Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клен веерный Атропурпуреум посадка и уход. Посадка клена веерного сорта Атропурпуреум и секреты ухода за ним

28.09.2019 в 01:13

Клен веерный Атропурпуреум посадка и уход. Посадка клена веерного сорта Атропурпуреум и секреты ухода за ним

Посадка клена веерного Атропурпуреум должна осуществляться с учетом климатических условий в зоне предполагаемого выращивания. Этот вид декоративных растений не переносит сильных морозов. При температуре воздуха ниже 28–30 градусов в отрицательном значении деревце будет обмерзать. Оптимальные для него условия – это теплый влажный климат, умеренно увлажненная почва, хорошее освещение, мягкая, не слишком морозная зима.

К составу грунта клен веерный Атропурпуреум не слишком требователен, однако предпочитает кислые или слабощелочные почвы. Корневая система поверхностная, поэтому если клен растет на сильно освещенном участке под прямыми лучами солнца, лучше корни мульчировать. По возможности желательно определить место для этого растения в полутени. Специалисты часто утверждают, что выращивание такого питомца в большинстве районов нашей страны бесперспективно, т. к. он просто не перенесет зимы. Опираясь на их мнение, многие садоводы отказывают себе в удовольствии обзавестись этим растением. Однако, как выяснилось, существуют некоторые уловки, позволяющие справиться даже с такими негативными непреодолимыми обстоятельствами, как суровый климат.

Посадка осуществляется весной или осенью. Сначала необходимо подготовить яму. Глубиной она должна достигать 70 см, в длину и ширину – около полуметра. Дно следует тщательно взрыхлить на максимально возможную глубину при помощи вил. Желательно поместить дренаж, особенно если грунтовые воды расположены достаточно высоко. При посадке следует внести полное минеральное удобрение, в этом случае растение можно больше не удобрять в течение всего сезона. Поместив корень в яму, необходимо засыпать ее грунтом. Рекомендованный в этом случае состав – перегной, дерновая земля, песок в соотношении 3:2:1. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли или с незначительным заглублением – не более 5 см.

  • внесение удобрений;
  • полив, при необходимости увлажнение листвы;
  • мульчирование;
  • Поливать клен необходимо с учетом количества осадков. В сильно засушливое лето рекомендуется еженедельный полив, по 15 литров воды единовременно, в остальных случаях достаточно одного раза в месяц. Единственное исключение – первое время после посадки. В этот период растению требуется двойная норма воды. Если лето выдалось особенно сухим или климатические условия в местности посадки растения слишком засушливы, рекомендуется периодически опрыскивать крону деревца из пульверизатора. Делать это следует только при полной уверенности, что прямые лучи солнца не повредят увлажненную листву, например в вечернее время.

    Позже, уже в летний период, веерный клен во время рыхления можно подкармливать специальными удобрениями для вересковых. Делать это следует умеренно, чтобы не спровоцировать грибковые заболевания и не ослабить растение перед зимой. Зимовка вообще самый опасный момент для этого сорта клена. Порядок внесения удобрений в значительной степени влияет на ее результат. Следует знать, что подкормку азотными удобрениями уже с начала августа надо прекратить. В начале сентября желательно внести фосфорно-калийные удобрения с микроэлементами. Эта мера поможет древесине дерева лучше созреть. Именно несозревшая древесина (например, в результате перенасыщения удобрениями для вересковых) чаще всего приводит к гибели растения.

    Для комфортного развития клена требуется удалять слишком крупные листья, по мере необходимости прищипывать побеги, чтобы крона имела аккуратный, привлекательный вид. Опавшую листву необходимо удалять полностью. Это предотвратит поражение растения различными заболеваниями и вредителями. Если листья вдруг сами начнут жухнуть и опадать задолго до положенного срока, не стоит сразу отчаиваться, возможно, следует обратить внимание на влажность почвы. В этом случае бывает достаточно скорректировать полив.

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Как выбрать подходящее место для посадки клена веерного Атропурпуреум

    Ответ: Клен веерный Атропурпуреум предпочитает солнечные или полутенистые места. Важно выбирать место, защищенное от прямых солнечных лучей в жаркое время. Также учтите, что почва должна быть хорошо дренированной.

    2. Как правильно посадить клен веерный Атропурпуреум

    Ответ: При посадке клена веерного Атропурпуреум необходимо вырыть яму в два раза больше размера корня, чтобы дать ему возможность свободно развиваться. Не глубоко закапывайте корень, оставьте его на уровне почвы. Укрепите посаженное растение землей и обильно полейте.

    3. Как часто поливать клен веерный Атропурпуреум

    Ответ: Клен веерный Атропурпуреум нуждается в умеренном поливе. Поливайте растение, когда верхний слой почвы подсыхает. Важно избегать переувлажнения, так как это может привести к гниению корней.

    4. Как удобрять клен веерный Атропурпуреум

    Ответ: Удобряйте клен веерный Атропурпуреум органическими или минеральными удобрениями весной и летом. Не переусердствуйте с удобрениями, так как это может навредить растению. Следите за реакцией растения на удобрения и подстраивайте количество в соответствии с потребностями.

    5. Как обрезать клен веерный Атропурпуреум

    Ответ: Обрезка клена веерного Атропурпуреум не требуется, за исключением удаления больных или поврежденных веток. При необходимости можно провести формировочную обрезку для поддержания желаемой формы кроны. Выполняйте обрезку осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя.

    6. Как защитить клен веерный Атропурпуреум от вредителей и болезней

    Ответ: Для защиты клена веерного Атропурпуреум от вредителей и болезней регулярно осматривайте растение на наличие шелушения, пятен или других признаков поражения. При обнаружении проблем применяйте подходящие методы борьбы, например, обработку инсектицидами или фунгицидами.

    7. Как пересаживать клен веерный Атропурпуреум

    Ответ: Клен веерный Атропурпуреум лучше всего пересаживать весной до начала активного роста или осенью после опадения листьев. При пересадке следите за сохранением корневой системы и обильно поливайте растение после укоренения. Полностью извлеките растение из горшка, аккуратно освободив корни, и поместите его в новую яму по тому же уровню, что и прежде.

    Клен веерный феникс описание. Acer palmatum  "Atropurpureum"

    Клен японский "Atropurpureum" - это превосходный, вертикальный крупный кустарник или небольшое деревце, высотой 3-4 м, а шириной 2-3 м, иногда с несколькими побегами. С возрастом растёт быстрее в ширину, чем в высоту, медленнорастущий. Красноватые цветы появляются в июне после образования листьев. Плоды изначально красные, очень декоративные. Листья 5-9-пальчато-лопастные, изначально ярко-красные, позже темно-красные. Зона зимостойкости: 5 (-29 °С). В естественной среде веерные клены произрастают в виде подлеска, поэтому для них являются привычными высокое содержание гумуса и слабокислая реакция грунта, полутень, а также более или менее постоянный уровень влажности. Большинство садовых почв вполне подойдут для веерных кленов, исключение составляют лишь сильнощелочные, а также места с плохой водопроницаемостью и стоящей водой или же полностью пересыхающие в жару. Опасность, подстерегающая веерные клены в саду - это поздние весенние заморозки, которые могут повредить нежные молодые листочки. Так как окрас листьев веерных красных кленов лучше проявляется при обилии света, для посадки выбирайте место с защитой от прямого жаркого солнца, но открытое для утренних и вечерних солнечных лучей. Еще более уязвимы для палящего солнца разновидности японских кленов с двуцветными или окаймленными листьями; их необходимо высаживать в полутенистых местах или местах с разреженным светом. Веерные клены обычно ассоциируются с восточными мотивами в саду. Однако ничто не мешает попробовать их и в других композициях. Изящные, трепещущие на ветру листья будут хорошо смотреться со злаками, хвойными и многими многолетниками: гейхерами, садовыми геранями, хостами, лилейниками. В средней полосе для выращивания веерных кленов удобно использовать кадки и горшки. В Японии веерные клены в кадках устанавливают не на землю, а на уровне глаз, чтобы все желающие смогли полюбоваться формой ствола, изяществом кроны и яркостью их листьев. На зиму веерный клен в кадке можно убрать в прохладное помещение, во время засухи — передвинуть в тень и туда, где удобнее его поливать. Из веерных кленов формируют невероятно красивые бонсаи.

    Клен японский посадка и уход. Правила посадки

    Посадка японского клена — процесс легкий, поэтому особых затруднений возникнуть не должно. Главное — обеспечить дереву хорошие условия, максимально приближенные к его родным широтам.

    Советуем почитать о полезных свойствах и применении клена и кленового сока .

    Подготовка почвы

    Как уже было отмечено ранее, клен любит влагу , но не «стоячую воду». Именно поэтому опытные садоводы советуют позаботиться о дренаже для его корневой системы (небольшие камни , отсев). Поливать саженец стоит часто, но не слишком обильно.

    Подходит почти любая почва , для деревьев природным является высокое содержание гумуса . Исключением является только слишком щелочная земля . Грунт должен быть плодородным . При высадке его рекомендуют подкармливать.

    Схема и технология

    Технология выращивания дерева проста. Она включает два этапа, в случае выращивания японского клена из семян. Клен веерный Атропурпуреум посадка и уход. Посадка клена веерного сорта Атропурпуреум и секреты ухода за ним Семена проращивают стандартно, как обычную рассаду . Их замачивают их на 2–3 часа. После этого выбирают контейнер диаметром 10–15 см и высотой 10–20 см. Делают в грунте небольшие отверстия, выкладывают семена отдельно друг от друга на глубину 4–5 см и присыпают слоем грунта. Потом слегка увлажняют почву и ставят в теплое место, где нет прямых солнечных лучей. Для парникового эффекта контейнер лучше прикрыть стеклом и давать рассаде «подышать» раз в день.

    Когда клен прорастет и на нем начнут появляться листочки, его можно высаживать на постоянное место.

    Схема следующая:

    1. Делается яма глубиной до 30 см.
    2. На дно углубления выкладывают песок и дренаж (толщиной 4–5 см).
    3. Увлажняется грунт.
    4. Дерево аккуратно извлекают из контейнера и помещают в яму.
    5. Присыпают землей, смешанной с торфом .
    6. Поливают саженец и опрыскивают листья небольшим количеством воды.

    Через некоторое время будет возможно размножение клена свежими семенами. Вегетативное размножение почти не практикуют, поскольку оно является неэффективным.

    Клен дланевидный katsura. Описание и сорта красного клёна

    Клен веерный Атропурпуреум посадка и уход. Посадка клена веерного сорта Атропурпуреум и секреты ухода за ним 01К красным японским клёнам относятся: дланевидный , веерный и японский клён, а ещё много сортов, которые вывели селекционеры на основе вышеперечисленных.

    Из названия дерева можно понять, что родиной японского клёна является Страна восходящего солнца. Между собой они отличаются резными листьями, которые имеют пурпурные или ярко-оранжевые цвета и оттенки, а ещё отличием является крона.

    Размеры деревьев зависят от их вида, они имеют три метра в ширину и до восьми метров в высоту. Дланевидные клёны могут быть более высокими, а веерные клёны относятся к низкорослым видам. Цветки у красного клёна небольшие, цветом они красные или жёлто-зелёные, цвет зависит от сорта. После цветения цветки превращаются в семена крылатки, эти семена разлетаются на многие километры и в дальнейшем из них вырастают новые деревья. Эти деревья очень красивые и станут украшением любого сада или парка.

    Виды деревьев:

      Клен веерный Атропурпуреум посадка и уход. Посадка клена веерного сорта Атропурпуреум и секреты ухода за ним 02Японский . Это растение имеет очень красивые и изящные листья. Листья меняют свой цвет с весны до осени, то есть весь вегетационный период. Весной они ярко-зелёные, а осенью — жёлтые, оранжевые, бордовые и вишнёвые. Этот сорт деревьев очень боится морозов, через это их часто выращивают в оранжереях и зимних садах.
    • Японский веерный . Это дерево имеет несколько сортов, они небольшие, имеют крону очень оригинальной формы, листы золотистые или красные, они очень похожи на кружевной веер.
    • Дланевидный , красный японский сорт. Этот вид является самым красивым среди японских кленов, это так, потому что его листья летом и осенью остаются багряными. А также они очень красивой формы, они могут быть, и пятипалыми и девятипалыми, листья складываются из длинных лопастей. Этот вид растёт очень медленно, может достигать пяти метров в высоту, а диаметр кроны составляет приблизительно три метра. Цветы у этого дерева красные, цветение начинается в июне.

    Кроме, вышеперечисленных сортов есть много гибридных форм, которые были выведенные в Японии. Вот некоторые из них:

      Клен веерный Атропурпуреум посадка и уход. Посадка клена веерного сорта Атропурпуреум и секреты ухода за ним 03Вид Ширасавы — этот клён до воли маленький, его высота становит всего полтора метра. Имеет широкие листья, по краям которых есть кайма, их цвет — жёлто-оранжевый.
    1. Вид «Bloodgood» , отличается от других чернильно-чёрными листьями.
    2. Сорт «Бени Кава» . Это дерево имеет рубиновую кору и ярко-алые или огненно-красные листья.
    3. Вид кацура имеет красные листы, которые летом преображаются в зелёные, а осенью становятся золотыми.
    4. Вид «Nicholsonii» . Его листья летом имеют зелёный цвет, а осенью переодеваются в кирпично-красное одеяние.
    5. Сорт «Aconitifolium» . Это дерево многоствольное, имеет изогнутые ветви и листья тёмно-красного цвета.
    6. Вид «Mikawa yatsubusa» , это дерево маленького размера приблизительно полтора метра в высоту, он плотный с приземистой кроной. Лопасти листьев тонкие и игловидные, имеют ярко-зелёный цвет летом, а осенью они - оранжево-алые.
    7. Вид «Shino Buga Oka , этот вид достигает всего одного метра в высоту. Дерево невероятно раскидистое. Имеет декоративные листья, которые летом имеют ярко-зелёный цвет, а осенью — желто - оранжевый.