Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда перед зимой косить траву. Как подготовить газон к зиме?

18.10.2019 в 07:04

Когда перед зимой косить траву. Как подготовить газон к зиме?

Занимаясь сбором урожая и подготавливая грядки к зиме, не забудьте и о газоне, даже если он занимает небольшую часть вашего сада. Только при правильном уходе за газоном, он будет радовать вас с весны по осень. Постарайтесь выполнить все работы по подготовке газона к зиме до наступления первых заморозков.

На подготовительном этапе необходимо очистить газон от мусора, опавших листьев и прелой травы, используя веерные грабли. Далее нужно произвести стрижку или покос травы, оставив ее высотой 5-7 см. Осенью стричь газон нужно реже, чем летом – один раз в две недели, так как рост растений замедляется.

Когда перед зимой косить траву. Как подготовить газон к зиме?

Последний раз стричь газон перед зимой нужно в начале октября , но это характерно для средней полосы. В южных регионах холода наступают позже, а в северных — снег может лечь уже в октябре.

Косить газон на зиму нужно обязательно , но не слишком коротко, оставлять его нужно высотой не менее 5 см. Сильно отросшая же трава с наступление заморозков пожухнет, а весной может стать препятствием для новых молодых побегов. После стрижки газона обязательно убирайте скошенную траву.

Сентябрь – время для подкормки газона перед зимой . Обычно это фосфорно-калийные удобрения. После внесения удобрений почву необходимо полить газон, чтобы гранулы удобрений растворились, и не привели к химическому ожогу травы. Некоторые специалисты советуют вносить на газон раскислитель (мел, известковую муку и пр.).

Если вы обнаружили на газоне проплешины, выполните подсев семян травосмеси, лучше той, которую вы сеяли первоначально, чтобы вновь выросшая трава не отличалась от той, которая уже растет на участке. На пожелтевшие места газона нанесите просеянный компост слоем 2-3 см. Подсев трав можно оставить на весну. Осенью же образовавшиеся ямки засыпьте смесью песка и перегноя и слегка утрамбуйте.

Следующим этапом подготовки газона к зимовке будет аэрация почвы , на которой он произрастает. Другими словами, вам необходимо выполнить прокалывание газона на глубину не более 20 см. Особенно это касается глинистых почв. Проколы можно выполнять вилами через 30-40 см немного приподнимая дернину.

Когда перед зимой косить траву. Как подготовить газон к зиме?

Таким образом, вы осуществите дренаж почвы и доступ воздуха к корневой системе растений. После выполнения работ по дренированию не следует ходить по газону в течение 2-3 дней. Для газона на песчаных почвах этим этапом работ можно пренебречь, вода в таких почвах дренирует самостоятельно.

Перед наступлением заморозков газон лучше укрыть смесью торфа и сухого компоста. Для уставшей почвы это будет являться хорошей подкормкой.

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона: способы и виды

Мульчирование почвы – покрытие поверхности земли различными органическими и неорганическими веществами для улучшения её свойств и защиты от внешних воздействий. В качестве мульчи используют опилки, щепки, траву, солому, кору и многое другое. Мульчирование газона это отдельная тема, так как нам важен внешний вид, ровная зелёная поверхность. Поэтому мы не можем посыпать газон соломой или крупной разноцветной щепой. В нашем случае мульчирование означает нанесение нового питательного слоя. Состав смеси примерно следующий: торф, песок, чернозём, перегнивший навоз. Одновременно с мульчированием рекомендуется производить подкормку газона, добавив в смесь мульчи необходимые удобрения. Количество, вид удобрения и пропорции смеси индивидуальны и зависят от вида почвы. Смысл процесса заключается в увеличении дернового слоя, способствуя развитию корневой системы и росту травы.

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона: способы и виды

Плюсы мульчирования газона:

  • Способствует развитию корневой системы;
  • Снижает скорость высыхания;
  • Повышает плодородность почвы;
  • Задерживает питательные вещества и слои;
  • Повышается морозоустойчивость;
  • Снижается рост сорняков.

Виды мульчирования газона

Существует два основных вида мульчирования газона: газонокосилкой и внесением питательного слоя смеси торфа, песка и глины. Газонокосилка просто мелко измельчает траву и рассыпает её. Такой способ предпочтительнее применять в сухую летнюю погоду. В сырых дождливых условиях на срезанной траве образуется плесень, повышается вероятность появления грибковых заболеваний, которые могут перекинуться на травостой. Мульчирование на зиму лучше производить используя питательную смесь. Это уменьшит риск возникновения мха и прелости осень, и весной, в период таяния снега. Новый слой почвы предотвращает вымерзание корней и способствует укреплению и развитию корневой системы.

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона: способы и видыМульчирование газона на зиму. Мульчирование газона: способы и видыМульчирование газона на зиму. Мульчирование газона: способы и виды

Как делают мульчирование

Мульчирование рекомендуется производить каждый год. Лучшим временем для этого считается начало мая и осень, ближе к завершению дачного сезона. Перед нанесением нового питательного слоя желательно сделать аэрацию и вычесывание газона. Готовить мульчу можно в большом корыте, перемешивая компоненты лопатой. Для облегчения приготовления смеси, и работы с ней, все её составляющие должны быть сухими. Рекомендуется просеять мульчу через сито, для получения мелкодисперсного однородного состава. На 1 квадратный метр потребуется примерно 1.5 кг смеси. Высота газона перед данной операцией должна составлять примерно 3 см. Наносить питательную смесь необходимо равномерно, создавая 1,5 -2 см слой. При этом важно не засыпать полностью травяные побеги. Затем мульчу выравнивают мягкими граблями или веником, убирая бугры и впадины. Для выравнивания можно использовать тыльную часть обычных грабель или длинную лёгкую доску. В места, где есть вытоптанные участки и проплешины, можно сразу же досыпать семена газона. Последним этапом мульчирования является обильный полив. Чтобы не смыть питательный слой используйте насадки-дождеватели.

Мульчирование газона на зиму. Мульчирование газона: способы и виды

Результат порадует Вас уже через неделю: газон станет ярче и гуще. Корневая система будет активно развиваться, способствуя быстрому росту молодых побегов. Увеличенный слой дёрна повысит вымерзание корневой системы, трава станет устойчивее к вытаптыванию.

Аэрация газона осенью. Аэрация газона

После вычесывания лужайки необходимо провести ее аэрацию.

Обычно аэрация газона проводится 2 раза в год, особенно если газон, расположен на тяжелой глиняной почве. Ее можно осуществлять поздней весной, когда видно состояние лужайки, либо ранней осенью, когда будет полностью сформирована травяная корневая система.

Важным знаком, указывающим на необходимость аэрации, является скапливание воды на газоне после дождя или полива. При этом перед проведением данной процедуры (желательно за день до нее) рекомендуется обильно оросить грунт водой. Влажная почва упростит процесс прорезания земли.

Когда перед зимой косить траву. Как подготовить газон к зиме? 07

Процесс аэрации достаточно прост. Чтобы провести его необходимо сделать проколы в слое почвы так, чтобы кислород, влага и питательные вещества легко проникали к корням травы, а не застаивались в верхнем слое земли.

Часто используемым инструментом для аэрации являются обычные садовые вилы. Если у вас небольшой газон, то с их помощью вы без труда проделаете проколы в почве. А вот для аэрации крупного участка все-таки потребуется иное приспособление, например, аэратор. Существуют несколько разновидностей аэраторов, отличающиеся техническими характеристиками, назначением и способом “питания” (электрическая сеть или бензин).

Совместно с аэрацией рекомендуется проводить вертикутирование. Данный процесс производится при помощи специального аппарата, оборудованного ножами, который срезает ненужные побеги и стебли растений.

Категории: Газон на зиму