Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания

26.12.2019 в 11:04

Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания

Эта культура прекрасно растет в южных районах, в нечерноземье, в районах рискованного земледелия. Для культивирования подходят все виды почв (торфяные, суглинистые, супесчаные, подзол и чернозем). Фацелия растет и на грунтах, содержащих щебенку и гальку.

Пижмовидная фацелия — холодоустойчивое растение. Семена сеют, как только сойдет снег, и даже в сентябре, до первых заморозков. Семенной материал сохраняет всхожесть при промерзании грунта до минус 9 градусов, всходы выживают при понижении температуры воздуха до минус 3-5 градусов.

Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания

При выращивании сидерата учитывают агротехнические особенности того растения.

  • Культура устойчива к засухе, она идет в рост и в жаркую погоду, при длительном отсутствии дождей.
  • Полив проводится по мере необходимости (если почва, сжатая в кулаке, рассыпается). Поливают из лейки либо садового шланга методом дождевания.
  • Фацелию можно садить в затененных местах огорода (под кустарниками, рядом с плодовыми деревьями, в тени заборов и строений).
  • При посадке весной не требует полива, так как ростки используют почвенные воды, образующиеся при таянии снега.
  • Растение хорошо размножается самосевом в течение многих лет.
  • Эту траву садят как основную культуру, восстанавливающую почву, и как культуру-предшественницу.
  • 200-300 кг зеленой массы сидерата заменяет такое же количество навоза.
  • Фацелия, посаженная сразу после уборки урожая, успеет вырасти до зимы. Последний посев желательно не скашивать, чтобы уберечь землю от вымерзания и выдувания.
  • Семена фацелии не трудно собрать самостоятельно, для того под куст подстилают политиленовую пленку или газету и срезают созревшие коробочки.

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Для того, чтобы получить хорошие объемы меда, очень важно наличие большого количества медоносных трав вблизи от пасеки.

В случае если таковых нет, можно помочь природе и дополнительно заняться выращиванием растений, которые способны вырабатывать много пыльцы и нектара.

В этой статье мы предоставим список самых лучших медоносных растений, дополнив его фото с названиями.

Медоносные травы и цветы

Известно огромное множество медоносных трав и цветов. Среди них есть как однолетние, так и многолетние представители. Из числа такого разнообразия следует выделить особенно важные виды.

Таблица медоносов средней полосы России и других регионов:

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Вереск

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Это цветковое растение является осенним медоносом. С одного гектара собирают до 100 кг меда.

Вересковому меду характерен темный красноватый или коричневатый цвет, горьковатый привкус и сильный аромат.

Из-за высокого содержания белковых веществ продукт во время длительного хранения не кристаллизируется, а сворачивается до состояния желе. После откачки сразу же принимает консистенцию студня.

Вересковый мед полезен при простуде, мочекаменной болезни и цистите.

Гречиха

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Эту травянистую культуру называют посевной, обыкновенной или съедобной. Ее ставят на первое место среди медоносов в большинстве российских регионов.

При благоприятных условиях один гектар, засеянный гречихой, может обеспечить до 80 кг меда. На такую площадь требуется 2-3 пчелосемьи. Сбор сырья насекомые осуществляют весь август.

Цветки растения дают пчелам нектар и зеленовато-желтую пыльцу в большом количестве.

Гречишному меду характерен темный окрас и особенный вкус. По составу продукт богат железом, обладает высокими антисептическим свойствами.

Донник

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

В качестве медоносов ценится белый и желтый донник. Растение привлекательно длительным цветением, которое начинается с июля, а заканчивается только в конце осени.

Донник способен дать до 600 кг меда с одного гектара. Донниковый мед отличается светлым цветом, нежной консистенцией, приятным ароматом и отличными вкусовыми качествами.

У свежего продукта светло-водянистый цвет. Он быстро кристаллизуется, становясь при этом белым или светло-янтарным и обладая тонким ванильным ароматом.

Донниковый мед насыщен глюкозой, полезен для центральной нервной системы, является стимулятором лактации.

Золотарник

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Это травянистое растение является позднелетним или осенним медоносом.

Оно высоко ценится за обеспечение зимнего запаса пыльцы и меда. Медопродуктивность у растения умеренная – один гектар посадок может дать до 120 кг меда.

Продукт может быть темно-желтого или светло-коричневого с красным отливом цвета. Мед золотарника отличается своеобразным ароматом и горьким привкусом.

Благодаря целебным свойствам продукт используют в лечении мочевого пузыря, печени, дерматита.

Иван-чай (кипрей)

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Этот травянистый многолетник является летним медоносом.

Его медопродуктивность может составлять до 600 кг с гектара. Цветение кипрея наблюдается в июне-июле и продолжается около 40 дней.

Мед отличается прозрачностью, зеленоватым цветом и нежным ароматом. Кристаллизуется до белой сливкообразной массы.

При нагреве желтеет. В народной медицине продукт ценится за успокоительные и противовоспалительные свойства.

Клевер

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Это растение является одним из лучших медоносов. Его продуктивность может достигать 200 кг с гектара.

Основной период цветения наблюдается в июне-июле. Продукт, получаемый из клевера, привлекателен насыщенным янтарным цветом и сильным ароматом. По консистенции он тягуч.

Фацелия, как сидерат когда сеять и когда закапывать. Для чего использовать фацелию, как сидерат

В качестве сидерата многие садоводы предпочитают использовать фацелию, которая позволяет решать множество проблем фитосанитарного характера:

  • Восстановление плодородия истощённых грунтов. Культура способна освоить и удобрить любые почвы . В результате разложения зелёной массы земля насыщается легко усвояемым азотом, гумусом, органикой, калием, фосфором, кальцием и различными микроэлементами.
  • Улучшение структуры почвы. Разветвлённая корневая система фацелии уходит в землю на глубину до 0,2 м. При этом она расщепляет грунт на мелкие частицы, тем самым делая его более рыхлым и влагопроницаемым.
  • Избавление от некоторых злостных сорняков. Фацелия нормализует уровень кислотности, раскисляя грунт . Это угнетает развитие многолетних сорных трав, предпочитающих кислую среду (пырей ползучий, звездчатка средняя и пр.).
  • Оздоровление земли. Поселяющиеся на корешках фацелии актиномицеты (специфические бактерии) вырабатывают биологически активные вещества, которые обладают бактерицидными качествами и способны противостоять развитию патогенной микрофлоры грибковой и вирусной этиологии (фитофтороз, корневые гнили).
  • Уничтожение вредоносных насекомых. Цветущее растение привлекает различных насекомых-энтомофагов, которые уничтожают садовых вредителей (тлю, листовёрток, плодожорок, яблочную моль и пр.).
  • Отпугивание вредителей. Проволочник и нематода не переносят соседства с фацелией и обходят стороной места, где она произрастает . Даже саранча избегает эту культуру.
  • Создание защитного барьера от сорняков. Быстрорастущая зелёная масса густо покрывает поверхность участка и препятствует росту сорных трав, которые не могут пробиться сквозь плотный ковёр.
  • Защита от эрозии. Перекапываемая растительная масса предохраняет почву от пагубного воздействия ветром и водными потоками.
  • Повышение урожайности. Фацелия является отличным медоносом, представляющим интерес для большого количества насекомых-опылителей (шмели, пчёлы ). Попутно они опыляют соседние садовые культуры, способствуя образованию большего числа завязи.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/posev-facelii-osenyu-kakimi-sposobami-mozhno-vyrashchivat-faceliyu-dlya-uluchsheniya

Фацелия в теплице. Если нет мульчи, то помогут сидераты

Один из важных методов повышения урожая – это внесение в почву органики . Поэтому всегда стараюсь свои грядки замульчировать скошенной травой или соломой.

А этой весной мне муж подарил поликарбонатную теплицу. И для теплицы скошенной травы мне не хватило. Поэтому решила провести небольшой эксперимент.

На многих грядках, в том числе и в новой теплице, ранней весной посеяла сидераты.

В основном сеяла фацелию , потому что после нее можно высаживать разные культуры. Да и цветение у фацелии очень красивое.

В теплице высадила рассаду томатов прямо в фацелию. Правда на одной грядке фацелию подрезала и уложила в качестве мульчи под томаты. А на другой грядке просто в лунку с биогумусом высадила рассаду, а фацелию оставила расти дальше.

Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания 08   Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания 09


Через несколько дней сравнила томаты в двух грядках и заметила интересную особенность. Томаты, которые росли в грядке с фацелией (на фото справа), были намного выше и крепче, чем те, что были просто замульчированы (на фото слева).

Сделала вывод, что такой результат получился потому, что в теплице было жарко, а фацелия дополнительно затеняла рассаду от палящего солнца.

Похожие результаты получились и на других растениях, которые росли в открытом грунте.

Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания 10   Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания 11


Так, кабачок, который был замульчирован обычной газонной травой, заметно отставал от кабачка в фацелии.

Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания 12   Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания 13


Базилик тоже развивался быстрей в окружении фацелии, а не под обычной мульчей.

Я, как и многие садоводы, впервые услышав про методы природного земледелия, начала их активно применять на своем садовом участке. Особенно мне понравилось мульчировать свои грядки газонной травой. Но травы на все мои грядки не всегда хватает.

Можно ли фацелию сажать под зиму. Агротехнические особенности выращивания 14


Теперь я знаю, что отличным решением будет посеять на грядках сидераты!

Видео как сеять фацелию летом в августе Особенности летнего посева