Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше пересаживать жимолость весной или осенью. Выбор времени и места для посадки

28.09.2019 в 01:24

Когда лучше пересаживать жимолость весной или осенью. Выбор времени и места для посадки

Лучшее время для посадки жимолости весной наступает в период между сходом снежного покрова и набуханием почек. Как правило, этот промежуток очень краток. Поэтому наиболее благоприятное время для высадки кустарника — осень, когда у растения прекращается рост побегов, и наступает фаза покоя. Важно, чтобы до наступления заморозков саженцы жимолости успели укорениться на новом месте. Высаживают их с последней декады сентября и до конца октября.

На выбор времени для посадки жимолости также влияет состояние корневой системы саженца:

  • кусты с закрытой корневой системой высаживают (переваливают) как весной (до начала сокодвижения и набухания почек), так и осенью. В условиях Подмосковья жимолость начинает свой рост в 20–30-х числах апреля, поэтому в весенний период посадку растения проводят очень рано, как только земля освободится от снега;

  • весенняя посадка саженца жимолости с открытой корневой системой — это всегда риск из-за раннего пробуждения почек. В новых условиях такое растение может не прижиться, поскольку ему трудно одновременно наращивать корневую массу, частично утраченную при пересадке, и развивать крону. Куст с открытой корневой системой рекомендуется сажать осенью.

Жимолость довольно неприхотливое растение, но всё-таки требует внимания. Кустарник любит места, которые хорошо прогреваются на солнце и защищены от ветра, так как от сильных порывов страдают молодые листочки, обрываются ягоды. Не рекомендуется высаживать жимолость в местах, где подземные воды залегают ближе 1 м от поверхности.

Сажаем жимолость осенью. Посадка жимолости

1-2-летние кусты высаживают в ямы, размер которых зависит от степени развития корневой системы растений. Корни жимолости стержневые, густоразветвленные. Поэтому диаметр ямы должен быть не менее 50 см, а глубина – не менее 40 см.

Лучший  срок  посадки – осень (конец сентября — начало октября). Допускается и весенняя посадка, но в таком случае приживаемость составляет 80%. Растения будут отставать в развитии от своих осенних «собратьев».

Перед посадкой органические и минеральные удобрения в яме тщательно перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. В центре делают лопатой углубление, в которое высаживают  куст.  Корни расправляют в разные стороны, присыпают землей и тщательно отаптывают. После  посадки  растения поливают (8-10 л воды на каждое), а затем мульчируют торфом или верхним слоем почвы.

Размер ямы для посадки жимолости зависит от развитости корневой системы саженца

На легких и плодородных почвах жимолость при посадке можно заглублять на 3-5 см, что вызывает образование дополнительных  придаточных корней в нижней части побега.  На  тяжелых  почвах и на  участках с высоким уровнем  грунтовых вод заглублять растение не следует,  т.к. это вызовет подопревание и загнивание основных корней.

Жимолость с закрытой корневой системой можно сажать с весны до осени включительно. Однако необходимо помнить о том, что пересадка  во  время цветения губительно сказывается  на  растениях: побеги вянут и засыхают, цветки осыпаются.

Расстояние между растениями при посадке составляет  1-1,5  м  друг  от друга (сильнорослые  реже, слаборослые – чаще), а между рядами – 2 м. Это необходимо для удобства при обработке почвы, уходе за кроной и при сборе урожая.

Следует знать, что особенность  жимолости – медленный рост в первые 3-4 года. К четвертому году после посадки на постоянное место кусты большинства сортов достигают высоты 70-80 см, а диаметр кроны – чуть более 1 м.

Кусты жимолости могут служить прекрасным украшением любого сада!

Жимолость стоит посадить на своем участку уже только потому, что она дает вкусные, полезные ягоды. А ее отличные декоративные качества станут приятным бонусом.

Все больше садоводов выращивают жимолость на своих участках. Куст не только является настоящим украшением сада, но и регулярно приносит богатый урожай полезных и вкусных ягод. Это неприхотливое растение, но для улучшения урожайности, а также во избежание заражения болезнями и вредителями необходимо соблюдать правила посадки и ухода за жимолостью. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Пересадка жимолости весной. Когда и как можно пересадить жимолость: правила и сроки

Когда лучше пересаживать жимолость весной или осенью. Выбор времени и места для посадки

Жимолость – плодовый кустарник, отличающийся отменным вкусом ягод, наделённых лечебными свойствами. Но определённым недостатком некоторых сортов этой культуры является её сильное разрастание. Из-за этого растение приходится пересаживать на другое место, но делать это надо правильно, иначе можно лишиться хорошего урожая.

Сроки пересадки

Основными ошибками неопытных садоводов является размещение жимолости на заболоченных или затенённых участках, где ей не хватает солнечного света, а влажность способна вызвать заболевания. Это может сильно замедлить рост культуры, развитие её корневой системы, что приведёт к торможению появления надземной зелёной массы и последующего за этим цветения. Все эти факторы отражаются на плодоношении растения, то есть, на качестве и количестве урожая. И тогда необходимо пересаживать куст на новое место.

Другой проблемой является слишком близкая посадка кустов рядом друг с другом или иными соседствующими садовыми деревьями. При этом кусты жимолости способны разрастаться до полутора метров вширь, что также неприемлемо и требует пересадки. В связи с этим вопрос о том, когда осуществлять пересадку, становится особенно важным.

Известно, что весной почки жимолости просыпаются очень быстро – любая кратковременная оттепель может разбудить этот процесс. Даже при замерзании во время ночных заморозков, почки через некоторое время снова начинают распускаться, это происходит несколько раз без вреда для культуры.

Помня о том, что первые плоды появляются уже в конце мая, понятно, почему растения в этот момент лучше не трогать – всегда есть угроза повреждения корней и веток.

К тому же неудобно проводить работы по пересадке до пробуждения и сокодвижения жимолости, ведь в это время в саду ещё лежит снег. Летом, в августе годовой жизненный цикл растения затормаживается, пока оно не впадёт в спячку. Получается, что осенью, в середине или конце сентября наступает наиболее благоприятный момент для пересадки и обрезания.

Пересаживание возможно только в отношении молодых растений до пятилетнего возраста, позже старые кусты переносить в другое место не рекомендуется, это погубит их.

Растение может моментально сбросить листву и заболеть. В самых крайних случаях возможна летняя пересадка молодых побегов – в июне после того, как урожай уже будет собран. Но это будет сопряжено с дополнительными поливами, мульчированием стволового круга и обязательным притенением.

Пересадить большой куст жимолости. 1 Практическая ценность жимолости

Куст жимолости является популярным жителем приусадебных участков многих садоводов. Она известна не только благодаря своим вкусовым качествам, но лечебными свойствами. Ягоды несут запас полезных микроэлементов, необходимых каждому человеку. Для людей, страдающих заболеваниями сосудов, жимолость является очень ценной.

Когда лучше пересаживать жимолость весной или осенью. Выбор времени и места для посадки 01

Жимолость характерна еще тем, что плодоношение начинается даже у кустов в возрасте двух лет. Эти ягодки созревают, наверное, самыми первыми. Как же правильно ухаживать за таким ценным растением, чтобы урожайность всегда отвечала потребностям хозяев.

Количество плодов всегда зависит от ухода. В отношении ценного кустарника, уход заключается в следующем:

  • Полив. Жимолость любит, чтобы почва была не сухой, но в тоже время и не сильно влажной. Особенно важен полив в период созревания ягод. Объем воды составляет примерно 1-1,5 ведра. В засушливую погоду количество ведер можно увеличить. Рыхление после полива увеличивает поступление кислорода к корням, что благоприятно сказывается на зеленом создании. И прополка ему очень необходима.
  • Для лучшего плодоношения необходимо проводить обрезку. Это омолаживает веточки и появляется много новых почек. Но кустик очень медленно растет, поэтому первую обильную обрезку лучше проводить только на 5-6 год роста. А обрезку взрослых кустов (более 8 лет) нужно проводить очень аккуратно, срезая только скелетные и обломившиеся ветви у самого корня.
  • Подкормки органическими удобрениями никому еще не помешали. Если вы будете раз в 2-3 года подкармливать посадки навозом, перегноем или компостом, то это только пойдет им на пользу.
  • При сильно разрастающемся растении необходимо проводить пересадку куста жимолости на новое место. Это нужно, если не было выбрано правильное положение под солнцем, что может сказаться на плодоношении.

Деление куста жимолости. Деление куста

Размножить жимолость делением куста очень легко. Использовать этот метод можно при наличии молодых кустов жимолости в саду. Для этого нужно выкопать здоровый куст не старше 5 лет ранней весной или в сентябре, с помощью секатора разделить на несколько частей вместе с корнями и рассадить на новое место образовавшиеся кустики. Дезинфицирующим раствором нужно обработать места срезов.

Ранняя пташка – съедобная жимолость – начинает ягодный сезон и радует садоводов первыми синими ягодами в самом конце весны или в начале лета. Ее ягоды богаты витаминами и минералами, они укрепляют стенки сосудов, стабилизируют давление и помогают укрепить иммунитет.

Если на вашем участке уже давно растут кусты жимолости, не пора ли задуматься о смене? Все-таки со временем даже самые “плодовитые” кусты дряхлеют и ягод из года в год дают все меньше. А если вы еще не выращиваете эту чудесную ягоду, может быть, самое время начать? Сажают жимолость и семенами, и черенками, и отводками. Семенами размножать невыгодно – жимолость теряет при этом все сортовые свойства. Поэтому чаще всего садоводы прибегают к вегетативному размножению.

Этот способ размножения жимолости самый простой. Он похож на размножение кустов крыжовника. Чтобы получить отводки, в июне почву вокруг кустов перекапывают и слегка “приподнимают”. Затем выбирают из нижнего яруса куста несколько сильных однолетних веток, с помощью U-образной проволоки пришпиливают их к земле и присыпают почвой на 3-5 сантиметров.

В таком виде дочерние ветки остаются до следующей весны. За это время они должны укорениться и тогда можно с помощью секатора разделить их с материнским растением и пересадить на нужное место. Через два года из каждой “дочки” получится полноценный куст жимолости.

Недостаток у размножения жимолости отводками только один: он подходит не для всех сортов. У некоторых кустов просто не бывает нижних однолетних веток. Приходится задействовать зеленые или одеревенелые черенки или размножать жимолость делением куста.

Пересадка жимолости в июле. Процесс пересадки

Пересадка жимолости летом – простое мероприятие. Но, несмотря на это, к нему стоит подготовиться. Первое, что следует сделать – это найти оптимальное место для высадки куста. Идеальным считается расположение нижних веток в полутени, а верхних – под открытым солнцем. На таком участке удается собрать максимально возможный урожай.

Пересадка жимолости в июле. Процесс пересадки

Также следует учесть и структуру почвы. Нетребовательная к составу грунта жимолость, пересадка взрослого куста которой выполняется, все же предпочитает легкий и питательный суглинок без застоя воды у корневой системы. Предотвратить неблагоприятное воздействие грунтовых вод поможет укладка дренажного слоя: песка, керамзита, битого кирпича или керамики.

Пересадка жимолости в июле. Процесс пересадки

Учитывается и соседство с другими растениями. Взрослые деревья должны быть на расстоянии не менее 1 метра от саженца.

Процесс пересадки взрослой жимолости выглядит следующим образом:

  • Обрезать взрослый кустарник. Удалить сухие и поврежденные ветки. Молодые экземпляры не стоит укорачивать.
  • Выкопать яму глубиной 45 см. Если почва слишком тяжелая, выкапывается яма не более 30 см.
  • Уложить дренаж.
  • Насыпать питательные компоненты. Лучше всего использовать древесную золу, так как навоз может привести к ожогам корневой системы.
  • Выкопать посадочный материал, сохраняя земляной ком возле корней, стараясь не травмировать их.
  • Установить куст в яму, расправив корешки.
  • Засыпать почвой, слегка утрамбовать, сделать бортик по диаметру и обильно полить.

Пересадка жимолости в июле. Процесс пересадки

Очень важно замульчировать поверхность почвы, применяя опилки, сухую траву или сено.

Совет ! Корневая шейка «нового» экземпляра должна находиться на одном уровне с почвой.

Как разделить взрослый куст жимолости. Размножения от куста: 4 проверенных способа

Для разных сортов ягодного кустарника активно применяется несколько методов вегетативного размножения:

  1. Черенкование – способ удобен для всех видов жимолости, черенки можно собирать как весной, так и осенью.
  2. Отводки – один из методов, подходящий для кустарников с крепкими однолетними побегами.
  3. Деление куста – метод получения новых саженцев путем деления корневища у кустарников возрастом 3-5 лет.
  4. Корневые отпрыски используют редко, только при пробуждении корневой придаточной почки.

    Как разделить взрослый куст жимолости. Размножения от куста: 4 проверенных способа

    Сорт с крупными ягодами

Черенкование жимолости

Собирать черенки можно в течение всего вегетационного периода. Для размножения используют как молодой зеленый прирост текущего года, так и одревесневшие однолетние побеги. Последние имеют меньший процент укоренения, поэтому садоводы начинающим дачникам рекомендуют воспользоваться зелеными черенками летом.

Заготовки набирают с конца мая после распускания первых цветов и до середины июня, когда начнут образовываться первые плоды.

Чтобы размножить осенью куст жимолости, необходимо срезать одревесневшие побеги коричневого цвета. Их собирают в октябре после листопада или ранней весной до распускания почек.

Выращивание новых саженцев черенкованием

Последовательность сбора зеленых побегов:

  1. Для размножения черенками подходят активно растущие ветви. При сгибании подходящий побег должен с хрустом ломаться.
  2. Сбор проводят в прохладную погоду утром или вечером.
  3. Ветви отделяют от кустарника косым срезом. Побеги делят на несколько черенков, на каждом из которых должно быть 3-4 междоузлия. Длина зеленых черенков от 7 до 12 см.
  4. Нижние листья с заготовок удаляют, верхние срезают наполовину. Так в стволе сохранится больше влаги, необходимой для наращивания корневой системы.
  5. Перед укоренением нижний срез черенка обрабатывают препаратом, стимулирующим образование корней (Корневин, Циркон, Эпин).
  6. Черенки укореняют в субстрате из торфа и песка, взятых в равном количестве. Первые 2-3 недели посадочный материал содержат в тепличных условиях – под прозрачной пленкой или крышкой. Для укоренения необходимо поддерживать влажность, тепло и уберегать посадки от прямых солнечных лучей.

Как разделить взрослый куст жимолости. Размножения от куста: 4 проверенных способа

Выращивание в контейнерах

Сбор одревесневших черенков:

  1. Такими черенками кусты жимолости размножаются хуже, чем зелеными, поэтому рекомендуется собирать их в большом количестве.
  2. Срезанные осенью побеги заворачивают в плотную ткань и сохраняют до весны в прохладном месте. Желательно прикопать их песком или поместить во влажные опилки. К укоренению черенков, взятых ранней весной, можно приступать сразу.
  3. Перед посадкой побеги разделяют, оставляя на каждой части от 2 до 5 междоузлий. Дальнейшее выращивание проводится так же, как и у зеленых черенков.

Размножение отводками

Данный метод считается наиболее простым, но подходит не для всех сортов. Отводки могут дать сорта с крепкими однолетними побегами.

Агротехника укоренения:

  1. Вокруг материнского куста весной перекапывают и рыхлят почву, все сорняки удаляют.

    Как разделить взрослый куст жимолости. Размножения от куста: 4 проверенных способа

    Использование отводков

  2. В нижней части куста выбирают крепкие однолетние побеги, достаточно 3-4 штуки. Их пригибают к земле и закрепляют проволокой в нескольких местах. Действовать нужно аккуратно, чтобы случайно не сломать ветви. У плодовой жимолости они хрупкие.
  3. Побеги присыпают грунтом, толщина слоя 3-5 см. В течение сезона поддерживают должную влажность почвы и дополнительно окучивают ветви. За сезон они должны нарастить корневую систему.
  4. Полное укоренение происходит в течение сезона. К следующей весне отводки наращивают крепкую корневую систему, чтобы существовать самостоятельно. Отделить их от материнского куста можно с помощью секатора, затем посадить дочерние растения на новое место.

Деление куста

Размножение делением куста проводится с условием, что материнское растение не младше 3-5 лет. У многолетников старшего возраста побеги развиваются в верхней части. Деленки можно получать как ранней весной, так и осенью. От одного растения обычно отбирают 5, максимум 12 деленок.

Делить кустарник удобно в следующей последовательности:

  1. Материнское растение полностью выкапывают. С помощью секатора корневую систему делят на несколько частей. На каждом фрагменте должно остаться не менее 3 побегов и крепкое корневище.
  2. Срезы обрабатывают дезинфицирующим раствором (зола, слабый марганцовый раствор).
  3. Деленки рассаживают на новое место. Посадочные ямы подготавливают заранее, предусмотрев дренажный слой и питательный грунт, состоящий из торфа, перегноя или компоста. Посадки прикапывают и обильно поливают.

    Как разделить взрослый куст жимолости. Размножения от куста: 4 проверенных способа

    Витаминный урожай

Корневые отпрыски

Важно понимать, что все способы размножения жимолости предполагают выбор крепкого и активно растущего материнского кустарника. Корневые отпрыски развиваются на придаточных почках. Это происходит довольно редко, когда корневая система сильно разрастается, а придаточная корневая почка просыпается и дает надземный побег. Такие отводки проращивают на месте в течение 2 лет, потом их можно пересадить.