Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда на зиму накрывают розы. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

10.12.2019 в 23:11

Когда на зиму накрывают розы. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Когда на зиму накрывают розы. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Как прикопать розы на зиму. Как правильно укрывать розы?

Укрывать или не укрывать? – вот вопрос, который в октябре тревожит всех обладателей розовых кустов. А если укрывать, то как, чем и, главное, когда?

Перед укрытием почву под розами перекапывают (на штык лопаты), стараясь не повредить корни. Побеги шрабов и плетистых роз нужно пригнуть к земле и уложить на слой лапника. Чтобы не сломать мощные растения, кусты подкапывают с одной стороны и укладывают, пришпиливая побеги к земле.Затем кусты окучивают – вернее, подсыпают к основанию куста холмик сухой земли высотой не менее 30 см. Обрезанные чайно-гибридные розы и флорибунда в результате оказываются засыпанными землей почти полностью. У кустарниковых(после того как их пригнули к земле) окучивают основание куста, можно присыпать землей и побеги.Окучивание помогает сохранить у растения большое количество почек, и весной можно будет применить любой способ обрезки. Температура воздуха под таким надежным земляным укрытием (даже при отсутствии снежного покрова) некоторое время остается значительно выше, чем снаружи.

Когда на зиму накрывают розы. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 01

Правда, с окучиваниемна зиму тоже не стоит торопиться. Лучше сделать это в два этапа. С 10–15 октября в основание кустарников слегка подсыпают землю, чтобы уберечь от неожиданных ранних заморозков. А окончательно окучивают уже перед наступлением постоянных холодов.

Нежелательно использовать чистый торф, опилки или песок – они очень влагоемкие и при резких колебаниях температуры зимой вокруг роз может образоваться ледяная корка. От ее давления на коре растения появятся трещины, через которые будет проникать инфекция.

Окучивание – лучший вид защиты корневой системы. Но – внимание – землю при этом не сгребают с клумб, так как это оголило бы корни растений, а подсыпают (это может быть компост, перегной или просто рыхлая земля). Кроме того, почву между рядами можно укрыть слоем старого соломистого навоза, измельченной корой или перепревшей листвой. Когда земля слегка подмерзнет (в средней полосе, как правило, в конце октября – в первой декаде ноября), розы укрывают окончательно. Делать это лучше в сухую погоду.

Один из простейших материалов, используемых для укрытия роз, – слой лапника или сухой листвы толщиной не менее 10 см. Правда, надежен он в сравнительно мягкие зимы. Если лапника нет, можно использовать дубовые листья и растительные остатки, которые не перепревают за зиму.

Когда на зиму накрывают розы. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 02Более надежный способ укрытия– воздушно-сухой. Над кустами устанавливают каркасы высотой 50–60 см, сверху и сбоку укладывают любой, например, гидротеплоизоляционную бумагу, пергамин, картон. Накрывают полиэтиленовой пленкой. Торцевые стороны укрытия закрывают, когда температура опускается ниже –10 С. Воздушно-сухим такой способ назван потому, что при нем кусты защищены от проникновения избыточной влаги, а слой воздуха предохраняет растения от переохлаждения. Особенно надежен этот способ в суровые снежные зимы. Но использовать его может только тот, кто бывает на своем участке постоянно или приезжает ранней весной: при воздушно-сухом укрытии уже в марте розы нужно периодически проветривать.

Главный укрывной материал – это снег, именно он надежнее всего защититот мороза. Все остальное – лапник, листва, лутрасил – служит лишь для его задержания. При 25–30-градусных морозах под слоем снега в 50–70 см температура не падает ниже –4–5 С. Поэтому побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. При малом снежном покрове придется набрасывать его дополнительно. Если же снег очень долго не выпадает, то розы могут погибнуть, несмотря на все предпринятые усилия. Зато в тех случаях, когда с самого начала зимы выпадет много снега и он лежит, не тая, до весны,могут зимовать в средней полосе без всякого дополнительного укрытия.

Как укрыть черенки роз на зиму. Укрытие череночника

На зиму череночник нужно укрыть. Обычно мы укрываем его, как только появляются минусовые температуры. Если днем светит солнце и температура поднимается до 10 градусов, то можно открыть, а на ночь опять укрыть. Листья будут удерживать влагу и защищать черенки от замерзания. Но при высоких температурах они могут начать гнить.

Поверх череночника нужно будет положить пленку. Толщины в 150-200 микрон будет достаточно. Она должна быть больше череночника по размеру, так как ее края нужно будет придавить чем-нибудь. Обычно это подходящие по размеру дощечки или кирпичи, уложенные в ряд.

Но и под пленку нужно будет подобие решетки, чтобы она не провисала. Сколотите ее из дощечек или используйте что-то подходящее. К примеру, у нас один череночник накрывается сеткой с задней части холодильника.

Если еще нет постоянных морозов, то край пленки стоит приоткрыть. Но так, чтобы дождь внутрь не попадал. Короче, необходима минимальная вентиляция.

В холодных регионах (Москвы и Подмосковья это тоже касается) лучше использовать дополнительное укрытие. Мы на всякий случай используем остатки старых паласов. Служат отлично! Если снега много, то дополнительное укрытие может не понадобиться.

Как укрыть черенки роз на зиму. Укрытие череночника

Мы сколотили из ненужных досок вот такую решетку под пленку. Как видите, листья слегка осели. Но новые насыпать не нужно. Главное, что черенки полностью закрыты.

Как укрыть черенки роз на зиму. Укрытие череночника

Мы сколотили из ненужных досок вот такую решетку под пленку. Как видите, листья слегка осели. Но новые насыпать не нужно. Главное, что черенки полностью закрыты.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

Не будем изобретать велосипед, а обратим взор в прошлое. Еще наши бабушки методом проб и ошибок пришли к выводу, что успешнее розы зимуют в невысоких сухих укрытиях с воздушной прослойкой. Так этот метод и получил свое название — воздушно-сухое укрытие (ВСУ). Вспомним, как это было…

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

В годы тотального дефицита и за неимением иного выбора розы укрывали строительными материалами, которые оказывались в тот момент под рукой, чаще всего это были доски, рубероид и пленка. Первым делом строили деревянные каркасы. Это могли быть как прямоугольные формы с плоской крышей, так и каркасы-домики или шалашики. Обязательное условие — прочность, так как они должны выдержать вес рубероида и снега. Каркасы накрывали внахлест листами рубероида, а чтобы защитить от дождей и влаги, сверху стелили пленку — отсюда и пошло название способа. Так как эти материалы не пропускают воздух, до первых заморозков обязательно оставляли боковины или отдушины открытыми. С наступлением устойчивых минусовых температур их тщательно и плотно закрывали. Весной порядок открытия и проветривания начинался с открытия торцов.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

С годами способ ВСУ зарекомендовал себя как самый надежный и действенный. Однако за прошедшее время он претерпел значительные трансформации. Лишь общий принцип остался неизменным — строительство каркасов-домиков и шалашиков все еще лежит в его основе. А с появлением огромного разнообразия садового инструмента и современных укрывных материалов устройство укрытий для роз стало намного проще, легче и, что немаловажно, быстрее. Также заметно повысились качество и функциональность укрытий: они стали надежнее в плане зимовки и удобнее в сооружении. Рассмотрим несколько самых популярных и несложных способов укрытий и их особенности.

Прежде всего напомню: чтобы увидеть роскошное цветение роз в средней полосе, необходимо сохранить всю наземную часть кустов, а точнее — их побеги по всей длине. А значит, розы необходимо укрыть на зиму. О будущем укрытии и способе его сооружения нужно подумать еще на этапе посадки растений, а именно — в какую сторону вы будете пригибать кусты (особенно это важно при посадке плетистых и штамбовых роз). Также следует рассчитать длину и ширину будущих укрытий, их форму, предусмотреть с запасом место для сооружения каркасов.

Проще всего соорудить длинное прямоугольное укрытие не шире 1,5 м.

Следовательно, розы удобнее высаживать не одиночными кустами или солитером, а массивами в один или два ряда либо в шахматном порядке. Розарии широкой, неправильной, круглой или выгнутой формы с плавными поворотами потребуют более тщательного умения в сооружении каркасов, они будут не самыми удобными в уходе, да и строительство займет у вас больше времени.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие