опыта оправдался. Так как я читал,что в одном кусте должно находится 1.5-1.9 кг картошки. Остался 2 этап.Согласно описанию с посадки 1 картошки должно вырасти ровно столько картофелин,сколько было в кусте посадочной картошки.То есть в моём случае 35 картофелин весом 250-300 гр. В этом году я также собрал семена со своей картошки. В этом году также высаживал семена прям в грунт,ради интереса.Взошли,отцвели.Сейчас наливаются "ягоды". Так же кто решит заняться таким же способом,не стоит забывать что картофель надо подбирать под свой регион.И семена в этом случае лучше брать со своей картошки.Но можно и выписать по интернету.Только в этом случае не стоит расстраиваться если у вас не вся рассада выживет и даст нормальный результат.Так как пихают туда неизвестно какие сорта. В следующем году хочу попробовать таким способом "опрокинуть" клубнику.Семена собрал.

Картофель лада описание сорта. Картофель из семян.
Картофель лада описание сорта. Картофель из семян.

Сорт картофеля реванш. Общая характеристика сорта

Отличный высокопродуктивный сорт для открытого грунта. Растение среднеспелое – даёт урожай уже через 110 – 125 дней. Кусты хорошо развитые, мощные, клубни – округло – овальные, отличаются удивительно прочной, очень гладкой кожицей и мелкими «точетными», очень редкими глазками. Окраска кожицы – белая, мякоть светло – жёлтая, средний вес плодов – 90 – 130 грамм, максимальный 300 – 400 грамм. Товарные качества клубней высокие: они длительно хранятся, прекрасно выдерживают транспортировку без потери товарного вида, пригодны для приготовления различных блюд. Вкус клубней насыщенный, крахмалистый, они хорошо утоляют голод. При выращивании картофеля «Реванш» из семян, клубни пригодные к потреблению в пищу вы получите только на второй год. В первый год у вас вырастет картофельный севок, этакие маленькие кругленькие клубеньки. Семена картофеля, в отличие от семенных клубней, позволяют получить здоровый, очень качественный посадочный материал, без каких либо генных и иных болезней.

Особенности картофеля «Реванш»:
  • Сорт пластичен к условиям выращивания, хорошо приспосабливается к погоде. Высокоустойчив к золотистой нематоде.
  • Картофель, благодаря плотной кожице, устойчив к механическим повреждениям, отличается длительной лёжкостью.
  • Может использоваться как в домашней кулинарии, так и в промышленной переработке, применяться например, для производства «картофеля по — гречески», сушки на чипсы, производства крахмала, этанола и т. д.

Сорт картофеля горняк. История картофеля

Картофель Горняк имеет свое уникальное описание сорта, фото и отзывы. С этой информацией можно будет познакомиться в этой публикации. Всем из нас знакомо следующее высказывание – картофель – это второй хлеб. Без этого овоща очень трудно нам представить множество различных блюд. Картофель выступает и главной частью любого блюда, либо употребляется в пищу как гарнир. Считается, что возникновением на российском столе картошки мы обязаны Петру Первому. Но все же, кушать данный овощ люди в нашей стране начали лишь в 1839 году. А до этого периода всеми овощ воспринимался как декоративная культура.

Сочный сорт.

Приблизительно в тоже самое время картофелем стали заниматься селекционеры. Очень большого успеха смог добиться Грачев Е.А. благодаря его труду в России появился такой сорт картошки – как ранняя роза. Он по сей день пользуется в нашей стране огромной популярностью среди овощеводов. Его запросто вы сможете найти на приусадебных участках.

Существенную роль в выведении новейших сортов картошки сыграл в России академик Вавилов Н.И. Это очень известный ученый. Благодаря нему в селекционное науке было совершено много открытий. Усе без исключения выводимые сорта сразу вносятся в госреестр.

Сегодня, госреестр содержит 426 видов и сортов картофеля.

Самым старым видом является сорт культиватор Лорх. Его можно выращивать в 12 климатических зонах России. Данное районирование является главной особенностью нашей большой страны, так как каждая из территорий имеет свои параметры и погодные условия. Их обязательно следует учитывать при выборе того или иного сорта для выращивания.

Сорт картофеля горняк. История картофеля

Характеристики картофеля

Описание сорта Горняк

Горняк картофель смог занять достойное место в овощеводстве нашей страны. Характеристика имеет следующие свойства:

  1. Сорт является среднеранним. Время его созревания составляет от 65 до 80 дней.
  2. Содержание крахмала. Является главной характеристикой картофеля . он составляет от пятнадцати процентов до семнадцати.
  3. Форма у овоща округлая. Средний вес одного клубня колеблется от ста до двухсот грамм. Но в некоторых случаях он может достигать 1 кг. В основном, с одного куста картофеля данного сорта можно собрать от семи до двенадцати клубней. Кожура у овоща желтоватого цвета, мякоть имеет светло-желтый оттенок.
  4. Хорошая урожайность сорта. С 1 гектара можно собрать от 170 до 270 центнеров урожая картофеля. Был зафиксирован самый большой рекорд . он составил 465 центнеров.
  5. Картофель сорта Горняк имеет отличные качества для потребителя: прекрасный насыщенный вкус. Эта особенность овоща позволяет применять его в кулинарии. В основном его варят или жарят. В данном случае, вкусовые качества картофеля становятся только лучше.
  6. Способность сорта к долгому хранению. Уровень лежкости составляет 98 процентов. Используется данный сорт в приготовлении блюд. Но за счет высокого содержания крахмала в клубнях , картофель можно применять в химической промышленности, фармацевтике. Выращивать этот сорт мы советуем в Уральском и Волго-Вятском регионах. В данном случае отмечается высокие урожай картофеля данного сорта и в других климатических зонах России . это в свою очередь, позволяет сказать о отличной адаптации к суровым климатическим условиям нашей страны.

Видео картофель сорт Лада (часть 3)