Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить клематис из черенка. Черенкуем клематисы

10.12.2019 в 23:17

Как вырастить клематис из черенка. Черенкуем клематисы

Вот и пришло время зеленого черенкования клематисов в средней полосе России и более северных регионах. Чем приобретать укорененные черенки в садовых центрах, магазинах, питомниках, у частников, подготовить качественный посадочный материал самому гораздо дешевле. К тому же сделать это не очень сложно. Если вы внимательно прочитаете данный пост, то обязательно поймете все составляющие процесса зеленого черенкования, и вскоре на вашей даче этих красивейших лиан станет гораздо больше.

Король лиан — клематис сорт ‘Hagley Hybrid ‘

Создав в своих «дачных закромах» запас посадочного материала клематисов, можно будет потом обменяться сортами с соседями по даче или выменять на них что-то другое. Ведь клематисы всегда были, есть и будут в первой десятке самых лучших растений, цветущих в июне! А многие сорта, благодаря эффектному ремонтантному (повторному) или пролонгированному (длительному) цветению, продолжают держать лидерство в цветниках почти до самых заморозков.

Готовые саженцы различных сортов клематиса вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы.

Попробовав однажды зеленое черенкование клематисов и добившись положительного результата, вы непременно будете заниматься размножением короля лиан, если в руки будет попадать черенок заветного сорта. Чтобы избежать разочарования в этом увлекательном процессе, я предлагаю пошагово разобрать составляющие его успеха.

Клематисы советы начинающим. Посадка клематиса

Посадка – это то, что определяет дальнейшие отношения с цветущей лианой. Размножают Клематисы семенами, отводками, черенками. Однако начинающие садоводы, как правило, приобретают свой первый клематис в виде однолетнего отростка.

Выбираем место

Клематис любит солнечное место, без сквозняков, но требует умеренного проветривания. Существует два вида корневой системы у клематиса – мочковатая и стержневая. Клематисы с мочковатым корнем благополучно переносят пересадку, поэтому отростки с корнем можно в первый год высадить на одну грядку для удобства ухода. На постоянное место рассадить многолетники на следующий год.

Клематисам со стержневым корнем выбрать постоянное место следует сразу, поскольку пересадку они переносят очень плохо.

Обратите внимание! Клематисы удобно покупать в горшках, с закрытой корневой системой. Подросшие растения высаживают сразу на постоянное место. Для посадки не требуется подбирать специальное время.

Место для постоянного роста клематиса должно быть солнечным, хорошо проветриваемым, но без сквозняков. Идеальное расположение с южной или западной стороны сетчатой опоры. Это может быть забор, беседка, арка. Для молодого клематиса можно поставить временную опору.

Не следует высаживать этот многолетник с северной стороны здания, в тени деревьев, в заболоченных или подтопляемых местах. До сплошного забора или глухой стены оставляем расстояние не менее полуметра.

Обратите внимание! Несмотря на то, что клематис тропическое растение, с южной стороны глухой каменной стены или железного забора ему будет слишком жарко. Притенять также следует корневую систему.

Подготовка ямы для посадки клематиса

Какую землю любит клематис? Плодородную, с легкой структурой и кислотностью близкой к нейтральной. В России таким набором может похвастаться Черноземье и юг. Садоводам остальных регионов придется готовить почвенную смесь искусственно.

Для клематиса нужно выкопать квадратную яму со стороной в 60-70 см и такой же глубины. Если у вас песчаный участок, то яму заполняем перегноем, смешанным с дерновой почвой. Для уменьшения кислотности дерна добавляем древесную золу. Если у вас на участке суглинок, то потребуется дренажная подложка перед почвосмесью. Подложку насыпаем из подручных материалов, Это может быть щебень, галька, битый кирпич, битый бетон или подобный строительный мусор. Толщина подложки не менее 20 см.

Важна технология посадки клематиса. В заполненной яме следует сделать насыпь из грунта в виде холмика. Верхняя точка рукотворной горки должна быть чуть ниже поверхности земли. Сажают клематис наверх холмика. Корни следует расправить по кругу равномерно. Подробно технологию посадки клематиса вы можете посмотреть на

Обратите внимание! Расстояние между двумя высокорослыми растениями должно быть не менее 2-2,5 метров. Кустовые клематисы сажают на расстоянии метр-полтора.

Выбираем время посадки

Если вы приобрели росток с открытым корнем, то лучшее время для посадки – начало осени, когда еще достаточно тепло для укоренения лианы. Особенностью этого растения является очень раннее начало вегетации весной. Побеги начинают расти уже при неустойчивом плюсе. Если «опоздать» в этот период с посадкой, то клематис будет болеть и даже может погибнуть. Посаженный осенью, клематис проснется в согласии со своим жизненным ритмом.

Весенняя посадка может быть оправдана в южных регионах, где мягкая зима позволяет посадить корень достаточно рано.

Как развести клематис. Как размножить клематис?

Как развести клематис. Как размножить клематис?

Ослепительная красота цветущих клематисов – одна из причин, побуждающих садоводов заниматься разведением этих удивительных многолетников. Несмотря на то что размножение столь требовательных растений часто сопровождается солидными затратами времени и сил, получить прекрасные результаты при грамотном подходе здесь может даже начинающий цветовод. Какими способами можно размножить клематисы, каких рекомендаций и условий следует придерживаться? Обо всем этом расскажем в данной статье.

Как вырастить клематис из черенка. Черенкуем клематисы 01

Основные правила размножения

Размножение этих красивоцветущих лиан осуществляют несколькими способами, используя:

  • семена;
  • черенки;
  • отводки;
  • части материнского куста (деленки).

Еще один популярный метод – размножение растений при помощи прививок. Его часто используют селекционеры при разведении редких сортовых лиан.

Метод размножения клематисов семенами является наименее популярным среди цветоводов. Это обусловлено тем, что сортовые растения не передают потомству свои качества через семена, в силу чего результаты работы, проведенной цветоводом, могут совсем не оправдать ожиданий.

Как вырастить клематис из черенка. Черенкуем клематисы 02

Семенной метод размножения применим только по отношению к видовым (дикорастущим) растениям.

Самыми простыми и эффективными считаются вегетативные методы разведения клематисов, в частности черенкование и укоренение отводков. Эти методы обладают наиболее высокой результативностью и позволяют получать молодые здоровые растения, имеющие все сортовые признаки родительского куста.

Как вырастить клематис из черенка. Черенкуем клематисы 03

Размножение клематиса путем разделения материнского куста – способ, используемый только опытными цветоводами. Неправильно проведенная процедура не только тяжело травмирует растение, но и часто приводит к его гибели.

При размножении клематисов тем или иным способом следует учитывать текущее время года и рекомендуемые сроки проведения процедуры. Так, посев семян этих красивоцветущих растений осуществляют весной и осенью, отводки начинают укоренять летом, а к делению кустов приступают либо осенью, либо ранней весной (в средней полосе). Заготовкой черенков клематиса обычно занимаются в конце весны или начале лета (лучшее время – конец мая либо начало июня).

Как вырастить клематис из черенка. Черенкуем клематисы 04

Еще одно условие, которое необходимо принимать во внимание, приступая к размножению клематисов, – климатические особенности своего региона. От данного фактора зависят сроки проведения запланированных процедур, а также выбор наиболее подходящих сортов. Так, теплолюбивые и прихотливые сорта клематисов лучше не высаживать и не разводить в регионах с суровым климатом, например, на Урале или в Сибири. Для этих регионов рекомендованы морозостойкие районированные сорта, которые способны прижиться и цвести в неблагоприятных условиях («Джипси Куин», «Белла»). К посадке и размножению клематисов в регионах с суровым климатом приступают в сроки, рекомендованные для конкретного сорта.

Для получения вегетативного посадочного материала (черенков, деленок) следует использовать сильные, хорошо развитые, достаточно взрослые и здоровые кусты. Слишком молодые (в возрасте менее 3 лет), ослабленные, цветущие, больные или поврежденные клематисы использовать в качестве материнских растений нельзя. Повреждения, возникающие в ходе заготовки посадочного материала, могут резко ухудшить здоровье этих красивоцветущих лиан и даже стать причиной их гибели.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-razmnozhit-cherenkami-klematis-osenyu-kak-pravilno-razmnozhit-klematisy-zelenymi

Черенкование клематиса ранней весной. Размножение клематиса черенками

Способ размножения черенкованием является довольно простым и не требует специальных умений в области цветоводства, поэтому является наиболее часто используемым способом размножения клематиса. При применении такого метода можно в зависимости от сорта клематиса ожидать приживаемости черенка в пределах 60—90%.

Лучшим временем для черенкования считается конец мая и начало июня. В этот период клематис начинает образовывать бутоны, и биостимуляторы укоренения наиболее активны. Черенковать можно и позже, но при этом приживаемость побегов значительно снижается. Стоит придерживаться следующих сроков:

  • до начала августа — гибридные виды клематиса;
  • до середины августа — мелкоцветковые сорта.

Первым делом необходимо правильно выбрать цветок для черенкования . Для этого подходят молодые и сильные клематисы в возрасте более двух лет. Клематис для срезания черенков должен быть здоров, в противном случае пересаженные побеги тоже будут болеть и могут не укорениться.

Для черенкования нельзя использовать верхнюю часть побега. Правильным станет выбор центрального участка растения, на которых присутствуют сильные готовые к цветению почки. Достаточным для размножения считается наличие хотя бы одной хорошей почки. Для срезки лучше выбрать пасмурную погоду и проводить ее в вечернее или утреннее время, что позволит предохранить цветок от возможного обезвоживания. С одного клематиса нельзя одновременно брать более трети побега.

Обрезка черенка выполняется следующим образом:

  • над верхней почкой должно остаться 1—2 сантиметра побега;
  • под почкой необходимо оставить 3—4 сантиметра стебля.

Вторым этапом станет правильное приготовление грунта для посадки . Он должен быть:

  • легким;
  • влагоемким;
  • хорошо пропускать воздух.

Как вырастить клематис из черенка. Черенкуем клематисы 05 Грунт для посадки можно приобрести в магазине или изготовить своими руками в домашних условиях Хорошо зарекомендовала себя для посадки клематиса спесь, приготовленная из песка и перегноя в пропорциях 1:2 Хорошо проходит процесс укоренения черенков в вермикулите, кокосовом волокне или перлите. Такой грунт должен использоваться непродолжительное время и после появления корешков, растение необходимо пересадить в питательный субстрат на постоянное место.

Очень удобно сажать черенки в небольшие пластиковые прозрачные стаканчики, так как при этом можно контролировать и видеть рост новых корешков. Для посадки выполняются следующие действия:

  • в емкости формируются дренажные отверстия;
  • засыпается субстрат;
  • грунт обильно проливается водой;
  • нижняя часть черенка обрабатывается корневином;
  • черенок высаживается таким образом, чтобы междоузлие наполовину находилось в грунте.

После посадки черенок необходимо закрыть пленкой или стеклянным колпаком. Для лучшего укоренения можно воспользоваться стимуляторами роста. Каждые 2—3 дня необходимо производить опрыскивание водой для поддержания достаточного уровня влажности. Один раз в неделю рекомендуется опрыскивать растение раствором циркона. Хорошо сказывается на росте растения полив гуматом натрия не чаще 1 раза в каждые 2 недели.

Клематис не выносит высокие температуры, поэтому размножение черенкованием можно проводить при температуре не выше 30 C0. Оптимальной считается температура +25 C0. В среднем процесс укоренения занимает один месяц, а через полтора месяца клематис смела можно высаживать в грунт.

Видео размножаем КЛЕМАТИСЫ черенками. Самый простой способ

Категории: Ямы для посадки